? Как подключить и настроить шрифты в x window

Ответить
Аватара пользователя
dreamdrawer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:11
Operating system: ROSA Linux Desktop Fresh R6 86_64
hw-probe: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6657d5e87c
Откуда: с Вольного Дона

? Как подключить и настроить шрифты в x window

Сообщение dreamdrawer » 17 янв 2017, 04:56

Заранее прошу прощения за возможно некорректное использование терминов, есть несколько непонятных для меня моментов, которые сбивают с толку.

Вот например за вывод любой графики (отображение информации на экране) ответственен сервер x.org, который именуют иксами. А вот приложения делятся на "иксовые" и "не иксовые". Под первыми, обычно, подразумевается всё то, что имеет графический интерфейс, а вторыми именуют те, которые могут работать в "консольном" режиме.
Правильно ли я понимаю, что логически это не корректно, ведь в консоли вывод осуществляет всё тот же x.org?

Но разнца всё же есть, поскольку часть приложений спокойно читает шрифты из пользовательской папки ~/.fonts, тогда как другие приложения пользуются только набором шрифтов, которые жёстко прописаны в системе. С таковыми встречаться на сегодняшний день (по крайней мере лично мне) приходится достаточно редко, и было бы всё равно, если бы не редактор Emacs, которому альтернативы принципиально нет и используется как один из основных инструментов.

По умолчанию в системе очень скупой набор шрифтов, позволяющих работать в Emcas, точнее более трёх десятков гарнитур, из котрых кирилицу понимают лишь около десяти, а те из них, кто при этом является моноширным и вовсе два-три.
И даже при этом, почему то внутри Emacs кирилические символы отображаются каким то другим, стандартным шрифтом.

Не пойму где собака зарыта - то ли в Emacs, то ли в системе?

Если короче, то задача следующая - установить в emacs шрифт со следующими характеристиками:
1. кирилический
2. моноширный
3. без засечек
4. с жирным написанием
5. с перечёркнутым нулём

в идеале это Monospace, DejaVu Sans Mono, Consolas или PT Mono.

Со сглаживанием совсем беда. Можно ли включить?
ROSA Linux Desktop Fresh R8 PLASMA 86_64
Hw-probe

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»