Главное меню

Обсуждения статей на wiki Росы. Внимание: придерживаемся правила "одна статья на вике -- один топик"
Закрыто
Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Главное меню

Сообщение PFomichev » 06 мар 2012, 22:48

Хотелось бы вернуться к вопросу о главном меню. Я прикрепил пару снимков, которые я сделал в одних из наиболее популярных разрешениях.
Если в разрешении 1280x1024 меню хотя бы видно (хотя основной взгляд падает на сообщение о Rosa Desktop), то в «ноутбучном» варианте его нет даже на горизонте.

Учитывая, что к вики в большинстве своем обращаются те пользователи, которые уже установили нашу ОС, то можно со спокойной душой отобрать место у рекламы и переместить меню чуть вверх.
Чтобы не жертвовать информативностью, то предлагаю написать отдельную статью под названием «Rosa Desktop», где изложить все факты об ОС, а также выложить там большую часть ссылок, которые сейчас находятся на главной. Далее, мы переписываем текст «ROSA Desktop 2011 - это программный продукт для развёртывания современного вирусоустойчивого рабочего места...» еще более кратко и ставим ссылку «Подробнее». Она уже ведет на статью «Rosa Desktop». Можно оставить несколько наиболее ключевых ссылок (например, на руководства по быстрому старту). А на освободившееся от ссылок и текста место переместить главное меню. Таким образом размер рекламы ОС будет урезан более чем в половину, но информативности она не потеряет.
В результате всех этих ухищрений меню должно быть видно как минимум на 2/3 во всех разрешениях.
Вложения
needhalp2.jpg
Разрешение 1280x1024. Самое популярное на данный момент среди стационарных компьютеров.
needhalp.jpg
Разрешение 1366x768. Это стандартное разрешение всех ноутбуков с диагональю 15,6 дюймов, которая является одной из наиболее популярных.
— a thing so rare that no one could identify it.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение AL_ » 06 мар 2012, 23:04

Наверно можно не выделять цветом кусочек "Список вышедших" и слово "РОСА" в заголовке? Сильно притягивает взгляд (субъективно).

Если мы исходим из того, что человек уже установил дистрибутив, может лучше спрятать список и обзор релизов в статью о РОСЕ? Или все обзоры релизов поместить в один раздел?

Слово "Свободная" в фразе "Свободная документация по продуктам РОСА" смущает. Наличие не свободной документации предполагается?)

Раздел меню "Интересное", на мой взгляд, также достаточно свернуть до "РОСА в сети" (или что-то подобное) и передвинуть его куда-нибудь в центральную часть (к сожалению, не знаю как назвать область экрана между "Список вышедших релизов" и категориями "Для начинающих/опытных/разработчиков") Человеку, часто посещяющему вики, совершенно не обязательно каждый раз видеть ссылки на соц. сети и прочее.

"Рецепты howto" плохо ложатся на какую-либо категорию пользователей и лучше бы, наверно, их выпустить отдельной строкой/графой/...?
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение PFomichev » 06 мар 2012, 23:35

AL_ писал(а):Наверно можно не выделять цветом кусочек "Список вышедших" и слово "РОСА" в заголовке? Сильно притягивает взгляд (субъективно).
Да, безусловно, вообще следует избавиться от этого списка, как я уже говорил. Оставить лишь пару ссылок, хотя я бы и их не оставлял.
AL_ писал(а):Если мы исходим из того, что человек уже установил дистрибутив, может лучше спрятать список и обзор релизов в статью о РОСЕ? Или все обзоры релизов поместить в один раздел?
Да. Все эти ссылки, по моему мнению, следует разместить в статье «Rosa Desktop», о которой я говорил выше. На главной они не очень нужны, зато отнимают драгоценное место.
AL_ писал(а):Слово "Свободная" в фразе "Свободная документация по продуктам РОСА" смущает. Наличие не свободной документации предполагается?)
Да, я бы тоже избавился от этого слова. Не очень понятно, какую функцию оно выполняет: документация в принципе является штукой, которая доступна каждому. Поэтому абсолютно согласен, просто «Документация по продуктам РОСА» будет уместнее.
AL_ писал(а):Раздел меню "Интересное", на мой взгляд, также достаточно свернуть до "РОСА в сети" (или что-то подобное) и передвинуть его куда-нибудь в центральную часть (к сожалению, не знаю как назвать область экрана между "Список вышедших релизов" и категориями "Для начинающих/опытных/разработчиков") Человеку, часто посещяющему вики, совершенно не обязательно каждый раз видеть ссылки на соц. сети и прочее.
Мне думается этот пункт вообще стоит засунуть куда-нибудь вниз страницы. Главное меню ресурса посвященному документации не нуждается в дублировании ссылок на все сетевые профили компании.

