Оптимизация KDE

Закрыто
Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Оптимизация KDE

Сообщение asupstudent » 01 мар 2013, 18:23

Собственно привык уже к KDE, установил на нетбук. Хочется немного оптимизировать.
Хотелось бы улышать Ваши мнения.

Прочитал некоторые статьи по этому делу, советуют удалить akonadi и nepomuk.

Спасибо
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
kda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:30
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012
Контактная информация:

Re: Оптимизация KDE

Сообщение kda » 01 мар 2013, 19:04

KDE в ROSA и так вполне оптимизирован, поэтому помимо вышеуказанного особо ничего не требуется. Если критична память, можете еще попробовать удалить mysql и зависимые от него приложения (например, amarok) и утилиту mdkonline. Это несколько освободит память, правда без mdkonline Вам придется следить за обновлениями самостоятельно.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Оптимизация KDE

Сообщение asupstudent » 01 мар 2013, 19:07

Спасибо за ответ
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Оптимизация KDE

Сообщение asupstudent » 02 мар 2013, 20:46

Произвел некоторую оптимизацию, прошу посмотреть:

1. Модуль поиска Nepomuk - остановил и отключил в службах
1.jpeg
2. Удалил все не нужное из ~/kde4/Autostart (оставил только то, что сам добавлял)
3.jpeg
3. Сказал серверу aconadi не стартовать при загрузке (Параметр StartServer=false)
4.jpeg
4. Удалил все не нужное из /usr/share/autostart (что я точно знал - это не нужно)
2.jpeg
Но остались некоторые вопросы:

klipper - это утилита для работы с буфером обмена (на нужна)
kmix-autostart - запускать kmix при загрузке системы
restore-kmix-volumes - восстанавливать громкость

опишите, если кто знает (своими словами) остальные пункты из /usr/share/autostart (см скриншот)

Спасибо
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Zeffanyx » 03 мар 2013, 00:35

Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
kda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:30
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012
Контактная информация:

Re: Оптимизация KDE

Сообщение kda » 04 мар 2013, 12:05

asupstudent писал(а):Произвел некоторую оптимизацию, прошу посмотреть:

klipper - это утилита для работы с буфером обмена (на нужна)
kmix-autostart - запускать kmix при загрузке системы
restore-kmix-volumes - восстанавливать громкость

Спасибо
Если удалите klipper, то при закрытии приложения текст, который вы из него скопировали будет пропадать. Т.е обычный useсase - "открыть приложение; скопировать текст; закрыть открытое приложение; открыть другое приложение и вставить в него скопированный ранее текст;" не сработает. В любом случае, всеми остальными оптимизациями вы получите не более 5-10% процентов прироста которые и на глаз-то не видны.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Оптимизация KDE

Сообщение asupstudent » 04 мар 2013, 13:01

Вообщем я добился результата, действиями описанными выше + отключил графические эффекты.
Установил плазмоид для просмотра за нагрузкой процессора (0% - 1%), памяти 250 МБ, это если загрузить систему и ничего не делать.
И нетбук намного отзывчивее стал.

Спасибо за советы
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оптимизация KDE

Сообщение PastorDi » 09 мар 2013, 16:37

А если еще kernel-nrj-laptop поставите, даже греться ноут не будет, и летать будет! :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Оптимизация KDE

Сообщение VictorR2007 » 09 мар 2013, 22:12

А если поставить пакет kde4-minimal-settings?

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Re: Оптимизация KDE

Сообщение alexxcompany » 11 мар 2013, 13:07

PastorDi писал(а):А если еще kernel-nrj-laptop поставите, даже греться ноут не будет, и летать будет! :)
а это что такое?
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Константин » 11 мар 2013, 13:57

