Пожелания к установщику росы...

Закрыто
maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 00:31

1. чтобы образ можно было записать унетботином, это, имхо, тот случай когда лучше безобразно, но единообразно...
2. на лайвсд отсутствует gparted - это глубоко неправильно, кдешная тулза для разметки дисков штука не общеизвестная в отличие от gparted, это тот момент, имхо, когда должна быть в наличии стандартная тулза
3. радел установки "ручная разметка диска" - выполнен неудобопонятно - где привычные названия разделов /dev/sda1 итп ??? Нужно переделать так, чтобы было максимально ясно и информативно и минимизировало вероятность напутать, интерфейс gparted - стоит взять как образец
4. /boot/efi и своп при "ручная разметка диска" должны выбираться по умолчанию автоматом - кому надо поправят руками
5. при заведении пользователя должна быть возможность указать для него автологин

Вот я захочу порекомендовать какому-то измученному виндой юзеру росу - как я ему объясню по человечески как ему ее поставить аккуратно рядом с его родной виндой?? В третьем пункте он запутается и напартачит как пить дать!

В остальном, первые впечатления хорошие - поздравляю!

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 01:39

Что-бы-кто-бы не говорил, но образ ROSA пишется откуда угодно и куда угодно этими всякими средствами GNU/Linux.
Отсутствие gparted напрягает того, кто о нем/ней слышал, Отсутствие GNU/parted наблюдается?
"где привычные названия разделов /dev/sda1 итп ??? Нужно переделать так"
Есть тов.-ген.-май!
Разрешите вопрос?
Куда доставить отчет о выполнении поставленной задачи?
"Вот я захочу порекомендовать какому-то измученному виндой юзеру" - зачем? "," и гипотетический ответ.
Чо ОГЭ-ЕГЭ?
"."
P.S. Это Вам не Windows (все права защищены). Это другая (ДРУГАЯ, не Windows (все права защищены)) операционная система. А я думал всё это время, что кто-то обязательно будет пытаться превратить GNU/Linux (все права защищены) в другой "Windows" (все права защищены). И вот - настало это время. :) Уже среди разработчиков, зачем-то пришедших в это пекло etc "," :) есть это - "как в Windows (все права защищены)". Булки (деньги) не помогают. Если когда-то раньше кто-то пытался сделать как надо (сообществу, заказчику или не зашоренному самому себе), то теперь полное "как умею", "и Вам так надо". Это я как заказчик брюзжу, конечно. Но так-то 20-ку с хвостиком немного жаль. Нет, я не хочу что бы кто-то работал "забесплатно". Беда в том, что поставленную задачу ВСЕ пытаются решить "как умею", "и Вам так надо", вместо того как надо. Нет, наврал. Китайцы выручают. А про северокорейцев - ага...

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Barmalei » 05 июн 2017, 09:45

notauser писал(а):Что-бы-кто-бы не говорил, но образ ROSA пишется откуда угодно и куда угодно этими всякими средствами GNU/Linux.
Вы сами то пробовали записать его Unetbootin и загрузится?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 09:51

Я могу только догадываться, что такое Unetbootin. А так, да - пробовал. В GNU/Linux {dd,cp,mv,cat} + "фрешка :) + образ ROSA " работают нормально. Можете поискать по форуму.
Почитал. "Утилита записывает ISO-образ диска с системой на USB-носитель FAT32 и устанавливает загрузчик syslinux." Зачем пытаться заставлять чужой syslinux грузить образ ROSA, с которым всё не просто? Ну и http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... unt#p82360 для гурманов.
Последний раз редактировалось notauser 05 июн 2017, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Юрий Пет » 05 июн 2017, 10:01

P.S. Это Вам не Windows (все права защищены). Это другая (ДРУГАЯ, не Windows (все права защищены)) операционная система. А я думал всё это время, что кто-то обязательно будет пытаться превратить GNU/Linux (все права защищены) в другой "Windows" (все права защищены). И вот - настало это время
А я всё, ну кто же наконец то скажет, Линукс это не проклятая винда... свершилось

Да никто не собирается превращать линукс в виндоус, потому что это невозможно. Люди хотят, чтобы Линукс был удобным, для всех и для бабушек и для дедушек, а не для отдельной малочисленной группки, которые вечно орут на каждом углу про свободу линукса и венде капец

Если Ось многих задач не может выполнить, какая разница, свободная она или нет?

