RosaImageWriter убил флешку

Ответить
MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 05 апр 2016, 20:08

Привет!
Всегда использовал проверенный временем Rufus, и тут себе на голову, решил воспользоваться новой программой - RosaImageWriter. Вообще про дистрибутив РОСА узнал недавно и решил попробовать, что это такое. Почитал документацию - все очень понравилось, порадовало, что от наших разработчиков. Потому и решил сразу проверить работу программы RosaImageWriter
После её запуска, указания пути к iso образу и выбора флешки, программа выдала ошибку и закрылась.. А флешка из 16 Гб превратилась в 5 Мб. Верней, программа зачем та побила флешку на два раздела. Первый 5 Мб доступный, а оставшееся место как неразмеченный раздел.
И ни чего с этим нельзя сделать. Разделы нельзя удалить и создать заново.
Скриншот прилагаю.
Как починить теперь флешку?
И да - предостерегаю остальных - НИ КОГДА не используйте RosaImageWriter!
Вложения
RosaImageWriter.jpg

DrXank
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 10:51
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение DrXank » 05 апр 2016, 20:17

В этой теме обсуждалось. Если я Вас правильно понял.
http://forum.rosalab.ru/ru/viewtopic.php?f=53&t=6715
Изображение

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 05 апр 2016, 20:22

Все, парни, отбой по проблеме.
Починил с помощью того же Rufus. Во вложении видно, что теперь все в порядке.
Но вот приложение надо бы доработать. Это первое, с чем сталкивается пользователь, когда хочет попробовать РОСА. И впечатление может быть безнадежно испорчено.
Ну а я пойду дальше тестировать дистрибутив.
Вложения
RosaImageWriter 2.jpg

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение Алзим » 05 апр 2016, 20:26

MindGames писал(а):Все, парни, отбой по проблеме.
Починил с помощью того же Rufus.
А что, кнопочка «Очистить» не работает в RosaImageWriter?
Вложения
снимок226.jpeg

Аватара пользователя
БарсSc
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:25
Operating system: Rosa Fresh R11.1 Plasma5, Mate

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение БарсSc » 05 апр 2016, 21:05

На крайний случай gparted решил бы эту проблему.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение dragon » 05 апр 2016, 21:25

Открою одну небольшую тайну - вот лично я недавно пришел к Росе в том числе благодаря обсуждаемой программе. Сначала не слабо намучился со встроенными в дистрибутив программами (речь исключительно о Линукс) - то это не так, то то не эдак... Ну, скачал набор файлов, запускаемых непосредственно, без установки. Вот так, просто двойным кликом:
Изображение
Как видим, несмотря на то, что эта программа и так предустановлена в операционной системе, удалить файлы за ненадобностью рука не поднимается. :)

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 00:07

Алзим писал(а): А что, кнопочка «Очистить» не работает в RosaImageWriter?
Привет! Странно, но у меня нет такой кнопки.
Скачал программу с официального сайта. Должна быть последняя версия по-идее.
Вложения
RosaImageWriter 3.jpg

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 00:10

БарсSc писал(а):На крайний случай gparted решил бы эту проблему.
да, решил бы. Но я под виндой пытался все это провернуть. У меня-то стоит вторая система - убунта минт. Я бы действительно, в крайнем случае, перезагрузился бы в неё. Но ведь другие виндоюзеры жестко обломаются :)
Собственно, тему создал не для того, чтобы потроллить или еще что-то. Просто хочу обратить внимание разработчиков на то, что софт под Win7 не работает корректно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение Алзим » 06 апр 2016, 00:36

Зашёл сюда: https://www.rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Скачал и запустил на своей виртуальной «Семёрке».
Вроде всё есть.
Вложения
1.png

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение Yamah » 06 апр 2016, 05:14

MindGames писал(а): Верней, программа зачем та побила флешку на два раздела. Первый 5 Мб доступный, а оставшееся место как неразмеченный раздел.!
Советую прочитать про UEFI, и для начала со строением ISO ознакомится, прежде чем возмущаться.
ISO-образ записанный на флэку крайне редко нормально определяется партишн-детекторами. Связано это с тем, что ISO-образ не содержит разделов как класс. Только Boot-раздел EFI может определяться как раздел. 8)
MindGames писал(а): И ни чего с этим нельзя сделать. Разделы нельзя удалить и создать заново.
Естественно, потому, что таблицы разделов нет. Это ISO-образ.
MindGames писал(а): И да - предостерегаю остальных - НИ КОГДА не используйте RosaImageWriter!
Слово "никогда" пишется слитно ;)
Чтобы носить очки мало быть умным, надо еще плохо видеть!
Лучше бы с такой категоричностью предостерегли себя не пытаться делать что-то, в чем совсем не разбираетесь. :evil:
MindGames писал(а): Но я под виндой пытался все это провернуть. !
Любой вменяемый диск менеджер это умеет делать. В том числе и под виндой.
Отсутствие надлежащих инструментов лично у вас не делает других виновными в чем-то.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение keleg » 06 апр 2016, 08:47

