AMDGPU PRO в ROSA R8

AMDGPU PRO в ROSA R8

Postby euspectre » 07 Nov 2016, 12:30

Для счастливых владельцев достаточно новых видеокарт от AMD - теперь проприетарный драйвер AMDGPU PRO можно попробовать и в ROSA R8.

Официально AMD выпустила его для Ubuntu (и, как ни странно, RHEL 7), но мы подготовили соотв. пакеты и для нашей ОС. Пока - в репозиториях x11-backports.

Драйвер пока в "бета"-стадии, баги там очень даже возможны, но тем не менее, попробовать можно. Пока мы провели всего несколько benchmark'ов в ROSA R8 с этим драйвером на Radeon RX 460. По сравнению с opensource-компонентами (Mesa 12.0.3) выигрыш у AMDGPU PRO не такой уж огромный, но, тем не менее, заметный. Например, для Unigine Valley c настройками по умолчанию:

* AMDGPU PRO:
Avg. FPS: 41 (min 18, max 75)

* Mesa 12.0.3:
Avg. FPS: 32 (min 14, max 54)

Поддерживает ли AMDGPU PRO вашу видеокарту?

Список моделей см. здесь: http://support.amd.com/en-us/kb-article ... Notes.aspx, раздел "AMD Product Compatibility".

Как установить?

Т.к. драйвер пока экспериментальный, то штатные средства настройки графики (XFdrake) о нём сейчас ничего не знают. Установить же его можно так:

1. Подключить репозиторий x11-backports и его 32-битный вариант.
(Подробнее: viewtopic.php?f=53&t=7476)
Code: Select all
urpmi.addmedia x11-backports http://abf-downloads.rosalinux.ru/x11_backports_personal/repository/rosa2014.1/x86_64/main/release/
urpmi.addmedia x11-backports-32 http://abf-downloads.rosalinux.ru/x11_backports_personal/repository/rosa2014.1/i586/main/release/

2. Удалить x11-driver-video-amdgpu, если он установлен.
3. Установить необх. пакеты:
urpmi amdgpu-pro amdgpu-pro-lib32

4. Перезагрузить систему.

Как удалить:
urpme `rpm -qa | grep amdgpu-pro`
urpmi x11-driver-video-amdgpu

Какое ядро лучше использовать?
Рекомендуется - 4.8.x (http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 1%80%D0%B0), можно попробовать и с 4.7.x.

Со штатным 4.1.х AMDGPU PRO вряд ли заработает.

Что может не работать
Гибридная графика. Тут, скорее всего, без настройки вручную не обойтись (пока не проверяли, правда).

Настройки для этого X11-драйвера - в файле /usr/share/X11/xorg.conf.d/01-amdgpu-pro.conf. Там, похоже, предполагается, что видеокарта в системе одна.

Почему взяли версию 16.30, когда есть уже 16.40?
16.30 лучше проверена в других дистрибутивах на данный момент. В 16.40 есть свои странности - решили с ней пока подождать.

В общем, - пробуйте! И, само собой, загружайте нам с помощью hw-probe данные о том, как всё работает с AMDGPU PRO.
euspectre

Re: AMDGPU PRO в ROSA R8

Postby Kelpee » 10 Nov 2016, 23:58

Здравствуйте. Мой опыт установки драйвера AMDGPU-PRO.

После установки драйвера и перезагрузки не загружается рабочий стол (не стартуют иксы). Система говорит, что драйвер остался прежний - Radeon.
Как я понял: для активации драйвера AMDGPU-PRO требуется обновить ядро (т.е. сменить версию ядра).

Делал так:
1. Чистая установка системы.
2. Обновление системы и перезагрузка.
3. Подключение репозитория x11-backports и его 32-битного варианта.
4. Установка драйвера AMDGPU-PRO и перезагрузка.
5. Иксы не стартуют. Из консоли обновляю ядро до версии 4.8.6 и перезагружаюсь.
6. Все работает. Драйвер активирован.

