Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Ответить
Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение Yamah » 27 дек 2017, 17:57

У кого-то праздники, а у кого-то рабочее время для проведения операций по импортозамещению.

Нужно установить Rosa Fresh таким образом:
/ - находится на NFS-шаре.
/var - находиться на AUFS над NFS-шарой (RO) и локальным разделом (RW), кроме /var/lib/rpm, который тоже на шаре NFS
/etc так же должен объединять NFS-шару и каталог на локальном разделе (для настройки драйверов)
/home - локальный раздел жесткого диска (авторизация все равно будет в FreeIPA)

Как установить Grub2 в TFTP я имею представление.
Но как запихнуть на NFS шару Rosa Fresh - нет. Ну кроме того, что тупо скопировать установленную систему на NFS, переписав fstab.

Прошу помощи в операции!

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение betcher » 27 дек 2017, 18:36

На магос не проще такое сделать? Как раз бета на 2016 вышла, то есть по пакетам та же r10.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение Yamah » 27 дек 2017, 20:34

betcher писал(а):На магос не проще такое сделать? Как раз бета на 2016 вышла, то есть по пакетам та же r10.
Нет.
Во-первых, сделать из MagOS систему, которая должна авторизовываться в домене и брать оттуда инфу с юзерами всяко не легче.
Во-вторых, мне нужно иметь возможность наживую устанавливать или обновлять ПО сразу для всех машин, загруженных в данный момент. С MagOS это не сделать по определению.
В-третьих, это очень сильно увеличит нагрузку на NFS-сервер, которому нужно будет постоянно держать сессии на чтение модулей открытыми. Даже открытые 25 пользователями 25 модулей приведет к тому, что на сервере одновременно будут открыты 625 файловых сессий (или как там правильно). Плюс задержки очереди на чтения одного файла разными процессами. А загрузка в ОЗУ просто сведет на нет возможность максимально использовать производительность ПК для решения пользовательских задач (в частности САПР и графика), так как у меня модули некоторых программ просто под несколько сот мегабайт (тот же BricsCAD, Maya... да и Blender с LibreCAD не маленькие программы).

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение betcher » 28 дек 2017, 09:44

По авторизации не подскажу, не в теме. Но думаю не сложнее чем в Росе.
По магос.
Сервер.
Обновлять на живую не получится, но и в вашем случае избежать коллизий связанных с обновлением на сервере файла открытого по nfs на другой машине вряд ли получится. С перезагрузкой всяко надежнее.
Если количество модулей сильно влияет на нагрузку,то уменьшить количество модулей до одного можно одной командой mkpfs /memory/bundles/* -o ./my_mega_module.xzm. Плюс загрузить магос в озу можно на сервере, тогда клиенты с диска вообще читать не будут.
По клиенам.
1. В рам можно копировать не все модули, а наиболее активно используемые. При чем для каждой машины набор может отличаться.
2. Подключать можно разный набор модулей для каждой машины.
3. Кроме copy2ram есть еще copy2cahe, что-то весьма похожее, но на диск. То есть после загрузки модули в кэше обновляются с сервера, но загрузится и без сервака из кэша.
4. По сети нужно загрузить только ядро и uird, Дальше uird - сам. Если загрузчик, ядро и uird у каждого свои, То pxe, tftp вообще не нужно.
5. Хомяки, и вообще любые папки можно также монтировать с сервера просто параметрами к uird.
По uird.
Можно использовать только uird. Точнее uird + Rosa. На сервере стоит Роса, так чтоб корень системы был доступен по NFS. На клиентах uird подключает эту nfs шару как нижний слой aufs. Так же сохранится возможность подключения хомяков, сохранения changes, монтирования папок как локально так и по сети. Не знаю только как отнесется aufs к обновлениям на сервере :) Но в вашей задаче в принципе тоже самое, только для отдельных папок.

