Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Ответить
darkambientsither
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:10
Operating system: Rosa, Alt Linux Server Basealt. Astra linux.
Откуда: Красноярск

Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение darkambientsither » 29 июл 2017, 12:11

Приветствую!
Подскажите бывают антивирусы для linux которые при обновлении не пишут, что устанавливают вирусные базы, базы вирусов, угрозы.
А например "устанавливают обновления", "обновляют базу данных" и т.п.?

Albo
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 00:01
Operating system: Пока ещё ROSA Fresh
Откуда: Сурский край

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Albo » 30 июл 2017, 10:11

А это влияет на их работу в линуксе?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Алзим » 30 июл 2017, 14:39

Ходят слухи, что если не ставить антивирусы, то и вирусов у Линукса не будет. Особенно, это касается Dr.web.
У просто вирусов нет разрешении работать от root и т.п. У антивируса такое разрешение есть и он может установить на ваш комп всё, что угодно. И не надо верить в честность и благородство компаний занимающихся разработкой антивирусного ПО.
Может оказать, что антивирусы для Линукса намного вреднее и опаснее любого вируса (если такие существуют для Линукса и не являются разработкой этих самых антивирусных компаний).

A13
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:42
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012.1

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение A13 » 30 июл 2017, 15:17

Алзим писал(а):И не надо верить в честность и благородство компаний занимающихся разработкой антивирусного ПО.
Если размахивать ложкой, пусть она будет размером с совковую лопату:
«Не надо верить в честность и благородство компаний занимающихся разработкой.»
:)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Barmalei » 30 июл 2017, 19:46

Алзим писал(а):Ходят слухи, что если не ставить антивирусы, то и вирусов у Линукса не будет. Особенно, это касается Dr.web.
У просто вирусов нет разрешении работать от root и т.п. У антивируса такое разрешение есть и он может установить на ваш комп всё, что угодно. И не надо верить в честность и благородство компаний занимающихся разработкой антивирусного ПО.
Может оказать, что антивирусы для Линукса намного вреднее и опаснее любого вируса (если такие существуют для Линукса и не являются разработкой этих самых антивирусных компаний).
Да ладно про DrWeb. Так можно про любой сказать. Стоял год и все пучком. И в саму ось можно поставить что угодно, даже в ядро. Вы же не проверяли коды.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Алзим » 30 июл 2017, 20:52

Barmalei писал(а): Да ладно про DrWeb. Так можно про любой сказать.
А я и говорил про любой. :)
Просто DrWeb я выделил особо по определённым причинам.
Barmalei писал(а):Стоял год и все пучком.
В смысле не поймал ни одного вируса и только грузил систему напрасно (если не отправлял себе на сервера с компа метрику и т.п.), как и напрасно было заплачено за лицензию? :)
Barmalei писал(а):Вы же не проверяли коды.
Хеш-суммы ещё никто не отменял и т.п. А они есть не только для всей системы, но и для отдельных прог.
Гугловцы пытались что-то воткнуть в Хромиум, но быстро попадались. Исходный код открыт.
А вот у DrWeb скорее всего код скрыт. Антивирь — это самый то, куда можно пихать всё, что угодно. У него на всё есть права, он в открытую может сканировать хоть весь комп и весь трафик и т.п. и т.д.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Barmalei » 30 июл 2017, 21:38

Сканирует то на что я согласие дал. Галки я не все ставил. А Вынь вирусы находил и много.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Алзим » 30 июл 2017, 22:00

Barmalei писал(а):А Вынь вирусы находил и много.
Прошли те времена, когда вирусы писали хакеры бескорыстно.
Сейчас вирусы пишут крупные корпорации согласованно со спецслужбами. А в Винде всякие зонды и т.п. в открытую вставлены в систему и «вирусы» конкурентов Винда умеет блокировать своими антивирусными средствами. Установка антивирусов уже малоактуальна даже для Винды.

У меня тоже была Винда и я тоже иногда сканировал разными антивирусами.
И нередко было, что после Касперского, д.Веб находил вирусы.
Офигеть! Антивирус разрабатываемый крупнейшей компанией с мировым именем вирусы не находил, а д.Веб поддерживаемый двумя с половиной землекопами-программистами находил. Или в д.Веб работают гении. Или они сами эти вирусы на комп добавляли при установке антивируса или баз, а потом успешно ловили.
Ты склонен верит двум с половиной землекопов-программистам в их гениальность, а я больше доверяю зарекомендовавшей себя компании во всём мире Касперского.
Кстати, я не знаю, появилось ли у Касперского антивирусное ПО для десктопов с Линуксом или нет. Насколько я помню, у них раньше не было антивирусного ПО для десктопов за бесполезностью их разработки из-за отсутствия вирусов для Линукса. Было только для серверов, где есть реальные угрозы.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Barmalei » 30 июл 2017, 22:12

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):А Вынь вирусы находил и много.
Прошли те времена, когда вирусы писали хакеры бескорыстно.
Сейчас вирусы пишут крупные корпорации согласованно со спецслужбами. А в Винде всякие зонды и т.п. в открытую вставлены в систему и «вирусы» конкурентов Винда умеет блокировать своими антивирусными средствами. Установка антивирусов уже малоактуальна даже для Винды.

