Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Ответить
Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Сообщение Delles » 27 сен 2015, 20:33

В файле /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose предусмотрены сочетания для набора сложных символов (по умолчанию c rwin), например, © набирается rwin c 0 (ноль). Можно также создать ~/.XCompose и прописать туда сочетания от себя. Примерная инструкция (не без ошибок): http://habrahabr.ru/post/80091/

Проблемы:

① LO после создания ~/.XCompose перестает читать /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose и выполняет только сочетания, прописанные в ~/.XCompose. Лечится это, понятно, копированием всего /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose в ~/.XCompose

② Вторая проблема гораздо хуже. Хромиум и ФФ читают список сочетаний откуда-то из собственных закромов. То есть, если в эмуляторе консоли или в KWrite набрать rwin f i, то получится лигатура fi. Но если то же сделать в любом поле Хромиума или ФФ, то не получится ничего, потому что именно это сочетание в списке браузеров отсутствует. Само собой разумеется, что не срабатывают и добавления пользователя в ~/.XCompose. В Опере и Konqueror'e всё работает. Хорошо бы по возможности убедить Хромиум и ФФ так не шалить.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
r0g3r
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:50
Operating system: ROSA 2014.1 KDE R6
ROSA 2014.1 LXDE R5
ClearOS 6
Откуда: Moscow, Russia

Re: Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Сообщение r0g3r » 28 сен 2015, 00:12

Вопрос, а зачем? В ROSA есть «из коробки» т.н. «раскладка Бирмана», которая закрывает этот вопрос по большей части. Хотя, естественно, могу и предположить, что есть какие-то лигатуры, которых в «раскладке Бирмана» нет и они вам нужны.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Сообщение Delles » 28 сен 2015, 01:35

r0g3r писал(а):Вопрос, а зачем? В ROSA есть «из коробки» т.н. «раскладка Бирмана», которая закрывает этот вопрос по большей части. Хотя, естественно, могу и предположить, что есть какие-то лигатуры, которых в «раскладке Бирмана» нет и они вам нужны.
Да, Вы правильно предположили, мне требуется намного больше символов. Я их использую для арабских и сирийских транскрипций, это моя работа. Все вопросы решены, но транскрипции невозможно набирать прямо в Хромиуме или ФФ, приходится переключаться на KWrite, набирать там, копировать и вставлять в Хромиум или ФФ, и так каждый раз, либо открывать почту в Опере или Konqueror'e, которые я обычно не использую.

Смысл моего сообщения был в том, что имеет место конфликт этих двух браузеров с реализованным в Линуксе прекрасным механизмом Compose Key. Когда что-то не подчиняется системе, это неправильно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Сообщение keleg » 28 сен 2015, 04:30

похоже, это старая ошибка gtk2 https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=161355
А можете попробовать наш тестовый firefox41, собранный на gtk3?
правда, он только x64 http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... x86_64.rpm

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Хромиум и ФФ не читают системный Compose

Сообщение Delles » 28 сен 2015, 07:38

keleg писал(а):он только x64
Увы, мы люди старинные —

Код: Выделить всё

dell@vostro ~ $ uname -a
Linux vostro 3.14.44-nrj-desktop-2rosa-i586 #1 SMP PREEMPT Thu Jun 11 15:04:26 UTC 2015 i686 i686 i686 GNU/Linux
Но проверить просто: наберите (в латинской раскладке) в любом поле браузера rwin f i — если станет лигатурой, то всё ОК.
snapshot45.png
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»