Установка софта при массовой установке ОС

Закрыто
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение VictorR2007 » 03 окт 2012, 21:28

Если возникает необходимость в массовой установке софта (тему создал для помощи bas при установке в школе)
и вы создали локальный репозиторий и не зависите от трафика или настроли urpmi --parallel, (по последней,
если будете пытаться освоить, то пишите нам здесь результат пожалуйста)
Соэдаем файл по образцу ниже, куда постепенно вносим необходимые нам приложения или пакеты.
Сохраняем под любым удобным нам именем с расширением urpmi, например install.urpmi
Теперь установку необходимого нам софта можно запустить по двойному клику мыши или через контекстное меню.
Если на момент установки части пакетов не будет в репозиториях, то будем получать ошибку
и сбой установки. Тогда открываем файл в текстовом редакторе и удаляем из списка программы
по которым получаем сообщение о их отсутствии. Файл после редактирования сохраняем ни не закрываем.
В таком случае после установки можно откатить все изменения в списке.
Проще так, чем потом опять добавлять удаленное в список.
Для примера список файла install.urpmi

Код: Выделить всё

krusader
kde-gtk-config
smplayer
gedit-root
kdeplasma-addons
a52dec
mkvtoolnix
mpeg2dec
mplayer-gui
transcode
ac3dec
flac
faad2
faac
lame
x264
qtcurve-gtk2
kde4-style-qtcurve
pulseaudio-module-bluetooth
bluez-gstreamer
bluez-alsa
bluedevil
gstreamer0.10-xvid
gstreamer0.10-wavpack
gstreamer0.10-vdpau
gstreamer0.10-twolame
gstreamer0.10-tools
gstreamer0.10-speex
gstreamer0.10-resindvd
gstreamer0.10-mpeg2enc
gstreamer0.10-mpeg
gstreamer0.10-lame
gstreamer0.10-ladspa
gstreamer0.10-faad
gstreamer0.10-flac
gstreamer0.10-faac
gstreamer0.10-dts
gstreamer0.10-decoders
lib64xine2
xine-flac
xine-faad
oxygen-gtk
caffeine
amarok

MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение MaxIvanych » 03 окт 2012, 21:49

У себя в компьютерном классе пользовался Clonezilla. Быстро, эффективно, незаморочно и юзерфрендли. Необходимо просто отшаманить одну машину и создать образ диска.
P.S. Правда не ROSA у меня... Не пошла система - загрузчик шалит. Да и edu все так же нет. Кстати, самые понятливые, смотря на Mint начинают отрезвляться. Сегодня один из студентов уже притащил ноут с накаченной Ubuntu. А если бы у меня на машинах ROSA стояла... Встречают, как говорится, по одежке, а у ROSA и оформление замечательнейшее и устойчивость, и с оборудованием комильфо. Это, так, эмоции.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение VictorR2007 » 03 окт 2012, 22:23

Это, так, эмоции.
Эмоции вас совсем не обманывают.
И при выходе 2012.1 они только усилятся.
Я с 17 сентября тестю 2012.1.
До этого несколько лет стояла Мандрива с обновлениями из ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/
и я всегда свято верил что лучше моей версии ни у кого нет и не будет.
Иллюзии ушли. Такого адекватного, юзабельного и всего остального в одном пакете я еще не видел.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение bas » 03 окт 2012, 23:04

Использую клонезилу уже давно - с момента сообщения с подробной инструкцией как клонировать систему на форуме едумандривы. До это пробовал акронис, еще когда windows стояла. Он проще и умеет на разделы не одинаковых размеров восстанавливать. Клонезила тут не всегда (судя по справке) так может, да и как так сделать не смог понять, что-то как-то ручками надо командовать...
Клонировал на одинаковые машины - еду 2011 кде, win7, win xp + rosa lxde 2012.
Если не будет сильно глючить размножу росу марафон (обновление с 2011 еду).
Предыдущая версия клонезилы не могла вернуть (поставить или что она там делает) загрузчик и его надо было ставить с live. Последняя скаченная уже понимает - правда он становится текстовым, но можно восстановить из самой уже системы без live.
Обычно чтобы настроить беру комп(компы, если разные...) домой. Дома интернет прямой и 30-50 МБайт/с против 800 КБит/с в одной школе и 112 КБит/с в другой (на всю школу и то может не работать. В селе сейчас забрали канал на камеры для выборов губернатора).
Еще пробовал ремастеринг в минте кде, очень понравился скрипт - все можно понаставить и настроить пользователя можно дома в виртуалке, а в школе и исошки быстро поставить (+ по сравнению с клонезилой что ставиться система и разделы делаешь как хочешь). Кто-то на форуме по мандриве когда-то писал, что замутить такой скрипт было бы не очень сложно. Но жаль что нет его в мандриве, росе. Намного б облегчило работу.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение VictorR2007 » 03 окт 2012, 23:38

Как оказалось, простенькое сообщение адресованное одному конкретному преподавателю
выплескивается в целую и наболевшую тему.
А по разворачиванию бекапов может стоит создать отдельную тему и там поделиться нюансами.
Я в этом не очень шпрехаю. Обычно сохраняю из старой системы fstab и menu.lst из которого беру UUID для
создаваемой системы.
Если у клонируемой системе изменился пользователь, то это не так сложно изменить.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Установка софта при массовой установке ОС

Сообщение bas » 04 окт 2012, 19:26

А вот первое сообщение дало идею - т.к. полученная версия марафона с 2011 что-то подтормаживает иногда, то думается попробовать сделать систему еду (себе) на марафоне, а позже на 2012.1. Но лень ставить все ручками, а тут, вроде, можно, как я понял, поставить сразу все. Интересный вариант.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»