Альтернатива Skype

Закрыто
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 04 апр 2012, 18:56

PastorDi, стоит наверно поделиться своим опытом в этом.
Хотя лично я не вижу вариантов. У всех установлен Скайп.
Их как-то нужно переубедить, да ещё некоторым установить и настроить софт.
Ну ладно, можно используя тот же Скайп диктовать настройки.
Хотя у меня ни разу при попытках не вышло настроить соединение в Ekiga.
Не скажу что проявил в этом упорство, но с нахрапа не вышло.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 04 апр 2012, 19:00

+1. Учитывая, что скайп теперь собственность майкрософта, ему надо подыскивать альтернативу, без потери скайп-контактов да и многие смотрю пишут, что с настройками аудио-видео-микрофонов в скайпе даже в винде проблема. (сам пока вродебы справлялся, но без жуков необходилось)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 04 апр 2012, 19:24

Бесполезно говорить мне. Наш оскаленный апельсиновый кошара всеравно удалит все мои мессаги на эту тему. :) Т.к. всем якобы троян нужен. А я "иду вразрез политики партии и правительства". :):)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 04 апр 2012, 19:40

PastorDi писал(а):Бесполезно говорить мне. Наш оскаленный апельсиновый кошара всеравно удалит все мои мессаги на эту тему. :) Т.к. всем якобы троян нужен. А я "иду вразрез политики партии и правительства". :):)
Да не так все плохо. Я успел прочитать то сообщение, о котором сейчас говоришь.
Меня оно заинтересовало, но первая мысль была что оно совсем не в тему.
Там одна тема, заставить разрабатывать софт. А нам тут попытаться для себя найти альтернативу.
Года три или чуть больше назад удалось потестить некоторые программы, но тогда был упор на занимаемый траффик, это было немаловажно. Для второй стороны.
А сейчас не могу потестить. Просто не с кем это делать.
Кстати, если можно подробнее о Скайпе в одной локалке. После вашего сообщения хотел потестить, есть ли утечка траффика из
домашней сетки.
Последний раз редактировалось VictorR2007 04 апр 2012, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 04 апр 2012, 19:57

PastorDi писал(а):Бесполезно говорить мне. Наш оскаленный апельсиновый кошара всеравно удалит все мои мессаги на эту тему. :) Т.к. всем якобы троян нужен. А я "иду вразрез политики партии и правительства". :):)
Ничего подобного. Удалила только из темы, где просили помощи в продвижении пакета для скайп. Там они были в высшей степени неуместны по теме просто. Виктор прекрасно сделал, что открыл отдельную тему. Тут как раз и нужно изложить всё альтернативное.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 04 апр 2012, 21:22

VictorR2007 писал(а): Кстати, если можно подробнее о Скайпе в одной локалке. После вашего сообщения хотел потестить, есть ли утечка траффика из
домашней сетки.
Да есть утечка из домашней сетки. Он посылает кучу udp трафа зашифрованного. И самое интересное, что если в подсети у кого-то запущен Скайп, то он пользуется его "каналом". Т.е. как червь работает. :) Кароче помесь торрента с червем.

Что касается альтернативы. То я кого смог, того на SipNet Виндовую прогу перевел. Кого-то на Gtalk. У кого mail.ru - говорю что сидите сами в очередном трояне. :) Даже не общаюсь. У нас на работе Ekiga используется 12ч в день - нормально, уже сколько лет... Что касается мастеров, которые ходят по клиентам, то ... анализируя всю инфу делаем выводы, что mail.ru тоже отсылает какие-то шифрованные udp пакеты, но в меньшем количестве чем Скайп и он не работает как торрент. Однако через mail.ru очень много вирусов у пользователей лезет.
Можно еще ooVoo попробовать. Отличная штука, там даже бесплатно конференция на 6 человек.
Что именно еще интересно?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 04 апр 2012, 21:39

Вообще то мне интересно на счет Ekiga.
Есть ли там нюансы настройки. Всякие mail.ru совсем не интересны.
Круг моего общения сводится к трем форумам посвященным Мандриве.
Здесь, edu и уникс форумы.
По ooVoo пока погуглю, потом отпишусь.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 04 апр 2012, 21:45

VictorR2007 писал(а):Вообще то мне интересно на счет Ekiga.
Есть ли там нюансы настройки. Всякие mail.ru совсем не интересны.
Круг моего общения сводится к трем форумам посвященным Мандриве.
Здесь, edu и уникс форумы.
По ooVoo пока погуглю, потом отпишусь.
Все что через Ekiga на Скайп - шнаяга полная. :) Проще каким-нибудь другим AIM пользоваться. Сейчас и Yahoo и AOL и ICQ и ... все остальные бесплатные могут использовать видео чат. У нас Ekiga чисто на IP-телефонии "висит".

