Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Ответить
Аватара пользователя
Евгений008
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 12:27
Operating system: Rosa Fresh R12.4

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение Евгений008 » 08 авг 2023, 19:32

Интересно почему Роса в списках российских ОС то на четвёртом то на пятом месте то вообще называют три операционки российских игнорируя Роса. Я пробовал разные другие из списка якобы трёх лучших российских ОС с кучей сертификатов из тех версий что для дома, бесплатные версии, как Роса Фреш. Личное впечатление, по сравнению с Роса Фреш - хрень. Интересно, почему Роса не на первом месте в списках лучших российских ОС?
Самая красивая музыка!
http://evg8343.narod.ru/

irton
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение irton » 09 авг 2023, 06:22

Много причин. Нравится - пользуйтесь, ненравится - не пользуйтесь. Есть чем помоч сообществу - помогайте.

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение Sartorius » 09 авг 2023, 19:48

Каждый любит свои фломастеры. 8)
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Mad AlexX
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:49
Operating system: Rosa, OpenSuse

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение Mad AlexX » 14 авг 2023, 03:28

irton писал(а):
09 авг 2023, 06:22
Много причин. Нравится - пользуйтесь, ненравится - не пользуйтесь. Есть чем помоч сообществу - помогайте.
Причин, конечно, много, но лично для меня первоочередной является юридический вопрос: можно ли использовать Fresh в коммерческих целях, о чём я уже тут спрашивал в https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=40&t=10626. Пришёл к выводу, что можно, но явного указания не нашёл. В PostgreSQL этот вопрос хорошо решили явно сообщив "PostgreSQL разрешается бесплатно использовать, изменять и распространять всем и для любых целей". Установив на нескольких виртуальных серверах Fresh Server (если это законно), можно выбивать деньги на оплату техподдержки и покупки коммерческий версий.
Ещё одна причина - мало мелькает Fresh в специализированных изданиях типа Хабра. Можно было бы нанять копирайтера с техническими навыками, который бы писал статьи по запуску популярных в настоящее время программ на Rosa Linux (например, kubernetes, ceph, spark, spark в kubernetes или как установить fresh на мобильный телефон).
Про "бесплатную версию" Barium OS, думаю, хорошо бы зашла статья на хабре. А там, глядишь, и платную с техподдержкой и ГОСТовским шифрованием начнут покупать.

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение Sartorius » 14 авг 2023, 19:34

Как только программисты (я имею ввиду вообще программистов, а не конкретно разработчиков Rosa Linux) что называется "повернутся к народу передом, а не задом" Linux-системы станут не менее популярны, чем продукция Microsoft или Apple. Что отталкивает людей от Linux`a? Прежде всего - отсутствие единых стандартов для установки программ. Компиляция из исходников, игры с alien, портами и пр. - безусловно, интересны но не тогда, когда надо за пятнадцать минут рабочего времени "привязать" к системе принтер или сканер без "выкуривания манов". Репозитарии - вещь удобная, но, увы, не универсальная. не решающая всех проблем пользователей (нет нужного пакета, конфликт зависимостей и пр.) Но, как я понимаю, эту унификацию типа вантузного "экзешника", наше поколение юзеров вряд ли увидит. :roll:
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Аватара пользователя
trengtor
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 10:51
Operating system: Win 7 x64 SP1
Откуда: Moscow

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение trengtor » 15 авг 2023, 00:02

Sartorius, абсолютно справедливо подмечено.
Win 7 x64 SP1 / ROSA Fresh Desktop 2021.1 KDE Plasma под VMWAre WS 15 Player

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение Survolog » 07 сен 2023, 01:27

Напрочь не согласен.
Роса поддерживает больше устройств и приложений, чем продукция Microsoft или, тем более, Apple.
Пока ещё имел какие-то дела с продукцией Microsoft, постоянно наталкивался на какие-нибудь проблемы то с фотоаппаратом, то со сканером, то с работой веб-приложений (причём на сильно более мощном ПК, чем у работавшей нормально со всем этим Росы).

Кстати, недавно столкнулся с ещё одной весёлой ситуацией.
Провайдер (ТрансТелеКом) навесил платежи за какое-то "ПО защиты и чистки системы" моим родителям.
Сумма небольшая, потому пару лет мне не было до этого дела.
Потом интернет поломался (кабель на крыше перетёрся, видимо), и я попросил ТТК всё же доказать, как они очень важное ПО поставили на тот компьютер. На Росу, стало быть. :ROFL:
Ни доказать, ни даже поставить, разумеется, у них не получилось.
Роса экономит деньги на интернет! 8)
Прям как в древней рекламе: винда - тратит, а Роса - экономит.

av179120
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 май 2020, 07:32
Operating system: Операционная система: РОСА 12.4 ПЛАЗМА 5 (х64)

Почему Роса не на первом месте в разных рейтингах?

Сообщение av179120 » 10 сен 2023, 13:25

Survolog писал(а):
07 сен 2023, 01:27
...Кстати, недавно столкнулся с ещё одной весёлой ситуацией.
Провайдер (ТрансТелеКом) навесил платежи за какое-то "ПО защиты и чистки системы" моим родителям...
...Прям как в древней рекламе: винда - тратит, а Роса - экономит.
Мне недавно Ростелеком САМОЛИЧНО подключил какой-то ПЛАТНЫЙ антивирус.
Благо смс-кой предупредили.
А нафик он мне когда я на линуксе?
Я отключил через ЛК.
Через 3 дня пропал тырнет - это чтоб я Сам им позвонил.
Звоню. В ответ сразу "А у вас антивирус не подключен, может словили чего-то? Давайте подключим" :evil:

Послал на хуторок и бросил трубку.
Через 10 мин тырнет заработал.
Верить в наше время нельзя никому!
Порй даже самому себе.
МНЕ - МОЖНО! (ц)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»