RELS и 1С 8.3

ROSA Enterprise Linux Server -- вопросы и проблемы
Правила форума
Уважаемые пользователи! Поддержка, ответы на вопросы и проблемы по серверу принимаются:
1) на багзилле http://bugs.rosalinux.ru/enter_bug.cgi? ... A%20Server
2) или после заполнения формы на http://www.rosalab.ru/products/server/download вы получаете 30 дней БЕСПЛАТНОЙ техподдержки по серверу.
Ответы на ваши вопросы на форуме НЕ ГАРАНТИРУЮТСЯ. Спасибо за понимание!
Ответить
Barkley
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:17
Operating system: Rosa R10 Plasma 64
Откуда: Пенза
Контактная информация:

RELS и 1С 8.3

Сообщение Barkley » 26 июл 2015, 08:12

Доброе время суток! Уважаемые знатоки, ткните плиз носом в инструкцию по установке 1С 8.3 на RELS (именно клиент- серверный вариант с Postgresql). Перерыл весь инет на RELS ничего путного не нашел. В последнем дистре Postgresql 8.4 (на дворе уже 9.3 вовсю используется). Попытка заменить на более свежий 9.3 или 9.2 не прокатила - куча зависимостей. Установка по аналогии с другими дистрами к успеху тоже не привела.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение neobht » 26 июл 2015, 09:51

Ставьте пакеты, которые идут официально у 1С. Не из репозиториев.
Проблем с установкой не должно возникнуть. Работать будет конечно значительно медленнее, чем версия для win, но терпимо.

Barkley
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:17
Operating system: Rosa R10 Plasma 64
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Barkley » 26 июл 2015, 13:15

Пробовал пакеты с оф.сайта 1с 9.2 и 9.3. Не пропускает установку из-за зависимостей. В rpm есть команда типа как в Ubuntu - apt-get -f install, а то там целый большой список зависимостей, по одному замучаешься выцыпать?

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 27 июл 2015, 12:13

Документация и пакеты от Red Hat/CentOS должны подойти.
Часть пакетов нужно искать в репах этих же дистрибутивов (мне было лень собирать самому и ждать ответа от мейнтейнеров RELS.). Да, не хорошо по многим причинам это. Но работает.
У меня крутится 1С на RELS 6.5. Но ставил ее специалист из тех поддержки с которой у нас договор есть.

PS: Нужно собрать подписи к 1C, чтобы те собрали пакеты для RELS.

Barkley
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:17
Operating system: Rosa R10 Plasma 64
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Barkley » 28 июл 2015, 06:03

Да хреново с 1с в RELS. Вот вчера получилось на Debiane 8 64 + postgresql 9.3 1c 8.3 2152 завести все это хозяйство. Каждый год пытаюсь перейти с Ubuntu на что-то другое. Пробовал RELS и AltLinux, остановился пока Debian. Призыв к разработчикам: Обратите внимание, плиз, на 1С, многим мелким фирмам от серверов нужно именно это. Та компания, которая первой сделает нормальную совместимость с 1С, внятные и свежие инструкции по установке и поддержку актуальности- захватит рынок мелких фирм и их бухгалтерии.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 28 июл 2015, 17:00

Barkley писал(а):Да хреново с 1с в RELS..
Вот и почему у меня прекрасно работает 1C на RELS? Может все дело в руках спецалистов, подготавливающих сервер и устанавливающих 1С? :evil:

Barkley
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:17
Operating system: Rosa R10 Plasma 64
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Barkley » 28 июл 2015, 17:56

Yamah писал(а): Вот и почему у меня прекрасно работает 1C на RELS? Может все дело в руках спецалистов, подготавливающих сервер и устанавливающих 1С? :evil:
Плиз, инструкцию по установке ?

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 28 июл 2015, 18:20

Barkley писал(а): Плиз, инструкцию по установке ?
Вот пакеты, которые я доставлял:
1C_Enterprise83-common-8.3.5-1486.x86_64
1C_Enterprise83-common-nls-8.3.5-1486.x86_64
1C_Enterprise83-server-8.3.5-1486.x86_64
1C_Enterprise83-server-nls-8.3.5-1486.x86_64
1C_Enterprise83-ws-8.3.5-1486.x86_64
1C_Enterprise83-ws-nls-8.3.5-1486.x86_64
djvulibre-devel-3.5.25.3-14.el6.x86_64
djvulibre-libs-3.5.25.3-14.el6.x86_64
epel-release-6-8.noarch
ivtv-firmware-20080701-20.2.noarch
msttcore-fonts-installer-2.6-1.noarch
postgresql92-9.2.4-1.1C.x86_64
postgresql92-contrib-9.2.4-1.1C.x86_64
postgresql92-libs-9.2.4-1.1C.x86_64
postgresql92-server-9.2.4-1.1C.x86_64
t1utils-1.37-1.el6.x86_64
ttf2pt1-3.4.4-9.el6.x86_64
Остальное из репов Росы.

