Точка восстановления

Закрыто
Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Точка восстановления

Сообщение DELTA-79 » 29 сен 2012, 16:55

Наткнулся я на днях на такую проблему: во время работы системы у меня выбило пробки (коротнула лампочка в люстре) в итоге получаем нерабочую систему, то есть: диск, который был у меня с точкой монтирования /home , а также диски виндовс не смогли примонтироваться. при обращении в техподдержку выяснилась проблема файла /etc/fstab... Суть не в этом, я предлагаю при установке системы, чтобы создался файл, в котором будут храниться начальные данные всех необходимых параметров, и при сбое системы при перезагруз ке компьютера запускался соответствующий скрипт, который будет возвращать все необходимые (сбитые) параметры.или хотя бы можно было его запустить командой в терминале. и по желанию пользователя, и/или через определенный промежуток времени этот самый файл восстановления обновлялся, или добавлялся. Думаю в любом, даже самом стабильном дистрибутиве могут произойти сбои, вопрос в том, что его сможет восстановить даже пользователь, который никогда не лазит в дебри системных папок.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Точка восстановления

Сообщение VictorR2007 » 29 сен 2012, 18:34

Особо этом не интересовался. Всегда думал что данные для воостановления хранятся в
файле lost+found, который есть в каждом разделе.
Даже не знаю, почаму так считаю.
Ваш случай, это просто как говорится не повезло.
Так-же бывает и у других ОС при использовании кнопки Reset.
Там может выскочить синий экран. Впрочем там я не очень помню, пять лет не пользуюсь.
В данном случае лечится все легко. Достаточно загрузиться с другой ОС и выполнить проверку дисков.
Вообще при такой проблеме вроде должна сработать команда init 5,
Тут просто зафиксировался сбой, загрузка остановилась и или запрос
ввода пароля или сразу переход в однопользовательскийй режим.
И команда init 5 скорее всего сработает и больше проблема не повторится.
Конечно не притендую на истину и даже не помню откуда это выдумал.
Тут, как у собаки Павлова, одни инстинкты.
Или я не правильно понял вопрос?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Точка восстановления

Сообщение DELTA-79 » 29 сен 2012, 19:57

У меня /home -- отдельный раздел. и при данной ситуации он не смог монтироваться автоматически, так же как и разделы /media/windows_c и /media/windows_d и при запуске системы просто не нашелся локальный пользователь. я обратился в helpdesk и уже на следующий день получил ответ по проблеме. Загрузился в терминале (потому что по другому вариантов не было) выполнил действия по инструкции и вуа-ля :) Вопрос в чем: к примеру я не опытный пользователь, и в дебри системных папок я не лазаю, и у меня произошла подобная проблема... Или я не удачно установил драйвер видео-карты. В итоге при очередном запуске компьютера иксы уже не загружаются. Что делать простому смертному? Можно просто дать команду, ну, там, к примеру: rescue-system и выдается список календарных дат, где я могу выбрать, на какой день мне вернуть основные настройки системы, в которые входят, к примеру, все точки монтирования, драйвера, тема оформления и так далее...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Точка восстановления

Сообщение VictorR2007 » 29 сен 2012, 21:14

Не знаю что вам сказали в helpdesk, но могу предположить разные варианты.
От блокирования строк касающихся винды и т.п.
Как вариант проблемы, в момент сбоя мог быть подключен внешний диск.
И при восстановении не было возможности завершить производимые с ним действия.
Или он оказался прописан в fstab.
init 5 после таких сбоев все пропускает и выводит
вас в экран ввода логина.
Система достаточно защищена, но такие неприятности пока потребуют внешнего вмешательства.
Вообще механизмов защиты данных дофига, и вроде Пастор здесь часть не сложных из них раскрывал.
А по большому счету, восстановление такого сбоя не для новичка в компах с любой ОС.
И даже предложенный вами вариант для кого-то вызовет трудности. Его тоже нужно выучить.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Точка восстановления

