Адаптировать программы

Ответить
papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 26 сен 2014, 11:20

Уважаемые !
Откликнится ли кто-нибудь на просьбу адаптировать некоторые программки от фирмы "Овен", написанные под винду, чтобы они более - менее стабильно работали в РОСЕ, ну хотя бы из-под wine.
Вот списочек:
1. SCADA-система OWEN PROCESS MANAGER.
2. OWEN Logic.
3. Конфигураторы наиболее популярных приборов контроля и управления.
4. Среда программирования CoDeSys.
...ну, хотя бы это...
В основном всё ПО бесплатное, библиотеки всякие есть у них на сайте, ну и что ещё надо -- найдём!
...и вот пока писал эту тему -- надыбал через форум Овена это -- http://oscada.org/ru/glavnaja/ - а там ребята что-то уже даже сообразили...а здесь -- ftp://oscada.org/OpenSCADA/ - даже есть .RPM для мандривы 2011 года (пренести бы это на яндекс РОСЫ)
Последний раз редактировалось papikrus 26 сен 2014, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение DELTA-79 » 26 сен 2014, 11:30

Я работаю с OPM. С приборами ТРМ-138. Через адаптер RS-435. Помню ставил через wine без особых танцев.только он (wine) был предварительно настроен через winetricks -- ставил основные библиотеки. Единственно, сейчас не вспомню как, прописывал порт USB для адаптера. Вечером буду дома найду
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 26 сен 2014, 11:48

то есть я так понимаю : в вайн нужно добавлять некоторые библиотеки и спец образом прописывать дорогу к приборам

вот оно и есть, что из-за нехватки библиотек owen logic у меня начинает запускается, но молчит как рыба об лёд после открытия главного окна..
короче -- надо ковырять!
надоело из-за мелких проблемочек в ПО контролёров грузить винду - запускать logic - исправляться - перезагружаться в РОСУ, ну или там для рисования(распечатки) пары-тройки графиков из process manager (OPM) делать такие же манипуляции с перезагрузками на своём компе (в цеху-то ни сети ни принтеров...--одни работяги..)
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение DELTA-79 » 26 сен 2014, 13:05

Все гораздо проще. Где то здесь, на форуме, я описывал работу winetricks, этот пост потом добавили в wiki.( http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... WINETRICKS ) а для работы usb-устройств, не знаю, может сейчас уже поддерживается в wine по умолчанию, но у них есть описание и ссылка на загрузку usb-патча http://wiki.winehq.org/USB
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 26 сен 2014, 13:22

спасибки!
пока на труде делать нечего -- БУДУ КОВЫРЯТЬ!
о наработках отпишусь (по настроению)
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 26 сен 2014, 13:40

DELTA-79 писал(а):Я работаю с OPM. С приборами ТРМ-138. Через адаптер RS-435. Помню ставил через wine без особых танцев.только он (wine) был предварительно настроен через winetricks -- ставил основные библиотеки. Единственно, сейчас не вспомню как, прописывал порт USB для адаптера. Вечером буду дома найду
хотя и не лишним бы было подсмотреть какие библы доставлять надо (чтоб не качать лишнего и не изобретать мопед)
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение DELTA-79 » 26 сен 2014, 16:59

papikrus писал(а):спасибки!
пока на труде делать нечего -- БУДУ КОВЫРЯТЬ!
о наработках отпишусь (по настроению)
хотелось бы, чтоб настроение было :) самому интересно стало. Библиотеки ставил стандартные для винды -- dotnet, directx и прочее в этом плане. что обычно ставят в wine для запуска элементарных игрушек.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Адаптировать программы

Сообщение awl » 28 сен 2014, 11:19

papikrus писал(а):[...]
надоело из-за мелких проблемочек в ПО контролёров грузить винду - запускать logic - исправляться - перезагружаться в РОСУ, ну или там для рисования(распечатки) пары-тройки графиков из process manager (OPM) делать такие же манипуляции с перезагрузками на своём компе (в цеху-то ни сети ни принтеров...--одни работяги..)
У меня для этого установлен VMware Player с winXP внутри. Всё (т.е. конфигураторы приборов, OPC-cервер, SCADA) хорошо работает без всяких задержек.
OMNE NIMIUM NOCET

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 28 сен 2014, 21:41

попробую...
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 29 сен 2014, 10:46

awl писал(а):У меня для этого установлен VMware Player с winXP внутри. Всё (т.е. конфигураторы приборов, OPC-cервер, SCADA) хорошо работает без всяких задержек.
Утро вечера мудрёнее, поэтому:
ааа - ну вот опять винда внутри VMware Player --- НЕ ПОЙДЁТ , потому что ВИНДА!
нужно приципиально уйти от этой оси!
а выход : или wine или ftp://oscada.org/OpenSCADA/ надо ковырять -- и очесественная ось РОСА будет внедряться в праизвозтво...
идущий осилит дорогу

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Адаптировать программы

Сообщение neobht » 30 сен 2014, 04:25

Если ставить wine с родными ms windows библиотеками, то будет нарушение лицензии почти наверняка. Поэтому в производство так делать нельзя.