Остальное, настраивал специалист поддержки 1С по инструкции для партнеров 1С. Не из публичного доступа. (Меня к ней тоже не подпустили). И пакеты 1С не из общедоступных мест.

Barkley
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:17
Operating system: Rosa R10 Plasma 64
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Barkley » 29 июл 2015, 08:28

Yamah писал(а): Остальное, настраивал специалист поддержки 1С по инструкции для партнеров 1С. Не из публичного доступа. (Меня к ней тоже не подпустили). И пакеты 1С не из общедоступных мест.
Странно все это. "Не из общедоступных мест"- т.е. не с сайта 1с ?

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 29 июл 2015, 19:32

Barkley писал(а):Странно все это. "Не из общедоступных мест"- т.е. не с сайта 1с ?
То есть из каких-то закрытых источников.
На сколько могу судить по CRC - пакеты, что стоят у меня, и те что выложены в общий доступ отличаются. Где их брал наш менеджер ТП я понятия не имею.
Но и в них есть глюк - отчеты в налоговую через их партнера в Кирове (вроде как) не доходят. Это при том, что до их сервера сами отчеты доходят.

belserv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 23:19
Operating system: Windos 8.1

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение belserv » 18 дек 2015, 12:22

тут последние дистрибы PostgreSQL сервера с патчами от 1с http://www.postgrespro.ru/products/1c_build
а подробных инструкций установки 1с8.3 на различные версии Линукс полным полно в нете, Яндекс в помощь.

Igornord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:10
Operating system: Linux (Slackware-current)

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Igornord » 26 дек 2015, 18:51

Yamah писал(а):
Barkley писал(а):Странно все это. "Не из общедоступных мест"- т.е. не с сайта 1с ?
То есть из каких-то закрытых источников.
На сколько могу судить по CRC - пакеты, что стоят у меня, и те что выложены в общий доступ отличаются. Где их брал наш менеджер ТП я понятия не имею.
Но и в них есть глюк - отчеты в налоговую через их партнера в Кирове (вроде как) не доходят. Это при том, что до их сервера сами отчеты доходят.
Закрытые источники, хитрые руководства для 1C-ников недоступные обычным юзерам... Извините, немного попахивает не очень приятно. То что необходимо для установки - лежит в части, к которой есть доступ у тех, кто купил 1С вполне официально. Какие там еще нафиг сложности??? В RELS тоже нет никаких проблем с установкой 1С. Заняться написание инструкции что-ли??? Либо в abf сваять метапакет, который установит то что надо и в необходимой последовательности. Единственное в чем я не собирался разбираться - так это с ключами, там до 12 юзеров сервер и так пустит, а мне по большому счету больше и не надо было.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Галахов Роман » 26 дек 2015, 20:47

Igornord писал(а):Закрытые источники, хитрые руководства для 1C-ников недоступные обычным юзерам... Извините, немного попахивает не очень приятно. То что необходимо для установки - лежит в части, к которой есть доступ у тех, кто купил 1С вполне официально. Какие там еще нафиг сложности??? В RELS тоже нет никаких проблем с установкой 1С. Заняться написание инструкции что-ли??? Либо в abf сваять метапакет, который установит то что надо и в необходимой последовательности. Единственное в чем я не собирался разбираться - так это с ключами, там до 12 юзеров сервер и так пустит, а мне по большому счету больше и не надо было.
Метапакет подготовки RELS к установке 1С http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 926#p24029 , конечно желательно обновить.
А метапакет PostgreeSQL + 1С сделать не получится так как они идут не из репозиториев...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение keleg » 27 дек 2015, 18:22

