Где взять дистрибутив?

Ответить
Vasily
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 08:21
Operating system: windows 7

Где взять дистрибутив?

Сообщение Vasily » 23 ноя 2015, 18:02

Попытался скачать дистрибутив с сайта (http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/ROSA_Desktop_Fresh) - объем 1,8 ГБ, время скачивания - несколько часов.
Даже если скачаю, куда записать - на CD не войдет... Короче, сложностей...
А дальше, даже если удастся загрузиться (ну запишу на DVD), где инструкция пользователя? Или все узнавать самостоятельно, методом проб и ошибок?
Вопрос: ОС РОСА для кого? Для "избранных" или для народа?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 23 ноя 2015, 18:18

Иногда заглядывать в Вики не помешает.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 23 ноя 2015, 19:26

При таком коннекте очень желательно md5sum сверить после скачивания.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

starbase94
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 19:51
Operating system: win10

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение starbase94 » 23 ноя 2015, 22:14

Так и не пояснили в чем сложность? Скачать, установить и изучить систему, инструкции в интернете есть

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение OrlDim » 23 ноя 2015, 22:52

Vasily писал(а):Вопрос: ОС РОСА для кого? Для "избранных" или для народа?
linux в том числе и Роса, всегда были для избранных и еще какое то время будут такими и оставаться. Мало поставить линукс, нужно желание переосмыслить систему, искать информацию и общаться на форуме, а вот когда Вы систему настроите под себя, можно под капот практически и не заглядывать.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 23 ноя 2015, 23:00

OrlDim писал(а):Мало поставить линукс, нужно желание переосмыслить систему, искать информацию и общаться на форуме
Не соглашусь.
У меня племянница 17-ти лет, её безразлично какая ОСь на компе. Для неё главное, чтобы был интернет и браузер. Всё остальное она сделает сама. Ей мало разницы с какой системы заходить в ВК или Одноклассники.
А что касаемо установки, то не все и не всегда устанавливают сами ОСь на свой комп. Впрочем, что касается племянницы, то я уверен, что если она один раз посмотрит как устанавливать, то в следующий раз она сама может установить Линукс без чьей либо помощи, т.к. Винду ставить она умеет прекрасно. А разница между установкой Винды и РОСЫ не очень большая. И возможно, что РОСА даже проще поставить.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 23 ноя 2015, 23:11

Алзим писал(а):РОСА даже проще поставить.
И быстрее.

У меня вопрос, как автору темы быть с обновлениями. М.б. не запускать? После установки система тотчас предложит полное обновление, и с его коннектом это м.б. на день. А если прервать — можно поломать.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение OrlDim » 23 ноя 2015, 23:20

Алзим писал(а): Не соглашусь.
У меня племянница 17-ти лет, её безразлично какая ОСь на компе.
Вы читайте внимательно, пользоваться это одно, а настроить систему это другое. Вряд ли Ваша племянница мается с установкой драйверов на гибридные видеокарты и МФУ, а так же правит конфиги, я думаю Вы согласитесь, что без этого не обойдётся ни один дистр. Так вот, мало поставить систему, нужно ещё пытаться вникнуть как она работает или знать где посмотреть.
Моей супруге тоже пофиг какой ОС пользоваться, потому что она работает, а установку и настройку делаю я

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение OrlDim » 23 ноя 2015, 23:22

Delles писал(а):
Алзим писал(а):РОСА даже проще поставить.
И быстрее.

У меня вопрос, как автору темы быть с обновлениями. М.б. не запускать? После установки система тотчас предложит полное обновление, и с его коннектом это м.б. на день. А если прервать — можно поломать.
если честно и откровенно, то на посмотреть хватит, а если пользоваться, то инет стабильный нужен по-любому, мало того что обновы будут просится, так ещё и софтовые зависимости полезкт

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 23 ноя 2015, 23:31

OrlDim писал(а): Моей супруге тоже пофиг какой ОС пользоваться, потому что она работает, а установку и настройку делаю я
Именно так.
У большинства пользователей ПК есть знакомые, друзья и т.п., которые парятся установкой и настройкой системы. Сами же пользователи, в большинстве своём, предпочитают не забивать себе голову этим.
Сами себе всё ставят и изучают только те, кому это интересно, но таких не так много.