MindGames писал(а):
Алзим писал(а): А что, кнопочка «Очистить» не работает в RosaImageWriter?
Привет! Странно, но у меня нет такой кнопки.
Скачал программу с официального сайта. Должна быть последняя версия по-идее.
Дайте страничку, откуда качали. Видимо, где-то ссылка на старую версию осталась неисправленной.
Исправим.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение trs » 06 апр 2016, 14:34

MindGames писал(а):программа зачем та побила флешку на два раздела. Первый 5 Мб доступный, а оставшееся место как неразмеченный раздел.
RosaImageWriter это dd в удобной оболочке. "Побил" флешку записываемый образ, так же произошло бы и с иной аналогичной программой. Rufus, насколько я помню, что-то сам создаёт на флешке, потому некоторые записанные им образы могут стать незагружаемы на капризных uefi (32).

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 20:19

Алзим писал(а):Зашёл сюда: https://www.rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Скачал и запустил на своей виртуальной «Семёрке».
Вроде всё есть.
Я скачивал отсюда: http://wiki.rosalab.ru/ru/images/3/30/R ... .4-win.zip
как вышел на такую ссылку - уже не помню :)

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 20:39

Yamah писал(а):
MindGames писал(а): Верней, программа зачем та побила флешку на два раздела. Первый 5 Мб доступный, а оставшееся место как неразмеченный раздел.!
Советую прочитать про UEFI, и для начала со строением ISO ознакомится, прежде чем возмущаться.
ISO-образ записанный на флэку крайне редко нормально определяется партишн-детекторами. Связано это с тем, что ISO-образ не содержит разделов как класс. Только Boot-раздел EFI может определяться как раздел. 8)
MindGames писал(а): И ни чего с этим нельзя сделать. Разделы нельзя удалить и создать заново.
Естественно, потому, что таблицы разделов нет. Это ISO-образ.
MindGames писал(а): И да - предостерегаю остальных - НИ КОГДА не используйте RosaImageWriter!
Слово "никогда" пишется слитно ;)
Чтобы носить очки мало быть умным, надо еще плохо видеть!
Лучше бы с такой категоричностью предостерегли себя не пытаться делать что-то, в чем совсем не разбираетесь. :evil:
MindGames писал(а): Но я под виндой пытался все это провернуть. !
Любой вменяемый диск менеджер это умеет делать. В том числе и под виндой.
Отсутствие надлежащих инструментов лично у вас не делает других виновными в чем-то.
Не знаю, зачем вы пытаетесь как-то унизить меня и сделать виноватым, но я отвечу
1. я не программист - мне совсем не интересно, что такое UEFI и прочее. Я же не советую вам почитать про то, что такое BGP, когда у вас не работает интернет, к примеру. Возмущаюсь я тем, что флешка стала неработоспособной и программа свою функцию по сути, не выполнила. Она вылетела с ошибкой и образ на флешку не записала. В подтверждение тому, что проблема в программе, а не в том, что я не почитал о том, что такое UEFI, биос и прочее (У меня биос UEFI не поддерживает, кажется) я могу привести то, что другая программа сделала все правильно. Образ записался, флешка успешно определилась и в винде и в линуксе, с флешки без проблем загрузился. Так что ваши заключения на счет того, что программа все правильно сделала и что проблема лишь в моей неграмотности и некомпетентности оказались ошибочными.
2. Ваше категоричное утверждение о том, что это естественно и что это ISO образ опять же неверное. ISO образ у меня скачанный в директории лежит. А флешку я смотрю через программу управления разделами диска (встроенную в винду) и там я вижу, что RosaImageWriter как-то странно разметил флешку, и при этом в меню нет возможности эти разделы удалить и создать заново (на скриншоте видно, что меню неактивное)
3. Когда не к чему придраться, начинают цепляться за орфографию и правописание. Про написание не и ни слитно, либо раздельно можно дискуссировать вот здесь, например.
4. "Любой вменяемый диск менеджер это умеет делать". Вы тут противоречите сами себе, а точнее своему высказыванию: "Естественно, потому, что таблицы разделов нет." И я не виню других в том, что у меня нет вменяемого инструмента. Я вообще ни кого не виню ни в чем. Я лишь сообщил о том, что программа мало того, что не рабочая, так еще и может привести к неработоспособности оборудования. И если у людей не окажется под рукой "вменяемых инструментов", то восстановить работоспособность оборудования не получится.

