Не загружается система с обновленным ядром.

Ответить
Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 30 авг 2016, 23:38

Доброго времени суток.

Не загружается система с обновленным ядром с системой на soft-raid0.

Система с ядром 4.1.25-nrj-desktop-1rosa-x86_64
Драйвер на видео free (radeon)
Система на soft-raid0, созданном инсталлятором (sda1 /boot/efi fat32; md0[sda2,sdb2,sdc2,sdd2] / ext4; md1[sda3,sdb3,sdc3,sdd3] swap; md2[sda4,sdb4,sdc4,sdd4] /home ext4). Остальные разделы (sdb1,sdc1,sdd1) за ненадобностью не размечены.
Запустить работающую сейчас систему в самый первый раз получилось только с галочкой, поставленной на "не использовать UUID" при установке.

Обновил ядро двумя командами:

Код: Выделить всё

sudo urpmi.addmedia kernel_4.3 http://abf-downloads.rosalinux.ru/kernels_stable_personal/repository/rosa2014.1/x86_64/kernel_4_3/release/
sudo urpmi kernel-nrj-desktop-4.3-latest kernel-nrj-desktop-4.3-devel-latest cpupower
Выбрал обновленное ядро при загрузке.
Не грузит.
Пишет
Could not boot
/dev/md0 does not exist
и вываливает командную строку dracut с предложением вписать туда journalctl.
Изображение
После вписывания journalctl, ковыряясь в выведенной информации (1009 строк), набрёл на строчки, по которым сделал вывод, что
md127 это мой md2, md126 - md0, md125 - md1.
Изображение
Изображение
Пробовал наобновить разные ядра (4.1.30, 4.3.6, 4.6.7, 4.7.2). Ни с одним система загружаться не хочет.

Что в этих ядрах/конфигах/чем-то ещё в сравнении с 4.1.25 не хватает, и как это нечто в них вставить?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение trs » 31 авг 2016, 10:16

То есть сейчас в системе есть ядра 4.1.25 и 4.1.30, с первым она стартует, а со вторым - нет?

А в dracut-консоли запускать mdadm не пробовали? Может, дело в mdadm.conf.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение euspectre » 31 авг 2016, 10:26

Если запустить систему с ядром 4.1.30, она не стартует, точнее, вываливается в dracut shell так? А если после этого перезагрузить систему и при загрузке выбрать ядро 4.1.25 - запустится ли нормально?

Если запустится, загрузите оттуда данные hw-probe.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 31 авг 2016, 16:24

trs писал(а):То есть сейчас в системе есть ядра 4.1.25 и 4.1.30, с первым она стартует, а со вторым - нет?
euspectre писал(а):точнее, вываливается в dracut shell
Именно так.
trs писал(а):А в dracut-консоли запускать mdadm не пробовали?
Пробовал. Приглашает ввести ключ help. Я так понимаю, что она работает.
Но не очень понимаю порядок действий. Собираю массивы (mdadm --create и так далее с перечислением разделов 3 раза), какой-то командой загружаю с них систему, при удаче какой-то командой сохраняю куда-то? (В mdadm.conf?)
euspectre писал(а):Если запустится, загрузите оттуда данные hw-probe.
Загрузил: https://linux-hardware.org/?probe=c9aa8b92d2

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 31 авг 2016, 19:35

Прочитал статью. Не очень понял.
Правильно думаю, что Initramfs содержит проблему, и, если вместо initrd-4.1.30-nrj-desktop-1rosa-x86_64.img подсунуть config-4.1.25-nrj-desktop-1rosa-x86_64.img, и система загрузится, то, скорее всего, это ни на что не повлияет?

Размечтался. Не заработало. Менял 4.7.2 на 4.1.25. Надо как-то через dracut из положения выходить.

