Обновление программ

ROSA Enterprise Linux Server -- вопросы и проблемы
Правила форума
Уважаемые пользователи! Поддержка, ответы на вопросы и проблемы по серверу принимаются:
1) на багзилле http://bugs.rosalinux.ru/enter_bug.cgi? ... A%20Server
2) или после заполнения формы на http://www.rosalab.ru/products/server/download вы получаете 30 дней БЕСПЛАТНОЙ техподдержки по серверу.
Ответы на ваши вопросы на форуме НЕ ГАРАНТИРУЮТСЯ. Спасибо за понимание!
Ответить
belserv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 23:19
Operating system: Windos 8.1

Обновление программ

Сообщение belserv » 23 дек 2015, 15:17

После установки сервера не работала проверка обновления программ. Оказалось были не корректные настройки в файлах конфигурации репозиториев. После исправления настроек проверка обновлений заработала, но при попытке установить найденный пакет выдало ошибку. Требует права рута.
Но ведь уведомление о наличии обновления я получаю под обычным пользователем и программа установки не спрашивает у меня пароль рута, да и задать его негде.
Скрин тут:
http://www.4shared.com/photo/S1uhfOlOce ... 80x76.html

Ну и как мне обойти сию проблему?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Обновление программ

Сообщение Barmalei » 23 дек 2015, 15:29

А вы RELS 6.7 покупали? Если нет, то и обнов нет.

belserv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 23:19
Operating system: Windos 8.1

Re: Обновление программ

Сообщение belserv » 23 дек 2015, 15:56

Скачивал с сайта РОСА. Понятно. :(
Но ведь именно этот пакет обновления устанавливается не из репозитория РОСА. И дело здесь в отсутствии прав рута при проверке обновлений. Думаю надо исправить запуск этого пакета Проверки обновлений, чтобы запускался от имени рута сразу.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Обновление программ

Сообщение Barmalei » 23 дек 2015, 18:17

belserv писал(а):Скачивал с сайта РОСА. Понятно. :(
Но ведь именно этот пакет обновления устанавливается не из репозитория РОСА. И дело здесь в отсутствии прав рута при проверке обновлений. Думаю надо исправить запуск этого пакета Проверки обновлений, чтобы запускался от имени рута сразу.
Там так сделано что без электронного ключа обновы не пойдут. Вы просто попытались внести изменения сами с очевидными последствиями. Насколько известно сторонние обновы не идут в нем.

Igornord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:10
Operating system: Linux (Slackware-current)

Re: Обновление программ

Сообщение Igornord » 30 дек 2015, 10:10

Barmalei писал(а):
belserv писал(а):Скачивал с сайта РОСА. Понятно. :(
Но ведь именно этот пакет обновления устанавливается не из репозитория РОСА. И дело здесь в отсутствии прав рута при проверке обновлений. Думаю надо исправить запуск этого пакета Проверки обновлений, чтобы запускался от имени рута сразу.
Там так сделано что без электронного ключа обновы не пойдут. Вы просто попытались внести изменения сами с очевидными последствиями. Насколько известно сторонние обновы не идут в нем.
Давайте не будем лукавить. Обновиться можно, другое дело, что это займет энное время, потребует энных знаний и в итоге дешевле купить чем тратить драгоценное время (которое стоит денег).
P.S. Можно было бы сделать так. Пусть свободный сервер просто сообщает о том, что выпущены обновления такие-то, а что там делать с этим сообщением пусть решает администратор. В конце концов у администратора два пути - забить на сообщения либо найти аргументы у руководства для принятия решения о закупке.

Ответить

Вернуться в «Сервер»