В любом случае, я обратился на форум за помощью, а не за нравоучениями. Проблему я озвучил. После того, как я её решил - написал решение. Этике форумов я следую. Почему и за что я подвергся таким нападкам - я не понимаю. Если я что-то сделал не так или не правильно - то просто укажите мне на мои ошибки - от этого будет больше пользы и мне и тем, кто читает этот форум.

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 20:41

keleg писал(а): Дайте страничку, откуда качали. Видимо, где-то ссылка на старую версию осталась неисправленной.
Исправим.
Ссылку уже указывал.
Но, чтобы вы не пропустили, повторюсь: http://wiki.rosalab.ru/ru/images/3/30/R ... .4-win.zip

MindGames
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:49
Operating system: Windows, Ubuntu mate 16.04

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение MindGames » 06 апр 2016, 20:43

trs писал(а):
MindGames писал(а):программа зачем та побила флешку на два раздела. Первый 5 Мб доступный, а оставшееся место как неразмеченный раздел.
RosaImageWriter это dd в удобной оболочке. "Побил" флешку записываемый образ, так же произошло бы и с иной аналогичной программой. Rufus, насколько я помню, что-то сам создаёт на флешке, потому некоторые записанные им образы могут стать незагружаемы на капризных uefi (32).
Может быть, тогда нужно как-то образ поправить? Попробую сегодня записать другие образы РОСЫ при помощи этой программы.
Зачем и кому нужен этот uefi? Столько лет пользуюсь компьютерами - только сейчас с этим столкнулся. Это какая-то новая технология? У меня комп, вроде бы, не старый. 2 года ему всего. Но с UEFI не сталкивался. Можно ли её как-то выпилить, если она мешает установке Linux?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение Алзим » 06 апр 2016, 20:47

MindGames писал(а): Зачем и кому нужен этот uefi? Столько лет пользуюсь компьютерами - только сейчас с этим столкнулся. Это какая-то новая технология? У меня комп, вроде бы, не старый. 2 года ему всего. Но с UEFI не сталкивался. Можно ли её как-то выпилить, если она мешает установке Linux?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Extensibl ... _Interface

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение trs » 07 апр 2016, 08:47

MindGames писал(а):Может быть, тогда нужно как-то образ поправить? Попробую сегодня записать другие образы РОСЫ при помощи этой программы.
Предназначение установочных образов — установка с них ОС, плюс желательна возможность загрузки ОС в "Live режиме", для проверки.
С это целью образы сделаны такими, какие они есть, и не только в РОСА.
Они свою задачу решают.
Программа для записи образов решает свою задачу.
А что делать с накопителем, куда записан образ — это ОС Windows решить не может, потому что в ней необходимый функционал отсутствует (в удобном для пользователя виде).
MindGames писал(а):Можно ли её как-то выпилить, если она мешает установке Linux?
"Выпилить" это пол дела. Потом надо "запилить" доработки обратно в микросхему памяти, подписав ЭЦП.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: RosaImageWriter убил флешку