ПС Я за упрощение Росы, за уменьшение количества действий со стороны пользователя при настройке и т.д. (вижу, что Роса-линукс идёт в этом направлении)

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение keleg » 05 июн 2017, 10:06

Так в том-то и дело, что росиный установщик - это, по сути, интерфейс для стандартной линуксовой команды dd.
А unetbootin что-то "от себя" добавляет и потому работает не всегда.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 10:08

Юрий Пет писал(а):
P.S. Это Вам не Windows (все права защищены). Это другая (ДРУГАЯ, не Windows (все права защищены)) операционная система. А я думал всё это время, что кто-то обязательно будет пытаться превратить GNU/Linux (все права защищены) в другой "Windows" (все права защищены). И вот - настало это время
А я всё, ну кто же наконец то скажет, Линукс это не проклятая винда... свершилось

Да никто не собирается превращать линукс в виндоус, потому что это невозможно. Люди хотят, чтобы Линукс был удобным, для всех и для бабушек и для дедушек, а не для отдельной малочисленной группки, которые вечно орут на каждом углу про свободу линукса и венде капец

Если Ось многих задач не может выполнить, какая разница, свободная она или нет?

ПС Я за упрощение Росы, за уменьшение количества действий со стороны пользователя при настройке и т.д. (вижу, что Роса-линукс идёт в этом направлении)
Вот именно. С "бабушками и дедушками" никаких проблем. Попробуйте. Мы где-то под сотню списанных и реанимированных ПК поставили. Проблема с внуками, с "яумамыхакир", а вот уже потом и с "бабушками и дедушками".

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 10:11

keleg писал(а):Так в том-то и дело, что росиный установщик - это, по сути, интерфейс для стандартной линуксовой команды dd.
А unetbootin что-то "от себя" добавляет и потому работает не всегда.
Да. Причем у Вас, вроде, даже в WiKi об этом написано?

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение keleg » 05 июн 2017, 10:23

notauser писал(а): Да. Причем у Вас, вроде, даже в WiKi об этом написано?
Да. http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_ImageWriter
А еще Rosa Imagewriter теперь входит в состав стандартного KDE Neon, а также ее форкнули недавно.
Т.е. теперь мы, а не unetbootin определяем стандарты. "Мир изменился".

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 10:30

Да, видел. Причем в отношении KDE - это скорее давно. :) Но всё же файловую систему с ROSA я бы так не паковал :) А может так и надо?

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение klopio » 05 июн 2017, 12:40

Я раньше записывал образы unetbootin-ом как ubuntu , так и Rosa , и много еще каких линуксов . никогда не было с этой программой проблем c записью .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 13:22

keleg писал(а):Так в том-то и дело, что росиный установщик - это, по сути, интерфейс для стандартной линуксовой команды dd.
А unetbootin что-то "от себя" добавляет и потому работает не всегда.
Да он хороший, я не спорю, только к unetbootin все уже привыкли.
Редкий, по моему дистрибутив не пишется им на флешку...

