"Ругается"...

Закрыто
Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

"Ругается"...

Сообщение DELTA-79 » 23 янв 2013, 11:40

Кто подскажет, за что меня так поругал компьютер?...
Вложения
снимок10.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: "Ругается"...

Сообщение tverskoy » 24 янв 2013, 11:34

это ты флешку извлекал?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение DELTA-79 » 24 янв 2013, 16:26

нет, это стало вылазить просто во время работы, обычно втечении первых 10 минут после запуска системы.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 24 янв 2013, 17:35

Apper ставил? смотрел по диагонали, вроде как smart ругается Пытался поставить пакет из папки с русскими буквами не?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение DELTA-79 » 24 янв 2013, 18:46

Apper ставил. Больше ничего...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 24 янв 2013, 19:10

Да я в первой строке увидел, ругается - не ascii символы. А щас присмотрелся, он на строку в смартовских питоновских скриптах.
И тут-же вспомнил, я пытался запустить игрульку Slune, она выпадает с подобной жалобой на не ascii символы в какой-то питоновской библиотеке (не помню название) я открыл то про что она плакала и к удивлению своему увидел рюсские буквы (видимо в качестве конца строки)

Уважаемые разработчики! Вы там чего, саботажем занимаетесь? :)
Ну и на такие вещи баги надо заводить а на форумы выкладывать предупреждение и решение. Я прав?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 24 янв 2013, 19:26

Константин писал(а):Ну и на такие вещи баги надо заводить а на форумы выкладывать предупреждение и решение. Я прав?
Баги надо заводить. Только многие русскоязычные наши пользователи почему-то с негодованием отвергают нашу настоятельную просьбу заводить баги. В психологии отечественного пользователя сам Столлман -- да продлит аллах его годы! -- сломит свои босые пятки.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: "Ругается"...

Сообщение Галахов Роман » 24 янв 2013, 21:26

ДроноваЮ писал(а):
Константин писал(а):Ну и на такие вещи баги надо заводить а на форумы выкладывать предупреждение и решение. Я прав?
Баги надо заводить. Только многие русскоязычные наши пользователи почему-то с негодованием отвергают нашу настоятельную просьбу заводить баги. В психологии отечественного пользователя сам Столлман -- да продлит аллах его годы! -- сломит свои босые пятки.
Если баги можно было бы заводить полностью на родном русском языке, а не только на английском - не было бы вопросов. А со знанием английского у многих плохо - от этого и проблемы. Да и вообще - ROSA это Российская система и приоритет должен быть на русскоязычных пользователей (и в написании багов тоже), а сейчас фактически в составлении багов приоритет на англоязычных граждан. Через helpdesk баги до багзиллы могут идти очень долго (сначала оператор сам попытается решить проблему, а потом только на багзиллу).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 24 янв 2013, 21:33

я через Sphere всё пишу, по русски и отвечают мне по русски. Кто там главный "по тарелочкам"?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 24 янв 2013, 21:35

Ерундовые отговорки и нытьё. Английский язык -- язык международного общения. Поднять задницу собраться и найти в словаре 15 слов -- не проблема. Неясно, почему русскоязычным нужны особые привелегии.

Sphere -- клиент техподдержки, а не багзиллы, а там можно на любом языке.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: "Ругается"...

Сообщение Галахов Роман » 24 янв 2013, 22:15

ДроноваЮ писал(а):Ерундовые отговорки и нытьё. Английский язык -- язык международного общения. Поднять задницу собраться и найти в словаре 15 слов -- не проблема. Неясно, почему русскоязычным нужны особые привелегии.

