Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Ответить
UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 27 апр 2017, 05:56

В связи с появившимся "счастьем" в виде EEE PC 900 пришлось слезть с "Окошек".
В связи с тем что, местные гуру предпочитают давать советы в решении данного вопроса на эту тему путем отказа вообще ее решать или ссылками на не подходящие темы (да, я изучал форум, прежде чем создать эту тему), сразу оговорюсь, что:
1. Вопрос необходимо решить как он стоит! Не предлагать уйти от решения вопроса, не предлагать костыли и временные решения.
2. Алгоритм должен быть четким, желательно универсальным, обучающим, дабы снять подобные вопросы у новичков (а они возникают у 99,99%) навсегда. Можно приложить видео.
3. Данный вопрос нужен именно для получения знаний, а не для решения вопроса как установить Firefox. Я вообще пользуюсь Оперой.
Итак описание проблемы.
1. Скачал и установил R6 Decktop LXDE
2. Обновил ПО.
3. Зашел на официальную страницу Firefox. Там предложили установить новую версию. (в репозитории 51 версия, тогда как на сайте 53). Ради САМООБРАЗОВАНИЯ решил проделать этот фокус.
4. Скачал и распаковал на рабочий стол архив firefox-53.0.tar.bz2
5. Имею на рабочем столе папку с названием Firefox. В ней куча файлов. Среди них есть исполняемые. Например, Firefox и Firefox-bin, запускающие браузер в виде portable программы. Портабл версия прекрасно работает. Вывод - данная сборка мне подойдет для повседневной работы. Решил ради самообразования установить данную версию в систему. Обратил внимание на файл updater. Думаю не стоит объяснять, зачем он нужен. Файл является исполняемым. Ну и первое что я сделал, это просто запустил его. И... ничего. Затем я запусти его из терминала под пользователем (и супер пользователем тоже пытался). Перешел в терминале в каталог Firefox (а точнее вызвал его из файлового менеджера) и дал команду ./updater. Вижу строку error while loading shared libraries: libmozsqlite3.so cannot open shared object file: No such file or directory. Видимо, для работы нужен этот файл. Но он есть! В этой же папке! И она рабочая! Браузер запускается и работает из этой папки!
6. Что не так? Как установить с нуля? Как обновить уже существующую? Вот три возникших вопроса.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение keleg » 27 апр 2017, 09:56

в общем случае обновить существующую версию с помощью portable нельзя.

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 27 апр 2017, 10:42

keleg писал(а):в общем случае обновить существующую версию с помощью portable нельзя.
У меня такое ощущение, что Вы даже не попытались вникнуть в ситуацию. Еще раз говорю, данный архив мне предложили скачать на официальном сайте Firefox для его ОБНОВЛЕНИЯ\установки!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 27 апр 2017, 11:42

UKOSOID писал(а):
keleg писал(а):в общем случае обновить существующую версию с помощью portable нельзя.
У меня такое ощущение, что Вы даже не попытались вникнуть в ситуацию. Еще раз говорю, данный архив мне предложили скачать на официальном сайте Firefox для его ОБНОВЛЕНИЯ\установки!
У них на сайте для Линукс выложена портабельная версия. Распаковываете в любую папку юзверу и пользуетесь. И обновляться он будет в эту же папку.
Установленный через репозитории ждите когда в Rosa разработчики обновят.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение keleg » 27 апр 2017, 13:31

UKOSOID писал(а):
keleg писал(а):в общем случае обновить существующую версию с помощью portable нельзя.
У меня такое ощущение, что Вы даже не попытались вникнуть в ситуацию. Еще раз говорю, данный архив мне предложили скачать на официальном сайте Firefox для его ОБНОВЛЕНИЯ\установки!
В линуксе штатное обновление программ - только из репозитория, при этом все файлики раскидываются по штатным папкам и используются библиотеки системы. В репозиторий программы складывают создатели дистрибутива линукс (а не производители программы!) и только они знают, куда что правильно в их дистрибутиве положить.
portable версия все держит у себя и использует свои библиотеки, они совершенно не обязательно соответствуют библиотекам системы и их расположению. И она намного больше по размеру, чем версия из репозиториев.