Систему не обязательно ставить с нуля. Главное после установки драйвера сменить версию ядра. Например с версии 4.7 до 4.8 или наоборот.
По другому установить драйвер у меня не получалось (может чего-то не знаю).

Моя проба: https://linux-hardware.org/index.php?probe=73f2c9d00f
Kelpee

Postby Kelpee » 11 Nov 2016, 11:25

Не все игры стартуют с новым драйвером в STEAM:
1. Metro 2033 Redux запустилась нормально.
2. Borderlands 2 не запустилась.
3. Saint Row 4 не запустилась. В СТИМЕ появлялось такое сообщение:

Также привожу информацию о видеодрайвере
Attachments
Steam_.png
Saint Row 4 в Стиме.
amdgpu-pro.png
Данные о видеодрайвере
Kelpee

Postby euspectre » 11 Nov 2016, 21:48

Kelpee wrote:Систему не обязательно ставить с нуля. Главное после установки драйвера сменить версию ядра. Например с версии 4.7 до 4.8 или наоборот.

Спасибо, что попробовали и поделились наблюдениями.

Судя по пробе, при предыдущей загрузке ядро 4.1.34 - с ним AMDGPU PRO, действительно, не пойдёт, т.к. драйвер amdgpu в ядре 4.1 ещё отсутствует.

Если уже установлено ядро 4.8 или 4.7, то, по идее, дополнительных "передёргиваний" ядра не должно потребоваться.
euspectre

Postby euspectre » 11 Nov 2016, 21:52

Kelpee wrote:3. Saint Row 4 не запустилась. В СТИМЕ появлялось такое сообщение:

Забавно. Драйвер даёт OpenGL 4.5, а игра требует 4.1 считает, что это не поддерживается.
euspectre

Postby Kelpee » 11 Nov 2016, 22:30

euspectre wrote:
Kelpee wrote:Систему не обязательно ставить с нуля. Главное после установки драйвера сменить версию ядра. Например с версии 4.7 до 4.8 или наоборот.

Спасибо, что попробовали и поделились наблюдениями.

Судя по пробе, при предыдущей загрузке ядро 4.1.34 - с ним AMDGPU PRO, действительно, не пойдёт, т.к. драйвер amdgpu в ядре 4.1 ещё отсутствует.

Если уже установлено ядро 4.8 или 4.7, то, по идее, дополнительных "передёргиваний" ядра не должно потребоваться.

У меня такое происходило на любом ядре. Например стоит 4.8.6. Устанавливаю драйвера и перезагружаюсь - иксы не стартуют. Потом ставлю ядро 4.7.х - все работает.
Kelpee

Postby Ukol » 13 Dec 2016, 18:08

Долго ждал когда выйдет на Росе этот драйвер! :Yahoo!: Думал будет больше отзывов, но видать карт таких под Росой мало.
Устанавливал на чистую систему, все встало с первого раза на мой R9 380x. В Стиме пару игр проверил, работают и через Wine пару игр. Все пока хорошо работает. Тесты тоже погонял. Спасибо за работу!!! Через дисплей порт звука нет, но скорей сам драйвер такой, на убунту тоже, то есть, то нет?? Пробу снять не могу, Probe for hardware ... и все...
Снимок экрана из 2016-12-13 22-06-15.png
Снимок экрана из 2016-12-13 22-05-45.png
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ !
DNS (Home) 17.3 ‎ Intel(R) i7-4700MQ intel HD 4600 --- Nvidia GF840M
AMD FX8320 ASUS STRIX R9 380X 16RAM
Ukol

Postby euspectre » 14 Dec 2016, 18:30

Ukol wrote:Долго ждал когда выйдет на Росе этот драйвер! :Yahoo!:
Спасибо за работу!!! Через дисплей порт звука нет, но скорей сам драйвер такой, на убунту тоже, то есть, то нет?? Пробу снять не могу, Probe for hardware ... и все...

На здоровье!

