Проблемы при установке некоторых сервесных оболочек (window managers)

Ответить
joshadow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 15:11
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Проблемы при установке некоторых сервесных оболочек (window managers)

Сообщение joshadow » 17 янв 2017, 03:28

Доброе время суток.
О проблеме с которой я столкнулся при установке некоторых программ для управления окнами программ или сервесных оболочек (window managers, wm, dm и иже).
Есть у меня давний бзик в сторону малорастрачивающих ресурсы программ-инструментов и сервисных оболочек. Одним из них является WindowMaker. Про это можно говорить много, но не это предмет моего очерка.
Самый естественный путь для любого пользователя, как мне кажется - это воспользоваться инструментом управления пакетами программ (package manager) rpmdrake. Я нашёл и отметил для установки поочерёдно wm, e, fvwm2 и IceWm. Установил без вопросов самым что не на есть обычным способом.
Выхожу из сессии и вижу чудо. Из всех вышеперечисленных графических оболочек в меню выбора сессии добавился только Enlightenment (DR 17). Ну и то хлеб. В общем в него (Enlightenment) я вошёл без проблем. Но всёже мне нужен был в основном не он.
В голову полезли разные мысли по переписыванию натроечных файлов графического сервера X. Но это, как-то, не правильно для коробочного
дистрибутива.
Первым делом изучил /etc/X11/wmsession.d/ где и обнаружил файлы 03WindowMaker, 07IceWM, 09fvwm2. От этого меня хватил ступор. Описания на mate и enlightenment нет, а при входе они то и предложены.
Пролазив по файлам настроек минут так много, до меня дошло, что вход происходит не через dm. Просмотрев список запущенных процессов выяснил, что это вроде как sddm, с коим я не в каких отношениях до того не состоял. Дело пошло к поиску взаимопонимания человека и машины.
Уж не помню как, но был найден каталог /usr/share/xsessions/ в котором и обнаружились файлики с настроечками для позиций списка меню выбора оболочки при входе в графическое окружение X. Вот пример содержимого одного из них:

Код: Выделить всё

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Type=Application
Name=Enlightenment
Name[ca]=Enlightenment
Name[de]=Enlightenment
...
Name[ru]=Enlightenment
Name[sr]=Просвећење
Name[tr]=Enlightenment
Comment=Log in using Enlightenment (Version 0.21.5)
Comment[ca]=Iniciar sessió amb Enlightenment (Versió 0.21.5)
Comment[de]=Anmelden und Enlightenment verwenden (Version 0.21.5)
...
Comment[ru]=Войти используя Enlightenment (Версия 0.21.5)
Comment[sr]=Пријавите се за коришћење Просвећења (издања 0.21.5)
Comment[tr]=Enlightenment kullanarak giriş yaın (Version 0.21.5)
Icon=/usr/share/enlightenment/data/images/enlightenment.png
TryExec=/usr/bin/enlightenment_start
Exec=/usr/bin/enlightenment_start
Вместо точек (...), там были подобные строки для других языков.
Дальше - дело техники. Скопировал файл на имя wm.desktop. Контекстно заменил все строки Enlightenment на WindowMaker, а параметры TryExec и Exec на строку /usr/bin/startwindowmaker из параметра EXEC файла /etc/X11/wmsession.d/03WindowMaker. В итоге получился безбожно корявый, но вполне работоспособный файл конфигурации. Для прочих графических рабочих сред было сделано по аналогии.
Возможно есть и другие, более правильные, способы сделать подобное. Но я их не знаю. Для того и пишу.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Проблемы при установке некоторых сервесных оболочек (window managers)

Сообщение trs » 17 янв 2017, 11:08

В РОСА используется systemd, и sddm запускается посредством юнита /etc/systemd/system/display-manager.service
В случае KDE, а не Plasma, это будет ссылка на /lib/systemd/system/kdm.service
В случае Gnome - соответственно на gdm. Так же в репозиториях есть xdm и lxdm.
Какой из них правильнее для конкретных оболочек, не знаю, полагаю, что критерии выбора у каждого свои.
Вероятно, можно создать свой юнит и запускать напрямую.

ssh002
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 00:38
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8.1

Re: Проблемы при установке некоторых сервесных оболочек (window managers)

Сообщение ssh002 » 03 ноя 2017, 04:32

Такой же косяк, установил icewm и его не видно при выборе.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»