Если честно, тут вопрос идеологии, по аналогии с Линукс-Виндос. Кто пытается с ВИнды пересесть на Линукс, морду кривят... а некоторые привыкают и работают. Здесь аналогично. Кто-то со Скайпа слезет, морду будет кривить... а кто-то привыкнет и останется.
:) :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 04 апр 2012, 22:20

У меня идеологии нет. Если не считать что в моём понимании всеобщее зло это сша.
А в остальном, все люди пользователи ОС и кто к чему привык. Я когда установил Мандриву впервые,
потестил её месяц и сразу снес винду.
До этого при отъезде из дома я всегда приезжал к синему экрау. Теперь всегда работающий комп.
Ну а вообще. Что, впадаем в панику и ничего не тестим?
И не хотелось бы скатиться в паранойю.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 05 апр 2012, 00:39

Ну кароче, напрямую через Ekiga в Скайп - НИКАК. Я просто помню что шаманил как-то через всякие джаберы, чтобы можно было хотябы переписываться. А так... бесполезняк из Екиги в Скайп.

Вот кое-что интересное про Скайп-троян :)

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Альтернатива Skype

Сообщение A-Logik » 05 апр 2012, 04:28

Ну то, что Скайп работает по принципу пиринговой сети, т. е. использует твой комп не только в твоих целях, а как промежуточный узел, в этом никакого секрета нет, и с этим все согласились, когда стали Скайпом пользоваться. Оттуда и все эти регистрируемые утечки.

Конечно, напрягает, что сие эстонское изделие теперь в руках у Американции, то есть, фирмы Микрософт.
Но, ребят, Екигу здесь уже все упомянули - мало куда она годится.
Гугльтолк? Ну про "корпорацию добра" уже тоже разговор был, хотя жаждущий удобств и универсализации народ как раз перебирается туда со Скайпа (слышал о подобной миграци, да толпами).
А статья на "Хакере" устрашающая, что и говорить. Все виндузятники в панике, надо полагать))

Предлагаю всем пересесть и пересадить своих знакомых на ТимВьюер http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx
И видео, и аудио, и работа с удалённым компом в одном флаконе. Лично все мои знакомые давно это оценили, да и мне выезжать по вызовам часто не приходится - можно из дома сделать с чужой системой всё, что угодно - ввёл логин/пароль, и ты на месте.

Да и полазить по компу товарища из сообщества тоже может быть полезно - опять же показать, как всё у тебя устроено, или же помочь с настройкой, подумать вместе. (наполовину шутка))

Хорошая завлекалочка для знакомого народа пересесть со Скайпа на полезный видеофон. Тем более, что прога проста, как три копейки, и кроссплатформенна.
Впрочем, здесь кто-то собирался изобретать новый, хороший велосипед, или мне показалось?
А можно остаться и на Скайпе, чай, не съест.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение skok » 05 апр 2012, 11:11

A-Logik писал(а): .... можно из дома сделать с чужой системой всё, что угодно - ввёл логин/пароль, и ты на месте.

Да и полазить по компу товарища из сообщества тоже может быть полезно - опять же показать, как всё у тебя устроено, или же помочь с настройкой, подумать вместе. ....
Вот это немного напрягает. :shock: Если уж говорить о паранойе.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 05 апр 2012, 11:18

Можно TeamViewer, но у них задачи разные. ТимВьювер это аналог VNC. А мы говорим про аналог Скайпа.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 05 апр 2012, 11:23

Тут http://edumandriva.ru/forum/viewtopic.php?p=7638#p7638
как то написал как подключал комп удаленно через TeamViewer.
Правда это оффтоп, по шапке можно получить.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 05 апр 2012, 11:39

ooVoo вроде интересен, но клиента для Linux не нашел.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 05 апр 2012, 12:01

VictorR2007 писал(а):ooVoo вроде интересен, но клиента для Linux не нашел.
Ну это понятно.
Ситуация сейчас такая. Ekiga, Linphone и т.д. это VoIP СофтТелефоны. По ним можно звонить на мобильные и т.д.
Из этого списка можно выделить Ekiga, т.к. наиболее подходящаяя к тому что может подсоединяться к SIP серверам и можно делать Видео звонки с компьютера на компьютер. Так же можн выделить Jitsi, новенький клиент VoIP + IM.
Далее, можно пользоваться БЕЗ видео, чисто SIP телефонами, и просто звонить на стационарные и мобильные и с компа на комп.
Можн взять любой IM клиент, и БЕЗ протокола SIP просто общаться в ВИДЕО чате. Но тут на мобилы и стационарники не позвонишь.
Если говорить про именно АНАЛОГ Скайпа, то только SipPoint. Другого нет и под Линукс его тоже нет.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 05 апр 2012, 14:34

Кое-какая интересная таблица.
Таблица 1 и Таблица 2

И в продолжение СкайпТрояна :) Там документик pdf есть, можно почитать...