У меня один знакомый прямо говорил: «Я лучше пиво поставлю или заплачу, чем буду совсем этим возиться. Моё дело сочинять стихи, а не заниматься настройкой и ремонтом печатных машинок».
И я считаю, что он прав. Каждый должен заниматься своим делом.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение OrlDim » 23 ноя 2015, 23:41

А теперь читаем внимательно первый пост, сразу видим, что пользователь сталкивается с трудностями ещё на стадии загрузки и записи на диск. Как мне кажется ему не сильно интересно осваивать систему, раз возникают такие вопросы.
Когда я начинал осваивать линукс, мне было интересно, я брал редхат по-моему с 6 сд дисков и ставил по журналу ибо инет был очень дорог и очень не качественный, кто помнит диалапп тот поймёт, а потом заказывал диски с кнопиксом, сусе, мандривой, а так же диски с мануалами, которые представляли из себя тупо скачаные сайты по линукс и все это с минимум инета, ибо диалапп и за деньги. Вот это было интересно, а сейчас в гугл зашёл, вопрос вбил и 70% инфы найти можно. Но человек требует инструкцию......, а элементарно почитать вики и форум...

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 23 ноя 2015, 23:55

OrlDim писал(а):Когда я начинал осваивать линукс, мне было интересно
Так Вы из интереса, что принципиально важно, а сейчас многие — от того, что достало. Непрошенные обновления забивают всё, люди жмут ресет, всё ломается или повторяется снова, а потом всё-таки ломается. И они в таком отчаянном и раздраженном состоянии обращаются за альтернативой. Никакого интереса тут нет.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение slavyanix » 24 ноя 2015, 00:22

вот вам факт. оборвите обновление на винде или маке и посмотрим что быстрее слетит)) рпм хитро работает. она кидает сообщение в лог о ошибке установки такойто проги и все останавливает. при этом успевшие поставится будут уже стоять и проблем не будет. где выпроблему то увидели. ресет жесткий да. но и то чтоб сломать систему это надо оборвать при окончании регистрации пакета. и чтоб надежнее ядра. в остальном пофиг будет работать. опыт имеется. в свое время как я только не издевался над системой.)) фигли тоже начинал из любопытства.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Zeffanyx » 24 ноя 2015, 00:39

slavyanix писал(а):вот вам факт. оборвите обновление на винде или маке и посмотрим что быстрее слетит)) рпм хитро работает. она кидает сообщение в лог о ошибке установки такойто проги и все останавливает. при этом успевшие поставится будут уже стоять и проблем не будет. где выпроблему то увидели. ресет жесткий да. но и то чтоб сломать систему это надо оборвать при окончании регистрации пакета. и чтоб надежнее ядра. в остальном пофиг будет работать. опыт имеется. в свое время как я только не издевался над системой.)) фигли тоже начинал из любопытства.
Вы слишком оптимистичны, имхо. RPM-систему не так уж сложно сломать. Ещё год назад у urpmi не было по умолчанию параметра, согласно которому СНАЧАЛА надо все пакеты скачать, а ПОТОМ уже ставить. А поскольку urpmi любит при обновлении качать пакеты и ставить их порциями, то это приводило к банальному: в середине обновления слетала сеть и... на этом система останавливалась! Недобоновлённая и часто нерабочая. Сейчас, к счастью, это уже починили!
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение slavyanix » 24 ноя 2015, 02:30

акой вы везучий. так часто попадать на обрыв сети при скачке сетевых компонентов.)) я думаю это сильное преувеличение. для обычного пользователя вполне пойдет. врядли он наткнется именно на обрыв связи при обновлении сетевого стека. а вот образы и правда не мешало бы и обновить. а то я тож на ноут тут неделю назад ставил и пришлось 500мб обновлений выкачать сразу. ну так у меня сеть нормальная, а у кого мтс или мегафон? а так ему разве что надо знать как на флешку записать образ и с него запуститься. остальное там тупо мышкой щелкать, практически везде соглашаясь. и еще пусть не забудет рутовый пароль на бумажку выписать, а то будет крандец.)) нет получить рута и так можно, но блин не новичку же. я то помню еще полностью англоязычную установку в текстовом режиме, когда нужно было еще все самому указывать и разбиение разделов делалось fdisk'ом при той же установке. вот это было для знающих а сейчас и ребенок поставит. :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 02:45

