Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Ответить
agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 06 апр 2016, 12:53

Пытаюсь установить Rosa Fresh R7 на 32Gb флешку. Установка проходит (весьма медленно, но завершается без ошибок).
Но после этого система не распознает флешку как загрузочную. Тестировалось с разными вариантами дистрибутивов
R7 KDE, R7 Gnome, R7 UEFI версия... Результат один и тот же. Причем загрузка Live образа с DVD работает без проблем.
Аналогично без проблем загружается и имидж R7 UEFI Gnome с флешки, подготовленной в Rosa Image Writer...
В чем тут может быть проблема и как ее можно решить ? Нужна система аналогичная варианту Live, но с возможностью
сохранения пользовательских файлов, настроек, обновлений и.т.д. Еще раз отмечу, что речь идет о 64 битных версиях.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение Delles » 06 апр 2016, 13:16

Эту тему смотрели? — http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=6596
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 07 апр 2016, 13:35

Delles,

Нет, эту ветку я не видел - обязательно посмотрю, хотя по первым сообщениям складывается впечатление, что это немного не то - настройки и обновления системы не сохраняются... Мне нужно просто установить обычную версию ROSA Linux на флешку. И проблема судя по всему с загрузчиком... :-/

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение keleg » 07 апр 2016, 14:32

мож, флэшка неподходящая? Если на нее образ записать имажеврайтером - загрузка Росы будет?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение Barmalei » 07 апр 2016, 17:32

keleg писал(а):мож, флэшка неподходящая? Если на нее образ записать имажеврайтером - загрузка Росы будет?
Ему систему надо на флешку поставить чтобы оттуда рабочая ось грузилась с сохранением настроек и обновлений.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение keleg » 07 апр 2016, 17:37

Barmalei писал(а):
keleg писал(а):мож, флэшка неподходящая? Если на нее образ записать имажеврайтером - загрузка Росы будет?
Ему систему надо на флешку поставить чтобы оттуда рабочая ось грузилась с сохранением настроек и обновлений.
Я понимаю это. Просто некоторые флэшки бывают принципиально несовместимыми с некоторыми биосами, он их не видит и всё.

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 08 апр 2016, 12:15

keleg:

Загрузка оси при записи образа ImageWriter'ом проходит без проблем. А вот установка на флешку хоть и завершается нормально, но
грузится отказывается... :( Причем не видит даже первый раздел UEFI, тот который ROSA Linux создает в FAT 32...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение Алзим » 08 апр 2016, 12:28

agb2008 писал(а):Delles,

Нет, эту ветку я не видел - обязательно посмотрю, хотя по первым сообщениям складывается впечатление, что это немного не то - настройки и обновления системы не сохраняются... Мне нужно просто установить обычную версию ROSA Linux на флешку. И проблема судя по всему с загрузчиком... :-/
Там есть выбор. Можно как сохранять настройки, так и не сохранять. А система обновлений у них своя.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 08 апр 2016, 12:38

agb2008 писал(а): Загрузка оси при записи образа ImageWriter'ом проходит без проблем. А вот установка на флешку хоть и завершается нормально, но
грузится отказывается... :( Причем не видит даже первый раздел UEFI, тот который ROSA Linux создает в FAT 32...
Что у Вас за машина? Сталкивался с подобной ситуацией. Если grub.efi на флешке находится в каталоге BOOT, то UEFI его находит, отображает в меню выбора и загружает (последнее - не во всех случаях). Если имя отличается от BOOT — не видит. В качестве быстрого решения, я оставил grub от ISO образа, создал для него новый файл конфигурации, и новые разделы на флешке на месте ISO образа. Если не нужны команды grub loopback и т.п., этого может хватить.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение keleg » 08 апр 2016, 18:10

Еще бывает, что чтоб грузилось с винта нужно вытащить флэшку с Росой. Биосы от вида двух грабов клинит - у меня на одной машине вообще перестал видеть винт, я уж испугался что электроника накрылась. :-)

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 11 апр 2016, 09:06

trs:

Машина, на которой необходимо все заставить работать: HP 280 G1 MT Business PC. Но, проблема в том, что еще на двух других компьютерах,
где я пытался загрузить систему после установки на флешку стандартным ROSA Linux методом - ни один из них не распознал эту флешку
как загрузочную...

