Работаем с прошивками устройств на базе процессоров MTK в программе SP Flash Tool в Росе

Ответить
Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Работаем с прошивками устройств на базе процессоров MTK в программе SP Flash Tool в Росе

Сообщение Yamah » 08 фев 2017, 18:52

Очень долго не мог сделать даже бэкап прошивки указанной ранее программой. SP Flash Tool не могла найти устройство или получить доступ к порту или ошибкой S_BROM_CMD_JUMP_DA_FAIL (2035). Но сегодня нашел решение на форуме XDA. Причина этого “modemmanager”, с которым "конфликтует" нужный драйвер MTK.
Решения два: удалить его modemmanager, и настроить систему. Я выбрал второй вариант, хотя на десктопе мне modemmanager и не нужен.

1. Добавить пользователя в группы uucp и dialout
2. В файл /etc/udev/rules.d/80-persistent-usb.rules в обавить следующий текст:

Код: Выделить всё

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ATTR{idVendor}=="0e8d", ATTR{idProduct}=="*"
Точнее, файл придется создать, ибо его у нас нет.
3. Теперь нужно заблокировать modemmanager в правилах udev. Для этого в /etc/udev/rules.d/20-mm-blacklist-mtk.rules прописываются следующие строки.

Код: Выделить всё

ATTRS{idVendor}=="0e8d", ENV{ID_MM_DEVICE_IGNORE}="1"
ATTRS{idVendor}=="6000", ENV{ID_MM_DEVICE_IGNORE}="1"
4 .Перезагрузиться!!!

Следующий пункт для Росы не актуален, в силу того, что модуль у нас всегда загружен.
5. Проверяем загружен ли модуль cdc_acm

Код: Выделить всё

lsmod | grep cdc_acm
Если модуль не загружен, то делаем от рута каждый раз, когда решили работать с прошивкой.

Код: Выделить всё

modprobe cdc_acm
Другие ошибки. Но я обошелся без этого.
Если выскочит ошибка BROM ERROR : S_SECURITY_SF_CODE_FORMAT_FORBIDDEN (6012) , MSP ERROE CODE : 0x00
то нужно сменить агент загрузки на MTK_AllInOne_DA.bin
Если снова нужен modemmanager для устройств подобного типа, убрать правила из пункта 2 и 3 и перезагрузиться.

Для того, чтобы разрезать РОМ-файл на правильные куски, пригодные для заливки SP Flash Tool обратно, можно воспользоваться программой ROM_Backup-Splitter

Как пользоваться SP Flash Tool можно найти на соответствующем форуме мобильных устройств. Там же его можно скачать для Linux.

hoopoe
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:00
Operating system: Ubuntu 16.10

Re: Работаем с прошивками устройств на базе процессоров MTK в программе SP Flash Tool в Росе

Сообщение hoopoe » 17 фев 2017, 13:35

а для девайсов на квалкоме такой прилады нет?

Ansy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 13:45
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 x86-64 (2014.1)
MagOS (ROSA based)
Proxmox Virtualization
Windows 10
Slackware
Superb Mini Server (Slackware packages based)
Android(s)
Mikrotik RouterOS
Откуда: Салават, Башкортостан, РФ
Контактная информация:

Re: Работаем с прошивками устройств на базе процессоров MTK в программе SP Flash Tool в Росе

Сообщение Ansy » 29 мар 2017, 14:56

Что-то знакомое про CDC, да и SP Flash Tool тоже не чужой... вы его ВИНДОВЫЙ запускали? Как именно?

Мобилку старую прошивать я мож и не заморочусь больше, а вот радар-детектор Neoline X-COP 4000 периодически требует обновления базы радаров и софта.
Там виндовые драйвера и виндовый же софт... через WINE или в виртуалку?

Аватара пользователя
BuxarNET
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:14
Operating system: Rosa 2016

Работаем с прошивками устройств на базе процессоров MTK в программе SP Flash Tool в Росе

Сообщение BuxarNET » 09 дек 2019, 22:19

Не получается у меня что-то подключить телефон
Полное описание проблемы тут https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... p=91690571

Попровил записи как выше тут в первом посте указано, результата нет
ROSA 2016 64

Ответить

Вернуться в «Программы РОСА десктоп»