Поймите, что в отличие от Windows, где программы почти все "таскают с собой" (и потому размер большой, из-за дублирования) линукс сделан из небольших кирпичиков, связанных между собой, из пакетов.
Кооперация (и между людьми, и между программами) а не конкуренция т.к. можно свободно заимствовать код у других.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение notauser » 27 апр 2017, 14:30

UKOSOID писал(а):...Обратил внимание на файл updater. Думаю не стоит объяснять, зачем он нужен. Файл является исполняемым. Ну и первое что я сделал, это просто запустил его. И... ничего. Затем я запусти его из терминала под пользователем (и супер пользователем тоже пытался). Перешел в терминале в каталог Firefox (а точнее вызвал его из файлового менеджера) и дал команду ./updater. Вижу строку error while loading shared libraries: libmozsqlite3.so cannot open shared object file: No such file or directory. Видимо, для работы нужен этот файл. Но он есть! В этой же папке! И она рабочая! Браузер запускается и работает из этой папки!
6. Что не так? Как установить с нуля? Как обновить уже существующую? Вот три возникших вопроса.
Что не так? - "Обратил внимание на файл updater. Думаю не стоит объяснять, зачем он нужен."
Как установить с нуля? - http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 638#p84634
Как обновить уже существующую? - https://support.mozilla.org/ru/kb/obnov ... nej-versii
Или если всё-таки хотите в "терминале"

Код: Выделить всё

LD_LIBRARY_PATH=/путь/firefox /путь/firefox/updater
Увидите

Код: Выделить всё

Usage: updater patch-dir install-dir apply-to-dir [wait-pid [callback-working-dir callback-path args...]]
Это значит надо будет указывать необходимые аргументы. Вот только зачем? Пишите скрипт автоматического обновления firefox? :)

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 28 апр 2017, 04:14

Парни, ну опять у Вас все свелось к ответу: "...брось думать сам, жди пока за тебя подумает разработчик!". Пункт 1 он самый главный! Давайте уже спускаться с деревьев и заниматься самообразованием! Вам что знаний жалко? Половину решения подсказал notauser. Что дальше?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение keleg » 28 апр 2017, 06:43

проще самому на abf собрать наш пакет и обновить. У нас десяки пользователей так делают, став по-сути разработчиками.
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%A1%D0%95

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 07:50

UKOSOID писал(а):Как обновить уже существующую?
1.Никак. (Если коротко).
2. Сами с исходников обновляйте или ищите rpm-пакеты и ставьте, но на свой страх и риск.

Огнелис и подобные программы в Росе внимательно контролируются разработчиками. Почти всегда в репозиториях лежит самая свежая версия.
Если вы знаете, что есть версия новее, чем в Росе, то скорее всего, новейшая версия просто не прошла тестирование — у неё обнаружили проблемы. Самая рабочая версия всегда есть в репах Росы.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 08:46

Алзим писал(а): Огнелис и подобные программы в Росе внимательно контролируются разработчиками. Почти всегда в репозиториях лежит самая свежая версия.
Если вы знаете, что есть версия новее, чем в Росе, то скорее всего, новейшая версия просто не прошла тестирование — у неё обнаружили проблемы. Самая рабочая версия всегда есть в репах Росы.
Проблемы FF с библиотеками в Росе. Портабельная всегда работала у всех.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 08:49

Barmalei писал(а): Проблемы FF с библиотеками в Росе. Портабельная всегда работала у всех.
С какими библиотеками проблемы в росиной сборке?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 08:55

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Проблемы FF с библиотеками в Росе. Портабельная всегда работала у всех.
С какими библиотеками проблемы в росиной сборке?
Спросите у разрабов. Громоптица последняя у них так и не собралась. Хотя портабельная работает на ура.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 09:00

Barmalei писал(а): Спросите у разрабов. Громоптица последняя у них так и не собралась. Хотя портабельная работает на ура.
Громоптицу для 2014.1 я не собираю и там совсем другие проблемы. Для 2016.1 всё собрано и самое новое. Я её собираю и сам пользуюсь.
К тому же, Виктор добавил дополнительный перевод.
Бармалей, переходи на 2016.1 и всё увидишь.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 09:08

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Спросите у разрабов. Громоптица последняя у них так и не собралась. Хотя портабельная работает на ура.
Громоптицу для 2014.1 я не собираю и там совсем другие проблемы. Для 2016.1 всё собрано и самое новое. Я её собираю и сам пользуюсь.
К тому же, Виктор добавил дополнительный перевод.
Бармалей, переходи на 2016.1 и всё увидишь.
Переход не возможен сейчас. Посижу на портабельных не зависимых от Росы прогах.