После всех обрезаний вы получаете оконный менеджер и панель. Если человеку столько то и надо, то почему-бы не посмотреть в сторону Razor-QT?
Я испытывал разные десктопы на жручесть. На компьютере с 1 GB памяти запускал разные окружения и в каждом использовал одни и те же приложения, а именно Cairo-dock, Dolphin, Firefox и GIMP. Меньше всего ела E17 - но её советовать не стану, сильно специфична и требует напильника. Razor-QT ел больше Е17, но меньше КДЕ и при этом приложения всё равно стартовали очень быстро и тормозов таких как в KDE не было, а также она почти не ломается в отличие от. :)
В Razor-QT вы получаете минималистичный рабочий стол и кдешный оконный менеджер KWin - лучший оконный менеджер на земле :) В Росе рэйзер разбит на тритыщимильён пакетов, но так можно ещё подэкономить :)
Ну и в конце замечу, что Роса (как и Магея, которую тоже попробовал) - самый медленный из всех линуксов что я пробовал. Так что винить KDE тут скорее всего не надо. А виновато скорее всего ядро или плохое распределение и распараллеливание процессов и ресурсов. В Дебьяноподобных это решалось с помощью irqbalance, а в Росе он есть в репах, но "не взлетел". Может из-за systemd, который пытается что-то там делать через cgroups? Сам не копался, не до того сейчас, но постепенно тормоза начинают выводить из себя, потому что на двух-ядерном AMD с 2-умя гигагерцаи такое ощущение, что я еду на стареньком полутора-гигагерцовом атлончике, хотя и турион тоже уже старый :)
Ну и совсем П.С.
Вся сила и мощь KDE чувствуется, когда вы пользуетесь всеми или большинством его возможностей, а в Росе - от KDE оставили только плазму да дельфин с просмотрщиком фоток, и что вы там вырезаете ещё? Наоборот надо включить рабочие столы, кнопки на рамку окна вернуть и ещё навешать, напоминания запустить и почту и календари и заметки и поиск по меткам и пр. и наслаждаться современным десктопом, а не обрезки строгать :) Для обрезков есть минималистичные рабочие окружения.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Оптимизация KDE

Сообщение ДроноваЮ » 11 мар 2013, 14:44

Константин
У нас разрабы молодые, из поколения «сами нового не придумаем, но с наследием старичья нужно что-то делать». Выливается вот как раз в стрижку под ноль. :pardon: Ну и тренд «тупым юзерам много функционала не нужно потому они тупые» . Победа идеологии Виндовс на этом фронте мне кажется абсолютной. Именно виндовс, а не мак, потому что насколько я понимаю, в маке каждая простенькая изящная деталька наполнена функционалом по самые уши.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Константин » 11 мар 2013, 15:24

Извините, если мои слова показались кому-то обидными или вообще прозвучали как обвинение, ничего такого я не хотел.
Но мне странно, что люди начинают всё выпиливать и называют это оптимизацией :) а причина тормозов, как всегда, где-то в другом месте прячется.
То что установлено в Росе, как я понял, это начальный набор всего, кому надо больше - установит. А тут пытаются ещё обрезать, вот этого я не понимаю :), когда есть Razor-Qt, LXDE, E17 и пр.
На счёт «сами нового не придумаем, но с наследием старичья нужно что-то делать» - чтобы что-то делать, надо глубоко понимать что и как работает и зачем это было сделано и что надо сделать чтобы опять работало, тут всегда легче (мне, например) на форумах жаловаться и ругать всех кто думает не так как я, чем серьёзно разбираться. Тут я вашим парням не завидую, между наковальней и молотом не сладко :)
Ну и насчёт «тупым юзерам много функционала не нужно потому они тупые» - хоть мне и не нравится дизайн и "обрубания под винду" в Росе, но это облегчает вход новичкам, которые уже привыкли к семёрочке и ничего вменяемого (типа списка окон и рабочих столов) не воспринимают (я начал Росу пробовать именно поэтому, чтобы таким её ставить, замучался каждому настраивать "под семёрочку"). А когда они распробуют, и если найдётся опытный кдешник по близости, то "всё встанет на свои места" :) Ведь даже старую классическую панель в Росе можно вернуть тремя щелчками - и это уже хорошо. А ещё пара магических пассов и вуаля - супермеганавороченный комбайн, который летал бы, если бы не ядро :) А тут уж разбираться надо, я сам cgroups никогда серьёзно не занимался, для меня тут тёмный лес. Но осуждаю :)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Оптимизация KDE

