Какой современный струйный цветной принтер поддерживается?

Ответить
Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Какой современный струйный цветной принтер поддерживается?

Сообщение Sartorius » 01 ноя 2017, 00:36

Друзья, нужен совет - детям для учёбы необходим цветной принтер. Присматривался сперва к лазерникам HP (так как имел печальный опыт засыхания чернил в головке старого струйного Epson`a) - всё вроде бы хорошо, есть официальная поддержка "пингвинов", но! - во-первых эта бандура весит почти 20 кг, а во-вторых цена одного родного картриджа - около 12 000 руб (при том, что сам принтер стОит 21 000 руб, а картриджей там четыре, и они "чипованные"). Посмотрел в сторону своременных струйников с системой непрерывной подачи чернил - и цена радует, и чернила недорогие, но вот опять оказия - официальной поддержки в Linux они не имеют (Epson, Canon, Brother). И в связи с этим вопрос - кто-нибудь пробовал их "присобачить" на Росе или другом Linux-дистрибутиве?
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)


keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Какой современный струйный цветной принтер поддерживается?

Сообщение keleg » 01 ноя 2017, 04:40

Я посмотрел на цены картриджей к моему (самому недорогому раньше HP).... и теперь печатаю для детей в ближайшем магазине, 30-50р лист.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какой современный струйный цветной принтер поддерживается?

Сообщение Barmalei » 01 ноя 2017, 10:58

Epson с непрерывной системой подачи тоже засыхает, нужно печатать каждый день хоть 1 лист и держать принтер подальше от батарей. А лучше рядом с ним установить увлажнитель воздуха в зимний период отопления. Те же водные чернила. Драйвера есть на них тут http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... FromResult
Если принтер будет требовать ввод кодов с банок чернил, то только Виндовс. Но я вроде где-то читал что у новых моделей заправка с кнопок есть, надо искать.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой современный струйный цветной принтер поддерживается?

Сообщение Zeffanyx » 01 ноя 2017, 11:19

Я был недавно в аналогичной ситуации. В итоге решил проблему так:
- на Авито купил HP Deskjet 930c. Это отличное устройство из невероятно надёжной 900-й серии. Их делали аж 17 лет назад, но они работают до сих пор. Б/у можно взять за 500-1000 руб.
- чёрный картридж можно оставить оригинальный, он без проблем размачивается и переживает много перезаправок. Можно самому его заряжать обычным шприцом, можно относить в сервис. Я купил бутылку чернил на 200 мл, этого хватит надолго.
- с цветным картриджем немного сложнее: старые картриджи редко удаётся оживить, поэтому если нужна цветная печать, то всё же лучше купить новый. Он дорогой сейчас - примерно 2800 руб. Я к нему купил запасных цветных чернил, тоже в бутылках по 200 мл. По моему опыту, картридж HP 78 переживает много перезаправок в течение 2-3 лет, дальше ресурс его сопел просто кончается.

Итак, вариант с цветным принтером мне обошёлся примерно в 4500 т.р., что примерно соответствует новым принтерам начального уровня, например Canon Pixma IP7240. Однако я сознательно решил заморочиться с Deskjet 9xx, т.к. когда-то давно имел очень позитивный опыт работы с этими устройствами. Более поздние модели HP были гораздо хуже, а главное - намного дороже в эксплуатации. В общем, я считаю, что мой текущий вариант более выгодный и практичный, потому что:
- стоимость одного отпечатка гораздо ниже благодаря тому, что у меня есть запас чернил;
- моё устройство изначально относилось к более дорогому сегменту, оно собрано из более качественных комплектующих;
- принтер очень тихий и имеет ряд продвинутых фишек, например светодиодный датчик типа бумаги.

Что касается поддержки в Linux, то фирменный драйвер HP для CUPS в Linux поддерживает максимальное разрешение 600х600 т/д, так как технология PhotoRET III является патентованной, и её нельзя класть в драйвер с открытым кодом. Но у меня ещё с давних времён есть лицензионная версия ZedoNet Turboprint 2.xx, которая отличное поддерживает все Deskjet 9xx, поэтому с таким драйвером можно печатать фотографии с разрешением 2400х600 т/д. При использовании хорошей фотобумаги качество просто замечательное.
Свой вариант я ни в коем случае не навязываю, но возможно вам будет интересно.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»