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 28 апр 2017, 10:40

keleg писал(а):проще самому на abf собрать наш пакет и обновить. У нас десяки пользователей так делают, став по-сути разработчиками.
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%A1%D0%95
Ничего не понял по ссылке. Ничего не разжевано! Гайд для домохозяек, а не для думающих людей. У меня r8.1, почему мне нужно выбирать не задумываясь 2014? Почему надо ставить галки как на скрине, а не по другому? Где указывать исходники для сборки или это по сути опять же запрос на обновление программы?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 10:55

UKOSOID писал(а):У меня r8.1, почему мне нужно выбирать не задумываясь 2014?
R8.1 — это версия. 2014.1 — это платформа. Версия R8.1 базируется на 2014.1.
UKOSOID писал(а):Где указывать исходники для сборки или это по сути опять же запрос на обновление программы?
Ту прогу. которую вы собираете, на сайте этой проги лежат исходники. Как новичок, вы можете просто указать правильную ссылку на них (остальное инженеры РОСЫ сделают сами) и отправить пулл реквест.
Но, опять же. После отправки пулл реквеста (даже после проверки инженера Росы) ваша программа пойдёт на дополнительную проверку и тестирование. И только после всех тестов она станет доступна всем.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 11:11

Надо учится жить автономно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 11:20

Barmalei писал(а):Надо учится жить автономно.
Ага. Именно с этого я и начинал.
Только, не качать пакеты из сети, а собирать самому.
И сейчас на вопрос, про мою работу в Росе я не отвечаю.
Но, ответ можно понять и так. :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 11:24

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):Надо учится жить автономно.
Только, не качать пакеты из сети, а собирать самому.
Скачать с сайта производителя проги не так уж и опасно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 11:31

Barmalei писал(а): Скачать с сайта производителя проги не так уж и опасно.
Лучше уметь самому скачать исходники, собрать на своём компе и установить.
Собранная прога для себя, на своём компе и под параметры компа — почти всегда лучше rpm-пакета собранного для другой системы и других компов.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 11:32

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Скачать с сайта производителя проги не так уж и опасно.
Лучше уметь самому скачать исходники, собрать на своём компе и установить.
Собранная прога для себя, на своём компе и под параметры компа — почти всегда лучше rpm-пакета собранного для другой системы и других компов.
Все уметь жизни не хватит и возраст уже не тот. Но я использую архивные установщики .run, .sh или portable.
Драйвера на принтер ставят из архива .sh и никто не против.
Последний раз редактировалось Barmalei 28 апр 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 11:36

Barmalei писал(а):и возраст уже не тот.
Это первая фраза, которой я отмазываюсь, чтобы не делать то, что я делать не хочу. :)

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 28 апр 2017, 11:37

Алзим писал(а): Версия R8.1 базируется на 2014.1.
Это уже реальные знания. Спасибо.
Алзим писал(а): Лучше уметь самому скачать исходники, собрать на своём компе и установить.
Собранная прога для себя, на своём компе и под параметры компа — почти всегда лучше rpm-пакета собранного для другой системы и других компов.
Пример! Хочу пример! Пошагово! От "1. Скачиваем пакет по ссылке ..." до "100500. Запускаем установленную программу пуск-интернет-firefox Убеждаемся в корректности установленной версии: эбаут-вершен 53.0"
Последний раз редактировалось UKOSOID 28 апр 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 11:37

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):и возраст уже не тот.
Это первая фраза, которой я отмазываюсь, чтобы не делать то, что я делать не хочу. :)
не надо таких фраз когда вы ничего не знаете..

