монитор глючит

Ответить
fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 20 май 2015, 00:13

В некоторых случаях гаснет монитор помогает только перезагрузка ресет, ну или вслепую на клаве.
предпологаю на него подаётся неподдерживаемый режим (разрешение) и он вырубается со словами дидитал аналог гоинг то слип таже натпись если выдернуть кабель.
Как я уже сказал происходит это в разных ситуациях я расскажу только о двух самых интересных первый нажимаем настройки рабочего стола далее экран всё монитор сразу вырубается, хотя до установки видеодрайвера работало.
Когда устанавливал дрова амд был вопрос про монитор в списке мониторов моего небыло и я выбрал plug&play.
При просмотре логов в ksystemlog я ничо особострашного неувидл (мозгов нехватает) по времини и повторению проблемы выделяюся строки выделеные на скриншоте.
снимок8.png
я сначала подумал что кдм и граб какбы из другой темы но второй случай заставил меня усомнится.
второй случай происходит если комп включить чуть ранше монитора тогда кдм с окном ввода пароля при загрузке светитя а после ввода пароля монитор вырубается если завершить сеанс вслепую монитор включается и мы видим окно ввода пароля набираем пароль монитор снова гаснет.
монитор самсунг 971p

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: монитор глючит

Сообщение PastorDi » 20 май 2015, 10:52

1. Как ставили дрова на видяху, какая она у вас?

2. После того как поотрубается монитор, постарайтесь зайти в систему и снять логи::

Код: Выделить всё

su
hw-probe -all -logs -log-level maximal -upload -id PC_NAME
У вас будет ссылочка, ссылочку эту сюда опубликуйте.

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

Re: монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 20 май 2015, 16:50

дрова ставил через настройки рабочего стола далее утилита настройки оборудования
видюха radeon 5770

забавная команда :) пробовал 2 раза после её ввода монитор выключается и результата её работы я невижу потом ресет и ...
да кстати о какой ссылке вы говорили?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: монитор глючит

Сообщение Barmalei » 20 май 2015, 16:54

fizik-dm писал(а):дрова ставил через настройки рабочего стола далее утилита настройки оборудования
видюха radeon 5770

забавная команда :) пробовал 2 раза после её ввода монитор выключается и результата её работы я невижу потом ресет и ...
да кстати о какой ссылке вы говорили?
Раз вы не видите, ссылка после окончания работы команды пишется, сделайте вот так
su
hw-probe -all -logs -log-level maximal -id PC_NAME
В папке юзвера будет папка hw-info. Ее запоковать и выложить.

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 20 май 2015, 18:04

не я уже сделал подругому я вслепую сделал скриншот а после перезагрузки посмотрел картинку 8) :D :Yahoo!:
вот ссылка https://linux-hardware.org/?probe=4f7d128531
и я уже вижу что там написано нетак вопервых монитор у меня 971р ане как там и флешка не 275 Гиг а 256 не я конечно рад что их больше но если бы реальных ну да хрен сней я пока с моником разбираюсь потом и до неё очередь дойдет а я ещё удивлялся чо инфа с неё стирается после линуха.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: монитор глючит

Сообщение PastorDi » 20 май 2015, 20:00

Для начала включите PnP в биосе. Он у вас отрублен почему-то. И acpi похоже из-за этого не может с вашим моником справится.

Код: Выделить всё

[    0.484792] ACPI: bus type PNP unregistered
[    0.484794] PnPBIOS: Disabled

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

Re: монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 20 май 2015, 22:05

включил непомогло.
а мне вот всетаки интересно что означает вот это
kdm[4094] Cannot execute 'grub-set-default': not in $PATH.
я про это писал в самом начале

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 21 май 2015, 09:12

вот ссылка после вкл рнр https://linux-hardware.org/?probe=31e0d69e31

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

Re: монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 23 май 2015, 09:18

поновой настроил выбрал вместо plug&play другой монитор и указал 1280*1024 стояло авто теперь глючить перестало но определяется всёравно неправильно.
раз тема никому неинтересна можете закрывать.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: монитор глючит

Сообщение keleg » 23 май 2015, 17:44

гм, зачем закрывать? Только начали разбираться :-)

fizik-dm
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 05:44
Operating system: Kubuntu

Re: монитор глючит

Сообщение fizik-dm » 25 май 2015, 19:15

есть вопрос в Harddrake когда запускаеш настройку видюхи есть выбор монитора(скрин1) там названия как положено (моего правда нет там и непонятно что значит "обычный") а вот в базе росы или в пробе названия какието странные (скрин2) как понять какой соотвецтвует какому? может надо было спросить в теме про hw-probe но решил тут.
снимок16.png
снимок17.png
и еще как добавить свой моник в список может это поможет хотя раз после выставления конкретного разрешения невырубается уже хорошо.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: монитор глючит

Сообщение PastorDi » 25 май 2015, 23:09

fizik-dm писал(а):есть вопрос в Harddrake когда запускаеш настройку видюхи есть выбор монитора(скрин1) там названия как положено (моего правда нет там и непонятно что значит "обычный") а вот в базе росы или в пробе названия какието странные (скрин2) как понять какой соотвецтвует какому? может надо было спросить в теме про hw-probe но решил тут.

и еще как добавить свой моник в список может это поможет хотя раз после выставления конкретного разрешения невырубается уже хорошо.

Код: Выделить всё

EDID readings:
    Plug and Play ID: SAM0248 [Samsung SyncMaster 971P (Digital)]
    Input type: Digital

http://blog.philippklaus.de/2014/10/sam ... ster-971p/

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»