slavyanix писал(а):а вот образы и правда не мешало бы и обновить
Образ надо новый делать. С установкой по сети.
Тогда будет и экономия трафика, и экономия времени.
При установки по сети, пакеты сразу обновлённые ставятся.
А то получается, что при установке с обычного образа, я качаю сам образ с кучей прог, которые я устанавливаю ещё. Но, через несколько минут я должен буду их удалить, а потом заново качать и устанавливать, но обновлённое. Двойная трата времени и трафика.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение trs » 24 ноя 2015, 05:29

Vasily писал(а): ОС РОСА для кого? Для "избранных" или для народа?
Для народа, который желает читать, учиться, а не ныть о проблемах, с которыми даже не столкнулся.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение OrlDim » 24 ноя 2015, 07:32

Delles писал(а):
OrlDim писал(а):Когда я начинал осваивать линукс, мне было интересно
Так Вы из интереса, что принципиально важно, а сейчас многие — от того, что достало. Непрошенные обновления забивают всё, люди жмут ресет, всё ломается или повторяется снова, а потом всё-таки ломается. И они в таком отчаянном и раздраженном состоянии обращаются за альтернативой. Никакого интереса тут нет.
мне почему то кажется, что Вы сильно преувеличивается. У многих знакомых установлена винда разных версий 7. 8.1, 10 и ни одна не поломалась от обновления, у матери на ноуте 7 стоит уже пару лет, обновляется потихоньку и никаких проблем, тоже самое на рабочих ПК, установлены 7 и даже не думают умирать, у меня второй системой 8.1 ставил 8, и обновляется по сей день, все отлично. А вот у линукс с обновлениями не так гладко, на виртуалке установлено несколько дистров, вот Маджаро умирал после обновы 2 раза, один из которых совсем, то есть пересустановка, Сусе падал, но восстановил, хотя геморно, да и приславутый дебиан тоже не отличается стойкостью. Из всех систем которые установлены, самые безглючные это Роса и Бубунта. Так что линукс более нежнее, а проблемы винды либо надуманы либо раздуты. Хотя и пользователи пошли ленивые, в моё время не было загрузочных дисков, помню свою первую установку винды 98 как интимнинько было, учебник Фигурнова, загрузочная флешка и пиратка 98

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 09:52

OrlDim писал(а):а проблемы винды либо надуманы либо раздуты.
Я бы так не сказал.

А что касаемо Дебиан, это есть такое. Это достаточно капризный дистрибутив. Но он если падает, то обычно обновляются версии. И опять же. На сервере несколько обновлений за несколько лет пережил даже не перезагружаясь. А вот для домашнего компа и с графической средой — падает.
Я думаю проблема Дебиан — это не проблема Дебиан, а политика Дебиан. У Дебиан особый подход к дровам и т.п.

an-ha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:48
Operating system: 1 - 3.12.0-desktop586-0.rc6.2.mga4
2 - Rosa Fresh 2012 R1 x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение an-ha » 24 ноя 2015, 10:35

Когда зимы были холоднее,листва зеленее, а девки веселее и грудастее линукс было установить и настроить куда сложнее. Зато при решении проблем ит общении на форумах постигаласть общая философия СПО.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение keleg » 24 ноя 2015, 11:25

Алзим писал(а):
slavyanix писал(а):а вот образы и правда не мешало бы и обновить
Образ надо новый делать. С установкой по сети.
Тогда будет и экономия трафика, и экономия времени.
При установки по сети, пакеты сразу обновлённые ставятся.
А то получается, что при установке с обычного образа, я качаю сам образ с кучей прог, которые я устанавливаю ещё. Но, через несколько минут я должен буду их удалить, а потом заново качать и устанавливать, но обновлённое. Двойная трата времени и трафика.
Интересно, а какие из росиных прог вы удаляете при установке?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 11:40

