Печать из под кобальта

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)

Печать из под кобальта

Postby macau » 21 Mar 2016, 09:53

Собственно имеется несколько машин с установленным кобальтом desktop. В целом все работает, но вот с печатью наблюдается косяцок: при печати ИЗ ЛЮБОГО приложения НА ЛЮБОМ принтере вверху и внизу страницы добавляются баннеры "Экземпляр №" и "Отпечатал: $username Дата печати: $date"
В cups баннеры выключены.
Собсно только это останавливает от закупки пачки лицензий и внедрения.Image
macau

Re: Печать из под кобальта

Postby VictorR2007 » 21 Mar 2016, 13:35

А если в настройках поставить пусто, тоже будет.
Сейчас вбил в полях «Настроить» ваши данные, и эти строки появились.
Поставил -пусто- и они исчезли.
Attachments
Screenshot_20160321_133329.png
VictorR2007

Postby macau » 21 Mar 2016, 13:45

Это в настройках браузера?
macau

Postby macau » 21 Mar 2016, 14:04

Такое поведение происходит из любого приложения. Грешил на prettyprint, проверил с включенной опцией из консольки:
lp -o prettyprint Рабочий\ стол/Текстовый\ файл
Image

Как видно, perttyprint добавил баннер сверху (серая полоса), экземпляр же с подвалом так и остался.
macau

Postby VictorR2007 » 21 Mar 2016, 14:27

macau wrote:Это в настройках браузера?

Ага.
VictorR2007

Postby macau » 21 Mar 2016, 15:49

Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cups. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.
Last edited by macau on 21 Mar 2016, 19:08, edited 1 time in total.
macau

Postby keleg » 21 Mar 2016, 16:11

macau wrote:Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cuos. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.

Это, видимо, приползло из сертифицированных версий, где важно знать кто и чего напечатал.
keleg

Postby Галахов Роман » 21 Mar 2016, 17:55

keleg wrote:
macau wrote:Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cuos. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.

Это, видимо, приползло из сертифицированных версий, где важно знать кто и чего напечатал.

А, что Кобальт не сертифицированная версия? Речь идет о печати в Кобальт а не во Fresh :)
Rosa 2014.1 Fresh х86-64 Acer TravelMate TimelineX 8372T
Галахов Роман

Postby macau » 21 Mar 2016, 19:07

Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
macau

Postby Галахов Роман » 21 Mar 2016, 19:46

macau wrote:Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.

К сожалению, на этом форуме нет, или очень мало пользователей спец.версий... (тут поддержка, только, по Fresh). По спец.версиям техподдержка ведется через другие каналы: https://www.rosalinux.ru/Support/
Rosa 2014.1 Fresh х86-64 Acer TravelMate TimelineX 8372T
Галахов Роман

Postby keleg » 22 Mar 2016, 06:47

macau wrote:Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?

Отличается сертификацией средств разделения доступа, которые нельзя менять просто так.
keleg

Postby macau » 22 Mar 2016, 09:51

Галахов Роман wrote:

К сожалению, на этом форуме нет, или очень мало пользователей спец.версий... (тут поддержка, только, по Fresh). По спец.версиям техподдержка ведется через другие каналы: https://www.rosalinux.ru/Support/

Спасибо, изучил мануалы. Нашел кое-то полезное, однако про печать баннеров так ничего и не нашел.
macau

Postby d_uragan » 25 Mar 2016, 22:59

Функциональные отличия тоже есть, и они могут быть очень заметны в некоторых ситуациях. Например, selinux и тот же hffilter. Наличие таких вещей происходит не из головы разработчиков, а из требований к соответсвующим уровням сертификации. Например, посмотрите сюда - http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchit ... rta-1992-g

" ... - должна осуществляться регистрация выдачи печатных (графических) документов на "твердую" копию. Выдача должна сопровождаться автоматической маркировкой каждого листа (страницы) документа порядковым номером и учетными реквизитами АС... "
d_uragan

Postby macau » 02 Apr 2016, 10:48

d_uragan wrote:

Функциональные отличия тоже есть, и они могут быть очень заметны в некоторых ситуациях. Например, selinux и тот же hffilter. Наличие таких вещей происходит не из головы разработчиков, а из требований к соответсвующим уровням сертификации. Например, посмотрите сюда - http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchit ... rta-1992-g

" ... - должна осуществляться регистрация выдачи печатных (графических) документов на "твердую" копию. Выдача должна сопровождаться автоматической маркировкой каждого листа (страницы) документа порядковым номером и учетными реквизитами АС... "

Это конечно все хорошо и никто не спорит что так и должно быть, но тогда в мануалах к продукту, согласитесь, должно быть об этом сказано, так как, например, хоть я и использую сертифицированную систему, но я не обязан следовать всем предписаниям и использовать самый строгий уровень. Получается что по умолчанию включен самый строгий контроль доступа, а в моем случае достаточно только записи в лог. А вот как менять уровни доступа в мануалах не описано.
macau

Return to РОСА Марафон (LTS)