Немного вернемся к идеологии. :) Выскажу свое мнение. Просто линукс - это тупиковый путь развития, у линукс кроме слова "свобода" нет ничего. В нашей стране, пытаются насильно перевести всех на линукс, тем самым вырабатывая у людей ОТВРАЩЕНИЕ к нему. У знакомых дети в школе на АльтЛинуксе учат ФриПаскаль. Если им сказать лово "линукс" - их просто передёргивает от этого слова. И чем больше они слышат это слово, тем больше отвращение к нему и системам на базе линукс. Ведь они, придя домой включат комп с Виндой. И в любом случае будут им пользоваться. Винда на 90% компьютерах (не серверов) стоит, и ее вместе с компами впихивают. Поэтому и те фирмы которые предоставляют VoIP телфонию, и видоечаты и т.д. Им просто НЕ выгодно делать проги под линукс, т.к. людей использующих эту систему самый мизер, они (мы) изгои. А ведь IPтелефония - это бизнес. Так что не стоит ждать, что будет много чего интересного в любой области для линукс. Мы (кто его использует) будем всегда в хвосте паровоза, и нам будут доставаться "обьедки". :) Пока Майкрософт жива, так и будет. А линукс найдет свое применение в мини-технике, типа холодильников, телефонов, роутеров, приемников, телевизоров и т.д. На большее он не способен. И как бы мы не впихивали линукс на десктопы, приток денег от пользователей линукс - компаниям, просто мизерный. Так что... есть спрос - есть предложения. И я думаю, что Скайп перейдя под крыло Майкрософт, скоро совсем забросит и не будет делать клиент Скайп под линукс. Им это не выгодно. Лишние человекоресурсы для "халявной" системы-конкурента. :)

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Альтернатива Skype

Сообщение A-Logik » 05 апр 2012, 16:24

skok писал(а):
A-Logik писал(а): .... можно из дома сделать с чужой системой всё, что угодно - ввёл логин/пароль, и ты на месте.
Да и полазить по компу товарища из сообщества тоже может быть полезно - опять же показать, как всё у тебя устроено, или же помочь с настройкой, подумать вместе. ....
Вот это немного напрягает. :shock: Если уж говорить о паранойе.
Стоп паранойя! С твоей машиной сможет производить действия только тот, кому ты дал логин/пароль, и больше никто.
PastorDi писал(а):У знакомых дети в школе на АльтЛинуксе учат ФриПаскаль. Если им сказать слово "линукс" - их просто передёргивает.
Помнится, подобная история была, когда в стране проходил год Пушкина. И на дневниках был портрет Пушкина, и на обложках тетрадей, и везде был этот самый Пушкин, чуть ли не в туалете вместо зеркал и на квадратиках туалетной бумаги; стоило прийти в школу, всё напоминало о нём.
Детей тогда просто трясло от упоминания имени великого "нашего всего". Отвращение появилось стойкое, сколько лет прошло, а их до сих пор трясёт.
Всё. Добровольно они Пушкина в ближайшие годы читать не станут. Хотя "детям" уже по двадцать с лишним лет.
Что да, то да, наша современная школа способна отвратить своих учеников от чего угодно. Вместе с тем интересующиеся дети (вернёмся к предмету) с удовольствием изучают Линукс, и пользуются им дома, - просто большинству, как и было это всегда, претит "многабукафф". Не страшно, это Земля.

Ну и апокалиптические предсказания насчёт утюгов и холодильников: посмотрим. Вообще-то, я наоборот заметил, что всё больше компаний обращают внимание на пользователей юникс-подобных систем и пишутся новые дрова (одно время я уж и не чаял, к примеру, что моя звуковуха X-FI заработает без танцев с бубном "из коробки", а Реалтек сделает на сайте отдельную строчку для загрузки дров под Линукс). Софт - тот же Тимвьюер упомянутый - забирай с сайта пакет под Мандриву. Много кроссплатформенных прог - причём, и с подачи разработчиков СПО, и с "обратной стороны".