AL_ писал(а):"Рецепты howto" плохо ложатся на какую-либо категорию пользователей и лучше бы, наверно, их выпустить отдельной строкой/графой/...?
Тут все опять возвращается к вопросу об категориях. Я уже предлагал сделать жесткое разделение «Описания» и «Руководства». Почти все статьи в разделе how-to четко относятся ко второй категории. При этом в меню присутствует такой пункт как «Категория: Документация», в которой есть еще один пункт HOWTO и еще одна ссылка на howto (т.е. их уже 3). При этом в документации есть еще какие-то руководства, которые не попадают в категорию how-to (почему?).
Думаю, что надо тогда четко разделить что мы будем заносить в категорию «How-to» и что в «Документация». Пока совершенно не ясно по каким критериям было разбиение. Возможно стоит объединить оба пункта и уже внутри одной большой категории «Документация» создавать подкатегории, например «Руководства по работе с сеть», «Руководства по настройке рабочего стола» и так далее.
— a thing so rare that no one could identify it.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение AL_ » 06 мар 2012, 23:47

PFomichev писал(а): Тут все опять возвращается к вопросу об категориях. Я уже предлагал сделать жесткое разделение «Описания» и «Руководства». Почти все статьи в разделе how-to четко относятся ко второй категории.
Честно говоря, не совсем понимаю что в данном случае "Описание" и что - "Руководство". В моем представлении howto обычное подмножество более полного руководства.
Пример: руководство - "Тонкая настройка X-сервера", howto - "Тонкая настройка монитора при помощи Х-сервера"
или даже так: руководство - "Установка и настройка драйвера для видеокарт Nvidia" и howto - "Настройка видеокарты Nvidia G100 в Linux".

Отсюда и вопрос: что входит в описание и что - в руководство?
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение PFomichev » 07 мар 2012, 00:08

AL_ писал(а): Пример: руководство - "Тонкая настройка X-сервера", howto - "Тонкая настройка монитора при помощи Х-сервера"
или даже так: руководство - "Установка и настройка драйвера для видеокарт Nvidia" и howto - "Настройка видеокарты Nvidia G100 в Linux".

Отсюда и вопрос: что входит в описание и что - в руководство?
Вопрос не в названиях, а в четкой структуре. По сути наши мысли совпадают, разница в названии: «Описание» — это именно перечисление основных свойств объекта, в то время как руководство — это пошаговая инструкция.
Важно создать ясную структуру, что от чего и куда идет. Сейчас у нас не очень понятно, что класть именно в документацию, а что в how-to.

Если использовать вашу схему, то очень важно соединять отдельные how-to с его руководством. Каждое how-to должно быть присоединено к своему руководству, где будет описываться явление в целом. Благодаря такой связи появится эдакая «древовидная» структура, которая очень удобна тем, что кристально ясна и идеально понятна.
— a thing so rare that no one could identify it.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение PastorDi » 07 мар 2012, 00:56

Главная, Rosa релиз, Полезные ссылки.
Структура есть, её не может не быть.

Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение PFomichev » 07 мар 2012, 01:14

Отлично. Спасибо большое, момент с меню на данный момент решен.
Разве что из полезных ссылок стоит убрать пункт «багрепорты», поскольку на главной мы уже даем ссылку на то, где можно сообщить об ошибках.
Меню теперь видно везде и это хорошо.
— a thing so rare that no one could identify it.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение ДроноваЮ » 07 мар 2012, 01:20

Меня этот большой синий скрин пустого рабочего стола на главной тоже подсознательно раздражал, только вот сейчас поняла, когда уменьшили его. Так держать, товарищи! :)

Может, вообще заменить его более интересным, с открытыми окнами типичных приложений..?

Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение PFomichev » 07 мар 2012, 01:30

ДроноваЮ писал(а):Меня этот большой синий скрин пустого рабочего стола на главной тоже подсознательно раздражал, только вот сейчас поняла, когда уменьшили его. Так держать, товарищи! :)

Может, вообще заменить его более интересным, с открытыми окнами типичных приложений..?
Хорошая идея. А то пустой рабочий стол как-то тонко намекает, что приложений у Росы нет.

