[РЕШЕНО]Не устанавливается на 2-ядерный комп

Закрыто
Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

[РЕШЕНО]Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 09:32

Привет ВСЕМ! Не могу установить Фреш на комп с процессором 2хПЕНТИУМ 2,7ГГц, в то время как на комп с Целерон 2,7 ГГц ставится нормально.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ans » 16 июн 2013, 11:05

Gennady писал(а):Привет ВСЕМ! Не могу установить Фреш на комп с процессором 2хПЕНТИУМ 2,7ГГц, в то время как на комп с Целерон 2,7 ГГц ставится нормально.
Опишите пошаговые действия, модель платы...
В техподдержку обращались?
Изображение

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 13:13

При установке дистрибутива с диска сначала всё идёт по-порядку. затем выдаёт несколько строчек текста и выбрасывает в Шелл. На компе с прцессором Целерон 2,7ГГц устанавливается без проблем. Похоже, что какие-то неполадки с режимом видео. Всё, начиная с Мандраке6 до Мандривы11 устанавливалось и работало без проблем...

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение akdengi » 16 июн 2013, 13:20

Мы честно предупреждаем, что система ТОЛЬКО ДЛЯ НОВЫХ машин (см. релиз-нотесы на вики). Раз у вас ни один современный линукс не взлетает, повод задуматься о том, что компьютеру пора на отдых или его компонентам.

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 13:30

Копьютер нормальный с двухядерным процессором 2хПЕНТИУМ 2,7 ГГЦ, оперативная память 2Гб, Убунту, Сусе и многие другие устанавливаются без проблем и работают нормально. Чтобы установить Мандриву11 я устанавливаю Мандриву2010, затем довожу до 2011.
Последний раз редактировалось Gennady 16 июн 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 13:32

Точно также ведут себя на моём компе все дистрибутивы, сделанные на основе Мандривы 2011 - это ЕдуМандрива, ПСРО6 ....
Если этот дистрибутив сделан для "продвинутых" пользователей и компов, то почему он устанавливается у меня только на старый комп с процессором Целерон 2,7 ГГц?
Последний раз редактировалось Gennady 16 июн 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ДроноваЮ » 16 июн 2013, 13:37

Сделайте на этом компьютере в Убунте или в Сусе из-под рута:

Код: Выделить всё

lshw -html > lshw.html
и прикрепите этот файл в сообщении. Узнаем хотя бы , что там такого странного из железа.
Строчки текста, которые выдаёт вам Фреш, после которых выбрасывает в шелл, вы можете сфотографировать или записать как-то?

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 16:29

Не смог сделать приличный снимок, привожу тексты последней строки:
dracut Warning: "/dev/mapper/live-ru" does not exist
Dropping to debug shell.
dracut:/#

В одном из вариантов на этом всё заканчивалось.
В другом из вариантов программа начинает просматривать USB device, находит, перечисляет данные девайса , заканчивает строками
Prodect: USB OPTICAL MOUSE
Manufactured: PIXART
. Дальше начинает снова приводить данные этой мышки, и так на этих данных зацикливается -всего рассматривает 10 раз один и тот-же девайс, после чего зависает...
Пробовал три разных мышки....
Вот такая картина. В других дистрибутивах, сделанных на базе Мандрива 2011, всё происходит несколько иначе, но заканчивается зависанием системы. Все Мандраке и Мандривы, включая 2010 версию, работали превосходно! Все неприятности начались с Мандривы 2011.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение VictorR2007 » 16 июн 2013, 17:25

А если устанавливать без мыши.
Там нужны всего несколько кнопок.
Tab, Enter и клавиши стрелками.
Только будет проблема с выбором локали.
Её трудно без мыши сменить.
Но можно для начала оставить английскую и сменить позже.
У меня мышь блютуз и всегда ставлю используя только клавиатуру.
Вполне удобно.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ans » 16 июн 2013, 17:30

Bios перепрошить попробовать
Изображение

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 18:51

Мне думается, что уходящие разработчики Мандривы 2011 оставили продолжателям разработки идей Мандрива свинью, которая называется "Программа установки и запуска продукта в работу".
Хорший продукт должен без проблем устанавливаться на хороших компах. Иначе получается, как у моего приятеля - если возникает хотя бы малейшая проблема с установкой, от говорит -"Это г...." и выбрасывает диск на помойку. Я бы тоже так поступил, но мне нужна на компе Мандрива в виде продолжения...
А тому, кто советует перепрошить BIOS рекомендую потренироваться на своём компе. Это бывает очень полезно, особенно если комп дорогой....
Пробовал и без мышки - картина точно такая же....

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение akdengi » 16 июн 2013, 18:57

Вы можете нам сказать точно какой у Вас компьютер? Точнее нас интересует информация о видеокарте, жестком диске, материнской плате (процессор мы уже знаем какой).