keleg писал(а): Интересно, а какие из росиных прог вы удаляете при установке?
Я не правильно выразился. Не в том смысле, что я удаляю. В том смысле, что система сама удаляет.
Например, если в образе лежит Огнелис 43, а актуальный Огнелис 45, то при установке я скачаю образ системы с Огнелисом 43, который установиться. А как только я всё установлю, то я начну обновлять систему. А это значит, что система опять будет качать Огнелис, но уже 45 и устанавливать его, а Огнелис 43 удалять.
Можно сказать, что установка Огнелиса 43 была лишней (промежуточной). Но время и трафик забрала.
А если бы был диск с установкой по сети, то он сразу бы скачал и установил Огнелис 45 и никаких обновлений было бы не надо. Мне не пришлось бы качать большой диск-образ с кучей программ, которые будут удалены через обновление и не надо было бы два раза ставить одни и те же проги (установка проги, а потом её обновление).
Конечно, если у человека есть время и безлимитный высокоскоростной интернет, то ему безразлично как ставить.
А вот если время ограничено, как и трафик (или скорость интернета), то ему лучше установка по сети.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 24 ноя 2015, 12:12

Алзим писал(а):А вот если время ограничено, как и трафик (или скорость интернета), то ему лучше установка по сети.
При плохом коннекте м.б. образ лучше, потому что его можно скачать, проверить контрольную сумму, установить и работать, не обновляя вовсе или обновив только браузер. А net-install при плохом коннекте не очень понятно как себя поведет. Сейчас вроде бы становится нормой предлагать и образ, и net-install — на выбор.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 12:29

Delles писал(а):Сейчас вроде бы становится нормой предлагать и образ, и net-install — на выбор.
У ОпенСьюзи на выбор. Или 4 гига обычный образ или менее 100 метров образ с нет-установкой.

P.S. ВиртуалБокс обновился. Сейчас буду ставить Сьюзи с инет-образа. Тестировать и ВиртуалБокс новый и Сьюзи. :)
Хоть у меня и нет проблем с интернетом сейчас, но 4 гига лень качать, а потом ещё качать и обновлять. Сразу поставлю обновлённую (если встанет :) ).

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение va9(2) » 24 ноя 2015, 12:35

У меня вопрос, как автору темы быть с обновлениями. М.б. не запускать? После установки система тотчас предложит полное обновление, и с его коннектом это м.б. на день. А если прервать — можно поломать.
Вот.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 24 ноя 2015, 12:41

va9(2) писал(а):Вот.
Великолепный инструмент!
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Delles » 24 ноя 2015, 12:44

Алзим писал(а):Тестировать и ВиртуалБокс новый и Сьюзи. :)
Надеюсь, поделитесь впечатлениями. Я SuSE пробно ставил на уродливый виндакомп, никаких красот и полезностей толком не посмотрел.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение va9(2) » 24 ноя 2015, 16:47

А вот если время ограничено, как и трафик (или скорость интернета), то ему лучше установка по сети.
Я б с удовольствием посмотрел бы на твою попытку установить систему по сетке со скоростью интернета около 20 кб/с ...
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 17:00

va9(2) писал(а): Я б с удовольствием посмотрел бы на твою попытку установить систему по сетке со скоростью интернета около 20 кб/с ...
А я бы посмотрел как ты с такой скоростью скачал бы образ в несколько гигов, а потом ещё обновлений как минимум метров 500.

Конечно, со скоростью 20кб/с проще у кого-то взять диск, чем качать. Скорость 20 кб/с в данном случае — это не серьёзно. Этого мало даже просто для обновлений.
Хотя, есть приложения для Андроидов, которые из телефона делают загрузочную флешку. Если на телефоне инет безлимитный, то поставил качать и пусть хоть неделю качает, главное чтобы не оборвалось. :)

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение va9(2) » 24 ноя 2015, 18:09

А я бы посмотрел как ты с такой скоростью скачал бы образ в несколько гигов, а потом ещё обновлений как минимум метров 500
Скачивал, и не раз. Свой первый образ с линукс системой я скачивал в феврале на скорости менее 10 кб/с 10! дней. В конце мая скачал Росу Р5 х64 за 2-е суток. Спустя пару дней поставил ее на ноут. И сразу прилетели обновы на >600 мб. Некоторые пакеты обнов (огнелиса, вина, например) пришлось скачивать через менеджер закачки. В сентябре скачивал образ Росы Р6 х32 почти 36 часов! Месяц назад скачивал Росу Р5 ЛХДЕ х32 31 час! Чтобы не быть голословным вот:
Образы
снимок76.png
Обновы
снимок77.png
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение slavyanix » 24 ноя 2015, 18:24