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 13:27

notauser писал(а):Разрешите вопрос?
Куда доставить отчет о выполнении поставленной задачи?
"Вот я захочу порекомендовать какому-то измученному виндой юзеру" - зачем? "," и гипотетический ответ.
Чо ОГЭ-ЕГЭ?
"."
notauser, ты извини, но это какой-то поток сознания, я кроме того что вы пребываете в крайней степени возмущения ничего не понял :(

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 13:39

maxim. писал(а):...3. радел установки "ручная разметка диска" - выполнен неудобопонятно - где привычные названия разделов /dev/sda1 итп ??? Нужно переделать так, чтобы было максимально ясно и информативно и минимизировало вероятность напутать, интерфейс gparted - стоит взять как образец :)...
Вот это на меня произвело такое же впечатление. :)
Есть тов.-ген.-май! - Есть товарищ генерал-майор :) - "Нужно переделать так." Считайте, что про привычные /dev/hda, /dev/da1s1e и т.п. остальное.
И это на меня произвело такое же впечатление. :)
maxim. писал(а):.../boot/efi и своп при "ручная разметка диска" должны выбираться по умолчанию автоматом - кому надо поправят руками
- к ЕГЭ. Ручная разметка - это как раз для "поправят руками". То, что Вы предлагаете - полуавтоматическая или полуручная :)
maxim. писал(а): Да он хороший, я не спорю, только к unetbootin все уже привыкли.
Редкий, по моему дистрибутив не пишется им на флешку...
Да он хороший, я не спорю, только, по моему, к unetbootin все уже привыкли.
Редкий дистрибутив не пишется им на флешку... :)
Последний раз редактировалось notauser 05 июн 2017, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 13:58

notauser писал(а):Вот это на меня произвело такое же впечатление. :)
Ну посмотрите на этот интерфейс глазами новичка, я считаю разобраться тут не так уж просто, особенно с учетом того, что винда наплодила разделов.
notauser писал(а):Есть тов.-ген.-май! - Есть товарищ генерал-майор
Вобще поспокойнее хорошо бы, не с зеркалом же разговариваете.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 14:08

maxim. писал(а):
notauser писал(а):Вот это на меня произвело такое же впечатление. :)
Ну посмотрите на этот интерфейс глазами новичка, я считаю разобраться тут не так уж просто, особенно с учетом того, что винда наплодила разделов.
И я то же так считаю. Но во всех инсталляторах есть свои недостатки. И всем не угодишь.
maxim. писал(а):...Нужно переделать так, чтобы было максимально ясно и информативно и минимизировало вероятность напутать, интерфейс gparted - стоит взять как образец....
notauser писал(а):Есть тов.-ген.-май! - Есть товарищ генерал-майор
Вобще поспокойнее хорошо бы, не с зеркалом же разговариваете.
Вот примерно это я и хотел сказать. Рад, что Вы поняли. Т.е. отчет о проделанной работе по Вашему поручению теперь можно не присылать? :). А если серьезно, то была попытка прикрутить https://calamares.io/about/. И еще можно попросить разработчиков добавить кнопочку запуска gparted в меню разметки диска. Тем более там буква g не то, что буква k :). Полагаю, что уж этот поток сознания понятен.
Последний раз редактировалось notauser 05 июн 2017, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 14:15

notauser писал(а):Т.е. отчет о проделанной работе по Вашему поручению теперь можно не присылать?
Да я всего лишь поделился соображениями, какое уж тут поручение...
notauser писал(а):Но во всех инсталляторах есть свои недостатки. И всем не угодишь.
Ну дело ваше конечно.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 14:20

maxim. писал(а):Да я всего лишь поделился соображениями, какое уж тут поручение...
Да, тогда про "Есть товарищ генерал-майор" я не удачно пошутил :(
maxim. писал(а):
notauser писал(а):Но во всех инсталляторах есть свои недостатки. И всем не угодишь.
Ну дело ваше конечно.
Нет. Дело наше.

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Юрий Пет » 05 июн 2017, 15:09

maxim. писал(а):
notauser писал(а):Вот это на меня произвело такое же впечатление. :)
Ну посмотрите на этот интерфейс глазами новичка, я считаю разобраться тут не так уж просто, особенно с учетом того, что винда наплодила разделов.
notauser писал(а):Есть тов.-ген.-май! - Есть товарищ генерал-майор
Вобще поспокойнее хорошо бы, не с зеркалом же разговариваете.
По-моему он дунул...
И я то же так считаю. Но во всех инсталляторах есть свои недостатки. И всем не угодишь.
Не надо всем, надо большинству

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 15:26

Вот и я думаю, где там в 3. "поделился соображениями" :)
Юрий Пет писал(а):А я всё, ну кто же наконец то скажет, Линукс это не проклятая винда... свершилось ...
А нет. Похоже в слове "он" Юрий Пет то же ошибся. :)
Юрий Пет писал(а):Не надо всем, надо большинству
Вот как раз то, что надо было большинству пользователей GNU/Linux и есть. Теперь, похоже, большинство другое. И будет то, что ему надо. Мне это "что ему надо" не совсем нравится. Только и всего.

