VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Закрыто
Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 19 сен 2017, 16:51

Данную тему поместил в данный раздел потому, как используем уже год ROSA Fresh R8.1 KDE и очень довольны. На ней установлен VirtualBox (далее VB) версии 5.0.32r, но описанная ниже проблема относится к любой версии VB и любой версии ROSA. В данной версии VB, как и положено (иначе полноценной работы виртуальной машины получить по определению нельзя), стоит Extensions pack соответствующей версии.

Проблема заключается в следующем: в настройках созданной виртуальной машины (любой версии и вида OS) на VB, имеется пункт «USB», который позволяет подключить к данной машине любое или все устройства USB, подключенные к хостовому ПК. Так вот, в данном случае VB не видит никаких USB-устройств, а соответственно нет возможности их подключить к соответствующей машине, чтобы в ней они могли быть использованы.
https://gavitex.com/share/1wm5ved4w
https://gavitex.com/share/3pwt3lj15
Вопрос к знающим: как сделать так, чтобы VB на ROSA видела USB-устройства также легко, как это имеет сейчас место в лучшей в мире OS, в том числе и среди Linux, – Astra Linux CE Orel v. 1.11.11 (это последняя версия). Признаюсь, что на ROSA мы год назад перешли, как основную систему, в связи с тем, что она оказалась лучшей среди других, и, особенно, в сравнении с Astra Linux CE Orel прежних версий. Но, недавно, для сравнения, мы решили снова опробовать Astra Linux CE Orel и пришли в шок – эта система сейчас стала работать так замечательно, что сравнивать ее уже с другими системами становится некорректным. Эта проблема с VB по умолчанию у них также имеется, но, оказывается, решается очень просто добавлением учтенной записи пользователя в группу vboxusers. Как только мы добавили себя в эту группу, VB на Astra Linux CE Orel v. 1.11.11 увидел все USB-устройства, и работает очень правильно, а производительность просто потрясающая!

Я копался в учетках и группах ROSA, но такой группы - vboxusers – не нашел, а другие группы проблему не решили.

Спасибо всем, кто сможет указанную проблему решить на ROSA. Аллаху Акбар!
Последний раз редактировалось srius655 19 сен 2017, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аллаху Акбар!

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение keleg » 19 сен 2017, 17:27

Вот, только что проверил на R9 i586.
На остальных так же. Все работает.
Вложения
Screenshot_20170919_222533.png

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 19 сен 2017, 22:10

keleg писал(а):Вот, только что проверил на R9 i586.
На остальных так же. Все работает.
Да благословит Вас Аллах за скорый ответ и помощь в решении проблемы.
Это удивительно, все утро просидел в утилите "Управление учетными записями" в поисках группы "vboxusers", но так и не нашел. После Вашего ответа снова зашел в эту утилиту – чудеса: эта группа появилась.
Но вот какая загвоздка, включил в виртуальных системах VB подключение USB, все устройства сразу же появились, подключил нужное устройство, выбрал протокол USB 2.0,
https://gavitex.com/share/2g027cdq3
но виртуальные машины не запускаются, а выдается ошибка.
https://gavitex.com/share/rb0t68xvp
https://gavitex.com/share/91ij5q2q3
Вот распечатка кода ошибки одной из виртуальных моих машин:

Код: Выделить всё

Не удалось открыть сессию для виртуальной машины Windows 2003.

Implementation of the USB 2.0 controller not found!

Because the USB 2.0 controller state is part of the saved VM state, the VM cannot be started. To fix this problem, either install the 'Oracle VM VirtualBox Extension Pack' or disable USB 2.0 support in the VM settings.

Note! This error could also mean that an incompatible version of the 'Oracle VM VirtualBox Extension Pack' is installed (VERR_NOT_FOUND).

Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент: ConsoleWrap
Интерфейс: IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed}
Лишь при переключении на протокол USB 1.0, машины запускаются. Почему так? Почему в ROSA виртуальные машины не запускаются на USB 2.0? В Astra Linux CE Orel 1.11.11 - такого дефекта нет. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Алзим » 20 сен 2017, 08:25

srius655 писал(а):Лишь при переключении на протокол USB 1.0, машины запускаются. Почему так? Почему в ROSA виртуальные машины не запускаются на USB 2.0?
Потому, что надо скачать с оф.сайта набор дополнений и установить их в ваш ВиртуалБокс.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 16:57

Алзим писал(а):Потому, что надо скачать с оф.сайта набор дополнений и установить их в ваш ВиртуалБокс.
А не могли бы Вы точнее подсказать, с какого офсайта, и какой конкретно набор дополнений надо скачать, чтобы установить их в мой VirtualBox (далее VB)? Дело в том, что пользуюсь VB уже лет 10, когда начал осваивать Windows, и до сих пор на Windows эта программа стоит и прекрасно работает. Во всех руководствах по VB, в том числе и на офсайте Oracl, прямо указано, что помимо самой программы под соответствующую ось, надо обязательно скачать Extension Pack той же версии, который является кроссплатформенным. На Windows так и сделано, VB работает безупречно, все USB, всех протоколов, видит отлично и запускается без проблем! На лучшей в Мире Astra Linux CE Orel 1.11.11 - все также прекрасно работает, тогда как в прежних версиях этой системы был аналогичный дефект. Но я обратился к разработчикам системы, они не стали меня отсылать на "деревню к дедушке", как Вы фактически меня отсылаете сейчас, а просто сказали, да, дефект есть, устраним это в следующей версии, потому что причина не в саомй программе VB или ее компонентах, а в отсутствии некоторых пакетов для ядра Linux. В последней версии все это добавили. И когда снова ставил VB на Astra Linux CE, то кроме самой программы установил еще и Extension Pack, остальные необходимые для работы программы зависимости Astra Linux CE, как лучшая и не имеющая равных в Мире из других OS система, доставила в Синаптике сама. Перезагрузил компьютер - и никаких проблем, наслаждаюсь счастьем! Почему в ROSA разработчики не умеют также работать с пользователями, как в Astra Linux CE? Поэтому прошу Вас не отсылать меня в поисках резрешения проблемы, потому что она лежит в том, что ROSA не имеет тех пакетов дополнительных, чтобы обеспечить правильную работу виртуализации! Прошу понять меня правильно, так как я - пользователь и имею право на отличную работу ROSA, поскольку я ее также использую наравне с непревзойденной в Мире Astra Linux CE v.1.11.11. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 17:20

На сайте Виртуалбокса скачать VirtualBox Extension Pack https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Правда там есть только для нового 5.1 и If you are using VirtualBox 5.0.40, please download the extension pack нажимаем на here чтобы скачать, но у меня 5.0.32 стоит.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 18:15

Barmalei писал(а):На сайте Виртуалбокса скачать VirtualBox Extension Pack https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Правда там есть только для нового 5.1 и If you are using VirtualBox 5.0.40, please download the extension pack нажимаем на here чтобы скачать, но у меня 5.0.32 стоит.
Уважаемый! Вы, вообще-то, внимательно читаете тему, или по принципу - лишь бы создать видимость заботы о пользователях? В самой теме я уже указал, что VirtualBox Extension Pack, именно на версию VB 5.0.32, стоит, он, кстати, имеется в репозиториях ROSA. На предыдущий совет: отправиться на "деревню к дедушке" за непонятно какими дополнительными паками, я также написал, что VirtualBox Extension Pack у меня стоит.
Знаете, я так скажу, раньше, когда Astra Linux CE Orel имел кучу проблем, я был счастлив, что нашел Вашу систему и поставил ее основной. Но теперь, когда пообщался с из разработчиками и получил превосходно уже отработанную версию Astra Linux CE Orel 1.11.11, я однозначно Astra Linux CE Orel 1.11.11 поставил основной системой, а ROSA подвинулась на второе место в резерв. Знаете, разработчики в ROSA не умеют так деликатно и конструктивно работать с пользователями, как это умеют делать разработчики Astra Linux CE Orel. И, конечно, двух гигантов никогда не бывает, потому что им становится в этом не очень просторном мире тесновато, один обязательно будет теснить другого! Я рад, что Astra Linux CE Orel 1.11.11 удалось это сделать и потеснить ROSA. Культура должна быть прежде всего, если мы люда, а не скоты в образе людей. Разработчики Astra Linux CE Orel 1.11.11 очень деликатны и тактичны, и критику, даже очень острую и нелицеприятную, выносят удивительно спокойно, не убирая свои головы под крылья, как страус напуганный, а просто садятся и думают над проблемой. Да, здравствует Astra Linux CE Orel 1.11.11, справеделиво ставшая лучшей в Мире операционной системой высочайшей защищенности! Аллаху Акбар!
Последний раз редактировалось srius655 20 сен 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Zeffanyx » 20 сен 2017, 18:25

