Korganizer webdav yandex

Закрыто
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 16 янв 2013, 03:48

Захотел я попробовать синхронизировать яндексовский календарь с корганайзером через caldav, да не получается, Akonadi рапортует что всё в порядке, а Korganizer не показывает календаря и ошибки тоже никакой не выдаёт. Не понял, календарь не совместим, аконади тупит или сам корганайзер?
Вот инструкция от яндекса: http://help.yandex.ru/calendar/?id=1123254 там несколько вариантов.
Что сделал: в окне календаря (Korganizer) правой кнопкой мыши - добавить календарь - ресурсы совместной работы DAV - имя и пароль (ещё пробовал полный почтовый адрес писать, эфект тот же) - настроить источник вручную - вписал название "Yandex" и кнопку добавить.
тут подробнее: протокол - caldav, адрес URL https://caldav.yandex.ru/calendars/(мой логин)@yandex.ru/events-default и жму получить, выдаёт два адреса с названиями "Мои события" и "Не забыть" из чего вижу, что яндекс выдаёт ответ. Жму ОК, в окне настройки источника вижу - Протокол CalDAV и адрес, Жму опять ОК и в окне Корганайзера не появляется ничего. Открываю окно настройки Akonadi, выбераю календарь "Yandex" - редактировать и вижу, что теперь протокол CardDAV. ?!? Ошибка аконади? Я понимаю, что Роса тут скорее всего ни при чём, Но это ошибка Akonadi, Kargonizer'a или у Yandex'a несовместимый формат документа?
П.С. Зашёл по тому адресу, что выдал яндекс, только через Dolphin, через webdavs:// протокол, нашел там папку с календарём, там файл .ics - вроде как стандартный календарный? но что там в нём, не понял. При попытке открыть его через корганайзер напрямую тоже ничего не дал, но и ошибки он никакой не выдал. Просто присоединил этот файл к календарям, но никаких событий нет. И что интересно, когда я в корганайзере в этом календаре создаю новое событие - в яндексе это никак не отражаетса, и наоборот. Им друг на друга вообще плевать?
Форумный троль обыкновенный.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение PastorDi » 16 янв 2013, 20:32

Не только у вас такая проблема.
http://www.linux.org.ru/forum/desktop/7311907
http://comments.gmane.org/gmane.comp.kd ... .pim/20416

Копать советуют сюда: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=289399

ЗЫ. Тему наверно подправить надо. Не webdav, а caldav.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 16 янв 2013, 22:47

Да на самом деле, тут не только CalDAV и Korganizer, тут ещё и с CardDAV и Kadressbook проблема, Ну, тему можно и удалить, а за ссылочки спасибо. Видимо гугл сильно меня не любит, по сто двадцать раз одни и те-же варианты подсовывает, а нужного не дал. Оказывается и баг заведён. Попробуем с библиотекой разобраться, может действительно баг в ней.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 18 янв 2013, 14:01

Да! Добрый человече Пастор Диджей! Вы были абсолютно правы! Отправил багрепорт в отдел поддержки. Тем же кто не хочет ждать а хочет уже нормально начать пользоваться календарём яндекса или какого другого сервиса через CalDAV или адресной книгой через CardDAV, В консоли с правами root напишите:
rm /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/akonadi_davgroupware_resource.mo
Чудесным образом всё появится (до следующего обновления kde-l10n-ru :) )
Форумный троль обыкновенный.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение allllbbbert » 19 янв 2013, 01:46

Есть ли возможность ускорить отгрузку через WebDAV? Например на Яндекс диск.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 03:16

Я сейчас пишу об этом статью на WIKI, разложу по полочкам. подождите несколько дней, всё будет. Или попробуйте покопать сами. Всё работает. и WebDAV и CalDAV и CardDAV.
Форумный троль обыкновенный.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение allllbbbert » 19 янв 2013, 11:24

Константин писал(а):Я сейчас пишу об этом статью на WIKI, разложу по полочкам. подождите несколько дней, всё будет. Или попробуйте покопать сами. Всё работает. и WebDAV и CalDAV и CardDAV.
Заитригован. Жду ссылку на статью. :)

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 14:28

Пока только вступительная на Kontact. в вики на свежие статьи нажмите, заодно и поругаете если что. как говорят в аммэриках - стэйте тюнутыми
Форумный троль обыкновенный.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение allllbbbert » 19 янв 2013, 19:16

Константин писал(а):Я сейчас пишу об этом статью на WIKI, разложу по полочкам. подождите несколько дней, всё будет. Или попробуйте покопать сами. Всё работает. и WebDAV и CalDAV и CardDAV.

Работать то работает WebDAV у меня, только высылает файлы на yandex.disk очень очень очень медленно. Будет ли на wiki рассмотрен именно этот вопрос? Вопрос ускорения отгрузки.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 20:52

Изложите проблему подробнее
Что высылает на яндекс диск медленно? Вы календарь на яндекс диске храните и он медленно загружается или долго ждать пока между синхронизациями? по умолчанию он синхронизирует вкаждые пять минут. настраивается правой кнопкой мыши в списке календарей на календаре и в свойствах настройте время.
Если же Вы храните файлы на яндекс диске и медленно отсылается, то WebDAV он такой. Они все такие, что в винде, что в линуксе. Медленно отсылается, но приходит быстрее. Попробуйте RosaSync или как его там? тоже самое. и гуглодрайв и пр.
Форумный троль обыкновенный.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение allllbbbert » 19 янв 2013, 21:51

Константин писал(а):Изложите проблему подробнее
Что высылает на яндекс диск медленно? Вы календарь на яндекс диске храните и он медленно загружается или долго ждать пока между синхронизациями? по умолчанию он синхронизирует вкаждые пять минут. настраивается правой кнопкой мыши в списке календарей на календаре и в свойствах настройте время.
Если же Вы храните файлы на яндекс диске и медленно отсылается, то WebDAV он такой. Они все такие, что в винде, что в линуксе. Медленно отсылается, но приходит быстрее. Попробуйте RosaSync или как его там? тоже самое. и гуглодрайв и пр.
Вот именно файлы медленно отсылает. Я бы Яндекс использовал как резервное хранилище. Вот и подумал нет ли способа снять ограничение на скорость отсылки.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 22:09

А оно везде так (вроде бы). И как резервный диск как раз удобно. Это в первый раз только долго, потом только разницу слать будет. Скорость для бэкапа не столь критична. rsync'ом делаешь или просто закинул и забыл?
Форумный троль обыкновенный.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Korganizer webdav yandex

Сообщение allllbbbert » 19 янв 2013, 23:06

Константин писал(а):...rsync'ом делаешь или просто закинул и забыл?

Предпочитаю лично следить за своим архивом. Архивирую вручную. На облока идут только второстепенные файлы и минимум личных. Просто в dropbox через родную утилиту можно убрать лимит на отсылку, думал и WebDAV можно подкрутить.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»