Как установить проприетарный драйвер AMD?

Ответить
Russian_Lion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:52
Operating system: ROSA R9 KDE4 x64

Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Russian_Lion » 28 июл 2017, 13:53

Добрый день. Как мне установить проприетарный драйвер на графику AMD?
В настройках видеокарты только два варианта: фри радеон и веса.
Ноутбук Acer 5560G с гибридной графикой AMD. ОС грузится только на интегрированной графике. При выборе переключаемой графики ОС виснет в стадии загрузки.
Думаю что проблема в драйвере на графику.
Последний раз редактировалось Russian_Lion 29 июл 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Barmalei » 28 июл 2017, 14:23

Russian_Lion писал(а):Добрый день. Как мне установить проприетарный драйвер на графику AMD?
В настройках видеокарты только два варианта: фри радеон и меса.
Ноутбук Acer 5560G с гибридной графикой AMD. ОС грузится только на интегрированной графике. При выборе переключаемой графики ОС виснет в стадии загрузки.
Думаю что проблема в драйвере на графику.
На фри радеон почти всегда грузится, наоборот на проприетарных бывает система виснет.
Какая видеокарта? Пробу оборудования кидайте сюда.

Russian_Lion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:52
Operating system: ROSA R9 KDE4 x64

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Russian_Lion » 28 июл 2017, 14:41

Barmalei писал(а):
Russian_Lion писал(а):Добрый день. Как мне установить проприетарный драйвер на графику AMD?
В настройках видеокарты только два варианта: фри радеон и веса.
Ноутбук Acer 5560G с гибридной графикой AMD. ОС грузится только на интегрированной графике. При выборе переключаемой графики ОС виснет в стадии загрузки.
Думаю что проблема в драйвере на графику.
На фри радеон почти всегда грузится, наоборот на проприетарных бывает система виснет.
Какая видеокарта? Пробу оборудования кидайте сюда.
Гибрид AMD RADEON HD 6510G2 из интегрированной AMD Radeon HD 6480G и дискретной AMD Radeon HD 6470M
Последний раз редактировалось Russian_Lion 29 июл 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Russian_Lion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:52
Operating system: ROSA R9 KDE4 x64

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Russian_Lion » 28 июл 2017, 14:57

Сейчас нет возможности сделать пробу с R9. Но есть проба с Росы R8.1
https://linux-hardware.org/index.php?probe=ecdc3bac0a
Проба сделана в режиме интегрированной графики, т.к. на переключаемой не грузится ОС.

Russian_Lion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 18:52
Operating system: ROSA R9 KDE4 x64

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Russian_Lion » 29 июл 2017, 11:30

Barmalei писал(а):Пробу оборудования кидайте сюда.
Вот проба на R9 KDE4
https://linux-hardware.org/index.php?probe=9ef07377c6

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение euspectre » 31 июл 2017, 17:16

Russian_Lion писал(а):Вот проба на R9 KDE4
https://linux-hardware.org/index.php?probe=9ef07377c6
Хорошо бы сначала проверить, поддерживает ли AMDGPU PRO эти видеокарты. Если не ошибаюсь, Radeon HD 6xxx там всё-таки не поддерживаются.
Список поддерживаемых был где-то тут:
http://support.amd.com/en-us/kb-article ... Notes.aspx

Вообще, инструкции по установке AMDGPU PRO - тут: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/AMDGPU_PRO. Для более новыйх видеокарт может пригодиться.

Что касается старого проприетарного драйвера AMD (fglrx), то в ROSA R9 его уже нет. В ROSA R8 поставить его можно, но только если использовать ядро 4.1.x, т.к. с более новыми может не заработать.

