Дополнительный HDD при каждом запуске ОС требует подключения. А второму пользователю вообще недоступен.

Ответить
Babayka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:08
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12

Дополнительный HDD при каждом запуске ОС требует подключения. А второму пользователю вообще недоступен.

Сообщение Babayka » 09 мар 2022, 15:28

ОС была установлена на SSD. Помимо него в системном блоке установлен HDD. К началу установки ОС, HDD был подключен.

После установки ОС этот HDD доступен для основного пользователя (администратора) и совсем недоступен для второго пользователя (Обычный пользователь).
При этом, хоть он и доступен для основного пользователя, но каждый раз после старта ОС, нужно ткнуть в него мышкой в Dolphin, чтобы его увидела система. Из-за этого у меня слетали обои на рабочем столе, т.к. они хранились на HDD. И почему Dolphin показывает файловую систему для него как fuseblk? В действительности на нём NTFS.

В общем, как сделать так, чтобы HDD был доступен сразу без лишних щелчков для основного пользователя (администратор). И как открыть к нему доступ для второго пользователя (обычный).

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Дополнительный HDD при каждом запуске ОС требует подключения. А второму пользователю вообще недоступен.

Сообщение banzay242 » 09 мар 2022, 18:43

Недавно только была тема про монтирование в fstab, а права для пользователей уже задаются через chown (владельцы) и chmod (права доступа).

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Дополнительный HDD при каждом запуске ОС требует подключения. А второму пользователю вообще недоступен.

Сообщение Barmalei » 10 мар 2022, 21:06

У меня внешний HDD в ext4, а в настройках как на скрине. При включении компа подключает разделы автоматом если шнур воткнут и все доступно юзверу.
Вложения
Screenshot_20220310_210439.png

Babayka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:08
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12

Дополнительный HDD при каждом запуске ОС требует подключения. А второму пользователю вообще недоступен.

Сообщение Babayka » 11 мар 2022, 11:46

Barmalei писал(а):
10 мар 2022, 21:06
У меня внешний HDD в ext4
Так у меня HDD не внешний, а внутренний. Подключен SATA-кабелем. Он был и при прежней версии Росы на этом компьютере, и был доступен без проблем.
Всё отличие для этого диска от прежней Росы и новой в том, что на прежней ОС он был подключен после установки ОС, а на новой был подключен уже в момент установки. Кстати, помню, что, опасаясь стирания с него данных, я убрал галочку напротив этого HDD, когда программа установки перешла к настройкам дисков (куда ставить ОС, в какую файловую систему форматировать и т.д).

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»