Sphere -- клиент техподдержки, а не багзиллы, а там можно на любом языке.
Русский тоже официально язык международного общения http://www.un.org/ru/events/iyl/un.shtml, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6% ... F%E7%FB%EA входящий в 5-ку официальных языков ООН.
И условия у русского языка одинаковые с английским. А вы, почему-то притесняете русский, делая приоритет на английском. На США что ли работаете?
Так, то что "Английский язык -- язык международного общения" - тоже ерундовая отговорка. Придумайте что-нибудь по грамотней.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 24 янв 2013, 22:37

Ну... чтобы как-то разрядить обстановку замечу, что французам или немцам и испанцам это тоже не совсем удобно. Раз проект международный, то и язык берётся тот на котором говорит или понимает большинство, а не шапками меряются.
У тех кто не говорит по английски никто не отнял возможности багрепортить. клиент Sphere и люди "на том конце провода" помогают ориентироваться и новичкам. От описания проблемы в том стиле как это делается на этом форуме, не станет лучше если его написать ещё и на ломаном английском языке.
У русских (а я живу среди не русских и могу сравнивать) есть такая манера:
Заболело сердце - побежала к соседке, та посоветовала крапиву промеж ног класть, в итогге та попадает в клинику срвматизмом, инфарктом, ожёгами промежности и в шоковом состоянии, но проклинает медицину, что у той такие неправильные дурацкие методы..
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 24 янв 2013, 23:10

Ну так или иначе, факт остаётся фактом. Проще накатать телегу в стопицот строк на форуме, чем 15 нужных слов в багзилле. Я принимаю это как данность в общении с русскоязычными юзерами. :-P

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: "Ругается"...

Сообщение VictorR2007 » 24 янв 2013, 23:25

ДроноваЮ писал(а):Ерундовые отговорки и нытьё. Английский язык -- язык международного
Немного не так. Не так однозначно. Понять и перевести на русский, это одно.
Но наоборот, это совсем другое. Тут уже нужны более глубокие знания.
Ну и время для таких вещей. Может кто и соберется написать, да плюнет.
В общем, не для простого пользователя.
А фанат Росы конечно найдет способ как исправить ошибку.
Тем или другим способом. Через Sphere или helpdesk, или иным способом.
Как я, когда когда лепил патчи на багзиле.
Надеялся разозлить, а это хороший стимул.
Кстати, спасибо вам за то что перевели и добавили в апстрим
перевод для настройки электропитания для комнат.
Видел дней десять тому назад, что его туда залили.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: "Ругается"...

Сообщение Галахов Роман » 24 янв 2013, 23:27

Константин писал(а):Ну... чтобы как-то разрядить обстановку замечу, что французам или немцам и испанцам это тоже не совсем удобно. Раз проект международный, то и язык берётся тот на котором говорит или понимает большинство, а не шапками меряются.
У тех кто не говорит по английски никто не отнял возможности багрепортить. клиент Sphere и люди "на том конце провода" помогают ориентироваться и новичкам. От описания проблемы в том стиле как это делается на этом форуме, не станет лучше если его написать ещё и на ломаном английском языке.
У русских (а я живу среди не русских и могу сравнивать) есть такая манера:
Заболело сердце - побежала к соседке, та посоветовала крапиву промеж ног класть, в итогге та попадает в клинику срвматизмом, инфарктом, ожёгами промежности и в шоковом состоянии, но проклинает медицину, что у той такие неправильные дурацкие методы..
ДроноваЮ писал(а):Ну так или иначе, факт остаётся фактом. Проще накатать телегу в стопицот строк на форуме, чем 15 нужных слов в багзилле. Я принимаю это как данность в общении с русскоязычными юзерами. :-P
Да, я понимаю, что использование английского в багзилле - официальная политика ROSA. Но, не понимаю, почему вы сразу прикрываетесь "Английский язык -- язык международного общения", а не "Так решило руководство ROSA и по другому не будет, не знаете английский - можете не помогать"? - Так ведь правильней.
Я сам плохо знаю английский, и мне несколько раз приходилось просить других помощи по переводу ситуации на английский и заведении бага на багзилле, хотя была бы русская версия сам бы писал на багзиллу.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 24 янв 2013, 23:45

Галахов Роман писал(а):Да, я понимаю, что использование английского в багзилле - официальная политика ROSA. Но, не понимаю, почему вы сразу прикрываетесь "Английский язык -- язык международного общения", а не "Так решило руководство ROSA и по другому не будет, не знаете английский - можете не помогать"? - Так ведь правильней.
Нет. Ровно всё наоборот. Поскольку английский -- язык международного общения, а у нас огромное количество не-русскоязычных пользователей, то для удобства ВСЕХ пользователей и было решено использовать английский на багзилле.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: "Ругается"...