srius655 писал(а):а просто садятся и думают над проблемой. Да, здравствует Astra Linux CE Orel 1.11.11, справделиво ставшая лучшей в Мире операционной системой высочайшей защищенности! Аллаху Акбар!
.
Я за бан.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Алзим » 20 сен 2017, 19:09

srius655 писал(а):Поэтому прошу Вас не отсылать меня в поисках резрешения проблемы, потому что она лежит в том, что ROSA не имеет тех пакетов дополнительных, чтобы обеспечить правильную работу виртуализации! Прошу понять меня правильно, так как я - пользователь и имею право на отличную работу ROSA,
Всё необходимое, что по-умолчанию необходимо для ВБ в Росе есть и даже больше.
Я, как на данный момент, сопровождающий ВиртуалБокс, подумаю над Вашим предложением по-умолчанию сразу собирать с дополнениями.
Я уже думал об этом намного раньше Вашего предложения, но пока ничего не обещаю, ибо сильно загружен поддержкой более важных системных проектов.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 19:25

Zeffanyx писал(а):
srius655 писал(а):а просто садятся и думают над проблемой. Да, здравствует Astra Linux CE Orel 1.11.11, справеделиво ставшая лучшей в Мире операционной системой высочайшей защищенности! Аллаху Акбар!
.
Я за бан.
А у Вас что, не организация, создания лучших OS, а тоталитарная секта, что "забаниваете" пользователей, которые требуют улучшения операционной системы, а из-за бессилия не можете решить проблему? У кого научились таким гадким приемам отношения к пользователям вашей OS, которая в целом нравится? Кто вас всему этому гадкому научил? Или вас задевает то, что я славлю Аллаха? А вы слышали, что в России еще есть Конституция, которая позволяет всякому славить Бога Истинного так, как считает правильным? Или ваша организация против Конституции России? Я лично люблю Конституцию России после Аллаха Милостивого и Милосердного, но ненавижу тоталитаристов! Прошу отвечать по существу проблем, обнаруженных в OS ROSA, а не толкать администраторов сайта на нарушение конституционных прав пользователей. Аллаху Акбар!
Последний раз редактировалось srius655 20 сен 2017, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 19:28

srius655 писал(а):у Вас что, не организация, создания лучших OS, а тоталитарная секта, что "забаниваете" пользователей, которые требуют улучшения операционной системы, а из-за бессилия не можете решить проблему?
За бесплатно требовать вы ничего не можете. Вы можете только просить, а там как повезет.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 19:34

Алзим писал(а):Всё необходимое, что по-умолчанию необходимо для ВБ в Росе есть и даже больше.
Я, как на данный момент, сопровождающий ВиртуалБокс, подумаю над Вашим предложением по-умолчанию сразу собирать с дополнениями.
Я уже думал об этом намного раньше Вашего предложения, но пока ничего не обещаю, ибо сильно загружен поддержкой более важных системных проектов.
Спасибо, это очень хорошая мысль у Вас, но Вы должны понять меня. Меня интересует конструктивно, что я могу сейчас сделать в своей системе ROSA, чтобы VirtualBox работал полноценно, как это имеет место в Astra Linux CE Orel 1.11.11, вызывающей сейчас у пользователей, понявших ее, восхищение и удовлетворенность! Буду рад и благодарен за Вас Аллаху, если дадите мне четкий и ясный совет! Спасибо. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 19:45