Сообщение Yamah » 07 апр 2016, 13:52

Простите за оффтопик!
MindGames писал(а):[
Не знаю, зачем вы пытаетесь как-то унизить меня и сделать виноватым, но я отвечу.
В каком месте я вас унижал?
MindGames писал(а): мне совсем не интересно, что такое UEFI и прочее..
Зато вы наезжаете, что "А флешка из 16 Гб превратилась в 5 Мб." А ведь все упирается в UEFI.
MindGames писал(а):Я же не советую вам почитать про то, что такое BGP, когда у вас не работает интернет, к примеру.
Если человек желает выполнять роль инженера ИВТ (администратора ПК), то он должен знать что и для чего он делает. Установка ОС это как раз из этой области. Отсутствие этих знаний среди пользователей, относящих себя к продвинутым (умеющие переставить винду по три раза за день), как раз и приводят к 90% бед в винде.
MindGames писал(а):Возмущаюсь я тем, что флешка стала неработоспособной и программа свою функцию по сути, не выполнила. Она вылетела с ошибкой и образ на флешку не записала..
Вы хотя бы ошибку предъявили? (Скриншот ее.)
Могу предположить, что у вас Windows XP (или иная 32-хбитная версия) без установки обновлений, где есть архитектурные ограничения на предельные значения типов чисел. Или у вас при скачивании попортился файл. У других программа не вылетает.
MindGames писал(а): я могу привести то, что другая программа сделала все правильно.
Если я правильно помню, руфус просто распаковывает содержимое образа с ОС на диск и устанавливает туда свой загрузчик со своими параметрами загрузски. Тоже самое делает Unetbootin. Это совершщенно не то же самое, что загрузиться с оригинального образа диска. Вряд ли его загрузчик имеет подпись, позволяющую загружаться на ПК с UEFI с включенным SecurityBoot. К тому же ограничения FAT32 есть ограничения FAT32: при записи образа больше 4 ГБ вы можете получить ошибку записи файла (вам повезло, что загрузочный образ Rosa Fresh меньше 4-х ГБ).
MindGames писал(а): Так что ваши заключения на счет того, что программа все правильно сделала и что проблема лишь в моей неграмотности и некомпетентности оказались ошибочными.
MindGames писал(а):
2. Ваше категоричное утверждение о том, что это естественно и что это ISO образ опять же неверное. ISO образ у меня скачанный в директории лежит. А флешку я смотрю через программу управления разделами диска (встроенную в винду) и там я вижу, что RosaImageWriter как-то странно разметил флешку, и при этом в меню нет возможности эти разделы удалить и создать заново (на скриншоте видно, что меню неактивное)
RosaImageWriter записывает образ на флэшку как он есть. Не файл на созданный раздел кладет. а целиком образ на весь диск без создания разделов. Точно так же как если бы он был записан на CD.
Указанное вами приложение, через которое вы смотрите, вообще не умеет работать с дисками без таблиц разделов, а так же с неизвестными ей таблицами разделов, как класс. А помимо MBR, есть еще GPT, о которой WinXP по факту не знает., BSD и др. Или вообще может не быть разделов, а файловая система может быть просто записана целиком диск, как ISO, UDF и прочие в Linux. (К тому же диспетчер дисков даже нормально разделы разместить не может - у него какая-то своя логика привязки к границам секторов)
MindGames писал(а):
4. "Любой вменяемый диск менеджер это умеет делать". Вы тут противоречите сами себе, а точнее своему высказыванию: "Естественно, потому, что таблицы разделов нет."
Вменяемый диск менеджер умеет сам создавать таблицы разделов с которыми он умеет работать.
В чем противоречие?
MindGames писал(а):
Я лишь сообщил о том, что программа мало того, что не рабочая, так еще и может привести к неработоспособности оборудования. И если у людей не окажется под рукой "вменяемых инструментов", то восстановить работоспособность оборудования не получится.
1. Программа не работает только у одного вас.
2. Неработоспособности флэшки после этого тут нет. Флэшка определяется ПК нормально. То, что одна конкретная программа и конкретная ОС не в состоянии определить незнакомые разделы, не знакомые ей, не позволяет говорить, что флэшка неработоспособна.
Вполне вероятно, что флэшка записанная RIW у вас загрузила бы Rosa Fresh нормально. На WinXP SP2 программа дуйствительно выпадает с ошибкой, вот только флэшку она таки записывает - я с нее загрузился. (Ошибка, похоже, связана с сигналом окончания работы процесса или потока.)
MindGames писал(а): После того, как я её решил - написал решение.
Во-первых, Проблему вы все равно до конца не озвучили:
- ОС и ее разрядность не назвали;
- ошибку не назвали;
- не проверили на загружаемость флэшки.
Во-вторых, в не дали все-таки решения проблемы
MindGames писал(а): Если я что-то сделал не так или не правильно - то просто укажите мне на мои ошибки - от этого будет больше пользы и мне и тем, кто читает этот форум.
Вам на них указали:
- Объяснили, что раздел в 5MB это для UEFI
- Рассказали, что RIW записывает образ на диск как есть без создания таблицы разделов.
- Рассказали, что Диспетчер дисков не та программа, которой можно что-то сделать с разделами.
- Сказали, что в своей категоричности вы заблуждаетесь, в силу отсутствия знаний. ("Не стыдно не знать! Стыдно не учиться!" (С) - лозунг времен СССР).
По сути ваше заявление аналогично:
- "Не пользуйтесь вертолетами - там руля и колес!"
- "Ваше заявление, что на вертолете можно передвигаться, неверно! Колес на нем нет."

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»