Да, зависание hw-probe в системах с новыми видеокартами AMD происходит и на наших тестовых машинах. Пока неясно, из-за чего именно.
euspectre

Postby Henadziy » 03 Mar 2017, 00:54

Ukol wrote:Долго ждал когда выйдет на Росе этот драйвер! :Yahoo!: Думал будет больше отзывов, но видать карт таких под Росой мало.

Владельцы есть. RX 470-работать работает. Драйвера ставятся, но есть очень жирный минус-нет звука по HDMI из-за чего пользоваться системой невозможно почти. Остается ждать когда запилят DC(бывший DAL) в ядро. Сразу обещали в 4.6, теперь уже обещают в 4.12. В общем не раньше лета. Скоро уже год как вышло новое семейство карт, но проблемы не решились. Раньше и на AMD жаловались и на их "кривые" драйвера, а сейчас вроде все лучше, но вот пользоваться невозможно. Патчи AMD в ядро не берут.
Henadziy

Postby vadim.moskvin » 08 Apr 2017, 14:57

Владельцы есть. RX 470-работать работает. Драйвера ставятся, но есть очень жирный минус-нет звука по HDMI из-за чего пользоваться системой невозможно почти. Остается ждать когда запилят DC(бывший DAL) в ядро. Сразу обещали в 4.6, теперь уже обещают в 4.12. В общем не раньше лета. Скоро уже год как вышло новое семейство карт, но проблемы не решились. Раньше и на AMD жаловались и на их "кривые" драйвера, а сейчас вроде все лучше, но вот пользоваться невозможно. Патчи AMD в ядро не берут.

У меня RX480 и проблема с HDMI. Я неопытный пользователь Linux и хотел спросить: где можно узнать "когда запилят DC(бывший DAL) в ядро"? Я правильно понял, что без этого DC моя карточка на телевизор через HDMI звук не выведет?
vadim.moskvin

Postby ded_mopozzz » 08 Apr 2017, 16:43

:-D
Attachments
i_love_nvidia.png
ded_mopozzz

Postby euspectre » 09 Apr 2017, 17:47

vadim.moskvin wrote:У меня RX480 и проблема с HDMI. Я неопытный пользователь Linux и хотел спросить: где можно узнать "когда запилят DC(бывший DAL) в ядро"?

Обсуждения таких изменений проходят, как минимум, в рассылке по ядру - Linux kernel mailing list (LKML), а также в рассылках по соотв. подсистемам ядра (как правило, https://lists.freedesktop.org/archives/dri-devel/). Плюс, о таких вещах пишут на новостных сайтах вроде phoronix и пр.

Если не ошибаюсь, пока там каких-то новых данных нет. Предыдущий набор патчей забраковали, как уже тут говорилось. В ядро 4.12 пока ничего по DC/DAL не предложили, так что если сегодня не предложат - то не раньше 4.13, думаю. А то и позже.

В том драйвере amdgpu, который включен в поставку AMDGPU PRO можно включить DC/DAL вроде бы, но мы используем не его, а штатный драйвер из ядра, т.к. надёжнее. Там своих проблем хватает.

vadim.moskvin wrote:Я правильно понял, что без этого DC моя карточка на телевизор через HDMI звук не выведет?

Очень возможно.
euspectre

Postby vadim.moskvin » 13 Apr 2017, 01:24

Сделал всё по инструкции. Перезагрузился. А как убедиться, что используется именно новый драйвер? И можно ли как-то его конфигурировать?
vadim.moskvin

Postby euspectre » 13 Apr 2017, 09:36

vadim.moskvin wrote:Сделал всё по инструкции. Перезагрузился. А как убедиться, что используется именно новый драйвер?

Посмотрите, что выведет команда
glxinfo | grep -i vendor
.
euspectre

Postby vadim.moskvin » 13 Apr 2017, 19:47

vadim@vadim-GA-A75-D3H ~ $ glxinfo | grep -i vendor
server glx vendor string: SGI
client glx vendor string: Mesa Project and SGI
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.

Прокомментируйте, кто понимает, пожалуйста :-)
vadim.moskvin

Postby euspectre » 13 Apr 2017, 21:18

vadim.moskvin wrote:OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
Прокомментируйте, кто понимает, пожалуйста :-)

Это значит, что работу с OpenGL реализует драйвер от AMD, т.е., похоже, всё как надо здесь.