Мое мнение что реклама другой оси, в каждом сообщении присутствует.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 19:46

Barmalei писал(а):За бесплатно требовать вы ничего не можете. Вы можете только просить, а там как повезет.
Во-первых, я не требую от вас ничего, а только прошу, потому что если бы я у вас что-то требовал, то разговор бы был иной и в ином месте!
Во-вторых, вы не должны забывать о том, что занимаясь разработкой Linux, всегда должны помнить, что эта система относится к свободно распространяемому программному обеспечению, а потому, используя ядро системы, которое не вами разрабатывалось, а другими для бесплатного использования, обязаны также делать качественную систему для бесплатного распространения, а не зарабатывать на бесплатном труде других себе деньги!

Разработчики лучшей в Мире операционной системы Astra Linux CE Orel 1.11.11 это отчетливо сознают, а потому так себя нетактично и вызывающе, как некоторые среди вас, - не ведут! Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 19:49

srius655 писал(а):
Barmalei писал(а):За бесплатно требовать вы ничего не можете. Вы можете только просить, а там как повезет.
Во-первых, я не требую от вас ничего, а только прошу, потому что если бы я у вас что-то требовал, то разговор бы был иной и в ином месте!
Во-вторых, вы не должны забывать о том, что занимаясь разработкой Linux, всегда должны помнить, что эта система относится к свободно распространяемому программному обеспечению, а потому, используя ядро системы, которое не вами разрабатывалось, а другими для бесплатного использования, обязаны также делать качественную систему для бесплатного распространения, а не зарабатывать на бесплатном труде других себе деньги!
Если вы читать умеете что сами пишите, то там именно требовали. http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 494#p88512
А у меня нечего требовать, я обычный юзвер, а не разработчик.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 19:50

Barmalei писал(а):Мое мнение что реклама другой оси, в каждом сообщении присутствует.
Ну и что из этого? А как иначе заставишь вас таких, какие вы есть, сами же себя показав в этой теме такими, исправлять недостатки системы и самих себя, чтобы научились быть тактичными, конструктивными и уважающими Главный Закон страны России, о которой, скорее всего, себя рекламируете как патриоты? Или вы ничего не поняли, показав собою, что такое патриотизм по-русски? Аллаху Акбар!
Последний раз редактировалось srius655 20 сен 2017, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 19:52

srius655 писал(а):
Barmalei писал(а):Мое мнение что реклама другой оси, в каждом сообщении присутствует.
Ну и что из этого? А как иначе заставишь вас таких, какие вы есть, сами же себя показав в этой теме такими, исправлять недостатки системы и самих себя, чтобы научились быть тактичными, конструктивными и уважающими Главный Закон страны России, о которой, скорее всего, себя рекламируете как патриоты? Или вы ничего не поняли, показав собою, что такое патриотизм по-русски? Аллаху Акбар!
Это и есть требование, а не просьба и Вам никто ничего не обязан.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 19:59

Barmalei писал(а):Если вы читать умеете что сами пишите, то там именно требовали. http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 494#p88512
А у меня нечего требовать, я обычный юзвер, а не разработчик.
А с чего Вы взяли, что я что-то требую лично от Вас? У меня и в мыслях этого не было! Я просто с Вами дискутирую по теме, которую Вы открыли, являющуюся актуальной и называется просто: "Соотношение прав пользователя свободного программного обеспечения с обязанностями разработчика такового".

Тема очень важная в России, потому что здесь больше умеют думать не о простых людях, а только о том, как сделать прибыльный бизнес на бескорыстном и качественном труде других людей, притом чаще из других стран. Так что ничего не принимайте на свой счет, я имел в виду проблему в целом, а не Вас лично.