Попробовал в dracut пересобрать md127 в md0 (остановил md127 и собрал md0 из нужных sda2, sdb2 и т.д.). И система вообще потухла. Пытаюсь установить по новой. Радует, что md2 с данными цел. А вот вместо md0 теперь... md127. И не запускается после установки даже пока. Ни с установки с галочкой на "Не использовать UUID", ни без неё. Сижу с флешки.
В интернете наткнулся на такое:
Вячеслав Улюшов обнаружил следующее:

У меня такая проблема возникла после установки обновлений.
В репозитарии Ubuntu два пакета mdadm (4 и 4.1):
mdadm_3.1.4-1+8efb9d1ubuntu4_amd64.deb
mdadm_3.1.4-1+8efb9d1ubuntu4.1_amd64.deb

Подозреваю, что с установочного диска ставился первый. У этих пакетов
есть различия в
файле /usr/share/initramfs-tools/scripts/init-premount/mdadm
а именно 14-я строчка

в версии ubuntu4:
if! mdadm --misc --scan --detail >/dev/null 2>&1; then

в версии ubuntu4.1:
if! mdadm --misc --scan --detail --test >/dev/null 2>&1; then

После обновления, я убрал параметр --test и диски стали именоваться
привычно /dev/md0, /dev/md1 и т.д.
Может поправит кто, если это оно виновато?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение trs » 01 сен 2016, 10:07

--create означает создание нового массива (то есть старый уничтожается).
--assemble собирает существующий массив из его частей: http://xgu.ru/wiki/mdadm
я так и в консоли dracut собирал и в Live-установщике, потом устанавливал на /md0

А почему с новыми ядрами получились неактуальные имена массивов (md126 и т.д.) — в силу того, что по началу я "крутил все ручки подряд" и тоже с таким сталкивался — думаю дело не в обновлении ядра, а по какой-то иной причине были созданы initrd с невалидными mdadm.conf (в РОСА initrd создаётся dracut а не initramfs-tools). Соответственно можно было бы создать резервную копию initrd-4.1.25-nrj-desktop-1rosa-x86_64.img и проверять в пределах одной версии ядра (при несоответствии версий linux & initrd последствия непредсказуемы). Жаль, что я опоздал.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 01 сен 2016, 12:08

trs писал(а):Жаль, что я опоздал.
Ничего особо страшного. Если Вы правы, то я в конце концов смогу это проверить, ничего дополнительно не устанавливая.
Планирую пытаться ставить Росу на рейд0 и обновлять ядро до тех пор, пока не добьюсь повторяемости. :wink:

Кстати, совет с assemble, я так понимаю, мне не помог. Останавливал массивы и пробовал -A. И собирались у меня те же md127, md126 и md125, причём каждую пробу в разном порядке. Только create сделала md0, который при попытке установить по новой превратился в md127, хотя остальные остались md1 и md2.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 02 сен 2016, 01:08

Кошмар какой-то!
Долго бился. Установленная система не грузилось ни по rosa:..., ни по выбору диска, содержащего /boot/efi. Не находило устройства, kernel panic и всё тут. Хотя с лайва массивы читались отлично.
Перерыл все настройки UEFI bios, в том числе разгон, добавление напряжения на проц. Ни в какую.
Достал старый винчестер. Попытался на нём. Раньше же работало. А вот теперь всё равно не заработало!
Отключил диски с рейд0, оставив один старый диск (80ГБ). Поставил Росу ещё раз. Безрезультатно. Попробовал вместо GPT MS-DOS разметку предварительно сделать. Не грузится.
Попробовал поставить на старый диск Убунту. Вышло хуже, чем с Росой, которая хотя бы писала, что диска не видит. Убунту же просто перезагружалась, да ещё и ставилась по времени чуть ли не как виндовс.
Плюнул, подумал на мировой заговор и поставил виндовс10 на этот диск.
Подключив диски от рейда обратно, попробовал установить Росу на сотф-рейд0 ещё раз. Внезапно, rosa:... пропала в меню выбора загрузки.
В общем, не хватало раздела GPT bios boot размером в 1МБ в начале диска с /boot/efi. Сразу после установки с созданием этого раздела и система загрузилась, и все настройки вернулись. Будто пары дней безуспешных долбаний как и не было.
Как раньше без раздела GPT bios boot что-то загружалось и работало, сложно сказать... :P

Буду пробовать обновление ядра ещё раз. Удачи мне. 8)
Последний раз редактировалось Survolog 02 сен 2016, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Re: Не загружается система с обновленным ядром.

Сообщение Survolog » 02 сен 2016, 01:31

Код: Выделить всё

survolog@survolog-desktop ~ $ uname -r
4.7.2-nrj-desktop-1rosa-x86_64
Вот так незамысловато, при помощи стамески и такой-то матери было обновлено ядро на Росе, стоящей на софт-рейд0 массиве.
Всем спасибо за поддержку.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»