У меня тоже была Винда и я тоже иногда сканировал разными антивирусами.
И нередко было, что после Касперского, д.Веб находил вирусы.
Офигеть! Антивирус разрабатываемый крупнейшей компанией с мировым именем вирусы не находил, а д.Веб поддерживаемый двумя с половиной землекопами-программистами находил. Или в д.Веб работают гении. Или они сами эти вирусы на комп добавляли при установке антивируса или баз, а потом успешно ловили.
Ты склонен верит двум с половиной землекопов-программистам в их гениальность, а я больше доверяю зарекомендовавшей себя компании во всём мире Касперского.
Кстати, я не знаю, появилось ли у Касперского антивирусное ПО для десктопов с Линуксом или нет. Насколько я помню, у них раньше не было антивирусного ПО для десктопов за бесполезностью их разработки из-за отсутствия вирусов для Линукса. Было только для серверов, где есть реальные угрозы.
Вы не понимаете ничего в этом. дальше разговор бесполезный.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Алзим » 30 июл 2017, 22:24

Barmalei писал(а): Вы не понимаете ничего в этом. дальше разговор бесполезный.
Естественно. Я с вирусами сталкивался очень редко.
Спец по вирусам один мой знакомый. Ему нужно максимум неделю на свежеустановленной Винде чтобы наловить кучу вирусов. Я действительно не понимаю откуда он их берёт даже при наличии нормальных антивирусок (наверное, он уже все антивируски перепробовал). Я тоже лазаю по всяким разным потенциальноопасным сайтам и т.п. даже без антивируски, но вирусы ловить так и не научился.
Я ему предлагал поставить Линукс, но он отказался на отрез. Видимо, Линукс — не айс. На нём вирусы цеплять проблематично. :)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Yamah » 31 июл 2017, 05:19

Единственный нормальный антивирус для Linux (если антивирус очень-очень нужен), то это ClamAV.
Для скаченных из инета файлов подойдет гугловский VirusTotal.

А что касаемо вирусов в винде, то за пять лет, как был убран последний антивирус на работе и нормально настроена система, вирусы перестали попадаться совсем. И ресурсы системы никто не жрет. :O:
Правда, такая настойка требует дохрена времени, сил, знаний и умений. :o Поэтому тут Linux удобнее (как и во всем остальном). 8)

Правда у меня еще и фаерволом запрещено скачивать exe и zip файлы.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение trs » 31 июл 2017, 06:53

darkambientsither писал(а):Приветствую!
Подскажите бывают антивирусы для linux которые при обновлении не пишут, что устанавливают вирусные базы, базы вирусов, угрозы.
А например "устанавливают обновления", "обновляют базу данных" и т.п.?
Все возможные варианты под альтернативными ОС не видел. Однако это устоявшийся термин, потому полагаю, что так вообще везде принято.

Сама претензия к формулировке понятна и, на мой взгляд, вполне обоснована. Простите за такую подробность, тот самый случай "поражения, полной неудачи, шесть букв, вторая И".

ClamAV можно как-то исправить, остальные - увы.
Albo писал(а):А это влияет на их работу в линуксе?
Это способно озадачить 80% населения России.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Алзим » 31 июл 2017, 13:34

Yamah писал(а):Единственный нормальный антивирус для Linux (если антивирус очень-очень нужен), то это ClamAV.
Для скаченных из инета файлов подойдет гугловский VirusTotal.
Полностью поддерживаю.
Для Винды достаточно VirusTotal, если есть очень большие сомнения.

Dead_Mozay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 08:34
Operating system: ROSA R10 Plasma5
openSUSE leap 42.3

Re: Какие бывают антивирусы для linux которые не пишут, что устанавливают "вирусные базы"?

Сообщение Dead_Mozay » 04 авг 2017, 15:53

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):А Вынь вирусы находил и много.
Прошли те времена, когда вирусы писали хакеры бескорыстно.
Сейчас вирусы пишут крупные корпорации согласованно со спецслужбами. А в Винде всякие зонды и т.п. в открытую вставлены в систему и «вирусы» конкурентов Винда умеет блокировать своими антивирусными средствами. Установка антивирусов уже малоактуальна даже для Винды.

У меня тоже была Винда и я тоже иногда сканировал разными антивирусами.
И нередко было, что после Касперского, д.Веб находил вирусы.
Офигеть! Антивирус разрабатываемый крупнейшей компанией с мировым именем вирусы не находил, а д.Веб поддерживаемый двумя с половиной землекопами-программистами находил. Или в д.Веб работают гении. Или они сами эти вирусы на комп добавляли при установке антивируса или баз, а потом успешно ловили.
Ты склонен верит двум с половиной землекопов-программистам в их гениальность, а я больше доверяю зарекомендовавшей себя компании во всём мире Касперского.
Кстати, я не знаю, появилось ли у Касперского антивирусное ПО для десктопов с Линуксом или нет. Насколько я помню, у них раньше не было антивирусного ПО для десктопов за бесполезностью их разработки из-за отсутствия вирусов для Линукса. Было только для серверов, где есть реальные угрозы.
Серьёзно что ли? Вот как раз каспер это одна огромная дыра, которая только жрёт ресурсы, я из за этого дерьма чуть на 2 серваках дважды всю инфу не потерял, благо были резервные копии бд ещё в 3 местах, пропускает вирусню двухлетней давности, так же когда ставиш антивирь уже на зараженный комп, каспер половину пропускает, когда тот же др. веб или нод32 лечат гораздо большим успехом, и базы у касперыча не оправдано гигантские

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»