не думал насчет компьюерных журналов? там обычно прилагается диск с образами. я начинал именно так. но это было правда в начале 2000х.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 18:26

va9(2) писал(а):
Скачивал, и не раз.
У меня бы терпения не хватило. :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 18:29

slavyanix писал(а):не думал насчет компьюерных журналов? там обычно прилагается диск с образами. я начинал именно так. но это было правда в начале 2000х.
РОСЕ надо как в Альте сделать. Создать установочные флешки или CD и рассылать их за определённую плату. :)

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение va9(2) » 24 ноя 2015, 18:41

не думал насчет компьюерных журналов? там обычно прилагается диск с образами.
Неа, не нравятся мне ни журналы ни диски. Да и дисковода у меня давно уже нет :)
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 24 ноя 2015, 19:34

va9(2) писал(а): Скачивал, и не раз.
Не вам одному такое «счастье». :)
Вложения
VirtualBox_ROSA-test_24_11_2015_19_26_03.png

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение va9(2) » 25 ноя 2015, 08:42

Везёт :) . У меня выше 30 кб/с не поднимается. А сейчас вообще вот такая скорость:
снимок78.png
Так что, установка системы по сетке годится только при нормальной скорости интернета.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Xakep » 25 ноя 2015, 09:22

Тут на днях для теста в Vbox ставил Plasma5 и тоже обратил внимание что некоторые пакеты скачиваются на нормальной скорости 7-8Мб\с, а некоторые кое как 14-30Кб\с. Хотя и качаются с одного зеркала...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение dvshub » 25 ноя 2015, 10:58

Ну вот наконец и пришел мой платный дистрибутив, заказывал его месяц назад. Распространением его у нас в Самаре занимается "Бизнес Навигатор". Дистриб шел долго потому-что вначале прислали лицензию на сервер, а так срок доставки составил 2 недели после 100% оплаты. Заказывал его для себя (т.к. дистриб мне понравился да и поддержать отечественных разработчиков - не грех) цена составила 3500р. RED 2 стоял у меня на буке до получения лицензии, отличие от бесплатной версии - корректно работающая samba при монтировании через fstab. Упаковка дистриба мне напомнила конец 90-х, когда покупал на "Книжном рынке" свой первый дистриб linux - ASP. Господа разработчики, я все понимаю реорганизация и все такое , но блин написать разрядность дистриба и сделать печать на диске......(стоимость в заказе диска - 900руб) А так в полне отличный дистрибутив
Вложения
20151125_113142_HDR.jpg
20151125_113102_HDR.jpg
Назад в 90-е

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Алзим » 25 ноя 2015, 11:17

Наверное, уже флешки пора рассылать.
Рассылать можно в том числе и на бесплатный дистрибутив. Только, цену ставить: цена флешки + пересылка. А главное, флешка должна быть с последними обновлениями. Ведь, флешку с бесплатным (без лицензий и т.п.) дистрибутивом будет заказывать тот, кому скачать сложно, у кого проблемы с интернетом.
А фирменный значок на флешке не помешает, ибо дополнительный стимул купить. Благо, что такой значок может прилепить куча компаний, которых полно в крупных городах. Сейчас свободно рисуется всё что угодно на майках, кепках, кружках, ручках, пакетах и т.д.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Zeffanyx » 25 ноя 2015, 12:31

dvshub писал(а): Упаковка дистриба мне напомнила конец 90-х, когда покупал на "Книжном рынке" свой первый дистриб linux - ASP.
С дизайном надо что-то делать.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение Barmalei » 25 ноя 2015, 12:33

Помоему на фото болванка для печати на принтере. Можно и распечатать было. И на коробке тускло усе.
У меня в архиве 5 летней давности лежит Linux намного красивей.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Где взять дистрибутив?

Сообщение dvshub » 25 ноя 2015, 13:30

Barmalei писал(а):Помоему на фото болванка для печати на принтере. Можно и распечатать было. И на коробке тускло усе.
У меня в архиве 5 летней давности лежит Linux намного красивей.
И я за что. Я в свое время на "книжке" такие самописки покупал и данный продукт передается потребителю.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»