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Алзим » 28 апр 2017, 11:47

Barmalei писал(а):
не надо таких фраз когда вы ничего не знаете..
Ага.
Совершенно недавно я не знал что такое Линукс. И совсем недавно я узнал, что я добавлен в разработчиках Росы…
P.S. Бармалей, давай закроем с тобой обсуждение данного вопроса. Просто скажу, кому не надо — тому не надо., а кто ищет — тот найдёт. И каждый в своей жизни решает сам.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 11:56

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):
Ага.
Совершенно недавно я не знал что такое Линукс. И совсем недавно я узнал, что я добавлен в разработчиках Росы…
P.S. Бармалей, давай закроем с тобой обсуждение данного вопроса. Просто скажу, кому не надо — тому не надо., а кто ищет — тот найдёт. И каждый в своей жизни решает сам.
Я написал свое решение, но вы мне пытались насадить собирать пакеты, не я начал.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 28 апр 2017, 12:06

UKOSOID писал(а): Пример! Хочу пример! Пошагово! От "1. Скачиваем пакет по ссылке ..." до "100500. Запускаем установленную программу пуск-интернет-firefox Убеждаемся в корректности установленной версии: эбаут-вершен 53.0"
Про FF вам ответили тут http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 134#p84666
Если это не устраивает то только portable

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение notauser » 28 апр 2017, 22:53

UKOSOID, было бы не плохо определится с желаниями. Про "Зашел на официальную страницу Firefox. Там предложили установить новую версию. (в репозитории 51 версия, тогда как на сайте 53). Ради САМООБРАЗОВАНИЯ решил проделать этот фокус." согласно п.6 всё рассказали. Не половину. Нет? Если что-то непонятно, спросите конкретно. Всегда рад потратить свое время на чье-то САМООБРАЗОВАНИЕ. :)
"Скачал и установил R6 Decktop LXDE" и "хочу кусок свежатинки" из репозитория - нечто другое. Что-то типа: скачал и установил Windows XP, надо установить Edge. Да? И теперь, внимание, вопрос:
"1. Вопрос необходимо решить как он стоит! Не предлагать уйти от решения вопроса, не предлагать костыли и временные решения.
2. Алгоритм должен быть четким, желательно универсальным, обучающим, дабы снять подобные вопросы у новичков (а они возникают у 99,99%) навсегда. Можно приложить видео.
" За разрешение приложить видео - отдельное спасибо.
"3.Данный вопрос нужен именно для получения знаний, а не для решения вопроса как установить" Edge. "Я вообще пользуюсь" GNU/Linux.
Или UKOSOID хотел спросить про сборку пакета (читай программы) из исходного кода и последующую установку пакета (читай программы)? И да - Desktop. Не сочтите за грубость, всё ради озвученной цели - "Ради САМООБРАЗОВАНИЯ" :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение Barmalei » 01 май 2017, 22:45

У портабельной версии updater работает с меню и обновляет туда где лежит прога.

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 02 май 2017, 06:55

notauser писал(а):UKOSOID, было бы не плохо определится с желаниями. Про "Зашел на официальную страницу Firefox. Там предложили установить новую версию. (в репозитории 51 версия, тогда как на сайте 53). Ради САМООБРАЗОВАНИЯ решил проделать этот фокус." согласно п.6 всё рассказали. Не половину. Нет? Если что-то непонятно, спросите конкретно. Всегда рад потратить свое время на чье-то САМООБРАЗОВАНИЕ. :)
"Скачал и установил R6 Decktop LXDE" и "хочу кусок свежатинки" из репозитория - нечто другое. Что-то типа: скачал и установил Windows XP, надо установить Edge. Да? И теперь, внимание, вопрос:
"1. Вопрос необходимо решить как он стоит! Не предлагать уйти от решения вопроса, не предлагать костыли и временные решения.
2. Алгоритм должен быть четким, желательно универсальным, обучающим, дабы снять подобные вопросы у новичков (а они возникают у 99,99%) навсегда. Можно приложить видео.
" За разрешение приложить видео - отдельное спасибо.
"3.Данный вопрос нужен именно для получения знаний, а не для решения вопроса как установить" Edge. "Я вообще пользуюсь" GNU/Linux.
Или UKOSOID хотел спросить про сборку пакета (читай программы) из исходного кода и последующую установку пакета (читай программы)? И да - Desktop. Не сочтите за грубость, всё ради озвученной цели - "Ради САМООБРАЗОВАНИЯ" :)
Букв много, но цена им грош! Ни грамма полезной информации! Вы ерничаете, скаблезите и иронизируете... Найдите другой, соответствующий этим интересам, форум и там самовыражайтесь. Edge я умею как ставить, так и удалять с последней версии Windows, да и вцелом, прекращайте курить запрещенные препараты перед разговором с людьми, тогда Вы научитесь отличать просьбу от требования, будите улавливать общий смыл разговора, поймете, что до автора дошло вышенаписаное другими ораторами ( в том числе версия сборки Firefox и назначение updater) и вопрос свелся к скачиванию НОВОГО (иного, другого, не этого...выбирайте любой синоним, как Вам будет удобно) архива с последующей его установкой\обновлением.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение keleg » 02 май 2017, 10:03

