EFI глючит в VirtualBox - нужно нестандартное решение!

Ответить
lobkov62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:43
Operating system: ROSA Fresh R8.1 KDE

EFI глючит в VirtualBox - нужно нестандартное решение!

Сообщение lobkov62 » 06 июн 2017, 21:32

работаю через VirtualBox
гостевая ROSA.FRESH.KDE.R8.1.x86_64.uefi хост система mac
после отключения VirtualBox возникает проблема с загрузкой системы описанная в вики (урл - вся следующая строка)
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROS ... VirtualBox
предполагаю, что мой mас (хост система) перехватывает клавиатурные сочетания у гостевой системы и поэтому предложенный в вики способ редактирования до загрузки графической оболочки системы у меня не срабатывает.
впрочем я всегда могу загрузиться после зависания на старте набрав в консоли:
\EFI\rosa\grubx64.efi - нажать энтер - и система грузится.... хотя угнетает тупая необходимость вновь и вновь набирать команду после каждой перезагрузки

Прошу уважаемых коллег подсказать, как я могу УЖЕ загрузив систему KDE.R8.1 в графический режим через терминал работая естественно под рутом проделать следующее:
перейти в EFI-раздел создать в нем файл startup.nsh
и внести в этот файл строку:
\EFI\rosa\grubx64.efi
и потом сохранить изменения.
Какие команды для этого необходимы?

С уважением...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: EFI глючит в VirtualBox - нужно нестандартное решение!

Сообщение trs » 07 июн 2017, 11:49

В терминале можно выполнить команду mc и использовать для навигации клавиши курсора и enter.
EFI-раздел, с которого производился запуск системы, по-умолчанию смонтирован в /boot/efi

Перейдя в нужный каталог, в командной строке требуемый файл можно создать (если я нигде не ошибся) так:

Код: Выделить всё

echo -ne '\xFF\xFE\\\0E\0F\0I\0\\\0r\0o\0s\0a\0\\\0g\0r\0u\0b\0x\00006\00004\0.\0e\0f\0i' > startup.nsh
И всё же, я бы поискал в VirtualBox клавишу, с которой надо нажимать f12 и проч., что бы их не перехватывала основная-система.

lobkov62
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:43
Operating system: ROSA Fresh R8.1 KDE

Re: EFI глючит в VirtualBox - нужно нестандартное решение!

Сообщение lobkov62 » 07 июн 2017, 16:57

спасибо - все получилось!
перезагруз идет нормально.
:D :D :D

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

EFI глючит в VirtualBox - нужно нестандартное решение!

Сообщение Гость 25 » 13 мар 2020, 18:52

Перестало помогать то что описано в статье. Раньше помогало а теперь нет. FS0 уже набрана. Набираю edit startup.nsh. Попадаю в редактор. Там уже набрано \EFI\rosa\grubx64.efi. Нажимаю F2, потом Entr, потом F3. Попадаю на пустое окно с FS0:\>. Дальше просто перезапускаю машину через правый Ctrl R. Все тоже самое. Как быть и что я делаю неправильно?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»