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Юрий Пет » 05 июн 2017, 16:36

notauser, раньше большинство было маленькое, которое варилось в собственном соку, а теперь большинство стало больше, стали приходить обычные люди, которым не нужны эти заморочки с терминалами, командами и правкой конфигов, им подавай кнопку, да еще на русском языке (обнаглели, что характерно ц)

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 05 июн 2017, 17:07

notauser, вообще-то мандрива был, имхо, первый дитр как раз для этого "другого" большинства, как вы его называете.
И у росы тут никаких изменений слава Богу не произошло.
И я, кстати, в свое время перешел на линукс благодаря той же мандриве.
Не очень понятно, на какую такую аудиторию линуксоидов вы работаете. Те на кого вы рассчитываете выберут дебиан, арч, федору, сусю, ту же убунту, но никак не росу.
Роса наряду с бубунтой и производными - беспроблемный дистрибутив, с которым не возникнет сложностей у пользователя в компьютерах не вполне разбирающихся, при этом роса кдешный дистрибутив с кодеками искоропки - вот ее ниша, вот ее аудитория на нее и нужно работать, имхо.

И еще, notauser, не стоит так обостренно воспринимать повелительное наклонение. Я написал именно пожелания к установщику росы, исходя из своего опыта "установки" линукса знакомым. "Установки" в кавычках, поскольку моя роль тут сводилась к краткой инструкции и разруливанию сложных моментов по телефону.

ПС последнее время с кем на эту тему не разговариваю, от винды все просто плюются, даже не помню когда я слышал отзывы о ней без ругани, так что вопрос перехода на линукс в среде этого "другого" большинства очень остро стоит, кмк.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение notauser » 05 июн 2017, 17:19

Юрий Пет писал(а):notauser, раньше большинство было маленькое, которое варилось в собственном соку, а теперь большинство стало больше, стали приходить обычные люди, которым не нужны эти заморочки с терминалами, командами и правкой конфигов, им подавай кнопку, да еще на русском языке (обнаглели, что характерно ц)
Вот посмотрел Ваши сообщения и не увидел "заморочки с терминалами". Может не внимательно смотрел. Поэтому не совсем понятно в чем проблема. Или она гипотетическая?
maxim. писал(а):notauser, вообще-то мандрива был, имхо, первый дитр как раз для этого "другого" большинства, как вы его называете.
И у росы тут никаких изменений слава Богу не произошло.
И я, кстати, в свое время перешел на линукс благодаря той же мандриве.
Не очень понятно, на какую такую аудиторию линуксоидов вы работаете. Те на кого вы рассчитываете выберут дебиан, арч, федору, сусю, ту же убунту, но никак не росу.
Роса наряду с бубунтой и производными - беспроблемный дистрибутив, с которым не возникнет сложностей у пользователя в компьютерах не вполне разбирающихся, при этом роса кдешный дистрибутив с кодеками искоропки - вот ее ниша, вот ее аудитория на нее и нужно работать, имхо.

И еще, notauser, не стоит так обостренно воспринимать повелительное наклонение. Я написал именно пожелания к установщику росы, исходя из своего опыта "установки" линукса знакомым. "Установки" в кавычках, поскольку моя роль тут сводилась к краткой инструкции и разруливанию сложных моментов по телефону.