Все рассуждения вида "все что после испорчено", "раньше все было ярче и красивее" увы не помогают разработчикам диагностировать проблему. И вы пробовали ставить в безопасном режиме? (он идет третьим после режимов Live и после обычной установки).

P.S. Вы ставили ROSA Desktop Fresh R1 ?

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 19:42

Я ставил ROSA.Desktop 2012 Fresh размером 1,47Гб. Скачал 24 мая последний на тот день вариант.
Компьютер с материнской платой GIGABAYTE, видеокарта встроенная, поддерживает ATI. Дисковод SAVE 280 Гб, ОЗУ 2 Гб. Порты USB1 и USB2. работают хорошо и с принтером, и с видеокамерой, и с фотокамерой и с мышкой. На этом компе работал даже в MS DOS Ассемблером и С++, не говоря уже о всех Windows, во всех приличных Линуксах.
В Линуксе создавал программы с помощью QT3 и С++. В Windows есть мои программы на C++.
Что ещё может интересовать разработчиков?
После неудачи с установкой на "новом" компе, без труда установил её на компе старом с процессором Целерон 2,7 ГГц.
Сейчас иногда прнходится пользоваться Мандривой 2010 ONE - устанавливается и работант отлично.
Ставить пробовал во всех режимах, которые есть на диске.
Последний раз редактировалось Gennady 16 июн 2013, 19:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ДроноваЮ » 16 июн 2013, 19:44

Попробуйте Фреш R1 отсюда: http://mirror.rosalab.ru/rosa2012.1/iso/ROSA.Fresh.R1/
Подробнее об этом релизе читать здесь: http://www.rosalab.ru/blogs/kompaniya-r ... osa-deskto

зы — прогнать lshw можно и с лайва Убунты, вывод сохранить просто где-нибудь на стороннем файлообменнике. Это даст нам детали вашего аппаратного обеспечения, про которые вы думаете, что они не важны. Проще предоставить подробный вывод программы, чем на память что-то перечислять.
Книги мы ваши в сети видели и вполне уважительно к вам относимся, но просто вы пока никак не можете дать никакой важной информации по вашей машине, к сожалению.

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 16 июн 2013, 19:52

Cпасибо за совет, завтра непременно попробую. Я пробовал EduMandriva, PSPO6 - везде проблема одна и та же. Осталось ещё попробовать MagOS ......
Я думаю, что тот факт, что комп нормально работал со всеми вариантами Мандраке, Мандрива (до 2011), Убунту и Сусе уже говорит о том, что в компе искать причину не следует. Здесь что-то другое....
По указанной Вами ссылке скачать не смог - комп выдаёт ошибку и прекращает скачивание.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ДроноваЮ » 16 июн 2013, 20:14

Gennady писал(а):Я думаю, что тот факт, что комп нормально работал со всеми вариантами Мандраке, Мандрива (до 2011), Убунту и Сусе уже говорит о том, что в компе искать причину не следует. Здесь что-то другое....
Причина не в компе, несомненно, а в коде, который неверно работает именно с этим конкретным компом. Именно поэтому разработчикам нужна как более подробная техническая информация.
Gennady писал(а):По указанной Вами ссылке скачать не смог - комп выдаёт ошибку и прекращает скачивание.
Ещё одна просьба, если позволите. Сразу предоставляйте текст ошибок, которые вам выдаёт машина.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Галахов Роман » 16 июн 2013, 21:32

Gennady писал(а): По указанной Вами ссылке скачать не смог - комп выдаёт ошибку и прекращает скачивание.
Можно и с торрента:
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Галахов Роман » 16 июн 2013, 22:00

ДроноваЮ писал(а):Попробуйте Фреш R1 отсюда: http://mirror.rosalab.ru/rosa2012.1/iso/ROSA.Fresh.R1/
По указанной Вами ссылке скачать не смог - комп выдаёт ошибку и прекращает скачивание.
Сейчас проверил ссылка рабочая (скачал себе).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ans » 17 июн 2013, 12:12

Gennady писал(а): А тому, кто советует перепрошить BIOS рекомендую потренироваться на своём компе. Это бывает очень полезно, особенно если комп дорогой....
Без разницы на каком, главное, чтобы прошивка была какая нужно.
Недавно устанавливал Fresh, звука нет и всё. Переписал биос - проблема ушла.
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение ДроноваЮ » 17 июн 2013, 12:35

Галахов Роман писал(а):Можно и с торрента:
У нас свои официальные торренты также есть, всё по вышеуказанной ссылке на R1. :)

Gennady
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:34
Operating system: Windows7, Ubuntu

Re: Не устанавливается на 2-ядерный комп

Сообщение Gennady » 17 июн 2013, 14:37

Привет ВСЕМ!
у меня всё нормально. ROSA.fresh.R1 установился с первого раза, подключение к интернету - ОК! Я доволен, спасибо разработчикам!!!!

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»