Для полной уверенности выложите полный вывод glxinfo, а также - /var/log/Xorg.0.log.
Ещё лучше бы было данные с помощью hw-probe загрузить, правда, эта утилита почему-то виснет иногда на системах с Radeon RX 4xx. Но попробовать можно: hw-probe все эти и некоторые другие данные о системе собирает автоматически.
euspectre

Postby Basium » 20 Apr 2017, 13:16

Ноутбук Dell Inspiron 5767 с гибридной Intel 620 и ATI Radeon R7 m445. Шла с Ubuntu 16.04 OEM Dell.
Установил Росу 8.1
По инструкции установил amdgpu-pro.
После перезагрузки вот такие процессы:
20170420_115559.jpg

В первых строчках, как я понимаю, найдена гибридная графика?
Прошло 20 минут, ничего больше не меняется.
Что это значит?
Нашел инструкции по установке ядер: установил 4.7 и 4.8 с обновлениями.
В каждом варианте такие же экраны.

Куда делать с этим? Это с ядром проблемы?
Basium

Postby Barmalei » 20 Apr 2017, 14:54

По моему проблемы с дровами на Radeon. Нужно логи смотреть.
Barmalei

Postby euspectre » 20 Apr 2017, 16:55

Basium wrote:В первых строчках, как я понимаю, найдена гибридная графика?

Не совсем - это про свою гибридность пишет AMDGPU PRO, похоже. Это не про гибридную графику, а про особенности самого проприетарного драйвера.

Basium wrote:Прошло 20 минут, ничего больше не меняется.
Что это значит?

Графическая подсистема не стартовала, надо разбираться, почему.

Basium wrote:Нашел инструкции по установке ядер: установил 4.7 и 4.8 с обновлениями.
В каждом варианте такие же экраны.

Куда делать с этим? Это с ядром проблемы?

Без доп. данных что-то сказать сложно. Когда проблема проявится, попробуйте загрузить нам данные о системе с помощью hw-probe (можно попробовать для этого перейти в другую вирт. консоль по ctrl-alt-f2).

Если не получится с hw-probe, тогда постарайтесь вытащить хотя бы /var/log/Xorg.0.log.
euspectre

Postby Basium » 21 Apr 2017, 11:06

Постараюсь на выходных сделать отчет hw-probe.
Я периодически заглядывал на страницу с драйверами http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMD-Radeon-GPU-PRO-Linux-Beta-Driver%E2%80%93Release-Notes.aspx
Для моей видеокарты, видимо, должна подойти версия "amdgpu-pro-17.10-410326".
Последний раз я заглядывал на страницу драйверов в конце февраля, когда стояла заводская Ubunti 16.04, и на странице отсутствовали вот эти примечания:
Видеокарты amd.jpg
Basium

Postby euspectre » 21 Apr 2017, 12:21

Basium wrote:Постараюсь на выходных сделать отчет hw-probe.

Да, было бы здорово. Будет понятнее, что именно идёт не так.

Basium wrote:Я периодически заглядывал на страницу с драйверами http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMD-Radeon-GPU-PRO-Linux-Beta-Driver%E2%80%93Release-Notes.aspx
Для моей видеокарты, видимо, должна подойти версия "amdgpu-pro-17.10-410326".
Последний раз я заглядывал на страницу драйверов в конце февраля, когда стояла заводская Ubunti 16.04, и на странице отсутствовали вот эти примечания:
Видеокарты amd.jpg

Действительно, дело может быть ещё и в том, что у нас AMDGPU PRO староват. Его авторы сильно переработали после версий 16.x, как я видел.

Для ROSA AMD не готовит сборки этого драйвера, так что те пакеты, что у нас есть сейчас, я сделал, взяв файлы из сборки для Ubuntu и расположив их, как нужно. Пока руки не дошли "перепаковать" новый вариант, к сожалению.
euspectre

Return to Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)