ПС последнее время с кем на эту тему не разговариваю, от винды все просто плюются, даже не помню когда я слышал отзывы о ней без ругани, так что вопрос перехода на линукс в среде этого "другого" большинства очень остро стоит, кмк.
Всё верно. И я то же позволю себе дать Вам совет. Не стоит писать пожелания используя повелительное наклонение.
По существу: То, что Вы "просили" уже есть в инсталляторе другой ОС. Но от неё, по Вашим словам, "все просто плюются" почему-то. И мне просто не хочется что бы "линукс" постигла та же участь.
И последнее. Ваше 1. разворачивается примерно в следующее: я привык пользоваться "унетботином". Переделайте дистрибутив, а то он тем, чем я привык пользоваться не записывается. Вот мне кажется, что это вопрос к разработчикам программы, которой Вам привычно пользоваться, а не к разработчикам дистрибутива. Вам ведь нравиться ROSA? Вот и направили бы свои силы на её продвижение. Написали разработчикам Unetbootin Вашу просьбу, например.

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Andreas17 » 05 июн 2017, 21:09

Добавьте лучше видео-обои. Чтобы не надо было ничего доустанавливать.

Zahar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 02:01
Operating system: ROSA Fresh R7

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Zahar » 06 июн 2017, 00:50

Please!!! :cry:
R9 install --> NVMe

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 06 июн 2017, 03:51

Извиняюсь, что не в багтрекер, но я тут еще себе почту не настроил, а там регистрироваться надо...
Лажу по свежеустановленной росе.
Запускаю Rpmdrake.
менеджер источников -- добавить
добавляет какие-то "зеркала", попытка нажать "добавить" повторно - снова добавляет те же зеркала, появляются дубликаты
urpmi.cfg

Код: Выделить всё

{
}

Main http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/main/release {
  key-ids: 16a853e7
}

Main\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/main/updates {
  update
}

Main\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/main/testing {
  ignore
  update
}

Main32 http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/main/release {
}

Main32\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/main/updates {
  update
}

Main32\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/main/testing {
  ignore
  update
}

Contrib http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/contrib/release {
}

Contrib\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/contrib/updates {
  update
}

Contrib\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/contrib/testing {
  ignore
  update
}

Non-free http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/non-free/release {
  key-ids: 16a853e7
}

Non-free\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/non-free/updates {
  key-ids: 16a853e7
  update
}

Non-free\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/non-free/testing {
  ignore
  update
}

Non-free32 http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/non-free/release {
  key-ids: 16a853e7
}

Non-free32\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/non-free/updates {
  key-ids: 16a853e7
  update
}

Non-free32\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/non-free/testing {
  ignore
  update
}

Restricted http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/restricted/release {
  key-ids: 16a853e7
}

Restricted\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/restricted/updates {
  key-ids: 16a853e7
  update
}

Restricted\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/x86_64/media/restricted/testing {
  ignore
  update
}

Restricted32 http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/restricted/release {
  key-ids: 16a853e7
}

Restricted32\ Updates http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/restricted/updates {
  key-ids: 16a853e7
  update
}

Restricted32\ Testing http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/repository/i586/media/restricted/testing {
  ignore
  update
}

Main\ (distrib1)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/main/release
}

Main\ Updates\ (distrib2)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/main/updates
}

Main\ Testing\ (distrib3)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/main/testing
}

Main32\ (distrib4)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/main/release
}

Main32\ Updates\ (distrib5)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/main/updates
}

Main32\ Testing\ (distrib6)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/main/testing
}

Contrib\ (distrib7)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/contrib/release
}

Contrib\ Updates\ (distrib8)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/contrib/updates
}

Contrib\ Testing\ (distrib9)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/contrib/testing
}

Non-free\ (distrib10)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/non-free/release
}

Non-free\ Updates\ (distrib11)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/non-free/updates
}

Non-free\ Testing\ (distrib12)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/non-free/testing
}

Non-free32\ (distrib13)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/release
}

Non-free32\ Updates\ (distrib14)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/updates
}

Non-free32\ Testing\ (distrib15)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/testing
}

Restricted\ (distrib16)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/restricted/release
}