Разработчики лучшей в Мире операционной системы Astra Linux CE Orel 1.11.11 это отчетливо сознают, а потому так себя нетактично и вызывающе, как некоторые среди вас, - не ведут! Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 20:04

srius655 писал(а):В с чего Вы взяли, что я что-то требую лично от Вас? У меня и в мыслях этого не было! Я просто с Вами дискутирую по теме, которую Вы открыли, являющуюся актуальной и называется просто: "Соотношение прав пользователя свободного программного обеспечения с обязанностями разработчика такового".
Собирать дистрибутив, обновлять в нем программы, труд людей, содержать инфраструктуру (сервер) Вам должны бесплатно, но на какие деньги?
На западе люди активно спонсируют такие сборки, а у нас в России нет.

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 20:14

Barmalei писал(а):Это и есть требование, а не просьба и Вам никто ничего не обязан.
А теперь, пожалуйста, покажите мне норму российского права, где бы было указано на то, что при наличии у субъекта права на объект права автоматически не возникает право требования? Такого просто не существует. Потому что в этом и есть суть правового государства. Но вас в России воспитали так, что даже при наличии прав у человека, он должен себя чувствовать бесправным, просящим у другого чего-то, на что он имеет право! Это и есть тоталитаризм! Не будет этого! Аллаху Акбар! И жива и да, здравствует Конституция России! Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 20:30

Barmalei писал(а):Собирать дистрибутив, обновлять в нем программы, труд людей, содержать инфраструктуру (сервер) Вам должны бесплатно, но на какие деньги?
На западе люди активно спонсируют такие сборки, а у нас в России нет.
А разве другие дистрибутивы ROSA, обладающие повышенной защищенностью, сертифицированные государством, распространяются у вас бесплатно, а не за деньги, причем достаточно больше? За кого вы меня принимаете? Постыдитесь так себя вести!
Ладно, скажите прямо, что пока эту проблему решить не можете, и это будет честнее и благороднее, нежели чем разводить канитель, ссылаясь на плохие условия в России. Этим только и умеют заниматься в России большинство. И я рад, что разработчики лучшей в Мире операционной системы Astra Linux СE v.1.11.11 такие мысли в наших переписках мне не высказывали, а серьезно искали пути решения проблем. Пусть это было не сразу, в следующих релизах, но они это честно признавали и сообщали, когда можно будет скачать новый релиз и опробовать. С ними было очень и очень приятно общаться! Это благородные бизнесмены и доброхотные люди, которых Аллах любит и благословляет! Все, больше не буду с вами общаться, пока не сообщите мне, как наладить полноценную работу VirtualBox в ROSA Fresh 8.1 KDE c USB-устройствами. Желаю успехов. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение Barmalei » 20 сен 2017, 21:21

Вот это расширение встает в VB для этой версии http://download.virtualbox.org/virtualb ... ox-extpack

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение notauser » 20 сен 2017, 21:54

Не так. Всё. Цитата
"...разработчики лучшей в Мире операционной системы Astra Linux СE v.1.11.11..." конец цитаты (см. http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 524#p88524) используют для своих "разработок" (см. http://www.astralinux.com/debian.html) ещё более ЛУЧШЕЮ В МИРЕ "Уневирсальную Операционную Систему" Debian (см. https://www.debian.org/index.ru и https://www.debian.org/social_contract) и поэтому имеют немного меньше проблем, включая, но не ограничиваясь, теми о которых Вы пишете.
Лицензия на VirtualBox и VirtualBox Extension Pack (см. https://www.virtualbox.org/wiki/Licensing_FAQ) - это две большие разницы. VirtualBox - GPLv2, VirtualBox Extension Pack -VirtualBox Personal Use and Evaluation License (PUEL) - собственическая, и как следствие, накладывающая не совместимые со свобовобным распростронением и использованием ограничения. Если прямо по теме, то базовая поддержка USB (читай USB 1.*) обеспечивается VirtualBox, а остального, включая, но не ограничиваясь, USB - VirtualBox Extension Pack (см. https://www.virtualbox.org/wiki/VirtualBox_PUEL)
PS Надеюсь, что "Уневирсальную" не вызовет у Вас оскорбления чувств, кои могут вызвать некоторые надписи красным. И ещё. Для полного "просветления" желающие могут проследить эволюцию VirtualBox и сопутствуещего по цепочке Innotek - Sun - Oracle.
PSS Если бы кто-то сообщил больше техничесуих подробностей типа: в какой ОС был создан образ с тем, что в нем и т.п., то вероятность получить ответ на вопрос "как наладить полноценную работу VirtualBox в ROSA Fresh 8.1 KDE c USB-устройствами" резко увеличилась. Например, с некоторых пор есть проблема с переносом образов, созданных в разных ОС и даже в той же ОС, но использюущей другое "ядро".