Скажу честно, я с UEFI загрузчиками дела раньше не имел. Пользовался старыми добрыми загрузчиками использующими BIOS
(основная Linux система CentOS 6.5) - поэтому, возможно, и возникают проблемы - но в целом ситуация весьма странная. Флешка
по большому счету ни чем не отличается от обычного жесткого диска (в данном случае речь идет о том, как она представлена в
системе , а не о технологии хранения данных конечно !) - поэтому не совсем понятны проблемы с загрузкой, особенно на том же
компьютере, где проводилась установка. :unknown:

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 11 апр 2016, 17:38

В продолжении темы - я провел достаточное количество тестов, но увы, так и не сумел добиться работу установленного дистрибутива с флешки.
Плюс, по каким-то причинам раздел EFI, который создается в процессе установки системы оказывается не читаемым в операционных системах
Windows, не смотря на тот факт, что должна использоваться файловая система, совместимая с fat (fat16 ? или fat32 ?)
Причем раздел EFI, созданный автоматически Rosa Image Writer'ом - прекрасно виден... :-/

Конечно не совсем в тему, но было бы здорово добавить возможность создание дополнительного раздела на флешке, создаваемой с помощью
Rosa Image Writer: допустим флешка 32 Гб., чтобы полностью не терять ее, помимо записи образа системы создать раздел 16 Гб. или другого
размера, который укажет пользователь (из доступного объема после записи образа системы и раздела EFI) и форматирование его в fat32 или
ext4...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 11 апр 2016, 18:04

agb2008 писал(а):было бы здорово добавить возможность создание дополнительного раздела на флешке, создаваемой с помощью
Rosa Image Writer: допустим флешка 32 Гб., чтобы полностью не терять ее, помимо записи образа системы создать раздел 16 Гб. или другого
размера, который укажет пользователь
Это можно сделать используя, например, gparted. Про такое я и писал в предыдущем сообщении. Если образ ISO нужно сохранить, то разделы нужно создавать, пропустив соответствующее количество байт (округлив с запасом).

Но, наверное проще поискать в UEFI BIOS опцию Legacy и отключить UEFI.
agb2008 писал(а):Плюс, по каким-то причинам раздел EFI, который создается в процессе установки системы оказывается не читаемым в операционных системах Windows
Предустановленная Windows так же "не видит" свой родной раздел EFI.

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 13 апр 2016, 09:14

Небольшое обобщение по теме: было проведено более сотни попыток установок системы линейки R7 64 бит (вариантов KDE и Gnome) на USB флешку
и внешний USB диск. Результаты... не слишком оптимистичные. :( Конечно, все же удалось заставить работать один из вариантов на внешнем USB
диске, а вот с флешкой, увы, ситуация несколько хуже... То есть сама установка проходит на ура, но вот проблемы начинаются уже потом, при попытке
загрузиться с этого диска/флешки. В большинстве случаев компьютер просто не распознавал ее как загрузочную. Несколько случаев было, когда загрузка
начиналась, но затем либо прерывалась с ошибкой либо вообще намертво зависала. Самый интересный вариант был в случае, когда система прекрасно
установилась (R7 KDE 64 bit), загрузилась, были установлены последние обновления, но вот после перезагрузки - напрочь отказалась грузиться с этого же
диска :(
Краткие выводы: система работает надежно в случае стандартных установок, если же необходимо сделать что-то выходящее за рамки стандарта - увы,
но возникают проблемы. Очень жаль, что не предлагаются альтернативные варианты загрузчика (старый вариант Grub или какой-то другой вариант) без использования
UEFI - c установкой в первый загрузочный сектор диска и отсутствием раздела EFI (как было раньше).

P.S. Все вышесказанное отражает только мое личное мнение

trs:

Да, действительно Windows не показывает свой раздел EFI, но, с другой стороны, раздел EFI на загрузочной флешке, созданной с помощью ROSA Image Write
прекрасно виден и в таком варианте загрузка происходит без всяких нареканий.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение Алзим » 13 апр 2016, 09:33

agb2008 писал(а):В большинстве случаев компьютер просто не распознавал ее как загрузочную.

Краткие выводы: система работает надежно в случае стандартных установок, если же необходимо сделать что-то выходящее за рамки стандарта - увы,
но возникают проблемы.
Вам проблемы надо искать в своём компьютере.
У моего знакомого полетел жёсткий диск. Денег на новый не было. Он поставил РОСУ на 16 Гб флешку и всё работало. Конечно, скорость загрузки системы была ниже, чем с нормального жёсткого диска.