Restricted\ Updates\ (distrib17)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/restricted/updates
}

Restricted\ Testing\ (distrib18)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/restricted/testing
}

Restricted32\ (distrib19)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/release
}

Restricted32\ Updates\ (distrib20)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/updates
}

Restricted32\ Testing\ (distrib21)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/testing
}

Main\ (distrib22)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/main/release
}

Main\ Updates\ (distrib23)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/main/updates
}

Main\ Testing\ (distrib24)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/main/testing
}

Main32\ (distrib25)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/main/release
}

Main32\ Updates\ (distrib26)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/main/updates
}

Main32\ Testing\ (distrib27)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/main/testing
}

Contrib\ (distrib28)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/contrib/release
}

Contrib\ Updates\ (distrib29)  {
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/contrib/updates
}

Contrib\ Testing\ (distrib30)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/contrib/testing
}

Non-free\ (distrib31)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/non-free/release
}

Non-free\ Updates\ (distrib32)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/non-free/updates
}

Non-free\ Testing\ (distrib33)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/non-free/testing
}

Non-free32\ (distrib34)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/release
}

Non-free32\ Updates\ (distrib35)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/updates
}

Non-free32\ Testing\ (distrib36)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/non-free/testing
}

Restricted\ (distrib37)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/restricted/release
}

Restricted\ Updates\ (distrib38)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/restricted/updates
}

Restricted\ Testing\ (distrib39)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/restricted/testing
}

Restricted32\ (distrib40)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/release
}

Restricted32\ Updates\ (distrib41)  {
  key-ids: 16a853e7
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/updates
}

Restricted32\ Testing\ (distrib42)  {
  ignore
  mirrorlist: $MIRRORLIST
  update
  with-dir: media/../../i586/media/restricted/testing
}

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение VictorR2007 » 06 июн 2017, 04:00

maxim. писал(а):добавляет какие-то "зеркала", попытка нажать "добавить" повторно - снова добавляет те же зеркала, появляются дубликаты
А в чём проблема? Список зеркал добавился, так что всё нормально.
Я сначала было решил, что не добавляется список зеркал, но нет, всё добавилось. :)
Кстати, не стоит его дублировать несколько раз.
Нет смысла при обновлении по несколько раз обновлять одни и те же источники.

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение tverskoy » 06 июн 2017, 10:11

При установке включите возможность включения urpmi.recovery

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 06 июн 2017, 11:24

VictorR2007 писал(а):А в чём проблема? Список зеркал добавился, так что всё нормально.
Я сначала было решил, что не добавляется список зеркал, но нет, всё добавилось. :)
Ну... я по наивности думал, что эта кнопка позволяет добавлять репозитарий к списку.
Но раз это не баг а фитча, то и ладно.
Кстати, какие-нибудь сторонние репозитарии есть к росе?

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение keleg » 06 июн 2017, 12:15

maxim. писал(а):
VictorR2007 писал(а):А в чём проблема? Список зеркал добавился, так что всё нормально.
Я сначала было решил, что не добавляется список зеркал, но нет, всё добавилось. :)
Ну... я по наивности думал, что эта кнопка позволяет добавлять репозитарий к списку.
Но раз это не баг а фитча, то и ладно.
Кстати, какие-нибудь сторонние репозитарии есть к росе?
Это добавляет весь список если, например, удалил почему-то. Но из меню (специальный источник) можно добавить и что-то отдельное.
Сторонние репозитории есть, но это личные репозитории на abf. Виктор, например, много чего себе собирает, есть репозитории с новыми ядрами.
Ищите по форуму и abf.io и обрящете.

maxim.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:32
Operating system: opensuse

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение maxim. » 06 июн 2017, 15:44

keleg писал(а):Ищите по форуму и abf.io
Спасибо.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Yamah » 07 июн 2017, 09:37

