Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Ответить
unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 10 дек 2015, 13:39

Сабж. Бага...

В DConf отрублены... Но Наутилус, и куча других прог, ходят со всеми кнопками не реагируя на эту настройку...

Как исправить? Или это какой-то доброхот внутрь кода "усовершенствовал", зачем-то (вместо того, что-бы, как полагается, через dconf это сделать)?.. И без перекомпила никак? Лично мне не нужны эти кнопки; и я их, всегда, отрубаю; но в Росе, такое, не выходит...

Если последнее, и необходимы все кнопки в окне по дефолту, то это, вообще-то, через /etc/dconf/ делается (там сооружается база глобальных настроек dconf нужного вида)... А не внутрь кода вшивается...
Последний раз редактировалось unihorn 16 дек 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 10 дек 2015, 14:10

Суть проблемы хорошо видна на скриншоте:

Изображение

Гном 3.16.

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 16 дек 2015, 11:12

А по этому вопросу есть какая реакция? Как его решить?...

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение Nemial » 16 дек 2015, 17:53

Вы в расширениях смотрели(вдруг они мешают)
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 16 дек 2015, 20:43

Расширения не на что не влияют... Также и при полностью отрубленных расширениях...

Причем в штатном 3.12 все ОК. Проблема лишь в боль-менее новом 3.16 (который ушел, по сравнению с 3.12, весьма далеко)...

При этом, это, именно, проблема сборки Росы (а не самого Гнома), в других дистрах все отключается и в 3.18 (коего в Росе нет).

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 16 дек 2015, 20:57

В Росе отключаются только лишь в не gtk3 приложениях, и gtk3 приложениях в которых кнопки не интегрированы (для экономии места) в панель инструментов (по совместительству являющейся и заголовком окна).

В dconf-editor, эволюшене, кнопки отключаются (также отключаются в gnome-commander, smplayer и других не gtk3 приложениях)... Но в Наутилусе, Музыке, Eog-е, Гном Твике (aka Тонкая настройка), и иже с ними (прогах с заголовком панелью инструментов), нет...

Сломано что-то в применении сих настроек к подобным приложениям с заголовками-инструментальными панелями...

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение Nemial » 16 дек 2015, 22:34

Пробовали переустановить с данного образа?
https://abf.rosalinux.ru/platforms/rosa ... ists/13801
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 16 дек 2015, 23:36

Образок с 3.18-ым? Уже начали собирать? Спасибо! Гляну и отпишусь. Есть ли в нем этот баг или нет...

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 16 дек 2015, 23:48

Прошу прощения огляделся, показалось, что это 3.18... А это нумерация сборки с тройками и восьмерками (и я, на первый взгляд, 13801 принял за 3.18-ую версию гнома)... Но, все равно посмотрю...

Но коли это тот-же 3.16-ый, то вряд-ли что изменится... Реп то один... И, у меня, включено обновление из него...

Диск же, по идее, это просто срез репа что-бы, просле установки, лишние обновы не качать, и время неъ терять (линукс не не диско центричен :) )... Но все равно, как сказал, гляну и отпишусь...

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 18 дек 2015, 10:52

В общем, как и ожидалось, установка с более нового образка ничего не изменила... Никаких особых, новых, репов (не подключенных к старым образкам) не проявилось...

Проблема как была, так и есть.

Вопрос (как это исправить) остается открытым...

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение Nemial » 19 дек 2015, 23:53

К вашей проблеме присоединяется еще и моя, а точнее 3 проблемы(надеюсь майнтейнер gnome заглянет сюда, или кто-то из разработчиков)
1.Зачем столько приложений пихать в образ с gnome 3.16(мне пришлось 15 минут удалять весь этот мусор)
2.Почему-то в обычном юзерском nautilus нет кнопки настройки, в отличии от запуска root
От обычного пользователя
Снимок экрана от 2015-12-19 22-47-54.png
Снимок экрана от 2015-12-19 22-47-54.png (3.75 КБ) 20009 просмотров
От root
Снимок экрана от 2015-12-19 22-48-57.png
Снимок экрана от 2015-12-19 22-48-57.png (3.69 КБ) 20009 просмотров
3.Зачем пихать кучу не нужных расширений, некоторые из них при этом не работают
4.И как писал юзер, зачем намертво забивать некоторые настройки, с теми же кнопками свернуть, развернуть
Надеюсь, кто-нибудь на это ответит(просто обидно стало за gnome, в отличии от того же вылизанного kde)
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение notauser » 20 дек 2015, 00:36

> 1.Зачем столько приложений пихать в образ с gnome 3.16(мне пришлось 15 минут удалять весь этот мусор)
Что?
> 2.Почему-то в обычном юзерском nautilus нет кнопки настройки, в отличии от запуска root
Очевидно же. "Чтоб никто не догадался." :) В "юзерском nautilus", и не только, часть меню (включая параметры) активного приложения решено показывать в верхней панели. Это вроде как фишка Gnome3. Если хотите что бы было в заголовке окна nautilus надо деактивировать пункт Показывать меню приложений во Все параметры - Тонкая настройка - Верхняя панель.
> 3.Зачем пихать кучу не нужных расширений, некоторые из них при этом не работают
Что?
PS Я не пользуюсь Gnome3.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение Nemial » 20 дек 2015, 00:58

1.Я имею игры которых там немерено штук, и остальной фигни.
3. Расширения типа добавления дока, меню приложения и так далее.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение notauser » 20 дек 2015, 01:12

unihorn, тему менять не пробовали?
> 1.Я имею игры которых там немерено штук, и остальной фигни.
Ещё раз. А мне нужны игры. А то напихали остальной фигни, типа офиса, зачем оно? И терминал какай-то. Запускаю, оконо с коричневой фигней и не происходит ничего.
Если *думались, то что конкретно лишнее и ПОЧЕМУ?