Кстати, вставлю: SIP всё-таки не так удобен и функционален, нежели Скайп, пусть тот будет трижды продан и как чёрт страшен.
А про общение через Тимвьюер - ну да, я же сказал - наполовину шучу. Однако, в данном случае, для разборов интересных случаев в среде любого сообщества, повторю, вполне может пригодиться.

Да, PastorDi, а вдруг Микрософт, в лучших традициях, захочет не удавить растущего конкурента, а возглавить? Ведь это в деле уничтожения гораздо эффективнее! ;)
Оно, конечно, возглавить движение, поделенное на разрозненные кучки партизан, физически невозможно, но ведь пока никто и не пытался? :D
Последний раз редактировалось A-Logik 05 апр 2012, 19:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение skok » 05 апр 2012, 19:34

Может это невтему, но слухи о скорой смерти линукс сильно преувеличены. Вон, у меня, в Казахстане целые министерства переведены на линукс и в школах неплохо устанавливают. Просто это без излишней шумихи происходит. Некоторые даже бизнес на линуксе делают. :)
С разрешения модератора http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 1HMTVhrOpw
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение AL_ » 05 апр 2012, 20:08

А действительно ли это плохо - отсутствие массового использования Linux? Вспомните что произошло с интернетом, когда возможность легко и без напряжения им пользоваться получила каждая домохозяйка. Тут море положительных моментов, но не меньше и отрицательных. Интернет вряд ли был готов к такому наплыву, да и Linux пока еще не готов, хотя очень старается.
На форуме RFR уже поднимали эту тему и многие скорее радовались существующему положению вещей, кивая на пресловутую убунту)

Но это так, мысли о вечном.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Альтернатива Skype

Сообщение VictorR2007 » 05 апр 2012, 21:12

AL_ писал(а):А действительно ли это плохо - отсутствие массового использования Linux? Вспомните что произошло с интернетом, когда возможность легко и без напряжения им пользоваться получила каждая домохозяйка. Тут море положительных моментов, но не меньше и отрицательных. Интернет вряд ли был готов к такому наплыву, да и Linux пока еще не готов, хотя очень старается.
На форуме RFR уже поднимали эту тему и многие скорее радовались существующему положению вещей, кивая на пресловутую убунту)

Но это так, мысли о вечном.
Думаю что не так все страшно. Linux тоже достаточно разный,
найдутся ниши. Ну и человек так устроен, всегда будет изобретать колесо.
Но более круглое. Тоже мысли кончно.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 10:21

человек -- у него есть такая особенность: пока не подтолкнешь -- и шагу не сделает: предлагаю в пакет установки встраивать программу с возможностями видеосвязи, той самой, что потенциально могла бы заменить скайп в линуксе, только имела бы аналог в винде, и ставить на неё акцент: либо вытащить на видное место, либо еще что подобное. далее принцип волны: линуксоид заводит аккаунт и, естественно, ищет сначала знакомых, потом себе подобных, которые могли бы если что помочь с настройками и т.д. потом начинает делиться с друзьями, что есть ТАКАЯ ПРОГРАММА, те будут тоже регаться (как с сотовой связью -- если много на связи "А", а я на связи "Б", то мне придется менять сеть, чтобы выгодно было общаться мне и дозваниваться до меня). Произойдет это конечно не за день и не за месяц, но результат ожидается. ИМХО
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 13:43

"Такая программа" - это хорошо. Предлагаю большее. Надо открыть производство ноутов с предустановленной РОСА линукс! И "закрыть" ноуты от апргрейда. Чтоб не апгрейдили и не кричали что что-то не работает. :) :) А заодно в BIOS встроить утилитку, которая бы НЕ загружала ntldr или вообще на него не обраща внимания, чтоб Винду не могли поставить. :) :) Монополизм против монополизма. Как говорится ... клин клином вышибать. :)

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 14:53

точно-точно!!! :) виндоноуты блокированы в биосе от установки другой системы... по-моему опять не в тему пошло :) а что можно предложить взамен скайпа? Более конкретное без заморочек с настройками.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Альтернатива Skype

Сообщение A-Logik » 06 апр 2012, 14:56

Производство ноутов - это хорошо. Предлагаю открыть счёт на яндекс-кошельке для сбора средств на строительство завода! :D
Дельта, мобильный/стационарный/уличный телефон. Уже чёрт его знает, чем можно заменить Скайп. Или это существует, но мысль пока ни до чьей головы не дошла.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 15:07

скажу более конкретно: программа поддерживающая видеосвязь через IP-канал устанавливаемая на линукс-машинах и имеющая аналог в виндовс для того, чтобы не потерять друзей-виндузятников (а такие по-любому есть у всех) и у которой есть все шансы заменить скайп на линуксе, учитывая вышесказаное про него.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 15:22