1 Надобность в UnetBootin я не вижу для записи образа Росы. Один фиг эта тулза затирает данные на флэшке. dd или RosaImageWriter подходят лучше. А для мультизарузочных флэшек подойдет Grub2. Образы туда можно закидывать не распаковывая, и просто прописать в конфиг груба их.
2. Отчасти согласен с топикстартером по поводу GParted. Пока это лучшая графическая тулза для работы с дисками во всех ОС. И по хорошему, она действительно должна быть на живом образе, на всякий случай. Но ее можно доустановить на время сессии работы в лив-режиме.
3. GParted не дружит со многими вещами, такими как LVM
Юрий Пет писал(а):Люди хотят, чтобы Линукс был удобным, для всех и для бабушек и для дедушек, а не для отдельной малочисленной группки, которые вечно орут на каждом углу про свободу линукса и венде капец
Понятие "удобная" сильно-сильно индивидуальное. Посадите человека, который впервые в жизни увидел ПК за FreeBSD, научите го там работать, и он через полгода, когда сядет за ПК с виндой будет клясться памятью предков, всеми богами, вселенной, конституцией, своей честью и прочими вещами, что винда предел кривости и неудобства: "потому, что в ней все не как в той системе, в которой я привык работать".
Моя восмилетняя дочь плюется от вашей винды. Потому, что она привыкла, что по кнопке "пуск" вылазит красивое окно SimpleWellcome, Hemerun или аналог последнего в Plasma5, где все программы разложены по категориям, где нету лишних знаков с унинсталлерами, ридмишками и прочим хламом, гед часто используемые приложения видно сразу и крупно, где в точках входа не абстрактные "документы", музыка", "изображения", "библиотека", а то, что ей надо и по нескольку каталогов с однотипным содержанием (песни, сказки, английский язык).
Жене винда не нравится, что нужно куда-то лезть, чтобы выключить компьютер. Ей удобно кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт "завершить работу". Ей удобно, что в трее есть погодный информер, что можно по наведению мыши в левый угол монитора, посмотреть все окна сразу.

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Юрий Пет » 07 июн 2017, 11:23

Моя восмилетняя дочь плюется от вашей винды
Если ребенка с рождения науськивать на винду, ругать (думаю, что именно этим вы и занимаетесь), тогда он и будет плеваться, в таком возрасте он все повторяет за вами
Жене винда не нравится, что нужно куда-то лезть, чтобы выключить компьютер. Ей удобно кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт "завершить работу". Ей удобно, что в трее есть погодный информер, что можно по наведению мыши в левый угол монитора, посмотреть все окна сразу.
И зам вы так издеваетесь на родными, можно просто кнопку нажимать на корпусе
Или правой кнопкой нажать на Пуск и выбрать, что наадо
Погодный информер есть в браузере, зачем он еще в панели задач, не понимаю, да и на градусник можно посмотреть
в вин 10 есть кнопка на панели задач, называется "представление задач", вот вам и показ всех окон сразу
и еще куча всего

Вывод только один, вы не знаете вин 10, но упорно пытаетесь доказать, что винда убогая

ПС Народ, давайте все же адекватно оценивать системы, у меня две системы, поэтому я могу сравнивать

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Sartorius » 07 июн 2017, 12:41

Юрий Пет писал(а): Погодный информер есть в браузере, зачем он еще в панели задач, не понимаю, да и на градусник можно посмотреть
в вин 10 есть кнопка на панели задач, называется "представление задач", вот вам и показ всех окон сразу
и еще куча всего.
ПС Народ, давайте все же адекватно оценивать системы, у меня две системы, поэтому я могу сравнивать
Предлагаю неконструктивный флудосрач завершить и придти к общему соглашению - "каждый д*** (censored) как он хочет!". По моему, вообще не имеет смысла сравнивать, поскольку "базис" у всех разный - один включает компьютер только для того, чтобы войти в "вкунтакте" или в "одноглазники", другой - яростно "рубиться" в "танчики"; третий - что-то "кодит", пятый -... ну фантазии и пристрастия могут быть разные. Мне кажется, важно обозначить только один момент - насколько важно пользователю то, чтО он делает на компьютере. Конечно, мне можно возразить, что процесс рассматривания чьих-то сисек/писек, погоды в Антарктиде - занятие архиважное, но всё дело в том, что если в один далеко непрекрасный день, когда внезапно накрывается большой неплюшевой весь результат вашего труда за несколько лет, все ваши файлы оказываются зашифрованными и нечитабельными, то вы поневоле вспоминаете всю ненормативную лексику своего великого и могучего родного языка и в отчаянии начинаете "бомбардировать" различные форумы с просьбами спасти положение (восстановить рукопись поэмы, симфонии, чертёж вечного двигателя, детские фотографии любимого чада/кошки/собачки и т.д.).
Так что вопрос удобства/или неудобства "Вантуза" лично для меня рассматривается только с такой позиции.
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Barmalei » 07 июн 2017, 13:54