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 21 дек 2015, 16:47

notauser писал(а):unihorn, тему менять не пробовали?
Если я правильно понял ваш вопрос, то от темы ситуация с кнопками не зависят...

То что на скриншоте вообще скачанная тема (Breeze: в стиле одноименной темы 5-х Кед: имхо лучшей, светлой, плоской темой на сегодняшний момент (недавно я, себе, и тему ГНОМ Шелла подправил под Breeze :))), в репах ее нет: просто скачал и кинул в /user/share/themes...

При этом, еще раз повторяю, в штатном 3.12 все ОК (но он, уже, не просто полезные ископаемые мамонтов, а, вообще, трилобитов, если не первородных амеб). Проблемы, именно, в 3.16-ом...

И именно проблема сборки Росы (в других дистрах все работает и в 3.18 (и, гарантированно, будет работать и в уже скором 3.20-ом)).

***

По поводу же расширений, то некоторые не обновлены под 3.16-й Гном...

Частично можно исправить путем добавления в конфиг расширения, в отдел версий Гнома, 3.16-у и 3.18-у (на всяк пожарный) версии, либо отрубить проверку на совместимость в dconf...

Но не всегда это работает...

Расширение Рисовалка (ScreenPen, она, кажется, обзывается), к примеру, не работает и после этого (в Гноме, для этого расширения, слишком серьезные изменения, и одним хаком с версиями не обойдешься)... Да и ряд других расширений, даже после правки конфигов, лучше заменить на новые версии оных (тот-же док работает не самым стабильным образом (скажем расширение на весь экран, порой, корежится только так), в отличии от более новых версий)...

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение notauser » 21 дек 2015, 20:29

В ROSA.FRESH.GNOME.R6.13726.b.i586.iso в режиме Live проблемы с кнопками не видел (VirtualBox). Всё отрабатывает как надо. Но, насколько я помню гномовские темы, кнопки могут "рисоваться" всегда, т.е. вне зависимости от dconf. При этом внешний вид кнопки может изменяется. Но убрать полностью - только через редактирование темы.
PS Могу наврать, только Gnome 2.3* есть у меня.

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 22 дек 2015, 02:04

Версия 64 бита.

И, при этом, речь о реальном железе (ибо на виртуалке можно тестировать лишь виртуальные решения, либо проводить предварительное знакомство с чем-то новым, и не более того).

Проблема как на живом диске, так и после установки на железку.

При этом, что-бы темы влияли на кнопку, у темы должен быть index файл (коего, надо заметить, у темы что на скриншоте нет (и на других дистрах, тажа самая тема, теже самые файлы (поверьте: я их для каждого дистра в отдельности не качаю :) ) ни как на кнопки не влияют (в Альте например))).

И настройка эта (ButtonLayout=:порядок_кнопок в index.theme файле), влияющая на кнопки, влияет на кнопки лишь для метасити (сиречь для Гнома 2 и прочего сто лет назад устаревшего причиндала), а не для современного, гномского, muter-а и гном шелла... И, еще, вроде, на кнопки в бунтешной Юнити (но насчет последнего не помню уже точно (dconf, насколько помню, конкретно на Юнити, не влияет; и сам index этот, как помню, именно для Юнити и проявился: для ее, штатной, менялки тем. что, на уровне кода, жестко 5-ю штуками ограничена))...

При этом в индексе лишь предпочитаемый (применяется лишь при выборе темы) набор для данной темы (и который изменяет штатные настройки, а не действует в не зависимости от них). Набор который (значки, порядок кнопок...) может быть, потом, изменен штатными (не правкой конфига темы) средствами.

Вон возьмите образок что дан выше, выберете 64 битный, и запустите, на реальном железе (а не виртуальной коробке), живой диск, и посмотрите. Вы сразу увидете три кнопки у Нау (на любой теме, в ней зависимости есть ли у нее индекс или нет, и есть ли в индексе преусловутая настройка (в Adwaita, например, индекс есть, но настройки этой, в нем, нет)) и иже с ним (хотя по умолчанию они отрублены).

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Гном 3.16. Не отключаются кнопки "свернуть" и "развернуть" у окон...

Сообщение unihorn » 25 дек 2015, 22:45

Нашел зловреда... К счастью не на уровне кода...

Переходим в dconf-е по адресу org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings

Там ищем переменную overrides. и полностью вычищаем содержимое внутри фигурных ({}) скобочек. И дальше, спокойно, настраиваем кнопки как нам нравится

Эта настройка перебивает штатные...

И зачем, туда, это дело впендюрили не понятно...

Нам фоне всех кнопочек в Нау и иже с ним, отсутствие всех кнопочек в диалогах выглядит идиотски (при включении стандартным образом все кнопочки везде)...

И получаем ситуацию, что не нашим, не вашим... Не любителям классических всех кнопочек в окошках; не тем кому (как мне) они даром не сдались... И ломает штатный способ настройки.

Зачем использовали левую настройку фиг его зна...

Повторяю: коли так нужны все кнопочки по дфыолту, то создаем глобальную базу в /etc/dconf (по умолчанию, в Росе, отсутствует) и вбиваем туда любые нужные, дефолтные, настройки (что кстати говоря гораздо правильнее, удобнее, и, опять-же, ШТАТНО, чем юзать левые настройки; корежить дефолтные сессии в /usr/share/gnome-shell/modes; или прошивать соответствующими скриптами с вызовом нужных gsettings гномсессии (или как там в Росе) и иже с ним)...

Более того: так можно сделать отдельные настройки под разные группы пользователей и иже с ними...

Ответить

Вернуться в «РОСА с рабочей средой GNOME»