Давайте определимся:
1. У вас линукс и прога NNN должна соединяться с другом у готорого Винда и прога Skype = НЕТУ НИЧЕГО!
2. У вас линукс и прога NNN должна соединяться с другом у готорого Винда и прога NNNwin32 = Ekiga или Jitsi

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 15:33

ВОТ!!! уже ближе к телу :) На счет того, что скайп нестыкуется с другими движками -- это, наверное, и ежу понятно... Теперь возник такой вопрос (так я с ними еще не сталкивался) обе программы поддерживают протокол SIP, не означает ли это, что можно выбирать любую из этих программ и видеть друг-друга? или у них все же отдельные пользователи?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 15:45

и самый главный на счет Jitsi: почему его еще нет в репозиториях?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 16:01

DELTA-79 писал(а):ВОТ!!! уже ближе к телу :) На счет того, что скайп нестыкуется с другими движками -- это, наверное, и ежу понятно... Теперь возник такой вопрос (так я с ними еще не сталкивался) обе программы поддерживают протокол SIP, не означает ли это, что можно выбирать любую из этих программ и видеть друг-друга? или у них все же отдельные пользователи?
Ну если использовать SIP на обеих программах, то Ekiga <--> Jitsi <--> Другие SIP проги <--> Простой телефон = ВСЕ это можно и работает.
Если использовать XMPP на обеиз программах... хм... не знаю, не проверял. По отдельности = работают.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 16:02

DELTA-79 писал(а):и самый главный на счет Jitsi: почему его еще нет в репозиториях?
Эт к менеджерам репозитариев. :)

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Альтернатива Skype

Сообщение A-Logik » 06 апр 2012, 16:04

DELTA-79 писал(а):и самый главный на счет Jitsi: почему его еще нет в репозиториях?
Вероятно потому, что его никто ещё не упомянул в "хотелках" - а это сделать можно.
Кстати, есть ещё одна прога: qutecom
Тоже можно посмотреть.
http://www.qutecom.org/
http://zenway.ru/page/qutecom

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 16:08

Да есть, я как-то пробовал ее... чета даже на Федорке и ASPLinux не шла. Отказался...
Хотя, ща уже новая версия. Надо будет попробовать. Остается только оператора SIP телефонии выбрать подходящего. :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 16:32

DELTA-79 писал(а):и самый главный на счет Jitsi: почему его еще нет в репозиториях?
ЗДЕСЬ отпишитесь тогда для начала.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:17

может тогда лучше сразу в хелпдеск?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 17:20

DELTA-79 писал(а):может тогда лучше сразу в хелпдеск?
Можно, отчего нет.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:23

сейчас займусь :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:30

все. отправил :) кстати на счет релпдеска -- мне понравилась, штуковина удобная, не надо рысать по инету, учитывая, что по РОСЕ пока что врядли можно найти. а тут конкретно к спецам, и очень оперативно отвечают, и достоверно, пошагово :) ... но это уже отдельная тема...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 22:42

DELTA-79 писал(а):все. отправил :) кстати на счет релпдеска -- мне понравилась, штуковина удобная, не надо рысать по инету, учитывая, что по РОСЕ пока что врядли можно найти. а тут конкретно к спецам, и очень оперативно отвечают, и достоверно, пошагово :) ... но это уже отдельная тема...
Раскройте эту тему, пожалуйста, да. Я публично передам им.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 08 апр 2012, 20:54

Про ХелпДеск? Где раскрывать будем, в "рабочем окружении" или в "системе"?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 08 апр 2012, 20:55

DELTA-79 писал(а):Про ХелпДеск? Где раскрывать будем, в "рабочем окружении" или в "системе"?
В "рабочем", видимо. Из того, что есть.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 08 апр 2012, 20:58

Сейчас только с работы пришел, а завтра выходной -- займусь. начну с того, с чем столкнулся сам.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение DELTA-79 » 15 июн 2012, 17:54

Пришел ответ с HelpDesk на счет Jitsi.....
Вложения
screen6.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Skype

Сообщение ДроноваЮ » 15 июн 2012, 19:30

хм.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 17 июн 2012, 10:32

DELTA-79 писал(а):Пришел ответ с HelpDesk на счет Jitsi.....
Прикольно :) :)
Круг замкнулся. :)

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернатива Skype

Сообщение PastorDi » 17 июн 2012, 13:31

Добавил страницу в Wiki Сравнительная таблица программных SIP клиентов
Вообщем кому интересно...
(ссылочки подправлю...)

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»