Класс информатики, локальная сеть, LXQt

Ответить
Аватара пользователя
leks3117
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:58
Operating system: ROSA.FRESH.PLASMA.R9.x86_64.uefi

Класс информатики, локальная сеть, LXQt

Сообщение leks3117 » 18 авг 2017, 07:51

Здравствуйте,

есть класс информатики в средней школе. Старенькие компьютеры офисного конфига. (Когда-то еще со школьными лицензиями WinXP поставлялись. Потом жили на школьной Mandriva)
Решено сделать локальную сеть и, через учительский компьютер, по необходимости раздавать интернет на ученические компьютеры.

Компьютеров 10 шт. Установил "ROSA Fresh R9 LXQt 32bit", сначала на один, настроил/обновил, сделал образ Clonezillo'ой и развернул на каждый. Оборудование абсолютно одиннаковое, запустилась система на всех. Поставили коммутатор (switch), провели провода к каждому компу. В учительский компьютер установили вторую сетевую карту, через нее подключили к коммутатору. В основную подключен школьный маршрутизатор, через который раздается интернет для учителей. На этом компьюетере Windows 10 установлена, он новый. Можно и ROSA поставить, если это будет нужно.

Что требуется?
Нужно теперь каждому компьютеру в сети дать индивидуальное имя (ибо все сейчас как близнецы). Настроить локальную сеть, чтобы раздавать файлы, возможно какие-то другие действия, например где-то читал о трансляции на все экраны с учительского компа какой-либо инфы. Ну и раздать интернет с учительского компа по требованию.
Если возможно сделать так, чтобы компы по отдельности могли получать инет, т.е. не на всю сеть сразу открыт выход в интернет, а отдельно для каждой машины (VPN наверное называет, могу ошибаться , не силен в этом).


Я прошу либо тыкнуть в инструкцию, если она уже существует)) Либо описать подробно процедуры все.
По системам Linux я на уровне уверенного пользователя :) Изучать новое не лень, время есть. Если есть какой-то мануал подробный, я с радостью сам его изучу, только дайте наводку. А сюда уже задам конкретные вопросы, если что-то не получится.
По "винде" знаю как это всё организовать, но тут эта информация видимо мне только мешает))


Спасибо!
ROSA FRESH PLASMA R9.x86_64 on Desktop

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Класс информатики, локальная сеть, LXQt

Сообщение ans » 18 авг 2017, 12:22

Как вариант установить сервер Росы, прокси-сервер настроить
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»