Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Ответить
Necromonger
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:22
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение Necromonger » 22 апр 2016, 16:26

Всем хорошего настроения и доброго здравия! Разрабы от АМД снова отмочили и с конца 2015 года дропнули поддержку целого ряда видеокарт, тоесть которые не gcn ( новость можно найти в интернете). Последний Catalyst, а дальше Crimson и непонятно что... Внимание вопрос :D как дальше с проприетарщиной от АМД в Росе поступят? Спасибо за ответы. :)

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение euspectre » 22 апр 2016, 17:14

Да, fglrx для нас сейчас - ещё та головная боль. Решений, устраивающих всех, тут пока не видно.

Пока всё видится так.

В рамках платформы rosa2014.1 на X11-сервер 1.18+ переходить, скорее всего не будем, останемся на 1.17.x. Там, где fglrx работает, он пока продолжит работать.

На fglrx из Crimson не перешли и, вероятно, не будем без особой необходимости.

В мае или летом, скорее всего, начнётся работа над новой платформой (rosa2016.x). Там, вероятно, будем двигаться в сторону AMDGPU + AMDGPU PRO, как та же Ubuntu.

Там уже будет, вероятно, новый X11-стек. Ядро - какое-нибудь из longterm, которые выйдут после 4.5.
От fglrx там уже придётся отказываться, видимо. Если, конечно, AMD или кто-то ещё не опубликует вариант fglrx для новых иксов.

Неприятная ситуация для тех, кто сейчас пользуется fglrx для pre-GCN видеокарт, это да. Пока других вариантов не видно. Посмотрим.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение Barmalei » 22 апр 2016, 17:27

Я не понял. АМД для Линукс перестанут писать или для новых каких-то карт что-то новое будет?
И в их понимание новые карты это R?

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение tverskoy » 22 апр 2016, 17:50

Владельцы R карт должны радоваться и песни петь, все плюшки теперь для них. Остальные пересаживаются на открытые, благо допилены хорошо, не из R 8600 вроде остается.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение euspectre » 22 апр 2016, 20:13

Barmalei писал(а):Я не понял. АМД для Линукс перестанут писать или для новых каких-то карт что-то новое будет?
И в их понимание новые карты это R?
Для Radeon'ов из серии "Volcanic Islands" и и некоторых более ранних AMD так делает: "ядерная" часть полностью открытая, более того, она уже в ядре (как минимум, в 4.4 и 4.5 есть): драйвер amdgpu.

По user-space части два варианта: либо использовать открытый X11-драйвер x11-driver-video-amdgpu, либо проприетарный, который AMD сейчас готовит (что-то такое AMD уже выпустила под названием AMDGPU PRO).

Вот кое-какие бенчмарки, из недавнего, если интересно:
http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... upro&num=1

fglrx, как он есть сейчас (драйвер с binary-only частью + бинарники для user space), AMD, вероятно, не будет поддерживать дальше. Хотя, как знать, тут неочевидно.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение Barmalei » 22 апр 2016, 22:58

Мне интересно, вдруг моя дискретка если будут для нее писать этот новый драйвер, заработает.

Necromonger
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:22
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение Necromonger » 23 апр 2016, 07:54

euspectre писал(а):Да, fglrx для нас сейчас - ещё та головная боль. Решений, устраивающих всех, тут пока не видно.

Пока всё видится так.

В рамках платформы rosa2014.1 на X11-сервер 1.18+ переходить, скорее всего не будем, останемся на 1.17.x. Там, где fglrx работает, он пока продолжит работать.

На fglrx из Crimson не перешли и, вероятно, не будем без особой необходимости.

В мае или летом, скорее всего, начнётся работа над новой платформой (rosa2016.x). Там, вероятно, будем двигаться в сторону AMDGPU + AMDGPU PRO, как та же Ubuntu.

Там уже будет, вероятно, новый X11-стек. Ядро - какое-нибудь из longterm, которые выйдут после 4.5.
От fglrx там уже придётся отказываться, видимо. Если, конечно, AMD или кто-то ещё не опубликует вариант fglrx для новых иксов.

Неприятная ситуация для тех, кто сейчас пользуется fglrx для pre-GCN видеокарт, это да. Пока других вариантов не видно. Посмотрим.
Понятно, спасибо за ответ значит по стопам Ubuntu. Кисло по крайней мере для меня и моей HD6670 и 3d драйвера r600 буду уповать на разработчиков mesa, что они его и дальше пилить будут.

rich1974
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 06:56
Operating system: Rosa Fresh R7
Откуда: Romania

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение rich1974 » 08 дек 2016, 12:50

привет! с помощью Google Translate ....
Если вы установите свежий Розу 8 можно по-прежнему использовать fglrx? У меня есть ноутбук с AMD APU-7110 r2 со слабым RADEON управления питанием с открытым исходным кодом Radeon.
Спасибо!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение Алзим » 08 дек 2016, 14:50

Разработчики дистрибутива openSUSE сообщили о прекращении поддержки rpm-пакетов с классическим драйвером AMD Catalyst (fglrx), который не обновлялся компанией AMD с декабря прошлого года и поддерживает работу только с X-server 1.17 и ядрами Linux до 3.19. Пакеты для ныне развиваемого в AMD гибридного проприетарного драйвера AMDGPU-PRO, построенного на базе модуля AMDGPU, поддерживать не планируется. Пользователям современных графических карт AMD на базе архитектуры GCN, рекомендуется перейти на использование открытых драйверов AMDGPU/RadeonSI, для работы со старыми сериями GPU AMD можно применять открытые mesa-драйверы radeon и r600 в связке с drm-модулем ядра radeon.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45637
https://lizards.opensuse.org/2016/12/07 ... of-an-era/

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Fglrx и xorg 1.18 как дальше жить будем?

Сообщение keleg » 08 дек 2016, 17:06

rich1974 писал(а):привет! с помощью Google Translate ....
Если вы установите свежий Розу 8 можно по-прежнему использовать fglrx? У меня есть ноутбук с AMD APU-7110 r2 со слабым RADEON управления питанием с открытым исходным кодом Radeon.
Спасибо!
да.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»