Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Ответить
tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 02 янв 2015, 13:28

Всех пользователей с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!!!

А теперь собственно по сути...
Понадобилось мне вытащить из видео клипа - формата flv, аудио для закачки оного в мр3 плэер. Из известных мне программ, идеально подходит audacity/ Мы знаем, что эта программа не только позволяет редактировать аудио файлы, но и совершать сию манипуляцию. Ещё пользуясь Debian, я с лёгкостью это проделывал, но в ROSA R5 эта прога никак не желает принимать видео клип, требуя при этом сначала переконвертировать в формат wav и ещё в какой-то. По своему опыту в Debian я знаю, что эта прога принимает практически любой видео файл. Все мои попытки окончились никак!!! При этом у меня установлены все кодэки необходимые.

Ладно, решил переконвертировать использовав ARISTA. Установил, запустил, а у неё все кнопки управления не активные (в смысле они при нажатии активируются, но не работает их функциональное предназначение). Нет возможности даже файл импортировать.

Так же отказалась работать программа soundconverter.

Что интересно? Так это то, что VLC проигрыватель отказался воспроизводить не только FLV, но и МР4 ???

Можно ли дать заключение, что в перечисленных мною прогах, есть баги???

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение Галахов Роман » 02 янв 2015, 14:38

tast писал(а):Всех пользователей с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!!!

А теперь собственно по сути...
Понадобилось мне вытащить из видео клипа - формата flv, аудио для закачки оного в мр3 плэер. Из известных мне программ, идеально подходит audacity/ Мы знаем, что эта программа не только позволяет редактировать аудио файлы, но и совершать сию манипуляцию. Ещё пользуясь Debian, я с лёгкостью это проделывал, но в ROSA R5 эта прога никак не желает принимать видео клип, требуя при этом сначала переконвертировать в формат wav и ещё в какой-то. По своему опыту в Debian я знаю, что эта прога принимает практически любой видео файл. Все мои попытки окончились никак!!! При этом у меня установлены все кодэки необходимые.

Ладно, решил переконвертировать использовав ARISTA. Установил, запустил, а у неё все кнопки управления не активные (в смысле они при нажатии активируются, но не работает их функциональное предназначение). Нет возможности даже файл импортировать.

Так же отказалась работать программа soundconverter.

Что интересно? Так это то, что VLC проигрыватель отказался воспроизводить не только FLV, но и МР4 ???
А вы пробовали конвертировать на одних и тех-же файлах - может файлы сбойные?
Что за ошибку выдает VLC?
Пробывали эти файлы конвертировать/просматривать в том же Debian?
Нормально работает?
tast писал(а):Можно ли дать заключение, что в перечисленных мною прогах, есть баги???
Можно. И если программу ставили из Contrib (ARISTA и soundconverter как минимум от туда - я сейчас посмотрел) - то возможно все - так как в Contrib программы собираются во многих случаях "как есть", да и, на сколько я знаю, им занимается, в основном, один человек - pulfer. Данный репозиторий не поддерживается разработчиками ROSA. По идее сообщество должно им заниматься, но оно у нас пока не настолько большое и активное как у Ubuntu.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 02 янв 2015, 17:50

Нет, файлы не сбойные.
Одна заметочка или нюанс что ли.... В ROSA R3 и R4, AUDACITY работала на УРА, но тогда эти версии ОСей были установлены, что называется - С ЧИСТОГО ЛИСТА. Несколько недель назад, я обновил систему до R5 с R4 и то что у меня подключены источники contrib - да. Хм... Попробую удалить её и отключить contrib, а потом заново установить из стабильных реп. И кстати, это не единственые проги, например - CAIRO-DOCK запустился, а потом тупо - вылетел, и больше всё. Пришлось поставить AWN, как замена док-панели. Ну я отпишусь чуть по позжее, что у меня получится.

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 02 янв 2015, 18:15

Вобщем ничего не получилось, audacity на отрез отказывается загружать файл для сонвертации. Выхода нет, придётся переустанавливать с чистого листа, а только систему настроил :o

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение Галахов Роман » 02 янв 2015, 18:16

tast писал(а):Нет, файлы не сбойные.
Одна заметочка или нюанс что ли.... В ROSA R3 и R4, AUDACITY работала на УРА, но тогда эти версии ОСей были установлены, что называется - С ЧИСТОГО ЛИСТА. Несколько недель назад, я обновил систему до R5 с R4 и то что у меня подключены источники contrib - да. Хм... Попробую удалить её и отключить contrib, а потом заново установить из стабильных реп. И кстати, это не единственые проги, например - CAIRO-DOCK запустился, а потом тупо - вылетел, и больше всё. Пришлось поставить AWN, как замена док-панели. Ну я отпишусь чуть по позжее, что у меня получится.
А обновление R4-R5 - влиять не должно.
Эта программа только contrib. Если кто и сможет вам помочь - pulfer, но, скорее всего, только с 12-го января.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 02 янв 2015, 18:41