Сообщение ДроноваЮ » 11 мар 2013, 15:51

Да, тут ещё надо учитывать умирание классического десктопа как такового в пользу мобильного интерфейса. Ещё одна наковальня для наших разработчиков, третья, фактически :)

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Zeffanyx » 11 мар 2013, 16:01

ДроноваЮ писал(а):Да, тут ещё надо учитывать умирание классического десктопа как такового в пользу мобильного интерфейса. Ещё одна наковальня для наших разработчиков, третья, фактически :)
Он умирает, да всё никак не умрёт :) Эмпирически установлено, что мобильный интерфейс на классическом десктопе с монитором как-то непонятно смотрится. На примере Gnome Shell или даже Launchpad из OS X это хорошо видно. Одно дело - тыкать пальцем, и совсем другое - мышкой по экрану. Тут не обойтись без меню и панели с треем.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

dmitrya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:38
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 (laptop), openSUSE 12.2 (nettop), MS Windows 7 (laptop)

Re: Оптимизация KDE

Сообщение dmitrya » 11 мар 2013, 16:02

ДроноваЮ писал(а):Константин
У нас разрабы молодые, из поколения «сами нового не придумаем, но с наследием старичья нужно что-то делать». Выливается вот как раз в стрижку под ноль. :pardon: Ну и тренд «тупым юзерам много функционала не нужно потому они тупые» . Победа идеологии Виндовс на этом фронте мне кажется абсолютной. Именно виндовс, а не мак, потому что насколько я понимаю, в маке каждая простенькая изящная деталька наполнена функционалом по самые уши.
Вы пользовались Маком? По тому, что мне показывали, там просто все красиво, вау эффект, но сделать что-то сложное без напильника не удастся (не было бы столько приложений, если бы все, что надо было бы в поставке). И это хороший тренд. В стандартной поставке не нужен файловый менеджер с поддержкой того, что рядовому пользователю не нужно.

dmitrya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:38
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 (laptop), openSUSE 12.2 (nettop), MS Windows 7 (laptop)

Re: Оптимизация KDE

Сообщение dmitrya » 11 мар 2013, 16:12

ДроноваЮ писал(а):Да, тут ещё надо учитывать умирание классического десктопа как такового в пользу мобильного интерфейса. Ещё одна наковальня для наших разработчиков, третья, фактически :)
Не умрет, пока не найдется более удобный и эффективный способ выполнения более узких работ, чем просто посидеть в интернете. Дизайнер может нарисовать эскиз на планшете по пути в метро, но навряд ли будет рисовать все в деталях на нем. Раньше и математика была просто математикой, а теперь включает сотни различных областей. Один математик силен в одной области, другой — в другой. Так и здесь происходит. Раньше использовали для всего настольный компьютер. Теперь для интернета/игр/общения стали использовать планшет. А к десктопу добавились еще и неттопы, ноутбуки и т.д. При этом классический десктоп все еще остается, например, для тех, кто хочет поиграть в 3Д игры на максимуме (ноутбук не потянет, планшет и проч. тоже).

dmitrya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:38
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 (laptop), openSUSE 12.2 (nettop), MS Windows 7 (laptop)

Re: Оптимизация KDE

Сообщение dmitrya » 11 мар 2013, 16:13

kda писал(а):KDE в ROSA и так вполне оптимизирован, поэтому помимо вышеуказанного особо ничего не требуется. Если критична память, можете еще попробовать удалить mysql и зависимые от него приложения (например, amarok) и утилиту mdkonline. Это несколько освободит память, правда без mdkonline Вам придется следить за обновлениями самостоятельно.
Смело можно удалять mysql, оставляя при этом amarok. Это просто зависимости в пакетах неправильные.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Константин » 11 мар 2013, 16:27

