Система ставится, но не загружается

Ответить
Аватара пользователя
RusRespect
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 20:44
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Система ставится, но не загружается

Сообщение RusRespect » 17 ноя 2016, 21:11

Приветствую всех!
Я новичок в Росе (не более месяца и хочу слезть с Винды), но кое-что успел потестить при установке.
При разбивке диска на такие разделы MBR:
sda1 - swap
sda2 - /
sda3 - /usr
sda4 - /home
Система ставится, но не загружается, а если смогла загрузится, то со второго раза уже не сможет. Спотыкается на разделе /usr я так понял, если не использовать этот раздел, то всё путём, и ставится, и загружается естественно. Такая ситуация наблюдается в R7 и R8. Только в R6, при таком раскладе можно нормально установить и запустить, и после можно безпроблемно обновить до R8, но это обновление проходит уж очень долго.
Хотелось бы чтобы в R9 это исправили. Если я в чём-то не прав, дайте мне по репе, но хочется чтобы установленные проги сохранялись, если придётся перебить систему.
Изображение
ROSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64
Asus K53SD - HW Probe

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Формируем main (основные репозитории)

Сообщение notauser » 18 ноя 2016, 16:03

Похоже это из-за systemd. Просто не делайте /usr отдельным разделом. Потом, если будете пользоваться, тем что ставите, разберётесь. :) https://freedesktop.org/wiki/Software/s ... is-broken/

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Формируем main (основные репозитории)

Сообщение keleg » 18 ноя 2016, 17:43

Для начинающих пользователей у нас есть авторазбивка свободного места на диске одной кнопкой.
Но спасибо что сообщили об ошибке.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Формируем main (основные репозитории)

Сообщение keleg » 18 ноя 2016, 18:08

RusRespect писал(а):
keleg писал(а):есть авторазбивка свободного места на диске одной кнопкой.
Предпочитаю разбивку делать вручную. Не сказать, что я совсем дуб. Протестил уже Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Mint, русскую сборку Debian (Point Linux) и несколько по мелочи. Остановился на Росе, Ближе к телу оказалась, к тому же стабильная.

а на счёт репозитория, то хотелось бы видеть более свежие версии - opera, wine, playonlinux.
Opera уж очень старая 12, сейчас то уже 41. Для тех кто любит погонять Виндовые игрухи, желательно Wine поновее.
Оперы у нас две - и старая (presto) и новая. По urpmi opera должна ставиться новая и там отнюдь не 12-ая версия.
Насчет вайна же - в последних вайнах у меня идет регрессия для игр "Age of...." на картах Radeon, потому не пропускаю пока, жду исправления.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»