Проблема Wine в R9

Ответить
Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Проблема Wine в R9

Сообщение Zeffanyx » 17 фев 2017, 11:43

На данный момент основная проблема, которая мешает жить - это некорректная работа полноэкранных Wine-приложений. Я пробовал запустить игру Moorhuhn Kart 2 под wine 2.0 (пакеты wine64 и wine32), она запускается, меняет разрешение экрана, но не растягивается под него, запускается где-то в стороне слева, так что я вижу только кусок экрана с игрой. Если нажать alt+tab, то разрешение восстанавливается до нормального, а игра сворачивается в панель задач. Единственное временное решение - задать эмуляцию рабочего стола в настройках Wine (winecfg) и запускать полноэкранные игры в оконном режиме, но это конечно неудобно.
Хотелось бы понять, это проблема Wine или какой-то части графического стека в R9?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблема Wine в R9

Сообщение keleg » 18 фев 2017, 05:22

Можно попробовать сравнить поведение с похожими дистрами, с федорой или магеей. Если там такой ошибки нет - смотреть различия и патчи

Аватара пользователя
aulon
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:37
Operating system: Rosa 12.4, Mageia 9
Откуда: Солнечная Кубань

Re: Проблема Wine в R9

Сообщение aulon » 18 фев 2017, 07:16

У меня точно так же wine работает и в R8. Но что самое интересное, после нескольких запусков игрушка уже в полном экране запускается, а после пары перезагрузок при выходе из игры восстанавливается нормальное разрешение экрана. Сам wine работает лучше, чем в минте, там в этой игре было множество артефактов, в росе - ни одного.

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Проблема Wine в R9

Сообщение Brainey » 24 фев 2017, 22:20

Zeffanyx писал(а): Хотелось бы понять, это проблема Wine или какой-то части графического стека в R9?
У меня и в debian'e wine так же работал. Но дело было больше года назад (до перехода на росу).

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Проблема Wine в R9

Сообщение adeptru » 26 фев 2017, 23:57

...в последнее время wine вообще почему-то со странностями работать стал: если раньше я без проблем ставил (и запускал) покерстарс или вебмани, то теперь при запуск покерстарс вообще вылетает, а вебмани не переключает ракладку на английскую при вводе пароля... Пробовал поставить 888покер - не вышло, хотя на официальном сайте wine пишут, что ставится (на таких-то версиях)... Короче, не стал мудрить, нашел в репозитории программку (winewizard), установил - теперь, достаточно скачать только установочный файл (888покер, например), в этой программке выбрать на установку и все... Как я понял, этот визард сам ищет варианты вайна, на которых нужная прога работала, дополняет вайн (при дополнении-обновлении только нужно отказываться от установки моно-гекко - на форуме визарда прочитал), после установки-запуска в визард поставить пометку завершить отладку и значки запуска-удаления нужной проги появляются в окошке визарда... У меня и старсы, и восьмерки нормально работают (вебмани еще не пробовал - из-за них, блин, винду на виртуале ставил) :)
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Проблема Wine в R9

Сообщение trs » 27 фев 2017, 07:22

Защищённое ПО (чем является ВМ-Кипер и покерные клиенты) используют недокументированные возможности Windows, соотвественно возмождность их запуска под WinE является случайностью и исключением, а не правилом. И если следующая версия работать перестанет, это нормально, и дело не в WinE.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»