Проблемы с новой 2016.1

Ответить
Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Проблемы с новой 2016.1

Сообщение admsasha » 17 июн 2017, 15:50

Обновил всё же систему (полной перестановкой)

Сразу вылезло еще куча проблем

1. Инсталлятор не показывал прогресс бар до самой установки. Хорошо что комп не перезапустил, т.к. не понятно ставится ли система вообще или нет.
2. Во время запуска системы (сразу после grub) весь экран был сдвинут на ровно половину. Как будто у меня размер был 4 моих экрана. Экран был сдвинут вниз и в право. XFdrake решил эту проблему.

3. Почему то окна не запоминают своё положение. Например открываю dolphin. Открывается окно где угодно но только не там где я его закрыл. Как правило все окна открываются в правом верхнем углу.

4. krdc не работает. Точнее не подключается к серверу. В консоле выдает ошибку
KBookmarkMenu::slotBookmarksChanged groupAddress: "/0"

5. Играясь с буфером обмена (сохранял в буфер и выделял из истории разные строки), вся plasma упала....

6. Смена сеанса как не работало, так и не работает. Кнопка "переключить" никак не реагирует на нажатие.

Ну это пока собрано за вечер, сегодня еще посмотрю.

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение Andreas17 » 17 июн 2017, 19:40

admsasha писал(а):3. Почему то окна не запоминают своё положение. Например открываю dolphin. Открывается окно где угодно но только не там где я его закрыл. Как правило все окна открываются в правом верхнем углу.
Параметры системы->Диспетчер окон->Поведение окон и на вкладке 'Дополнительно' можно выбрать размещение нового окна так, как Вам удобно (в Windows оно случайное).
Также, щёлкнув правой кнопкой мыши на конкретном окне и выбрав пункт меню 'Дополнительно', можно настроить специальные параметры окна или целого приложения.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение admsasha » 18 июн 2017, 12:25

Andreas17 писал(а):
admsasha писал(а):3. Почему то окна не запоминают своё положение. Например открываю dolphin. Открывается окно где угодно но только не там где я его закрыл. Как правило все окна открываются в правом верхнем углу.
Параметры системы->Диспетчер окон->Поведение окон и на вкладке 'Дополнительно' можно выбрать размещение нового окна так, как Вам удобно (в Windows оно случайное).
Также, щёлкнув правой кнопкой мыши на конкретном окне и выбрав пункт меню 'Дополнительно', можно настроить специальные параметры окна или целого приложения.
Там немного не то. Оно дает установки каждому окну, а не конкретному. В KDE4 было иначе. Как я понимаю это новая фича plasma 5, который я посчитал багом.

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение Andreas17 » 18 июн 2017, 12:44

Ну можно поставить, чтобы все окна появлялись, допустим, по центру. Так и будет.
Мне больше удобней как в Винде - случайное, потому что по КДЕшному - оптимальное (в основном окна почему-то появляются по краям экрана) считаю извратом)).

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение vzor74 » 21 июн 2017, 20:45

admsasha писал(а):1. Инсталлятор не показывал прогресс бар до самой установки. Хорошо что комп не перезапустил, т.к. не понятно ставится ли система вообще или нет.
Та же картина при установке R9 LXQT :(

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение keleg » 27 июн 2017, 08:16

vzor74 писал(а):
admsasha писал(а):1. Инсталлятор не показывал прогресс бар до самой установки. Хорошо что комп не перезапустил, т.к. не понятно ставится ли система вообще или нет.
Та же картина при установке R9 LXQT :(
Случайная ошибка, которую мы никак не можем поймать уже пару лет. Еще раз будете ставить - прогресс-бар будет нормальным.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Проблемы с новой 2016.1

Сообщение admsasha » 28 июн 2017, 09:50

admsasha писал(а):6. Смена сеанса как не работало, так и не работает. Кнопка "переключить" никак не реагирует на нажатие.
Запустил смену пользователя в консоле. Вот что пишет при нажатии на кнопки

Код: Выделить всё

$/usr/lib64/libexec/ksmserver-switchuser-greeter 
file:///usr/share/plasma/look-and-feel/org.rosa.fresh.desktop/contents/userswitcher/UserSwitcher.qml:94: ReferenceError: block is not defined
file:///usr/share/plasma/look-and-feel/org.rosa.fresh.desktop/contents/userswitcher/UserSwitcher.qml:94: ReferenceError: block is not defined
Удалил это файл, и кнопка "переключить" заработала

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»