досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Ответить
user867
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:57
Operating system: rosa r6

досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение user867 » 26 мар 2016, 18:37

досадные мелочи в Rosa R7 gnome, косяки вроде как:
- в выпадающем меню в правом верхнем углу экрана исчезла кнопка блокировки экрана. исчезла в смысле её нет изначально, а в ранних версиях она была. где её теперь искать?
- в наутилусе не сохраняются настройки вида отображения папок. настроишь вид столбцом и мелким размером. закроешь наутилус. а при новом запуске они опять плиткой и большим размером. явный косяк.
- ярлыки указал чтобы из kde были использованы. все значки отображаются в gnome нормально, а оригинальный значек яндекс браузера не отображается.

это пока то что первое бросилось в глаза. наверняка будет и еще что-то. сыроватая версия ((

Gnome устанавливал из kde.

после установки gnome, в kde в яндекс браузере иконка обновить и "home" стали отображаться по другому. такое должно быть?

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Nemial » 26 мар 2016, 20:04

Попробуйте в чистую поставить gnome(тогда косяков не будет)
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

user867
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:57
Operating system: rosa r6

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение user867 » 26 мар 2016, 22:35

Nemial писал(а):Попробуйте в чистую поставить gnome(тогда косяков не будет)
это понятное дело что если с чистой ставить должно все нормально быть.
но такой вариант как установка из kde предусмотрена, и должно все работать нормально тоже, а работает с косяками

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение keleg » 26 мар 2016, 22:43

user867 писал(а):
Nemial писал(а):Попробуйте в чистую поставить gnome(тогда косяков не будет)
это понятное дело что если с чистой ставить должно все нормально быть.
но такой вариант как установка из kde предусмотрена, и должно все работать нормально тоже, а работает с косяками
Ну, гномоверсия делается сообществом. Присоединяйтесь к исправлениям.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Nemial » 27 мар 2016, 12:07

user867 писал(а):
Nemial писал(а):Попробуйте в чистую поставить gnome(тогда косяков не будет)
это понятное дело что если с чистой ставить должно все нормально быть.
но такой вариант как установка из kde предусмотрена, и должно все работать нормально тоже, а работает с косяками
Ну я не думаю, что вы собираетесь пользоваться двумя ДЕ сразу. Тем более при его установке устанавливаются его компоненты, которые могу конфликтовать с kde, так что либо gnome, либо kde.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Алзим » 27 мар 2016, 12:21

У меня был Гном на kde, а сейчас чистый с диска. Визуально, какой-либо серьёзной разницы я не видел.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Nemial » 27 мар 2016, 12:24

Но все равно, лучше ставить чистый gnome и потом обращаться с проблемами(тогда сразу понятно, что дело в гноме, а не в конфликте kde и gnome)
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение dmn » 12 апр 2016, 11:09

Столкнулся с досадной мелочью при установке Rosa R7 gnome: на моменте, когда выбирается место куда устанавливать, установщик не видит ничего, кроме жесткого диска ( а я хотел установить на флешку). Теперь это считается нормой, или это все-таки глюк?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение keleg » 12 апр 2016, 12:01

dmn писал(а):Столкнулся с досадной мелочью при установке Rosa R7 gnome: на моменте, когда выбирается место куда устанавливать, установщик не видит ничего, кроме жесткого диска ( а я хотел установить на флешку). Теперь это считается нормой, или это все-таки глюк?
на SD карту я как-то ставил... может, флешка была какая-нибудь не такая?

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение dmn » 12 апр 2016, 12:53

keleg писал(а):... может, флешка была какая-нибудь не такая?
USB 3.0 Flash Drive Transcend JetFlash 750 MLC 16GB
С установкой Росы Р6 на эту самую флешку проблем не возникало.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение klopio » 13 апр 2016, 17:59

Существует небольшая путаница с паролями , когда пытаешься запустить программу или приложение через терминал . Один пароль простого пользователя и один пароль root , и когда нужно например изменить системный файл , надо открыть наутилус в терминале , естественно надо использовать пароль root , sudo , . и вот тут не понятно какой пароль запрашивает терминал , то ли этот то ли тот . По крайней мере я попадаюсь всегда .
Конечно это не такая уж большая проблема , но путаницу создает . Когда сидел на убунту , такой путаницы не создавалось , так как все запускалось через sudo хоть простое приложение хоть системное .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Алзим » 13 апр 2016, 18:20

klopio писал(а):Существует небольшая путаница с паролями , когда пытаешься запустить программу или приложение через терминал . Один пароль простого пользователя и один пароль root , и когда нужно например изменить системный файл , надо открыть наутилус в терминале , естественно надо использовать пароль root , sudo , . и вот тут не понятно какой пароль запрашивает терминал , то ли этот то ли тот . По крайней мере я попадаюсь всегда .
Конечно это не такая уж большая проблема , но путаницу создает . Когда сидел на убунту , такой путаницы не создавалось , так как все запускалось через sudo хоть простое приложение хоть системное .
А разве в окне, где запрашивается пароль, чей пароль нужен не пишется?

