Открыть с помощью ....

Закрыто
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Открыть с помощью ....

Сообщение skok » 20 апр 2012, 18:17

Пришло письмо в Thunderbird с вложенным gif-файлом. Чтобы открыть файл мне предложили: c помощью IE. Ослика у меня не оказалось, тогда Thunderbird предлагает выбрать программу и открывает диспетчер файлов Dolphin. Логичней бы предложить меню запуска программ. Это недоработка разработчиков Почтовика или КДЕ ?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение ДроноваЮ » 20 апр 2012, 18:39

На хелпдеске или багзилле что-то уже ответили? такого бага ещё нет, Костя, ты смотрел?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение Pulfer » 20 апр 2012, 19:15

skok писал(а):Пришло письмо в Thunderbird с вложенным gif-файлом. Чтобы открыть файл мне предложили: c помощью IE. Ослика у меня не оказалось, тогда Thunderbird предлагает выбрать программу и открывает диспетчер файлов Dolphin. Логичней бы предложить меню запуска программ. Это недоработка разработчиков Почтовика или КДЕ ?
Это TB такой замечательный. В код я не заглядывал, но, возможно, там вбиты предпочтения использования программ для различных типов файлов. Например, у меня .txt пытался открывать в Notepad из Wine. Хотя в диалоге "Открыть в..." было указано "xdg-open (по умолчанию)". Что интересно, после выбора xdg-open вручную ("Выбрать...") .txt файл открылся как положено - KWrite'ом.

Firefox тоже страдает от этой болезни - порой какие-то невменяемые варианты программ предлагает использовать, обычно wine'овские.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение skok » 20 апр 2012, 19:31

Похоже это из виндового варианта перекочевало в Линукс.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение akdengi » 20 апр 2012, 22:36

Pulfer писал(а):
skok писал(а):Пришло письмо в Thunderbird с вложенным gif-файлом. Чтобы открыть файл мне предложили: c помощью IE. Ослика у меня не оказалось, тогда Thunderbird предлагает выбрать программу и открывает диспетчер файлов Dolphin. Логичней бы предложить меню запуска программ. Это недоработка разработчиков Почтовика или КДЕ ?
Это TB такой замечательный. В код я не заглядывал, но, возможно, там вбиты предпочтения использования программ для различных типов файлов. Например, у меня .txt пытался открывать в Notepad из Wine. Хотя в диалоге "Открыть в..." было указано "xdg-open (по умолчанию)". Что интересно, после выбора xdg-open вручную ("Выбрать...") .txt файл открылся как положено - KWrite'ом.

Firefox тоже страдает от этой болезни - порой какие-то невменяемые варианты программ предлагает использовать, обычно wine'овские.
Wine этой болезнью страдает уже пару лет - при установке он затирает системные mime типы и все назначает на себя. Нужно ручками все перенезначать или чистить.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение PastorDi » 22 апр 2012, 12:35

Похоже что такая проблема известна, и заведены несколько багов по ней. так что это проблемы Тундры.
баг 719161, баг 724461

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение ДроноваЮ » 22 апр 2012, 17:04

PastorDi писал(а):Похоже что такая проблема известна, и заведены несколько багов по ней. так что это проблемы Тундры.
баг 719161, баг 724461
Причём оба бага "неподтверждённые". По второму багу дана ссылка на workaround, где продвинутым юзерам предлагается открыть mimeTypes.rdf в любом текстовом редакторе и переназначить ассоциации самостоятельно. Есть у нас на вике какой-нить раздел про постоянные errata ? :) надо это полу-решение хоть как-то зафиксировать для публики.

EDIT: добавила в хавтушки на вике.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение PastorDi » 22 апр 2012, 20:45

ДроноваЮ писал(а):
PastorDi писал(а):Похоже что такая проблема известна, и заведены несколько багов по ней. так что это проблемы Тундры.
баг 719161, баг 724461
Причём оба бага "неподтверждённые". По второму багу дана ссылка на workaround, где продвинутым юзерам предлагается открыть mimeTypes.rdf в любом текстовом редакторе и переназначить ассоциации самостоятельно. Есть у нас на вике какой-нить раздел про постоянные errata ? :) надо это полу-решение хоть как-то зафиксировать для публики.

EDIT: добавила в хавтушки на вике.
Все правильно, в хавтушки это. Т.к. в Errata там только то, что в определенном образе. А Тундра в каждом образе есть. И врядли будут править ее. Хотя... наверно стоит на Багзиллу завести баг. Чтоб по умолчанию проправленный файлик был. Но! Если обновлять Тундру, скорее всего этот баг может опять выскочить. Так что.... лучше в хавтушки.

А то что он не подтвержденный - фиолетово. Т.к. у них тысячи багов! Посмотри полазь. Скорее всего "не подтвержденный" еще годик будет в таком статусе. :):)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение ДроноваЮ » 22 апр 2012, 21:09

Хм, ну тогда теоретически есть смысл этот файл поправить и выложить. Чуть позже займусь.
Или может есть у кого уже поправленный.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение PastorDi » 23 апр 2012, 00:06

Вообщем вот файлик. mimeTypes.rdf
Там:
1. Типы файлов "привязаны" к запуску приложений по умолчанию.
2. В начале файла дан один пример, это если вы хотите "отвязать" от типа файла по умолчанию, на свою программу. Т.е. просто допишите или перепешите.
3. В домашней папке есть СКРЫТАЯ папка .thunderbird/{вашпрофиль}.default/ кидайте сюда скачанный файл и перезапускайте Тундру.

Вообщем нужно протестировать его. А потом на Вики выложим.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение PastorDi » 23 апр 2012, 01:09

Вообщем проверил. У меня Тундра и с этим файлом и БЕЗ него нормально gif и остальные файлы открывает. Ниразу не ошибся с определением типов файлов. Интересно, что этот файл (похоже, теперь) Тундре НЕ нужен, т.к. он БЕЗ него отлично справляется со всеми вложениями.
Может у топикстартера что-то с определением mime-типов? Такое впечатление, что у него wine поставлен, и он переопределил mime-типы.
Странно, но Тундра отлично работат, версия моя ниже:

Код: Выделить всё

mozilla-thunderbird-10.0.2-0.1-mdv2011.0.i586
mozilla-thunderbird-en_GB-10.0.2-0.1-mdv2011.0.noarch
mozilla-thunderbird-ru-10.0.2-0.1-mdv2011.0.noarch
Из Вики можно выкидывать ту хавтушку. Она бесполезна. Тундра без того файла отлично работает. Уже все устарело!

PS. Юля! Я тебе говорил!!! Куда спешишь быстрее паровоза???! Не спеши!! :):):)

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение skok » 23 апр 2012, 10:41

PastorDi писал(а): Может у топикстартера что-то с определением mime-типов? Такое впечатление, что у него wine поставлен, и он переопределил mime-типы.
Wine не установлен. Но возможно что настройки от старой системы остались. Получается что проще установить Вайн и открывать Осликом гифки? :D
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Открыть с помощью ....

Сообщение ДроноваЮ » 23 апр 2012, 13:27

Так или иначе пусть хавтушка будет. Мало ли кому пригодится информация про этот файлик.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»