Сжатие на Btrfs

Ответить
turik02
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 13:47
Operating system: ROSA FRESH GNOME 12.5 x86_64

Сжатие на Btrfs

Сообщение turik02 » 10 окт 2023, 21:59

В ROSA установщик по умолчанию включает сжатие или надо включать в /etc/fstab дописав compress=lzo ?

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Сжатие на Btrfs

Сообщение keleg » 11 окт 2023, 16:35

да, нужно дописывать. И, наверное, лучше не lzo а что-то посовременнее выбрать, например попробовать zstd

turik02
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 13:47
Operating system: ROSA FRESH GNOME 12.5 x86_64

Сжатие на Btrfs

Сообщение turik02 » 13 окт 2023, 00:17

А если в файле /etc/fstab после
compress=zstd
дописать
nodatacow
то это отключит для тома BTRFS перезапись COW, но будет ли при этом работать сжатие?

Аватара пользователя
Raskaton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 03:45
Operating system: ROSA Fresh Desktop 2021.1

Сжатие на Btrfs

Сообщение Raskaton » 23 окт 2023, 17:23

1. Не трогайте /etc/fstab.
По современной идеологии btrfs, нужно создать отдельный subvolume (например, у меня @swap, @virtm, помимо @ и @home)
и задать на этот каталог(subvolume)

Код: Выделить всё

chattr +C /swap
chattr +C /virtm
Это отключит COW для всех новых файлов создаваемых в каталоге. Народ для торрентов ещё создаёт.
Создать эти подтома можно на этапе установки, добавив их в точки монитрования, так же как и @home (/home), чтобы не лазить по конфигам.
Там есть глубокая подоплёка. Это позволяет избежать странного поведения при операциях с подтомом. Деталей уже не помню, но где-то в манах это было, как рекомендация, и я себе зарубку поставил.
Все остальные параметры (noatime и т.п.) включатся автоматически, в зависимости от ssd/hdd.

2. Отключение COW отключает вообще всё.
ФС превращается в "тыкву". Там тоже хитрая цепочка зависимостей, которая отключает контрольные суммы. А уже от этого отключается и проверка целостности, и сжатие, и вообще все потенциальные фишки.

PS пользуюсь SSD512 c btrfs на ROSA с момента установки пару лет как. Нужность сжатия сильно преувеличена. Очень нравится скорость копирования, удаления. Прога Timeshift.

Доп.:
Забыл ещё добавить, что сжатие тоже включается для каталога (а не в fstab):

Код: Выделить всё

chattr +c /mycompressedfiles
* це маленькая, в отличии от COW
Но опять же, при отключенном COW это бессмысленная опция.

alekseyspb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 02:53
Operating system: Rosa linux fresh 12.4 (KDE)

Сжатие на Btrfs

Сообщение alekseyspb » 24 окт 2023, 22:51

Raskaton писал(а):
23 окт 2023, 17:23
Нужность сжатия сильно преувеличена
Кому как. У меня btrfs на ноуте с включенным сжатием zstd=3. Экономия на диске составила 3 ГБ. Для проверки можно примонтировать файловую систему без сжатия, а потом выполнить дефрагментацию со сжатием и посмотреть разницу. Потом решить для себя нужно оно или нет.

Аватара пользователя
Raskaton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 03:45
Operating system: ROSA Fresh Desktop 2021.1

Сжатие на Btrfs

Сообщение Raskaton » 26 окт 2023, 18:13

alekseyspb писал(а):
24 окт 2023, 22:51
а потом выполнить дефрагментацию со сжатием и посмотреть разницу
ох, я бы не рискнул. У меня 18 снапшотов системы и, кажется мне, что создастся полная копия всего, т.к. предыдущие снапшоты без сжатия были... В любом случае, банальное удаление старых снапшотов больше места освободит.
Вот если @home сжать, вот будет интересно. Из 180Гб занятого места именно на хомяк приходится 105Гб, из них 60Гб это игры Steam.
Но всякое крупное: видео, кеш трансляций из браузера, файлы игр - уже и так в сжатых форматах и на них не повлияет.
По факту сожмётся куча текстовых конфигов и динамических библиотек, а это не в плюс производительности.
И вот смотрю я на 340Гб свободного места и думаю, что лучше озадачиться резервными копиями, а не "мелочёвкой".

На ноуте может и имеет смысл, но это нагрузка на проц и трата аккумулятора... такой себе размен.

Для себя рассматривал попробовать NAS сделать с btrfs-RAID из двух SSD 256Гб и сжатием. Но так руки и не дошли доделать.
У меня вот один SSD сгорел ещё до того, как успел заполниться. 1,5 года проработал и контроллер сдох. Поэтому, уж лучше наслаждаться полной скоростью, пока оно работает :)
Вложения
изображение_2023-10-26_184915317.png

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»