Вывод.
РОСУ можно установить на флешку, но всё зависит от компьютера и параметров его настройки.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 13 апр 2016, 10:40

agb2008 писал(а): Очень жаль, что не предлагаются альтернативные варианты загрузчика (старый вариант Grub или какой-то другой вариант) без использования
UEFI - c установкой в первый загрузочный сектор диска и отсутствием раздела EFI (как было раньше).
Поищите выше по тексту: Legacy
Это как раз то, что Вы хотите. Но это не ОС а встроенное ПО (firmware).
Ваша машина не имеет такой опции, или Вы её не искали?
И про имена каталогов -- если так надо UEFI -- не видели?

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 13 апр 2016, 19:46

Алзим:

К сожалению не соглашусь с Вашими выводами. Не удалось заставить работать не только на моем компьютере, но и еще нескольких моделях.
Плюс я поторопился, сказав, что все же удалось заставить работать вариант R7 KDE UEFI 64 бита - после обновления системы и перезагрузки компьютер
перестал определять внешний жесткий диск как загрузочный...

P.S. Предварительные тести варианта без UEFI показали, что он может решить проблему. Завтра проведу тесты и сообщу результат. А вот с UEFI увы
так заставить работать и не удалось. :-/

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение Алзим » 13 апр 2016, 22:41

agb2008 писал(а):Алзим:

К сожалению не соглашусь с Вашими выводами. Не удалось заставить работать не только на моем компьютере, но и еще нескольких моделях.
А я и не прошу со мной соглашаться.
Я не ставил.
Если увижу знакомого, то расспрошу.
Я точно знаю, что у него работало. Я в гости заходил и видел РОСУ на компе с флешки и без жестяка.
Увижу —спрошу. Я себе этим не парился.

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 14 апр 2016, 15:30

Вопрос с установкой на флешку решился путем использования следующей версии системы: ROSA Desktop Fresh R7 GNOME (x86_64)
то есть версии без поддержки UEFI. Все работает достаточно стабильно, хотя было несколько падений и зависаний системы.
Для загрузки используется Legacy режим.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение keleg » 14 апр 2016, 17:41

ну, вы можете и другие версии без UEFI взять. https://www.rosalinux.ru/2016/02/25/ros ... al_builds/

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 15 апр 2016, 09:40

keleg:

Частично проблема изначально была вызвана видимо путаницей с версиями дистрибутивов. Первоначально был использован
дистрибутив ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64.iso
доступный с основной страницы продукта ROSA Linux Fresh. В названии этой сборки UEFI не упоминается, но , опции отличной от варианта с
использованием загрузчика UEFI там нет... Кстати - интересный вопрос - а почему не включить два варианта загрузчика и два варианта ядра
(с поддержкой UEFI и без), чтобы пользователь мог выбрать, какой из вариантов использовать ? (ну это так, риторический вопрос)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 15 апр 2016, 09:53

Образ "с UEFI" может быть установлен на машины "без UEFI" (включая машины с UEFI в Legacy Mode). Тот, специальный образ, для особых случаев.
Так что в ответе на вопрос могут оказаться слова "должностные обязанности", и его лучше оставить "риторическим"...

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 15 апр 2016, 14:55

trs:

Вы не могли бы уточнить как предлагается устанавливать образ UEFI на машину не поддерживающую UEFI и использующую только загрузку в Legacy Mode ?
На этапе разбивки диска на партиции для установки, система не позволяет пройти дальше, если не была создана партиция EFI для подмонтирования как
/boot/efi

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 15 апр 2016, 16:28

Для начала, давайте прийдём к общепринятой терминологии:
Достаточно (см. "я провел достаточное количество тестов, но увы")

Достаточно одного раздела:
legacy.png
Образ содержит EFI загрузчик. На машине EFI нет. Где, что, и для чего - это необходимо понять, часть вопросов отпадёт.

Если Вы столкнулись с поведением, которое считаете ошибочным, значит следует максимально подробно описать шаги для воспроизведения проблемы, что бы была возможность её исправить.