Думаю всё равно надо переустановить и попробовать. Как я уже отмечал выше, в ROSA R3 и R4, программа работала бес каких либо нареканий.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение Галахов Роман » 02 янв 2015, 19:00

tast писал(а):Думаю всё равно надо переустановить и попробовать. Как я уже отмечал выше, в ROSA R3 и R4, программа работала бес каких либо нареканий.
Не знаю, может вы и правы.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение VictorR2007 » 02 янв 2015, 21:27

По кодекам, то стоит устанавливать пакет task-codecs.
По звуковым дорожкам, так очень удобно извлекать дорожку с помощью mkvtoolnix в файл mka.
А потом уже пережать в нужный формат с помощью soundconverter.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение keleg » 03 янв 2015, 09:47

Я вот тоже недавно извлекал дорожки. Нашел стандартное (ничего ставить не надо) решение.
ffmpeg -i movie.mp4 -vn -ar 44100 -ac 2 -ab 192 -f mp3 sound.mp3

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 03 янв 2015, 15:14

VictorR2007 писал(а):По кодекам, то стоит устанавливать пакет task-codecs.
По звуковым дорожкам, так очень удобно извлекать дорожку с помощью mkvtoolnix в файл mka.
А потом уже пережать в нужный формат с помощью soundconverter.
Слишком много манипуляций.

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 03 янв 2015, 15:18

keleg писал(а):Я вот тоже недавно извлекал дорожки. Нашел стандартное (ничего ставить не надо) решение.
ffmpeg -i movie.mp4 -vn -ar 44100 -ac 2 -ab 192 -f mp3 sound.mp3
FFMPEG как я понимаю, это консольная утилита. К сожалению я не силён в терминале, только по подсказкам и примерам могу что-то сделать.

Ну что могу сказать - переустановка системы ничего не дала.
Можно конечно использовать плагин конвертации в мазиле не посредственно, но это оооччень долго получается. Ладно, буду думать, что ещё можно использовать??

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение keleg » 03 янв 2015, 16:41

tast писал(а):
keleg писал(а):Я вот тоже недавно извлекал дорожки. Нашел стандартное (ничего ставить не надо) решение.
ffmpeg -i movie.mp4 -vn -ar 44100 -ac 2 -ab 192 -f mp3 sound.mp3
FFMPEG как я понимаю, это консольная утилита. К сожалению я не силён в терминале, только по подсказкам и примерам могу что-то сделать.
Да ничего страшного в консоли у нас нету.
1) Переходите в дельфине (в файловом менеджере) в папку где лежит видеоролик
2) Жмете F4, появляется консоль
3) копируете в консоль вышеуказанную команду
4) вместо movie.mp4 пишете свое имя файла (лучше б оно без пробелов было, чтоб проще)
5) Жмете на enter, команда и запустится. И появится файл sound.mp3 со звуковой дорожкой из ролика.

blua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:19
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение blua » 03 янв 2015, 17:11

tast писал(а):
keleg писал(а):Я вот тоже недавно извлекал дорожки. Нашел стандартное (ничего ставить не надо) решение.
ffmpeg -i movie.mp4 -vn -ar 44100 -ac 2 -ab 192 -f mp3 sound.mp3
FFMPEG как я понимаю, это консольная утилита. К сожалению я не силён в терминале, только по подсказкам и примерам могу что-то сделать.

Ну что могу сказать - переустановка системы ничего не дала.
Можно конечно использовать плагин конвертации в мазиле не посредственно, но это оооччень долго получается. Ладно, буду думать, что ещё можно использовать??
soundconverter можно и дорожки извлекать только формат сохранения выбрать и все. Для одиночных файлов можно Kdenlive. Для FFMPEG есть графический интерфейс типа WinFF и д.р.
ALT Linux

tast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:08
Operating system: ROSA Desktop frash R3 x86_64

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение tast » 05 янв 2015, 12:20

Вот, огромное спасипки!! Я же знал, что мир не без добрых людей!!!!!!

И как это у меня из головы вылетело про WinFF!!! Всё получилось! Я уже кучу всякой музыки на конвертировал с клипов.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Обнаружил не рабочие программы обработки audio

Сообщение VictorR2007 » 05 янв 2015, 20:58

tast писал(а):Вот, огромное спасипки!! Я же знал, что мир не без добрых людей!!!!!!

И как это у меня из головы вылетело про WinFF!!! Всё получилось! Я уже кучу всякой музыки на конвертировал с клипов.
Да, очень удобен.
Сейчас заодно посмотрел qwinff.
Тоже отлично справляется с такими задачами.

Ответить

Вернуться в «Программы РОСА десктоп»