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Адаптировать программы

Сообщение Aesculapius » 30 сен 2014, 07:51

neobht писал(а):Если ставить wine с родными ms windows библиотеками, то будет нарушение лицензии почти наверняка. Поэтому в производство так делать нельзя.
Что значит с родными? А разве через winetricks не устанавливаются лицензионные продукты MS?

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 30 сен 2014, 13:15

Aesculapius писал(а):
neobht писал(а):Если ставить wine с родными ms windows библиотеками, то будет нарушение лицензии почти наверняка. Поэтому в производство так делать нельзя.
Что значит с родными? А разве через winetricks не устанавливаются лицензионные продукты MS?
...заметил при установке кодеков через вайнтрикс -- в каком-то месте он выдал ошибку и завис наглухо, в смысле не поставил что-то и отказался дальше работать ( не разбирался- надо было итить додому)


теперь по существу вопроса! --
... в вайне конфигураторы ТРМ 2хх терморегуляторов открылись, но после прописывания СОМ порта выдают "СОМ порт занят" ( даже не "не найден, а именно "занят") , хотя порты-то и не настраивались вовсе ( надо сделать фотку экрана)

конфигуратор МСД-200 начинает запускаться и выдаёт ошибку ( надо сделать фотку экрана)
owen process manager и owenlogic пока запустить не получается ( надо сделать фотку экрана)
а вот codesys заработал... ( надо сделать фотку экрана) -- буду в РОСЕ сделаю, щас по нужде в чуждом виндовсе нахожусь...

поставил из ftp://oscada.org/OpenSCADA/ .рпм(ы) для мандривы 2011 на свою РОСУ - вроде заработало, - во всяком случае окошки с настройками всякими открываются, только вот демо версия что-то не пошла - походу с путями к базам данных какая-то беда --правда такая мочная вещица как скада целиком и полностью в нашей шаражке и не понадобится, но хотелось попробовать .. и инструкция там нормальная, можно сказать, доходчиво на примере расписано...
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 30 сен 2014, 13:24

DELTA-79 писал(а):Все гораздо проще. Где то здесь, на форуме, я описывал работу winetricks, этот пост потом добавили в wiki.( http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... WINETRICKS ) а для работы usb-устройств, не знаю, может сейчас уже поддерживается в wine по умолчанию, но у них есть описание и ссылка на загрузку usb-патча http://wiki.winehq.org/USB

попробую всё таки переустановить вайн и наполнить его не абы как, а по технологии описанной тутачки: "Настройка, заполнение Wine" http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... cks#p27457

а вообще - идущий осилит дорогу!
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Адаптировать программы

Сообщение Aesculapius » 30 сен 2014, 14:24

papikrus писал(а):попробую всё таки переустановить вайн и наполнить его не абы как, а по технологии описанной тутачки: "Настройка, заполнение Wine" http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... cks#p27457

а вообще - идущий осилит дорогу!
А какая версия вайн? С моно аль без?

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 30 сен 2014, 15:29

1.4.1
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 05 ноя 2014, 12:29

начальство пока наложило вето на мои опыты по переходу на свободное ПО (скорее, правда, просто не приветствуется ЭТО), поэтому пока откладывается запуск ОРМ, скады, кодесиса, овен логика, и всяких конфигураторов под управлением ОС РОСА (linux) на неопределённое время...

зы. да и другой работы навалом...
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Адаптировать программы

Сообщение papikrus » 16 ноя 2015, 12:56

DELTA-79 писал(а):Я работаю с OPM. С приборами ТРМ-138. Через адаптер RS-435. Помню ставил через wine без особых танцев.только он (wine) был предварительно настроен через winetricks -- ставил основные библиотеки. Единственно, сейчас не вспомню как, прописывал порт USB для адаптера. Вечером буду дома найду
"вернёмся к нашим баранам" -- появилась небольшая возможность поковырять...
Просьба откликнуться DELTA-79!
специально процитировал Вашу запись.
так вот -- сом порт для вайна я настроил, через адаптёр АС-4 (сом-усб) можно "посмотреть внутрь" ТРМ, скажем 212, поменять его настройки и т.п.
Теперь прога OPM : установилась нормально, ошибок не выдала, wine 1.7.52 (к нему ничего не доустанавливал, пока), соответственно - запуска нет! в системном мониторе на пару тройку секунд запускается wineserver и winemenubuilder и "самоуничтожаются"
КУДА КОПАТЬ
нужна именно она -OPM- (Owen Process Manager)
вот хотелось бы узнать про "winetricks -- ставил основные библиотеки"
DELTA-79, не поможете?!
идущий осилит дорогу

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»