ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Общение и разговоры
Закрыто
Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 13:05

В ROSA Desktop Fresh 2012 по умолчанию используется PulseAudio как устройство вывода звука с соответствующим микшером. После каких-то обновлений пропал звук в играх. Выключил PulseAudio, звук появился везде, но в некоторых программах нужно выставлять устройство вывода звука ALSA вручную. В ROMP аудио устройство сменить нельзя. На предложение включить в ROMP возможность выбора устройства, разработчики говорят, что PulseAudio кошернее. Хотелось бы знать мнение пользователей. Для наглядности составил небольшую сравнительную таблицу использования мной разных микшеров.
mix - ALSA vs PulseAudio.png
Лично я пока склоняюсь к ALSA. Добавить возможность управления громкостью приложений и уведомлений — и всё. Поделитесь опытом, что для вас предпочтительнее и почему (касательно не только микшеров)?

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 13:30

Сразу поправочка: В PulseAudio есть возможность регулировать звук 5.1 и переключать микрофоны и наушники и HDMI, а также добавлять эквалайзеры, громкость больше 100% и многое другое - но в Kmix это не реализовано. Лучшее что я видел для KDE это Veromix, но он после обновления KDE в Росе он поломался. Вот его бы добавили вместо Kmix.

И про треск в пульсе проявляется не везде и про исправление было где-то как настроить, то ли на вики то ли на форуме.

Проблемы с настройкой после включения/выключения в Росе решены гораздо лучше чем в той-же Кубунте - через настройку оборудования там в настройках звуковой карты галочка и всё (ну или почти всё) начинает использовать alsa или pulse.
Проблемы начинаются, когда Вы руками наперенастраивали openal/gstreamer и прочая.
Но согласен с тем, что выбор должен быть "ближе к поверхности" уж слишком глубоко закопали.

Если хотите настроить Alsa на более 100% громкости или добавить возможность регулировать отдельно звук каждого приложения - это тоже возможно (сам не помню, но в WIKI на ALSA было такое) Но огребёте других проблем.
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 13:55

Понятно, что и код открыт, и написать самому можно... Но я про юзабилити как раз и говорю. На данный момент в Росе ALSA побивает PulseAudio.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 14:37

Пульс потому и стали использовать что он на автоматике делает гораздо больше чем ALSA. Не всё так как хотелось бы, но всё-же.
А про настраиваемость alsa - вот подключил я в usb наушники, что он сделает? udev обнаружит, загрузит модули alsa примет "на учёт" - ну и всё. Все приложения продолжат играть в колонки, сиди перелопачивай каждой программе выход. И это проблема. А pulseaudio тут-же переключит его как главный выход (и вход, если с микрофоном) Ещё у alsa проблема с кодеками (например Realtek) - которые имеют два входа для микрофона и автоматически не переключаются на нужный. Эта проблема не на всех картах, но там где есть, что прикажете делать? Включает человек микрофон в переднее гнездо, а alsa читает с другого входа (или встроенного микрофона в лэптопе) - каждый раз "тыкать палочкой"?

Пульс имеет массу преимуществ перед альсой. У него есть свои недостатки, но это ерунда.

Проблема же Росы как KDE'шного дистрибутива в том что она не имеет НОРМАЛЬНОГО микшера под пульс ни Kmix ни тот обрезок "Регулятор громкости Pulseaudio" нифига не умеют. Я бы настоятельно порекомендовал Росовцам включить в репозиторий и использовать VeroMix на системах с pulseaudio (правда сначала исправить, что там поломали) и вам не захочется перелезать на alsa.
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 14:57

Константин писал(а):Пульс потому и стали использовать что он на автоматике делает гораздо больше чем ALSA. Не всё так как хотелось бы, но всё-же.
Теоретически... и Linux прекрасная со всех сторон ОС, а на практике основная масса дистров - мусор.
Константин писал(а):А про настраиваемость alsa - вот подключил я в usb наушники, что он сделает? udev обнаружит, загрузит модули alsa примет "на учёт" - ну и всё. Все приложения продолжат играть в колонки, сиди перелопачивай каждой программе выход.
У меня лично играет на все выходы. Просто ненужный вырубаю - всё. Мне эти тупые заглушки на каналы ещё в Винде надоели. Я сам вырублю ненужный, спасибо.
Константин писал(а):Ещё у alsa проблема с кодеками (например Realtek) - которые имеют два входа для микрофона и автоматически не переключаются на нужный. Эта проблема не на всех картах, но там где есть, что прикажете делать? Включает человек микрофон в переднее гнездо, а alsa читает с другого входа (или встроенного микрофона в лэптопе) - каждый раз "тыкать палочкой"?
Что-то не заметил у PulseAudio автомата по этому поводу рабочего. Тоже в Audacity сидел и "тыкал палочкой". Не особо, кстати, это парит. Список только широковат: mic0, mic1, mic0 default, mic1 default. Не понял зачем это всё.
Константин писал(а):Пульс имеет массу преимуществ перед альсой. У него есть свои недостатки, но это ерунда.
Масса жидковата, подскользнулся уже.
Константин писал(а):Я бы настоятельно порекомендовал Росовцам включить в репозиторий и использовать VeroMix на системах с pulseaudio (правда сначала исправить, что там поломали) и вам не захочется перелезать на alsa.
Звучит как "дважды два", а на деле?