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 23:04

Barmalei писал(а):Вот это расширение встает в VB для этой версии http://download.virtualbox.org/virtualb ... ox-extpack
Да благословит Вас Аллах за то, что все таки не отмахнулись от проблем простого пользователя! Скачал по Вашей ссылке этот Пак. Поскольку в моем VB такой же Пак, той же версии, уже стоял, все же решил его удалить и установить только что скачанный по Вашему совету. Потрясающе! Все мои виртуальные машины стали отлично не только видеть все USB-устройства, но и запускаются отлично на всех протоколах USB. Теперь все превосходно в Вашей чудесной ROSA Fresh 8.1 KDE работает, мы очень довольны! Конечно, выбрасывать Вашу систему не будем. Мне даже становится немного жаль от того, что если у Вас и далее с системой пойдут так дела, то Вы создадите серьезную конкуренцию моей любимейшей системе Astra Linux CE v.1.11.11, которую я очень полюбил и считаю ее самой лучшей в Мире, и мне очень не хочется, если она снова окажется позади Вашей системы, как это было в прежних версиях! Спасибо и доброго Вам здоровья. Аллаху Акбар!
Последний раз редактировалось srius655 20 сен 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аллаху Акбар!

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: VirtualBox на всех ROSA не видит USB-устройства

Сообщение srius655 » 20 сен 2017, 23:32

notauser писал(а): PS Надеюсь, что "Уневирсальную" не вызовет у Вас оскорбления чувств, кои могут вызвать некоторые надписи красным...
В отличие от тоталитаристов, которые помешались на оскорблении чувств (бредовая идея, потому как можно оскорбить личность, а не его чувства), нас Аллах Великий Мудрый воспитывает не оскорбляться и не обижаться, потому что это ничего не дает. А вот Его требование во всем полагаться только на Него и постоянно просить Его о разрешении своих проблем, - для нас является абсолютно обязательным, потому как только Его Сила разрешает все безупречно так, что мы всегда в радости, а обидчики - в преисподней! Так что будьте спокойны, Вы нас ничем не обидели и не можете этого сделать, из-за Силы окружающей нас, Его рабов. А прославление Бога какими угодно цветами оскорбить никого не может в принципе, - это гарантировано Конституцией России, а Президент России распорядился, чтобы ни одно выражение из Библии, Священного Корана и других Божественных Книг, а также исполнение их требований, не рассматривалось в России, как оскорбительное! Или в организации ROSA уже некоторые помышляют идти не только против Конституции России, но Президента России? Кошмар!.. Даже развивать последствия всего этого страшно! Аллаху Акбар!
notauser писал(а):PSS Если бы кто-то сообщил больше техничесуих подробностей типа: в какой ОС был создан образ с тем, что в нем и т.п., то вероятность получить ответ на вопрос "как наладить полноценную работу VirtualBox в ROSA Fresh 8.1 KDE c USB-устройствами" резко увеличилась. Например, с некоторых пор есть проблема с переносом образов, созданных в разных ОС и даже в той же ОС, но использюущей другое "ядро".
VB никакие образы не создает, а создает виртуальные диски, на которые устанавливаются OS, либо подключает уже готовые диски с OS, созданные на других системах, как, например, суперзащищенная система Whonix. И если это все не работает, виновата система, в которой установлена VB. Аллаху Акбар!

ВСЕ, ВСЕХ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ЗА УСПЕШНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ДОБРЫХ СИЛ! ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»