Очень долго открываются сетевые ресурсы

Ответить
nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Очень долго открываются сетевые ресурсы

Сообщение nialiv » 23 авг 2017, 08:33

В Rosa Fresh 9 Plasma невероятно медленно открываются сетевые ресурсы, например на домашнем сервере на Debian 7, чтобы открыть сетевую папку уходит до полутора - двух минут! Сначала секунд 30 - 40 открывается "Общие папки Samba", затем примерно столько же рабочая группа, затем примерно столько же список компьютеров рабочей группы, затем примерно столько же нужный компьютер, затем примерно столько же список его ресурсов и, наконец нужный диск. После этого всё идет нормально. Для сравнения, из Windows нужный ресурс того же сервера открывается за несколько секунд и это при условии, что он не смонтирован, а если смонтирован, то за десятые доли секунды. В Windows процесс автоматического монтирования сетевого диска при включении сводится к трём щелчкам мышки, в Linux, как ни искал. этого не нашёл. К тому же во многих Linux системах, если диск не монтируется при включении, выводится ошибка и загрузка прекращается.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Очень долго открываются сетевые ресурсы

Сообщение keleg » 23 авг 2017, 09:48

Какой-то ужас, не должно быть так. У меня роутер с виндовыми шарами открывается вполне прилично, за секунды.
Возможно, на сервере какие-то древние протоколы используются?

nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Re: Очень долго открываются сетевые ресурсы

Сообщение nialiv » 23 авг 2017, 19:38

Дело в том, что сервер тут ни причём. У меня на компьютере (рабочей станции), на трёх разных винчестерах, установлены три системы Windows 10x64, Debian 8x64 и Rosa Fresh 9x64 Plasma. Проблемы с открытием сетевых ресурсов только в Linux, причём в обеих. Когда я подключаюсь из Windows к ресурсам сервера и домашнего кинотеатра (он тоже на Debian 7x64), подключение происходит практически мгновенно, самое многое 3 - 5 секунд. Конечно, если я автоматически монтирую сетевые диски, то подключение происходит за доли секунды. В Windows это делается фантастически просто, в Linux невероятно сложно, но и это ещё не всё. Если при старте выяснится, что недоступен какой-либо автоматически монтируемый диск, то в некоторых Linux, можно нажать Ctrl+S и продолжить загрузку без его присоединения, а в Debian только вход под root и редактирование конфигурационных файлов из командной строки, а затем перезагрузка. У меня была такая проблема, когда при старте Linux периодически "отваливался" один, или несколько из жёстких дисков и система висла. Причина оказалась оригинальной, в Windows 10 по-умолчанию была включена опция "Быстрый старт" и, при отключении, Windows делала частичную гибернацию, что и приводило к непредсказуемым для Linux результатам. Отключил быстрый старт и всё нормализовалось.

Dead_Mozay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 08:34
Operating system: ROSA R10 Plasma5
openSUSE leap 42.3

Re: Очень долго открываются сетевые ресурсы

Сообщение Dead_Mozay » 13 ноя 2017, 08:57

keleg писал(а):Какой-то ужас, не должно быть так. У меня роутер с виндовыми шарами открывается вполне прилично, за секунды.
Возможно, на сервере какие-то древние протоколы используются?
На самом деле РОСА и правда открывает и прогружает содержимое сетевых шар чем другие дистрибутивы linux, не на много но медленней. При этом копирование с сетевого ресурса и на него проходит везде одинаково, так что это не критично.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»