В ROSA R9 можно попробовать остаться со свободным драйвером, но взять ядро поновее, напр., 4.12 из неофициальных. http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 1%80%D0%B0

Alexey_Ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 12:30
Operating system: ROSA R9

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Alexey_Ka » 03 сен 2017, 13:27

Доброго дня. Вот получается и приплыл. У меня , как раз видеокарта ATI Radeon hd 6770. Действительно проприетарных драйверов в ROSA R9 под неё не предлогалось. Но со свободным, совершенно невозможно смотреть ролики на ютубе и фильмы. Постоянные сдвижки картинки по горизонтали. Особенно в динамичных сценах. Когда стояла R8 проблемы тоже были но как-то меньше, а с установкой проприетарного драйввера становилось только хуже. Появлялось и диагональное мельтешение.
Помогите советом новичку в линуксе. Вот я скачал драйвер с официального сайта. AMD-Catalyst-15.9-Linux-installer-15.201.1151-x86.x86_64.run
Можно мне его ставить на R9? А на R8.1? И как это правильно сделать? Наверно вопросы покажутся наивными, но я только осваиваюсь в Линуксе.
Комп старенький Атлон х2 R270 ядро Regor 3.4ГГц Материнка на чипсете АМД 760 4 гига оперативки. И видюшка ATI Radeon HD 6770 1Гб DDR5

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Barmalei » 03 сен 2017, 16:32

Alexey_Ka писал(а):Доброго дня. Вот получается и приплыл. У меня , как раз видеокарта ATI Radeon hd 6770. Действительно проприетарных драйверов в ROSA R9 под неё не предлогалось. Но со свободным, совершенно невозможно смотреть ролики на ютубе и фильмы. Постоянные сдвижки картинки по горизонтали. Особенно в динамичных сценах. Когда стояла R8 проблемы тоже были но как-то меньше, а с установкой проприетарного драйввера становилось только хуже. Появлялось и диагональное мельтешение.
Помогите советом новичку в линуксе. Вот я скачал драйвер с официального сайта. AMD-Catalyst-15.9-Linux-installer-15.201.1151-x86.x86_64.run
Можно мне его ставить на R9? А на R8.1? И как это правильно сделать? Наверно вопросы покажутся наивными, но я только осваиваюсь в Линуксе.
Комп старенький Атлон х2 R270 ядро Regor 3.4ГГц Материнка на чипсете АМД 760 4 гига оперативки. И видюшка ATI Radeon HD 6770 1Гб DDR5
Чтобы R8.1 предложила установить вам для старых карт (драйвер fglrx) ядро должно быть не старше 4.1. На более новых ядрах AMDGPU которое не поддерживает вашу карту.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение semivanya » 03 сен 2017, 17:14

Alexey_Ka писал(а):Доброго дня. Вот получается и приплыл. У меня , как раз видеокарта ATI Radeon hd 6770. Действительно проприетарных драйверов в ROSA R9 под неё не предлогалось. Но со свободным, совершенно невозможно смотреть ролики на ютубе и фильмы. Постоянные сдвижки картинки по горизонтали. Особенно в динамичных сценах. Когда стояла R8 проблемы тоже были но как-то меньше, а с установкой проприетарного драйввера становилось только хуже. Появлялось и диагональное мельтешение.
Если стоит R9 то попробуй зайти в настройки экрана, там будут настройки для эффектов и там выбрать не "автоматическое" а "полная перерисовка" для устранения разрывов. Т.е. включить полную синхронизацию кадров. Обычно помогает. Кстати на ядре 4.9 свободные дрова на радеон работают даже побыстрее проприетарных. Проверял в бенчмарках Unigine. Я на 7770 свободными пользуюсь.

Alexey_Ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 12:30
Operating system: ROSA R9

Re: Как установить проприетарный драйвер AMD?

Сообщение Alexey_Ka » 03 сен 2017, 20:55

Большое спасибо за советы. Теперь я понимаю почему у меня недавно "Заклинила" на загрузке R8.1. Я как раз включил проприетарный драйвер. Он заработал ещё хуже чем обычный. С диагональными сдвигами на видео. Я решил вернуться обратно на свободный и тут обновилось ядро. И больше 8.1 не загружалась. Линия прогресса загрузки доползала до половины и всё. И вот пришлось снести и поставить R9
Спасибо за советы. Буду пробовать. :good:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»