Подключения по sftp в Dolphin

Закрыто
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение Константин » 15 янв 2013, 20:43

Вопрос к разработчикам:
В Dolphin есть точка входа Сеть. В ней заходим в Network, жмём F5 и видим локальную сеть. Такое есть везде, НО!
Как вы сделали, что Роса умеет не только показывать какие компы видно, но и даёт подключиться к себе по sftp? Я от разработчиков Dolphin не добился ответа, не раз писал, спрашивал, а вы сделали! Как? Это какие-то скрипты, дополнительные разрешения для avahi, патченый KDE? Как мне заставить соседний комп с Kubuntu делиться также? Сейчас получается, что я только вижу Kubuntu, она "не делится" (приходится в строке вручную писать в строке адреса, это не удобно), а с кубунты могу и заходить на Росу одним щелчком (ну и паролем, конечно). Где какие правила прописать? я такое хотел стопиццот лет назад!
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение Константин » 16 янв 2013, 15:19

Всё! сам нашёл, ответ был прост, он лежал в директории /etc/avahi/services/
И ведь как мне один из разрабов дельфина лапшу на уши вешал, мол, даже не мечтай, всё очень сложно, мы планировали это сделать раньше, теперь и в планах нету...
А ларчик просто открывался. И ведь ни один не сказал, что настраивать надо саму avahi. Вот она ахилесова пята линукса! всё есть, но никто не знает где.
Стыд и позор мне.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение ДроноваЮ » 16 янв 2013, 15:31

:good: :beer:

Закинуть бы это ещё вику в качестве комментария или просто заметочки? А? давайте шевелиться на вике уже, актуальненько

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение Константин » 16 янв 2013, 16:15

Чего на вику то? У Росы как раз с этим всё в порядке, это кубунтам навикивать надо, они раздавать не умеют.
И Вы мне уже второй раз на вику предлагаете, вы что, реально хотите чтобы я у вас там "обосновался"? ;) И нельзя мне туда, там комильфошки от Сергея Голубева, представьте себе, рядом комильфошки от Константина Голубева :lol: вас же через все ЛОРы протянут, мол у йих там вапче семейная мафия 8)
А к разработчикам Росы (которые пока ни на один мой вопрос не ответили :( ) такой вопрос: В драконовской конфигурялке есть возможность разделить, в какой сети допускать avahi, а в какой нет? и не по ip адресам, а по хостам или даже мак-адресам, ведь подключись я даже в общественном месте к интернету, всё равно поадаю в 192.168 и т.д.
Если уж переделываете всё, так примите пожалуйста к пожеланиям и предложениям мою мысль:
Я хочу возможность ясного и логичного разграничения прав доступа в интернете с возможностью переключения "на лету", Да, есть фаерволы, в которых может разобраться только инженер ракетчик ( и то только тот, который попадает баллистической ракетой в глаз белке сидящей у Обамы на плече). Но у них же есть профили? чего стыдиться, сделайте как в винде, новая сеть - какой профиль, домашний или публичный? тыц мышкой и голову не ломаешь, какие ip и колизии. Это раньше работало, когда все компы были стационарными, тогда сисадмин настроил ip и забыл, теперь за день я успеваю пройти через три-четыре сети (и это по работе) и в каждой 192.168. Как мне (ну не мне, а простому менеджеру/бухгалтеру) расфаерволить эти правила? Да не будет он заморачиваться. Потенциальная угроза безопасности! Вы же сертифицированые там?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение ДроноваЮ » 16 янв 2013, 16:17

Константин писал(а):И Вы мне уже второй раз на вику предлагаете, вы что, реально хотите чтобы я у вас там "обосновался"?
Да.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение Константин » 16 янв 2013, 16:26

Ну уговаривайте меня, уговаривайте :) А если серьёзно, то Wiki будет выглядеть серьёзнее если её оформить в едином стиле и за каждым словом будет стоять одобрение разработчиков, а не просто - у меня сработало!!! и бегом всех учить от имени Росы. Может Вы сами? но если что, то да, я могу оформить по нормальному и разместить.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение ДроноваЮ » 16 янв 2013, 16:33

Константин писал(а): но если что, то да, я могу оформить по нормальному и разместить.
Ну и какие проблемы?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение PastorDi » 16 янв 2013, 20:16

ДроноваЮ писал(а):
Константин писал(а):И Вы мне уже второй раз на вику предлагаете, вы что, реально хотите чтобы я у вас там "обосновался"?
Да.
Не отдам Вики! :(

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение ДроноваЮ » 16 янв 2013, 20:20

PastorDi писал(а):Не отдам Вики! :(
Передохни чутка :ROFL:

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключения по sftp в Dolphin

Сообщение PastorDi » 16 янв 2013, 20:34

ДроноваЮ писал(а):
PastorDi писал(а):Не отдам Вики! :(
Передохни чутка :ROFL:
По надзором только....

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»