Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Ответить
Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Сообщение Sartorius » 02 окт 2017, 13:00

Имеется на одном компе две системы ROSA (8.1), одна из которых перестала грузится и в её "хомяк" зайти никак, в том числе и под рутом, невозможно:
Изображение
Каким образом можно "вытащить" оттуда данные?
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Сообщение srius655 » 02 окт 2017, 15:10

Судя по скриншоту, представленному Вами, Ваш HDD начал «сыпаться». Соответственно, система его примонтировать не может.

Есть отличный комплекс для выполнения всяких аварийных работ – Kalii Linux, но с ним надо уметь работать, потому что всего там куча, и все достаточно сложнова-то для начинающего. Поэтому могу порекомендовать старую сисадминовскую программку – Sonya. Это Windows PE, но отлично работает со всеми файловыми системами, в том числе и UNIX, куда зачислены все Linux. Ее надо записать либо на болванку оптическую, либо на загрузочную флэшку, что сложнее, потому как образ изначально, сделан загрузочным для болванок.

Когда загрузитесь на Соньку, то подключите утилиту просмотра всех файловых систем. После этого в проводнике Windows увидите и Ваши HDD с файловыми системами для Linux. Затем «прогоните» его скандиском, если увидите файлы и папки после этого, или даже до этого, просто копируйте их на исправный HDD.

Либо, лучше всего, прогнать Ваш больной HDD программой MHDD, в режиме ремапа, он тогда все плохие сектора забракует, а вместо них возьмет резервные сектора, что также может восстановить работоспособность винчестера. Эта программа также изначально создана в образе для floppy или ортических болванок, с которых надо загрузиться, чтобы программа заработала. Но при умении, можно сделать загрузочной с флэшки. Все указанные программы легко найти в Интернете.

Или можно попробовать еще один вариант: скачайте русскую чудо-систему PuppyRus, это изначально загрузочный образ Linux с флэшки, который сразу же запускается, как только флэшку инициализировали как загрузочную. По умолчанию эта система монтирует сразу же все диски. Если нет, то примонтируйте нужные диски. Посмотрите, каково состояние и положение Вашего HDD, может быть с этой системы Вы сможете добраться до файлов и папок, скопировав их на здоровый HDD.

Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Сообщение keleg » 02 окт 2017, 16:35

в РОСЕ по-умолчанию есть утилита testdisk, которая может восстановить таблицу разделов при ее повреждении.
Также там есть утилита для восстановления фотографий если уже все совсем плохо.


mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Сообщение mexx400 » 02 окт 2017, 18:47

Я бы сначала live-режим попробовал. С любым дистрибутивом. Может не все так страшно.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

Аватара пользователя
srius655
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:45
Operating system: Rosa FRESH 8.1 KDE

Re: Как "вытащить" данные с немонтирующегося диска?

Сообщение srius655 » 03 окт 2017, 00:45

Статья по этой ссылке очень интересная, тем более, что однажды мне пришлось воспользоваться этой утилитой. На винте, который был поделен на три первичных раздела и один (самый большой) логический, я решил на этом логическом выделить место для ROSA. Но делал это Acronis Disk Director, который, похоже, имел баг (сейчас у меня последняя версия, которая уже, видимо, не имеет этого бага). После перемещения инфы и создания нового раздела, выдачи сообщения об успехе всех операций, при перезагрузке я обнаружил, что весь HDD со всеми разделами чистый. Стало понятно, что потерлась MBR и все таблицы разделов. Однако, замечу, что при этом диск очень хорошо смонтировался Сонькой, но, показывал, что он девственно чистый. Вот тут-то мне и пригодилась эта программка testdisk, которую я нашел в LiveCD одного из дистрибутивов Linux. Без всяких закорючек, запустив на полное восстановление – результат был шикарный, все полностью восстановилось, все разделы со всеми моими 6-ю системами заработали без каких-либо потерь.

В данном случае никакой речи о потертости MBR и таблиц разделов быть не может, потому что автор ясно пишет, что у него полетел только один раздел на девайсе /sda под номер 6!

Это говорит о том, что сами таблицы разделов не повреждены, иначе бы он сообщил о полной чистоте винчестера, да и винчестер бы монтировался!

Так что у него случай очень интересный, но не в повреждении MBR или таблиц разделов!

Было бы интересно узнать у автора, какие советы он использовал в данной теме для лечения, и что помогло или нет!

Кстати, а какую FS он использовал? Если додумался по совету некоторых поставить BTRFS - то такой результат рано или поздно будет закономерным. Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»