Emacs. Ещё раз про шрифты

Ответить
Аватара пользователя
dreamdrawer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:11
Operating system: ROSA Linux Desktop Fresh R6 86_64
hw-probe: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6657d5e87c
Откуда: с Вольного Дона

Emacs. Ещё раз про шрифты

Сообщение dreamdrawer » 14 ноя 2016, 13:45

Как изменить и настроить шрифты?
В гугл слать бессмысленно - перерыл уж ни один десяток сайтов и более сотни страниц текста перечитал, много вариантов перепробовал, но результата не получил. Даже прочёл полностью руководство от Столмана.
Быть может я тупой, а быть может нигде так ни разу и не было нормально объяснено как решается столь тривиальная задача, которая является обычно первым шагом в настройке редактора, в связи с чем предлагаю раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. С меня формулировка вопросов, которые возникают у неофита, а с вас компетентная консультация. Быть может наконец перестанут создаваться сотни веток с одним и тем же вопросом.

P.S.
И без того высокий порог вхождения при знакомстве с Emacs осложняется ещё и совершенно не пригодным для использования интерфейсом изкаробки, который к тому же нереально изменить без изучения тонкостей настройки, которые изучать невозможно, поскольку интерфейс не пригоден для использования. Замкнутый круг. Консольную версию использовать конечно можно, но там есть ряд существенных ограничений.

P.P.S.
Те инструкции, которые есть в сети, указывают лишь примеры конфигов, которые с большой долей вероятности попросту не подойдут на другом дистрибутиве, а принцип нигде не объясняется.

Вопросы:

1. Где Emacs берёт шрифты? Явно системные шрифты он не видит. Насколько я понял, где то существует некий плейлист шрифтов, которым пользуется emacs, в котором хранятся записи такого формата:
*Monospace-medium-r-normal--14-140-*-iso8859-1
Где хранится этот список?

2. Откуда в свою очередь этот список берёт шрифты? Как добавить туда системные шрифты?

3. Что означают все эти параметры (--14-140-*-iso8859-1)? В каком формате/стандарте это записано (первый раз такое вижу)?

4. Для чего нужны такие сложности и почему нельзя было просто использовать системные шрифты?

5. Как теперь прописать в файл .emacs нужный шрифт? Ведь сюда уже вставляются указание на шрифт в совершенно другом формате - какие бывают параметры (жирность, размер, хинтинг, сглаживание...) и как их правильно записывать (в какой последовательности, играют ли значение регистр записи)?

6. Где можно ознакомится с правилами записи этих параметров?

7. Любые ли шрифты можно использовать? И если есть ограничения, то с чем они связаны?
ROSA Linux Desktop Fresh R8 PLASMA 86_64
Hw-probe

Аватара пользователя
dreamdrawer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:11
Operating system: ROSA Linux Desktop Fresh R6 86_64
hw-probe: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6657d5e87c
Откуда: с Вольного Дона

Re: Emacs. Ещё раз про шрифты

Сообщение dreamdrawer » 14 ноя 2016, 18:08

Всё таки я тупой. Не туда тыкал. Всё пучком, работает, шрифты меняются.
Снимаю вопрос. Тема закрыта.
ROSA Linux Desktop Fresh R8 PLASMA 86_64
Hw-probe

Аватара пользователя
EcayJI
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 22:06
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Emacs. Ещё раз про шрифты

Сообщение EcayJI » 26 ноя 2016, 15:40

dreamdrawer писал(а):Всё таки я тупой. Не туда тыкал. Всё пучком, работает, шрифты меняются.
Снимаю вопрос. Тема закрыта.
а где решение для других?

Из всего сказанного, я так и не понял где куда и как........

Ответить

Вернуться в «Программы РОСА десктоп»