Сообщение Галахов Роман » 25 янв 2013, 08:15

ДроноваЮ писал(а):Нет. Ровно всё наоборот. Поскольку английский -- язык международного общения, а у нас огромное количество не-русскоязычных пользователей, то для удобства ВСЕХ пользователей и было решено использовать английский на багзилле.
Русский тоже язык международного общения (я об этом давал ссылки). И то, что вы (российская компания, работающая в России) делаете приоритет на "огромное количество не-русскоязычных пользователей", дает повод задумываться, что вы делаете дистрибутив именно для них, а не для русскоговорящих (не делая приоритет на них, не повышая доступность совместной работы с русскоговорящими).
Если вы по настоящему ориентируетесь на Российских пользователей, то у вас Русский язык должен быть в приоритете, а английский на вторых ролях.
А, ситуация, которая сложилась на текущий момент, показывает, что ROSA не российский, а европейский проект, в плане локализации не отличающийся от других (Мандрива, Магея, Убунту и др.). по углубленности локализации в России. Правда в Helpdesk добавили русский (наравне с другими), чтобы хоть как то общаться с русскязычными - форум только начал создаваться. Не было бы поддержки русского в HD вообще бы туго пришлось с русскоязычными.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 25 янв 2013, 08:28

Нет, Роман, вам на словах не удастся доказать дискриминацию русского языка и русскоязычных пользователей. Я бы очень попросила больше не развивать эту бредовую тему, по крайней мере на форуме РОСЫ. Заранее спасибо.

зы -- а вот это уже враньё и передёргивание:
Правда в Helpdesk добавили русский (наравне с другими), чтобы хоть как то общаться с русскязычными - форум только начал создаваться.
На хелпдеске всегда была возможность общения на русском и настройки русского языка в интерфейсе. С самого начала это -- русскоязычная техподдержка. И только русскоязычные пользователи имеют роскошную возможность писать на хелпдеск сообщения о багах на русском, а техподдержка переносит эти баги на английском на багзиллу.
Мне очень не нравится, Роман, когда начинается враньё. Давайте в будущем осторожнее оперировать общеизвестными фактами.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение DELTA-79 » 25 янв 2013, 10:40

в общем спросил совета а завел тему для дискуссий и обсуждения русскязычных пользоавтелей... значит на хелпдеск.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение PastorDi » 25 янв 2013, 11:10

Я честно говоря тоже не понимаю, почему идет дискриминация русского языка, в русском дистрибутиве, спонсируемого русскими деньгами, и находящемся в россии, и предназначенного как национальная русская программная платформа.

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Re: "Ругается"...

Сообщение alexxcompany » 25 янв 2013, 11:25

а у нас огромное количество не-русскоязычных пользователей,
а каких все таки больше? мне кажется что русскоговорящих больше. соответственно приоритет должен быть на большинство :).
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 25 янв 2013, 13:40

Вот вам пример из международной практики: Собрались у нас деятели исскуств на какой-то симпозиум. Приехали из Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Во время докладов говорили на своём языке, а переводчик переводил на английский. Переводчик, справлялся плохо и в результате один из профессоров встал и сказал по русски, мол, "чего мы мучимся, у нас есть язык который мы все понимаем, это русский". Напряжение спало, недовольными остались одни поляки, они не говорили по русски и потом им даже приносили извинение и обещали что такое не повторится.
Мораль: Все постсоветские страны (старшее поколение) говорят или понимают по русски, но шаг влево и там уже никто не говорит. Не теште себя великоросьскостью, легче жить будет.
Ещё пример: Проект sidux - немецкий линукс основанный на Дебьяне. У них была русская новостная страница и попытки переводить инструкции и прочее. Там быд ОДИН человек под ником roen - немец из восточной Германии, который в молодости побывал в России и понимал по русски. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ русскоговорящий человек во всём том проекте (позже я начал ему помогать). Они так и не дождались внимания русскоговорящего населения планеты и в итоге отказались от русского.
Багтрекер (в международном проекте) должен заниматься своими прямыми обязанностями. Повторяю, французам, немцам, итальянцам, фламанцам, полякам и пр. также неудобно говорить по английски. И я сомневаюсь (тут уже мои додумки) что русских наберётся половина от всей постмандривовской братии.
Форумный троль обыкновенный.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: "Ругается"...

