Новое в wiki

Обсуждения статей на wiki Росы. Внимание: придерживаемся правила "одна статья на вике -- один топик"
Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение AL_ » 11 мар 2012, 19:55

Те, что встроены в wine, и правда страшненькие. Те, что выдает устанавливаемое в wine приложение, вполне себе. Могу скриншотами подтвердить)
Ну и в конце концов это тоже часть меню ;)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение PastorDi » 11 мар 2012, 20:30

AL_ писал(а):Те, что встроены в wine, и правда страшненькие. Те, что выдает устанавливаемое в wine приложение, вполне себе. Могу скриншотами подтвердить)
Ну и в конце концов это тоже часть меню ;)
Ладно, добавлю.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новое в wiki

Сообщение ДроноваЮ » 12 апр 2012, 18:01

А никто не хочет написать обязательную программную заметочку "как ставить дрова nvidia"..? что-то поиск ничего не выдал, а это must have для любого дистра.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение DELTA-79 » 12 апр 2012, 18:57

а чего их ставить -- 3 команды: отключить иксы, запустить программу NVIDIA-Linux............run, запустить иксы. Главное, чтобы версия драйвера совпадала с версией ядра. Я по крайней мере всегда именно так делал и всегда работало. А сейчас с реп беру проприетарные -- вполне себе подходят и большой плюс -- после обновления kernel не надо заново ставить видео-дрова.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение AL_ » 12 апр 2012, 19:07

ДроноваЮ писал(а):А никто не хочет написать обязательную программную заметочку "как ставить дрова nvidia"..? что-то поиск ничего не выдал, а это must have для любого дистра.
Это если с сайта разработчика качать - пожалуй, а в реальной жизни и правда удобнее репозитарии использовать) К тому же процесс установки обычно проще.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новое в wiki

Сообщение ДроноваЮ » 12 апр 2012, 19:28

Ясно, сама напишу. Всем спасибо :-P

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение AL_ » 12 апр 2012, 20:05

Вот тут можно посмотреть много информации по теме https://wiki.archlinux.org/index.php/NV ... 8%D0%B9%29
+ описание подробное ручной установки, но утверждать его работоспособность не берусь, в федоре так и не смог подобным способом драйвер завести. Мне кажется, многие вещи оттуда стоит упомянуть или даже сослаться на них.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новое в wiki

Сообщение ДроноваЮ » 12 апр 2012, 20:39

Давайте мы не будем сейчас закидывать сюда все ссылки из гугла про установку nvidia где угодно. Я просто спросила, и по результатам решила сделать сама. :)

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение AL_ » 12 апр 2012, 20:42

Это не ссылка из гугла. Просто в случае описания способа отключения логотипа при загрузке, проверки работы 3д ускорения и тонкой настройки xorg.conf можно не изобретать велосипед :)
Но воля ваша)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение PastorDi » 13 апр 2012, 13:23

ДроноваЮ писал(а):А никто не хочет написать обязательную программную заметочку "как ставить дрова nvidia"..? что-то поиск ничего не выдал, а это must have для любого дистра.
Это не маст хэв, а "руки чешутся". :) Зачем заметку? И так через МСС можно поприетарные дрова поставить за пару кликов мыши. Да и ставить сторонние дрова на видяху, при наличие "заточенных" дров в дистре - это плохой тон.
Если кто-то хочет ковыряться в этом, экспериментирвать... пускай сам и ковыряется. Смысла переносить в Вику нет. Т.к. если что-то у ковыряющего человека не получится, он будет писать всезде, что РОСА длохая система.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новое в wiki

Сообщение PastorDi » 13 апр 2012, 13:26

Раз тут такое дело... гы гы гы :) Подкину еще идейку!
Написать статью, как ставить с помощью драйвера hands.sys новое ядро, не подгружая драйвера mozgi.vxd
:):)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новое в wiki

Сообщение ДроноваЮ » 13 апр 2012, 13:27

Добавь тогда как минимум про telinit в ту статью про ранлвел (с той ссылкой на федоровскую вику). Чешутся, потому что это надо сделать.

Аватара пользователя
aGGreSSor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:42
Operating system: ROSA Marathon 2012 RP1

Re: Новое в wiki

Сообщение aGGreSSor » 23 окт 2012, 06:29

PastorDi писал(а):Зачем заметку? И так через МСС можно поприетарные дрова поставить за пару кликов мыши.
Только они не работают. По понятным причинам, там только исходки для ручной сборки cd /var/lib/dkms/nvidia173/173.14.31-2/source/
make module && make install
etc, etc
PastorDi писал(а):Да и ставить сторонние дрова на видяху, при наличие "заточенных" дров в дистре - это плохой тон.
Really? А если они лагают настолько не по детски, что приходится выставлять 16 бит, тоже плохой тон? Шашечки или ехать?
PastorDi писал(а):Если кто-то хочет ковыряться в этом, экспериментирвать... пускай сам и ковыряется. Смысла переносить в Вику нет.
А в чём там ковыряться? У меня nVidia GeForce FX 5200. nv, nouveau, vesa малопригодны для просмотра видео.
Оно работает в You Tube в 5 fps. Slideshow. Иду в это ваше Wiki смотреть, может нюансы какие есть - хрен там. Бесполезное.

В моём случае нужен Latest Legacy GPU version (173.14.xx series): 173.14.36 отсюда
Скачиваем NVIDIA-Linux-x86-173.14.36-pkg1.run

Код: Выделить всё

$ sudo chmod a+x  NVIDIA-Linux-x86-173.14.36-pkg1.run
$ sudo ln -s /sbin/init /bin/init
$ sudo ln -s /sbin/runlevel /bin/runlevel
$ sudo init 3
# sh  NVIDIA-Linux-x86-173.14.36-pkg1.run
# reboot
После перезагрузки, меняем Driver в /etc/X11/xorg.conf на "nvidia" и Enjoy!
Заковырялся просто...
PastorDi писал(а):. если что-то у ковыряющего человека не получится, он будет писать всезде, что РОСА длохая система.
И так будет писать. Думаете не будет, что ли? Меня всегда радуют люди которые решают кому и что вокруг надо исходя из того что они просто боятся окружающих. :shock:

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новое в wiki

Сообщение ДроноваЮ » 23 окт 2012, 06:43

После перезагрузки, меняем Driver в /etc/X11/xorg.conf на "nvidia" и Enjoy!
Разве оно не предлагает в процессе согласиться на изменение конфига автоматом? ручками прописывали уж не помню в каком лохматом году же...

Аватара пользователя
aGGreSSor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:42
Operating system: ROSA Marathon 2012 RP1

Re: Новое в wiki

Сообщение aGGreSSor » 23 окт 2012, 07:57

ДроноваЮ писал(а):
После перезагрузки, меняем Driver в /etc/X11/xorg.conf на "nvidia" и Enjoy!
Разве оно не предлагает в процессе согласиться на изменение конфига автоматом? ручками прописывали уж не помню в каком лохматом году же...
Предлагает. Гордо отвечаю "No" потому что свой xorg.conf ближе к телу. Ни разу в жизни не отвечал "Yes" на этот вопрос, боюсь "автоматов". :lol:

Закрыто

Вернуться в «Роса wiki»