Да, тут ещё надо учитывать умирание классического десктопа как такового в пользу мобильного интерфейса. Ещё одна наковальня для наших разработчиков, третья, фактически :)
Не-не-не-не! для этого в KDE была создана plasma-desktop, plasma-netbook и plasma-active - которые можно ещё и "налету" переключать и всякие там Caligra-active. Единственное РО которое так умеет! Вот она сермяжная правда где праячется!
В винде такое невозможно (было) и они выкручиваются как могут, а КДЕ ещё до всяких там "метров" имел несколько лиц, хотя они никому не нужны, всем надо как в винде.
И если вы из десктопа пытаетесь сделать неттоп и потом все говорят - фу какая кака, то да, труба дело, тут ничто не поможет. А ведь хорошо настроенная плазма для неттопа - это гораздо лучше чем перелопачивать всё. и оставлять одну кнопочку выключения окна (как в третьегноме) Дайте человеку выбор, пусть сам решит, чем хочет пользоваться.
И мобильный интерфейс это не вырезание шорткатов и убирание кнопочек и названий кнопок, как тут некоторые пропагандируют. На тачскринах нужно распознавание жестов - и тут линуксу капец. Всё запатентовано, вспомнить жесты для тачпадов, есть у кого настроеные? нифига, хотя в природе существуют, но распространяются только для подписанных оемщиков (которые денюжки платят).
Чего меня сённи на хфилософию потянуло?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Zeffanyx » 11 мар 2013, 16:50

dmitrya писал(а):В стандартной поставке не нужен файловый менеджер с поддержкой того, что рядовому пользователю не нужно.
Слишком толсто.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Оптимизация KDE

Сообщение ДроноваЮ » 11 мар 2013, 16:51

Константин писал(а):Чего меня сённи на хфилософию потянуло?
Понедельник. Весна.
:)

dmitrya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:38
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 (laptop), openSUSE 12.2 (nettop), MS Windows 7 (laptop)

Re: Оптимизация KDE

Сообщение dmitrya » 11 мар 2013, 16:56

Zeffanyx писал(а):
dmitrya писал(а):В стандартной поставке не нужен файловый менеджер с поддержкой того, что рядовому пользователю не нужно.
Слишком толсто.
Например, отображение скрытых файлов. Так ли оно часто нужно обычному обычному пользователю? Я пока ее ни разу не видел, чтобы кто-то у меня спросил, как их отобразить. Обычные пользователи про это даже и не знают.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Константин » 11 мар 2013, 17:10

Вот Вы странный, кто вам в нос суёт скрытые файлы? их ещё надо знать как включить.
А кстати, ведь плазма "просмотр папки" позволяет просматривать папки вообще не запуская дельфина, там вообще никаких кнопок не надо. У меня один клиент только так и ходит, только, говорит, неудобно когда окна открыты, но делаешь плазму выезжающую сбоку и всё нормально, до фоток добрался, до фильмов и документов тоже. Чего ещё надо при пальцетыркании?
А дельфин надо обвешать кнопочками, чтобы на среднего пользователя, чтобы там и сортировка и группирование и фильтр по умолчанию включен был и информация о пустом месте. А получилось так - дельфин ободрали, теперь он беднее чем наутилус в бубунте был. В результате не удобно ни тем - ни этим.

И да, весна, крестьянин торжествует.. где-то глубоко во мне. А может от безделия и нервов. Работу так и не нашёл, придётся опять по заграницам мотаться, а так не хочется...
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Zeffanyx » 11 мар 2013, 21:09

dmitrya писал(а): Например, отображение скрытых файлов. Так ли оно часто нужно обычному обычному пользователю? Я пока ее ни разу не видел, чтобы кто-то у меня спросил, как их отобразить. Обычные пользователи про это даже и не знают.
Функция очевидно полезная. Посмотреть .xsession-errrors, поковырять конфиги в .kde4 время от времени надо. Если вам лично это не нужно, то не переживайте - функция есть не просит, память и ЦП не отжирает.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Оптимизация KDE

Сообщение Константин » 12 мар 2013, 15:29

Кстати, на хабре проскакивала статья про zram - сжатый диск подкачки в памяти, который ускоряет работу компьютера когда закончилась вся память. Статейка так себе, но я когда-то давно пробовал, тогда проект по другому назывался, интересно, как в Росе, подобный финт ушами сработает? Али есть на Роси экспериментаторы?
Форумный троль обыкновенный.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»