Сообщение AVB » 25 янв 2013, 14:27

OFF TOP
Поддержу Константина, господина из ЕвроП, это нормально, что багзилла на английском, у почившей Мандривы тоже было на английском. Другой вопрос, готова ли компания-разработчик пойти навстречу своим соотечественникам и принимать от них баги на "ридной мове" (здесь это можно через хелпдекс (тьфу ты, слово басурманское, хорошо, что не к ночи сказано))
Друзья, мы должны быть просто таки благодарны здешним порядкам. Вроде, ещё никого не забанили, терпеливо отвечают на наши "приставания"...
А вообще могли бы просто отправлять маны почитать. Вот было бы весело.

Крепитесь, други, одолели Мандриву (или у кого что было), справимся и с ROSA'й :)
STOP OFF TOP

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: "Ругается"...

Сообщение Константин » 25 янв 2013, 14:52

Да не кичусь я всеми этими европами, заберите их себе:)
Вот Вы смеётесь.. а я с удовольствием уехал бы в Россию к друзьям в деревню... на лесопилку... Я бы тоже кричал, что на западе у йих там и души-то нет и все они немцы и по человечьи не говорят и не спасутся патамучо не православные... А так живу "Свой среди чужих, чужой среди своих". Участвую в нескольких русских проектах,
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: "Ругается"...

Сообщение ДроноваЮ » 25 янв 2013, 15:05

http://www.calculate-linux.ru/boards/16 ... 68?r=19655
шош ж вы все такие одинаковые-то (C) :lol:

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: "Ругается"...

Сообщение AVB » 25 янв 2013, 15:11

Константин писал(а):Вот Вы смеётесь..
Отнюдь. :unknown:

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: "Ругается"...

Сообщение AVB » 25 янв 2013, 15:31

ДроноваЮ писал(а):шош ж вы все такие одинаковые-то (C) :lol:
:oops:

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение syspacer » 27 янв 2013, 01:54

конечно отсутствие русской багзиллы в русском дистрибутиве это не приятно, но вот представить себе француза или итальянца, читающего по-русски мне сложнее, чем представить русского читающего по-английски (все-таки английский язык за последние годы привили большому количеству населения нашей страны). а тот кто не хочет нести баги в багзиллу - не понесет ни в английскую, ни в русскую. аномалия, блин.
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: "Ругается"...

Сообщение ans » 27 янв 2013, 09:25

ДроноваЮ писал(а): Баги надо заводить. Только многие русскоязычные наши пользователи почему-то с негодованием отвергают нашу настоятельную просьбу заводить баги. В психологии отечественного пользователя сам Столлман -- да продлит аллах его годы! -- сломит свои босые пятки.
Мне, например, бывает не сразу понятно, если возникает какая-то ошибка - баг это или не баг? Начинаю думать: может, сам не правильно что-то сделал, может, что-то не понимаю как должно работать, а может, проблемы с аппаратной частью. Хочется сначала узнать как у других работает, поэтому пишу сначала на форум. Если на форуме вопрос "завис", то пишу в хелпдеск, а там они уже тщательно разбираются и сами заводят баг и дают ссылку.
В этом случае можно быть полностью уверенным, что это баг и оформлен как положено.

Второй момент в сомнениях по заведению багов - поиск в Bugzilla среди уже зарегистрированных ошибок, чтобы избежать дублирования. Как я должен определить точно не зная в совершенстве английского языка, что речь идёт об одном и том же, если это обозначено иным образом (англо или European Union пользователями)?
Ну, и интерфейс. английский, конечно, напрягает. было удобнее, если б существовало переключение "русский-английский"?
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»