Сообщение DELTA-79 » 30 сен 2012, 19:23

VictoR, Вы опять не поняли тему изначально... суть вопроса в том, чтобы система после полной установки собирала все необходимые для работы параметры и записывала их в специальный файл. потом, раз в месяц, или по требованию пользователя эту работу проделывала снова уже с теми драйверами и параметрами, которые стоят на тот момент. И в итоге, при сбое системы, её можно было вернуть в ближайшее рабочее состояние.одной командой из консоли, так как консоль в любом случае будет запускаться.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Точка восстановления

Сообщение ДроноваЮ » 30 сен 2012, 19:35

Был в старой Мандриве такой urpmi-recover, перестал поддерживаться где-то году в 2009. Кто-то из старожилов помнит? Может, стоит поднять вопрос о его оживлении?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Точка восстановления

Сообщение DELTA-79 » 30 сен 2012, 19:48

Может попробовать с этим в helpdesk обратиться?..
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Точка восстановления

Сообщение VictorR2007 » 30 сен 2012, 19:53

DELTA-79 писал(а):VictoR, Вы опять не поняли тему изначально... суть вопроса в том, чтобы система после полной установки собирала все необходимые для работы параметры и записывала их в специальный файл. потом, раз в месяц, или по требованию пользователя эту работу проделывала снова уже с теми драйверами и параметрами, которые стоят на тот момент. И в итоге, при сбое системы, её можно было вернуть в ближайшее рабочее состояние.одной командой из консоли, так как консоль в любом случае будет запускаться.
Да я примерно так и понял. Просто в таком виде или потребуется восстановление с внешнего DVD диска восстановления системы,
по типу как это делается используя инструменты Nero.
А если образ восстановления находится на локальном диске и в каталоге пользователя, то это не избавит от тех проблем
что описаны выше. Все равно кто-то должен предварительно все примонтировать.
Но вообще-то я совсем не собиралься спорить с вами.
Просто что-то остальные молчат и я пытался поддержать тему.
И совсем не против ваших предложений. Просто пытаюсь просчитать варианты.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Точка восстановления

Сообщение DELTA-79 » 30 сен 2012, 20:03

Кстати параметры восстановления не обязательно располагать в папке пользователя -- она менее всего защищена. А в системной папке, или в корне -- это самое то.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Точка восстановления

Сообщение VictorR2007 » 30 сен 2012, 20:18

Те инструменты, что существуют на сегодня (могу очень ошибаться, никогда не пользовался) резервируют файлы конфигураций.
Ну и остальное, если указать. Полностью систему зарезрвировать можно с внешнего диска или другой системы.
Иначе это растянется на долго и ничего путного в конечном итоге не выйдет. Каталог /proc и /sys постоянно меняются.
Все-же стоит разделить проблему простого восстановления и проблему связанную с systemd-fsck.
Если бы не проверка после сбоя и некорректного размонтирования всех файловых систем прописанных в fstab,
ваш сбой вполне мог и не получиться.
Но это личные домыслы, возможно просто я неверно все воспринимаю.
Конкретных знаний у меня нет. Сочиняю на глазах.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Точка восстановления

Сообщение Галахов Роман » 30 сен 2012, 22:26

На нетбуке стоит сборка Marathon LXDE. Несколько раз замечал, что когда с сетью случаются проблемы (батарея уже не держит) или, просто, делаешь жесткий ребут - система востанавливалать полностью, но со 100% затиранием всех действий предыдущего сеанса, по окончании которого произошел сбой (даже если, что-то скачал из интернета - удалялось.
Я не помню, может что сам ставил из репозиротиев. Похоже, там система снимков, - как в VirtualBox.
Сейчас проверить не могу - больше суток скачивается зеркало репозиториев Marathon i586, боюсь, что все затрет, да и прекращать процесс нехочется.
На ноуте со сборкой KDE такого не замечал - восстановнение происходит как при обычном сбое.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»