ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Обсуждения статей на wiki Росы. Внимание: придерживаемся правила "одна статья на вике -- один топик"
Закрыто
diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение diesel » 01 июн 2012, 14:02

На юниксфоруме кинули ссылку, про отличия Free от EE: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Tou ... 0.B8.D0.B8
ROSA 2012 Marathon представлен двумя основными редакциями: Free (включает только свободные компоненты) и Extended Edition (с предустановленными кодеками и проприетарными компонентами), что позволяет пользователям как следовать духу "полностью свободного ПО", так и получать работающую систему "из коробки".
В конце-концов заложенная мысль стала понятной, но первые пару раз это читалось как
"EE позволяет пользователям следовать духу и получать работающую систему", хотя следовать духу с ЕЕ весьма проблематично, поскольку проприетарные компоненты.

С другой стороны если читать как "Free" позволяет "следовать духу", а "EE получать работающую систему", то это получается что Free нифига не работает?

На самом деле очень бы помогло в выборе что-то типа:
Изображение
для Free vs. EE. (В этом обзоре, или на отдельной странице, но ссылкой в этом обзоре).

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение ДроноваЮ » 01 июн 2012, 14:29

Принято, попробую сделать.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение AL_ » 02 июн 2012, 10:13

Если обеспечение работоспособности системы требует проприетарных компонентов, то несомненно нужна EE-версия. Хотя никто не мешает вам поставить нужные компоненты и во free, если знаете какие. Скажем, в моем случае wifi-карта требует проприетарного драйвера, поэтому чистая free работает, но без интернета :)

Это старая тема для бесконечных войн, в которых Столлман критикует Торвальдса за наполнение ядра проприетарным злом и требует тотальной свободы)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение diesel » 02 июн 2012, 12:42

AL_ писал(а): Это старая тема для бесконечных войн, в которых Столлман критикует Торвальдса за наполнение ядра проприетарным злом и требует тотальной свободы)
я исключительно про формулировки и про то что было бы неплохо, если бы в вики отличия Free и EE как-то более очевидно были прописаны.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение ДроноваЮ » 02 июн 2012, 16:18

Предварительный вариант списка ТУТ. Поставила на него линк на страничке обзора, где редакции. Сравнения с галочками не получится, потому что там только те пакеты, которых тупо нет во Free. Предложения по оформлению вполне принимаются и ближе к завтра будет перевод на русский, а англ. таблица уедет в англ вику.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение PastorDi » 02 июн 2012, 17:11

ДроноваЮ писал(а): Сравнения с галочками не получится, потому что там только те пакеты, которых тупо нет в ЕЕ.
Наверно имелось ввиду, что этих пакетов НЕТ именно в FREE версии??:)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ROSA LTS vs ROSA EE LTS. еще немного

Сообщение ДроноваЮ » 02 июн 2012, 17:17

Ой. Ну да. Поправила. :oops:

Закрыто

Вернуться в «Роса wiki»