UKOSOID, переход на личности, строгое замечание. При продолжении в том же духе будет бан. Говорим о технических проблемах а не судим людей.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение notauser » 02 май 2017, 16:27

UKOSOID писал(а):...Половину решения подсказал notauser. Что дальше?
Да не за что.
А дальше notauser использовал аналогию (сохранив стилистику автора, правда с показавшимся Вам ерническим комментарием :) ):
R6 Desktop LXDE - Windows XP
Firefox 53 - Edge
А Вы, UKOSOID, обиделись и решили нагрубить?
UKOSOID писал(а):...Edge я умею как ставить, так и удалять с последней версии Windows...
"Пример! Хочу пример! Пошагово!" - шутка.
UKOSOID писал(а):...до автора дошло вышенаписаное другими ораторами ( в том числе версия сборки Firefox и назначение updater)...
Всегда рад помочь, обращайтесь. Можно извинится, хотя не обязательно. Надеюсь впредь будете формулировать вопросы более корректно.

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 03 май 2017, 09:36

Вы не дочитали мой пост до конца или специально опускаете, чтобы ввести в заблуждение?
notauser писал(а):"Пример! Хочу пример! Пошагово!" - шутка.
Вот именно дальше и шла конкретика:" 1. Скачиваем пакет по ссылке ..."
Где-то же разработчик берет новый дистрибутив! Как-то же он обрабатывает для репозитория! Это и хотелось узнать, раз скаченный мною ранее дистрибутив не удовлетворяет поставленной задаче.
Извините за мой невнятный русский!

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение keleg » 03 май 2017, 11:14

разработчик (например мы) берет исходные тексты программ (линукс ведь, все доступно), сам компилирует с необходимыми ему ключами и упаковывает исходя из своего понятия где что у него лежит.
У нас это делается на abf.io

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение VictorR2007 » 03 май 2017, 11:29

UKOSOID писал(а):Где-то же разработчик берет новый дистрибутив! Как-то же он обрабатывает для репозитория!
Он берёт не эти архивы, а другие, не скомпиленные.
Эти http://archive.mozilla.org/pub/firefox/ ... .0/source/

UKOSOID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 04:59
Operating system: R8.1LXQt

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение UKOSOID » 03 май 2017, 12:07

VictorR2007 писал(а):
UKOSOID писал(а):Где-то же разработчик берет новый дистрибутив! Как-то же он обрабатывает для репозитория!
Он берёт не эти архивы, а другие, не скомпиленные.
Эти http://archive.mozilla.org/pub/firefox/ ... .0/source/
Спасибо. Первый или второй? Что дальше с ними делать?


Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Подскажите новичку с установкой ПО из архива

Сообщение VictorR2007 » 03 май 2017, 12:43

UKOSOID писал(а): Спасибо. Первый или второй? Что дальше с ними делать?
У нас так выглядят файлы до сборки пакетов.
https://abf.rosalinux.ru/import/firefox
Там все файлы, которые нужны.
Потом из них делается src командой

Код: Выделить всё

rpm -bs firefox.spec
А потом можно запустить полученный src на сборку командой

Код: Выделить всё

rpm -ba firefox-52.0.2-1.src.rpm
или, если установлен mock-urpm,

Код: Выделить всё

mock-urpm -v firefox-52.0.2-1.src.rpm

Ответить

Вернуться в «Сборки РОСЫ на базе LXDE, LXQT, MATE»