Igornord писал(а): Закрытые источники, хитрые руководства для 1C-ников недоступные обычным юзерам... Извините, немного попахивает не очень приятно. То что необходимо для установки - лежит в части, к которой есть доступ у тех, кто купил 1С вполне официально. Какие там еще нафиг сложности??? В RELS тоже нет никаких проблем с установкой 1С. Заняться написание инструкции что-ли??? Либо в abf сваять метапакет, который установит то что надо и в необходимой последовательности. Единственное в чем я не собирался разбираться - так это с ключами, там до 12 юзеров сервер и так пустит, а мне по большому счету больше и не надо было.
Если вы это сделает - будет очень хорошо. Всем.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 28 дек 2015, 05:37

Igornord писал(а):Закрытые источники, хитрые руководства для 1C-ников недоступные обычным юзерам... Извините, немного попахивает не очень приятно. То что необходимо для установки - лежит в части, к которой есть доступ у тех, кто купил 1С вполне официально. Какие там еще нафиг сложности??? В RELS тоже нет никаких проблем с установкой 1С. Заняться написание инструкции что-ли??? Либо в abf сваять метапакет, который установит то что надо и в необходимой последовательности. Единственное в чем я не собирался разбираться - так это с ключами, там до 12 юзеров сервер и так пустит, а мне по большому счету больше и не надо было.
Я к тому, что сервер 1С не запустился на тех пакетов, что я скачал из открытых источников на сайте 1С на момент установки.
Откуда пакеты скачал специалист ТП, кто обслуживает нашу организацию, я не знаю. Но MD5SUM у них различаются. Скорее всего речь и идет как раз и идет о странице ТП для клиентов.

Igornord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:10
Operating system: Linux (Slackware-current)

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Igornord » 29 дек 2015, 10:24

Так, давайте разберемся вместе. Если 1С куплен официально - то у вас есть доступ к обновлениям. Если у вас есть доступ к обновлениям (через users.v8) - то у вас есть доступ к закрытой части, в которой лежат инсталляционные пакеты как для 1С, там и для пересобранного например postgres. И там же кстати лежит патч, который накладывает 1С на постгрес при сборке. По лицензионным соглашениям естественно Роса не может выкладывать собранные с патчем пакеты postgres, но никто не мешает вам собрать постгрес самому либо установить собранный 1С пакет. Там же у них на сайте если поискать лежит по большому счету открытая инструкция по установке всего этого барахла под линуксом, закрытые инструкции - это вообще-то немножко не из той оперы. Это им так удобно говорить дабы набить себе цену. Там на сайте поддержки если покопаться можно много чего найти интересного, причем изучение этих материалов может повергнуть в шок любого, даже самого яростного поклонника 1С, потому как некоторые ошибки не лечатся годами (и это видно из их же в в общем-то открытой для пользователей информации), другое дело что как всегда - сейчас есть дела поважнее (как например сейчас работа с ЕГАИС, до фига чего списать можно на то, что все силы именно там).
По поводу метапакета для 1С - я сейчас работаю с 6.7 плотно, но так как не покупал его - то естественно много чего закрыто (но к чести Росы - они оставили в SRPMS много чего согласно требованиям GPL, так что тот же интерфейс настройки сервера в графическом окружении установить можно, правда траха много со сборкой из за зависимостей). Как найдется время - соберу конечно. Просто для 6.6 - как бы уже наверное и не надо наверное. Так что ориентироваться надо на 6.7.

P.S. Кстати, я буквально вчера на одном из сайтов обнаружил вполне так нормально лежащие пересобранные postgres-пакеты с патчем 1С, причем это вполне солидный сайт, и я не думаю, что они бы пошли на разборки с 1С по поводу выкладывания своих пакетов. Так что по большому счету хотя бы эту часть можно вполне так красиво завернуть в пакет. Хотя пересобрать пакет от Росы с патчем было бы идеологически более правильно.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RELS и 1С 8.3

Сообщение Yamah » 30 дек 2015, 11:17

Все еще проще.
Есть администратор сети организации (то есть я). У него (меня) доступ к настройка ОС и установкам пакетов.
Есть специалист по настройке и поддержки 1C (аутсорсинг). Он приносит обновления и настраивает ПО.

По мануалам и пакетам из публичного доступа на сайте 1С запустить сервер 1С мне и специалисту 1С не удалось.
Пакеты, которые принес специалист поддержки 1С отличались от тех, что были на оффсайте 1С в публичном доступе. Вполне возможно, что просто сборка свежее. Что и как настраивал специалист 1С я не смотрел.

Вообще, спор не о чем. :)

Ответить

Вернуться в «Сервер»