KDE5 - запуск программ через локальное меню

Ответить
Сквозняк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 22:57
Operating system: Роса, Федора, Бубунта, Дос, Маздайка

KDE5 - запуск программ через локальное меню

Сообщение Сквозняк » 28 сен 2023, 17:49

Есть видеофайл популярных форматов, avi, mp4 или mkv, открываю на нём локальное меню, "открыть с помощью/другое приложение" и пишу в окошке "mplayer". Кеды информируют, что в системе есть smplayer, пока всё хорошо, но когда я жму на "ок", то видеофайл запускается через smplayer, который мне в данном случае не нужен. И никак в том окне не могу использовать свою команду, если система предлагает другую. Хорошо хоть не rm -f предлагают и потом вместо моей команды подсовывают. Как этот навязчивый сервис сделать адекватным или отключить, если это невозможно?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

KDE5 - запуск программ через локальное меню

Сообщение VictorR2007 » 28 сен 2023, 18:37

Возможно в системе просто нет mplayer.
Сейчас вместо него mpv, который раньше назывался mplayer2.
Открыть с помощью... - Проигрыватель mpv
Старый mplayer сейчас не все форматы поддерживает, включая работу на wayland.
Вложения
Screenshot_20230928_183419.jpg

Сквозняк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 22:57
Operating system: Роса, Федора, Бубунта, Дос, Маздайка

KDE5 - запуск программ через локальное меню

Сообщение Сквозняк » 28 сен 2023, 22:17

Возможно в системе просто нет mplayer
Как это нет в системе, если я его туда сам только что поставил? Обычно его запускаю вместе с консолью, а вайланд предпочитаю не использовать. В линуксе и так с драйверами не всегда замечательно, тут бы для иксов их хватило - уже замечательно, а чуть больший вес бинарников, из-за наследуемого кода, меня не печалит. Имхо, вайланд это система для всяких холодильников, консолек и прочей такой техники. mplayer есть в системе, но его нет в меню, и KDE5 реагирует неправильно. В четвёртых кедах такого не замечал. Есть конечно выход, запилить скрипт, вызывающий mplayer вместе с опциями, по другому обозвать и поместить в /usr/local/bin И уже на него натравить меню. В федоре такие скрипты использовал, это очень удобно. Один вызывает mplayer просто со скриншотами и громкостью 500% (когда пятиканальный звук воспроизводят на двухканале, обычно его делают в разы тише, так что не на каждой звуковой карте нормально слышно), а другой ещё и с поворотом на 90 градусов, чтобы смотреть видео, снятое с таким поворотом камеры. Скрипты, всё равно сделаю и через менюшку смогу запускать, но это какой-то баг системы.
Старый mplayer сейчас не все форматы поддерживает
Он и раньше не все поддерживал, просто в силу того, что собрать со всем зоопарком древних кодеков не получалось. А как отрубили возможность использовать виндовые кодеки, так стало невозможно просматривать lagarith - его никто не переделал для компиляции в линуксе. Хотя он показывал самую хорошую скорость при кодировании в лосслесс на процессорах без встроенных кодировщиков. Ну и другие линуксовые плееры точно также не смогут его проигрывать :D А ffmpeg не сможет в линуксе в него кодировать.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

KDE5 - запуск программ через локальное меню

Сообщение VictorR2007 » 29 сен 2023, 03:16

Сквозняк писал(а):
28 сен 2023, 22:17
Как это нет в системе, если я его туда сам только что поставил?
Ну тогда для "открыть с помощью/другое приложение" вбивайте полный путь /usr/bin/mplayer.
так же можно таким же образом добавить /usr/bin/mplayer
в ассоциацию файлов, и mplayer появится в контекстном меню.
Вложения
Screenshot_20230929_032416.jpg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»