А что я предлагал, так это обойтись без необоснованных претензий в адрес разработчиков.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение keleg » 15 апр 2016, 17:46

agb2008 писал(а):trs:

Вы не могли бы уточнить как предлагается устанавливать образ UEFI на машину не поддерживающую UEFI и использующую только загрузку в Legacy Mode ?
На этапе разбивки диска на партиции для установки, система не позволяет пройти дальше, если не была создана партиция EFI для подмонтирования как
/boot/efi
Если загрузка была не в режиме UEFI и диск размечен не в GPT то (в большинстве случаев) образ x64 в UEFI правильно ставится и в legacy.
Мы так жили давно (R4,R5,R6,R7) и жалоб было минимум. Но они все-таки были - некоторые старые биосы не грузили efi-образы, также для некоторой аппаратуры наоборот нужно 32-разрядную EFI.
Потому начиная с R7GNOME мы начали четырехобразные сборки делать (и для R7KDE тоже сделали за компанию)
Образы же с новым ядром были добавлены потому, что Intel SkyLake не грузился с тогдашним ядром 4.1. Сейчас уже грузится так что актуальность снижена, можно просто поставить последний образ с ядром 4.1 и накатить новое ядро, пользуясь рецептом из errata http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Err ... Desktop_R7

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 18 апр 2016, 09:23

keleg, trs :

Первый, весьма важный момент, чтобы избежать недопониманий: у меня нет и небыло никаких претензий ни к НТЦ РОСА, ни к разработчикам, ни к самому дистрибутиву.
Была небольшая проблема, которую удалось решить путем использования другой версии сборки системы.
Возвращаясь к самой первоначальной проблеме - в версии c поддержкой UEFI система в автоматическом режиме или принудительно в ручном режиме создает раздел EFI,
тип файловой системы fat16/fat32 (?), который монтируется как /boot/efi
Избежать создание этого раздела нельзя (в версии с поддержкой UEFI). В версии без поддержки UEFI этого требования нет. На компьютере, который я использовал - этот раздел
UEFI - как раз и вызывал проблему - либо диск не определялся как загрузочный, либо он определялся (в первый раз после установки), но затем ,увы, переставал определяться.
Тесы проводились не трех рабочих станциях - все из них поддерживали загрузку UEFI. Две были марки HP, одна не известной сборки. Симптомы были абсолютно одинаковыми.
Проблему удалось решить только использовав дистрибутив без поддержки UEFI - после его установки загрузка с внешнего диска работает стабильно и без сбоев.

Поэтому, еще раз, выводы которые я получил: в моем случае проблема решилась использование дистрибутива без поддержки UEFI, но это не означает, что система UEFI не работает
в сборках ROSA Linux - просто в моем конкретном случае не удалось заставить ее работать.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 19 апр 2016, 05:46

Давайте мыслить честно.
"У меня не получилось" -- это одно.
"Избежать нельзя" -- уже другое, но о том же.

В Legacy Mode раздел EFI не нужен. Если установщик ОС его создаёт - это похоже на ошибку. Но в изображении выше я подобного раздела не вижу.
Разметка там, вероятно, не GPT, а MBR -- может быть в этом дело, но кому надо об этом гадать.

agb2008
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:44
Operating system: ROSA Fresh R7 64 bit

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение agb2008 » 19 апр 2016, 10:13

trs:

Думаю, что лучше тему закрыть, поскольку проблема решена. Что касается возможностей ROSA Linux Fresh дистрибутива с поддержкой
UEFI работать на том железе, которое я использую, то здесь я могу добавить только следующее:

1. Загрузочная флешка, созданная с помощью ROSE Image Writer в режиме UEFI распознается и работает стабильно на используемом компьютере.
2. Та же флешка, используемая для установки системы (автоматическое распределение разделов с удалением всех ранее существующих или
создание разделов в ручном режиме) - либо не распознается совсем как загрузочная, либо распознается только один раз.

До того момента, когда было найдено решение с использованием дистрибутива без поддержки UEFI было проведено более 50 попыток установки
системы, с использованием различных флешек и внешних жестких дисков. Результат я указал в теме выше. Не думаю, что это можно отнести
к предлагаемому Вами комментарию "У меня не получилось". Если ROSA Image Writer может создавать загрузочную флешку, которая работает в
UEFI режиме на моем компьютере, а установленная система в UEFI режиме на том же самом диске и том же самом компьютере не работает - это
уже относится к проблеме. Возможно проблеме частного характера и не сильно распространенной - но все же проблеме.

P.S. А где в моих комментариях я писал об ошибке создания EFI раздела в Legacy Mode ? Этот раздел создается в только в при использовании в UEFI
дистрибутивах.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Установка ROSA Linux на флешку - как ?

Сообщение trs » 19 апр 2016, 10:51

agb2008 писал(а):здесь я могу добавить только следующее:

1. Загрузочная флешка, созданная с помощью ROSE Image Writer в режиме UEFI распознается и работает стабильно на используемом компьютере.
Потому в самом первом моём сообщении в этой теме, я и предлагал использовать уже записанный grub, подправив его конфигурационный файл.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»