Кстати, стоит переименовать файл с этим рабочим столом, а то сейчас он называется «Mandriva Desktop».
— a thing so rare that no one could identify it.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение PastorDi » 07 мар 2012, 01:36

PFomichev писал(а):Кстати, стоит переименовать файл с этим рабочим столом, а то сейчас он называется «Mandriva Desktop».
Это только Админ Вики может. Все воспросы к нему.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение AL_ » 07 мар 2012, 17:33

PFomichev писал(а): Если использовать вашу схему, то очень важно соединять отдельные how-to с его руководством. Каждое how-to должно быть присоединено к своему руководству, где будет описываться явление в целом.
Верно, но структура будет древовидной и простой только в идеале, так как у нас появляется приятная плюшка, позволяющая повторно ссылаться на описания и howto из разных описаний. Например, у нас есть статья "Настройка ОС РОСА на ноутбуке Lenovo <номер модели>". Учитывая, что начинка ноутбука известна, удобно сделать в описании процесса ссылки как на описания, так и howto ("Установка драйвера nvidia", "Настройка веб-камеры <модель>.", "Настройка acpid", "Настройка звука" и так далее).

Подобные вещи несколько путают структуру, но, тем не менее, весьма удобны. Более того, теоретически, даже howto могут ссылаться на другое howto, если оно является одним из предварительных шагов.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение PastorDi » 07 мар 2012, 20:30

AL_ писал(а):
PFomichev писал(а): Если использовать вашу схему, то очень важно соединять отдельные how-to с его руководством. Каждое how-to должно быть присоединено к своему руководству, где будет описываться явление в целом.
Верно, но структура будет древовидной и простой только в идеале, так как у нас появляется приятная плюшка, позволяющая повторно ссылаться на описания и howto из разных описаний. Например, у нас есть статья "Настройка ОС РОСА на ноутбуке Lenovo <номер модели>". Учитывая, что начинка ноутбука известна, удобно сделать в описании процесса ссылки как на описания, так и howto ("Установка драйвера nvidia", "Настройка веб-камеры <модель>.", "Настройка acpid", "Настройка звука" и так далее).

Подобные вещи несколько путают структуру, но, тем не менее, весьма удобны. Более того, теоретически, даже howto могут ссылаться на другое howto, если оно является одним из предварительных шагов.
Дык я и стараюсь эту правилу придерживаться. Просто материала пока мало, чтобы сделать как вы написали, но для этого уже все готово.:)
Ктоб еще написал материальчик для Вики... :):)

Аватара пользователя
PFomichev
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:37
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение PFomichev » 12 мар 2012, 02:45

Поднял меню в английской версии вики, сделав все как в русской, скопировав верстку PastorDi.
— a thing so rare that no one could identify it.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение ДроноваЮ » 23 апр 2012, 14:06

По итогам обсуждения, решено убрать страничку "текущие события". В дальнейшем будет создана отдельная страница по планам и roadmap'ам. Все остальные свершившиеся новости будет выноситься на главную

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение PastorDi » 23 апр 2012, 14:15

Wiki вообще-то для познания создавалась, а не для блога и новостей. Мы забыли про это?
Все новости надо на гл.сайте и блоге писать. А в Вики нужно отсылать за доп.информацией. Вики - "книжка", а не рекламный буклет.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение ДроноваЮ » 23 апр 2012, 14:24

Там на этой странице просто никакого фактического содержания не было. Сразу приношу извинения Косте, который пытался наполнить эту страничку.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение skok » 23 апр 2012, 19:17

ДроноваЮ писал(а):Там на этой странице просто никакого фактического содержания не было. Сразу приношу извинения Косте, который пытался наполнить эту страничку.
Я её заполнил только чтобы не было: "В настоящее время на этой странице нет текста" Такие надписи по несуществующим ссылкам в никуда раздражают. Лучше, действительно, просто убрать страницу, если её толком нечем наполнить. Я за гениальность в простоте. ;)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Главное меню

Сообщение d_uragan » 24 апр 2012, 18:08

Для полноты картины, убрать бы тогда пункт "Текущие события" из меню слева. И "Current events" на английской вики.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение ДроноваЮ » 24 апр 2012, 18:20

d_uragan писал(а):Для полноты картины, убрать бы тогда пункт "Текущие события" из меню слева. И "Current events" на английской вики.
Оно, кажется, в движок зашито, но проверю.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Главное меню

Сообщение d_uragan » 25 апр 2012, 11:39

Альтернативно, можно сделать редирект на блог, если наша вики это разрешит.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Главное меню

Сообщение ДроноваЮ » 25 апр 2012, 13:20

Прямой редирект моими инструментами не сделать, а ссылка на блог на этой страничке будет выглядеть убого. Поэтому надо терзать Пашу :)

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главное меню

Сообщение PastorDi » 26 апр 2012, 00:06

ДроноваЮ писал(а):Прямой редирект моими инструментами не сделать, а ссылка на блог на этой страничке будет выглядеть убого. Поэтому надо терзать Пашу :)
Все можно сделать, и терзать никого не надо. :) Восстанови страницу и сделаю редирект на блог.

Закрыто

Вернуться в «Роса wiki»