Вообще по хитрому.
В последних версиях появилась похожая на copy2ram штука. Включается параметром uird.aria2ram позволяет грузить только весь источник разом, на зато с разных ресурсов. То есть не с одного сервера, а с нескольких параллельно. Если клиенты сделать серверами тоже, то модули забирать они будут друг у друга, особенно если раздавать с bittorent. Это пока на уровне идеи. Но согласитесь идея - огонь :)

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение neobht » 28 дек 2017, 09:49

Это однозначно надо делать на базе MagOS. В крайнем случае на базе uird+iso Роса.

Аргументы описанные вами чуть выше - на самом деле все не так. Загруженный по http базовый функционал никакие открытые файлы не держит , более того - никакие данные не загружаются если они уже в памяти.

Поэтому надо делать так:
Базовый образ по http+ Модули с ПО
Home - локально.
Changes - либо rw nfs шара, либо режим machines на nfs шару.

Не связывайтесь с другими решениями - будет работать и обслуживаться гораздо хуже и с мучениями админов.
25 - машин. Это ерунда. Описанная мной схема у нас держит сотни машин одновременно с помощью одной виртуалочки раздающей iso и модули и на ней же nfs шара с machines, локальные диски вообще не используются.

Я вообще не могу представить, как это делать по другому.
Как раз магос по определению позволяет обновить сотни и тысячи машин простой перезагрузкой.

В общем мой совет сделать это правильно и по современному - только magos, а за основу уже хоть Роса, хоть Альт.
У нас и так и так есть.
MagOS Linux - модульность, гибкость, универсальность на основе репозиториев Rosa Linux.
http://magos-linux.ru

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение Yamah » 29 дек 2017, 09:11

betcher писал(а):По авторизации не подскажу, не в теме. Но думаю не сложнее чем в Росе.
Сложнее.
Во-первых, нужно установить ipa-client.
Во-вторых, ввести машину в домен, но с каждой загрузкой MagOS на машине меняется ID системы. Года два назад я уже мучился, пытаясь ввести машину с MagOS в домен, правда на AD. Можно сделать авторизацию в обход IPA, напрямую через LDAP или Kerberos. Но тогда отвалятся все фишки IPA, что очень и очень плохо.
betcher писал(а):Обновлять на живую не получится, но и в вашем случае избежать коллизий связанных с обновлением на сервере файла открытого по nfs на другой машине вряд ли получится. С перезагрузкой всяко надежнее.
Раньше получалось. Правда это был ASPLinux и год этак 2005-ый.
betcher писал(а):Если количество модулей сильно влияет на нагрузку,то уменьшить количество модулей до одного можно одной командой mkpfs /memory/bundles/* -o ./my_mega_module.xzm. Плюс загрузить магос в озу можно на сервере, тогда клиенты с диска вообще читать не будут.
Дело не в дисковой системе, а в самом сервере NFS.
betcher писал(а):3. Кроме copy2ram есть еще copy2cahe, что-то весьма похожее, но на диск. То есть после загрузки модули в кэше обновляются с сервера, но загрузится и без сервака из кэша.
Не сильно лучше, чем установить дистрибутив сразу на ПК.
betcher писал(а):По uird.
Можно использовать только uird. Точнее uird + Rosa. На сервере стоит Роса, так чтоб корень системы был доступен по NFS. На клиентах uird подключает эту nfs шару как нижний слой aufs. Так же сохранится возможность подключения хомяков, сохранения changes, монтирования папок как локально так и по сети. Не знаю только как отнесется aufs к обновлениям на сервере :) Но в вашей задаче в принципе тоже самое, только для отдельных папок.
А вот это уже хорошее предложение!
betcher писал(а):Вообще по хитрому.
В последних версиях появилась похожая на copy2ram штука. Включается параметром uird.aria2ram позволяет грузить только весь источник разом, на зато с разных ресурсов. То есть не с одного сервера, а с нескольких параллельно. Если клиенты сделать серверами тоже, то модули забирать они будут друг у друга, особенно если раздавать с bittorent. Это пока на уровне идеи. Но согласитесь идея - огонь :)
Да, стоящая идея.

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Установка Rosa Fresh на сетевую шару с NFS/

Сообщение betcher » 29 дек 2017, 09:32

Как машина будет формировать ID настраивается в магос.ини.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»