Все зависит от задач.
На ноуте для работы хватает Линукса с теми прогами которые имеются.
Для игр и прочих наворотов есть десктоп с Вынь.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Yamah » 08 июн 2017, 05:22

[ФлудЪ]

Юрий Пет, когда в следующий раз решите провести сеанс ясновидения, не измеряйте других по себе. Иначе вы рискуете рано или поздно повторить судьбу Проскута. :)
С погодным информером в броузере одна проблема - он должен быть открыт, что не всегда нужно. Особенно тем, кто больше в офисном пакете документы делает и не планирует сидеть..

А все остальные "а зачем вам это, ведь есть же то", напоминает брюзжание какого-нибудь дедка из деревни: "а зачем вам телефон - можно же сходить в другую деревню и отправить телеграмму!"
Нафига нужно занимать место на панели задач, когда подвести мышку в левый верхний угол проще?
И да. "Она так хочет! Она так привыкла! Ей не надо искать всякую лишнюю кнопку."

Ну а когда у вас будет маленький ребенок, вы узнаете, что выключение по кнопке на корпусе может сыграть с вами плохую шутку, когда вы работаете, а ребенок подходит и нажимает заветную кнопку. В таких случаях особо нервные аддепты импотентной системы Microsoft Windows начинают избивать своих детей, особенно если делали важную работу и не сохраняли ее каждые три минуты. К вашему сведению, в мире это самая частая причина домашнего насилия в отношения детей в благополучных семьях.

Sartorius, если подходить со стороны безопасности и вирусни, то в 95 случаях из 100 в инде виноват юзер, который не выполнил рекомендации разработчика и не настроил правильно систему, или не подумал что открывает. То, что для настройки винды, в отличии от Linux и FreeBSD, нужно быть сверхпродвинутым админом, мы пока опустим.
[/ФлудЪ]

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Sartorius » 08 июн 2017, 08:30

Yamah писал(а): Ну а когда у вас будет маленький ребенок, вы узнаете, что выключение по кнопке на корпусе может сыграть с вами плохую шутку, когда вы работаете, а ребенок подходит и нажимает заветную кнопку. В таких случаях особо нервные аддепты импотентной системы Microsoft Windows начинают избивать своих детей, особенно если делали важную работу и не сохраняли ее каждые три минуты. К вашему сведению, в мире это самая частая причина домашнего насилия в отношения детей в благополучных семьях.
Sartorius, если подходить со стороны безопасности и вирусни, то в 95 случаях из 100 в инде виноват юзер, который не выполнил рекомендации разработчика и не настроил правильно систему, или не подумал что открывает. То, что для настройки винды, в отличии от Linux и FreeBSD, нужно быть сверхпродвинутым админом, мы пока опустим.
[/ФлудЪ]
Категорически поддерживаю! :beer:
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение Юрий Пет » 08 июн 2017, 16:20

Yamah писал(а):
Юрий Пет, когда в следующий раз решите провести сеанс ясновидения, не измеряйте других по себе.
Пока что этим только вы занимаетесь

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к установщику росы...

Сообщение keleg » 08 июн 2017, 17:03

Закрываю тему за перепирательства.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»