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение klopio » 13 апр 2016, 23:34

А разве в окне, где запрашивается пароль, чей пароль нужен не пишется?

В окне запрашивается пароль и все .
Казус в том что , я ввожу sudo , понимая что это права от root . Запускаю gedit , чтобы изменить один системный текст, ввожу пароль от рут . А мне пишет не верно , попробуйте еще . Требует пароль простого пользователя и пропускает через него .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Delles » 14 апр 2016, 00:35

Весь смысл sudo в том, чтобы повышать права юзеру без задействования рута.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение klopio » 14 апр 2016, 17:23

Delles писал(а):Весь смысл sudo в том, чтобы повышать права юзеру без задействования рута.
Получается , чтобы запустить например программу установки и удаление программ нужен пароль рут . Понимаю , очень важно . А чтоб изменить очень важный системный текст нужен пароль юзера . Не видно логики . Поэтому и путаю где какой пароль . Да думаю , что многие сталкиваются с этим .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение klopio » 14 апр 2016, 18:11

Есть еще одна неприятная мелочь . После установки проприетарного драйвера nvidia 340 пропал регулятор яркости . Теперь регулировать нечем . Хотя я никогда правда не пользовался , но мало ли что в будущем .
На свободном драйвере регулировка яркости есть и работает . Я остался бы на свободном , но тогда не работает ждущий режим . Поэтому остаюсь пока в пользу проприетарного драйвера .
Возможно есть решение , подскажите пожалуйста .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Delles » 14 апр 2016, 19:32

С логикой в этом деле не всегда гладко, потому что эту логику выстраивает админ системы. А разработчики подчас меняют логику на каком-то участке ради безопасности, что может откликаться тем разнобоем, о котором Вы пишете. Я всё системное делаю рутом, поэтому разнобоя не наблюдаю.

Если редко регулируете яркость, то можно это делать в настройках энергосбережения. Если и там не будет регулироваться, то можно вручную ставить в конфиге; как это делать, нагугливается по linux brightness без труда.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение trs » 15 апр 2016, 09:29

klopio писал(а): Получается , чтобы запустить например программу установки и удаление программ нужен пароль рут . Понимаю , очень важно . А чтоб изменить очень важный системный текст нужен пароль юзера . Не видно логики .
Задача sudo: определить, что за терминалом находится "юзер", которому дано право (в файле /etc/sudoers) выполнять действия root.
Потому она и спрашивает его, пользователя, пароль. Кстати, не каждый раз.
И далее запускает другую команду, как бы от пользователя root.

Например, если использовать для установки urpmi -- ей нужны права root -- она запросит пароль root.
Если же запустить так: sudo urpmi, то будет запрошен пароль пользователя.

В Ubuntu, если не ошибаюсь, root пользователь по умолчанию отключен.

Аватара пользователя
Chistota
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:07
Operating system: KDE 5 Plasma

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение Chistota » 08 май 2016, 09:38

Если в системе установлено несколько пользователей, то курсор мыши как правило ставится на пользователя который был последним и если хочешь войти под другим пользователем то вот в этот момент и проявляется досадная мелочь. У меня радио мышка и чтоб её активировать приходится нажимать на клавишу, а так как курсор стоит на другом пользователе то выбирается именно он, а не тот котрый нужен. Думаю стоит сделать чтобы по умолчанию курсор находился в стороне от аккаунтов.

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение nafigatarrosa » 08 май 2016, 21:37

установил Gnome ,поверх него поставил XFCE . теперь не могу удалить,в терминале на urpme task-gnome пишет task-gnome нет такого пакета

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: досадные мелочи в Rosa R7 gnome

Сообщение trs » 10 май 2016, 13:16

nafigatarrosa писал(а):установил Gnome ,поверх него поставил XFCE . теперь не могу удалить,в терминале на urpme task-gnome пишет task-gnome нет такого пакета
Gnome через task-gnome установили, или с образа? Во втором случае task-gnome похоже не устанавливается. Я удалял примерно так: urpme -a gnome (тут надо аккуратно, возможно придётся заново установить XFCE).

Ответить

Вернуться в «РОСА с рабочей средой GNOME»