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 15:01

Ну... вот и обсудили...
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 16:09

Не, меня таки задело, хотелось бы узнать как это делается в alsa
У меня лично играет на все выходы.
И на внутреннюю звуковую карту и на внешнюю одновременно? ALSA? В пульсе я такое могу - включаю чтобы воспроизводило на все карточки (тут без консольки не обойдёшься даже с VeroMix) и в микшере указываешь, какому потоку куда идти, хошь на одну карту, хошь на все, но в алсе... Если только долго колдовать с .asoundrc и намертво гвоздями приколачивать.
Что-то не заметил у PulseAudio автомата по этому поводу рабочего. Тоже в Audacity сидел и "тыкал палочкой"
У Audacity "своя жизнь". Он стороной обходил Pulse долгое время и играл с ним только если установлен portaudio и модуль для работы portaudio поверх pulseaudio. Последние пол года не следил, вроде добавили поддержку пульса напрямую, но, может Audacity в Росе собран без поддержки pulseaudio?
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 16:28

Константин писал(а):И на внутреннюю звуковую карту и на внешнюю одновременно?
Это тут причём? Я не использую дискретные карты эни море... Про наушники речь шла. У меня играет и в колонки и в наушники. У чего-то одного просто звук вырубаю.

Вот сейчас в Steam микрофоны проверил: и передний и задний работают при простой установке ALSA Default

Add
Хм. Забавная штука. Настройки микрофона (выбор активного устройства) в Audacity влияют на Steam.
Последний раз редактировалось Bash 07 фев 2013, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 16:43

Наушники подключенные в usb представляют из себя отдельную звуковую карту.
И я могу продолжить список удовольствий, которыми я пользовался в pulse и VeroMix и том что и пользователи гномовского микшера не могут похвастаться тем что умеет этот замечательный микшер с пульсом.
Но, справедливости ради замечу, что на одном из своих компьютеров я вынужден отключать пульс, по причине бага со скайпом - ест процессор (и не только у меня и не только на Росе) И тут встаёт проблема перенастройки всего под альсу, но в Росе она пока решается довольно просто, но когда уберут harddrake, вот тут да, похуже будет.
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 16:50

Константин писал(а):Наушники подключенные в usb представляют из себя отдельную звуковую карту.
Не пользовался такими. Ничего сказать не могу. У меня встроенная в мать звуковая и пара наушников через миниджеки.

Вот для этого и тема, чтобы нюансы выяснить. С чем что работает.

Сдаётся мне, наушников 3,5 мм разъемом на руках гораздо больше.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 07 фев 2013, 17:04

А что не так с Veromix. Ставится в пол тыка через добавление виджетов.
А без пульса плохо. Позавчера поставил посмотреть pulseaudio-3.
Его пробовал собрать akdengi.
Но там проблема со сборкой пакетов. Не собирается pulseaudio-module-bluetooth.
И все, спекся. Остался без наушников. Откатился назад.
Вложения
Veromix1.jpeg

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 17:12

У меня плазму в аут уносит. но я на i586, а у Вас 64битовая, может 64 питон не глючит? Найду время, займусь, в чем там проблема. Но Вы его не туда повесили, он отлично "живёт" в системном лотке :) (в настройках лотка включите)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 07 фев 2013, 17:29

Константин писал(а):У меня плазму в аут уносит. но я на i586, а у Вас 64битовая, может 64 питон не глючит? Найду время, займусь, в чем там проблема. Но Вы его не туда повесили, он отлично "живёт" в системном лотке :) (в настройках лотка включите)
У меня пару раз плазма перезагрузилась, когда делал за раз много настроек самого виджета Veromix,
стал чаще жать "Применить" и все прошло. А сам виджет отлично работает.
И вроде удобно. Но не очень важно, все равно всегда пользуюсь горячими клавишами или колесом мыши.
Вложения
Veromix.jpeg

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 17:55

Чтобы поднять градус обсуждения, несколько цитат отсюда...
Данный компонент — попытка перебросить мост между аппаратурой и ПО, локальными и удаленными компьютерами, а также содержимым аудиопотоков. PulseAudio играет при передаче аудио через сеть такую же роль, как ALSA при работе с несколькими звуковыми картами.
Объясните мне, зачем это обычному пользователю?
Но ALSA и PulseAudio образуют некий симбиоз: второй нуждается в первом, чтобы «выжить» в Linux.
Данный симбиоз точно на паразитизм не похож?
Например, микшером PulseAudio можно выставлять относительные громкости всех приложений, передающих звук через PulseAudio, независимо оттого, есть у них свои регуляторы громкости или нет. Это отличный способ заглушить чересчур шумные сайты.
Громкий звук на конкретных сайтах? Это отличный повод не ходить больше на такие сайты. ;)

У меня пока такое мнение складывается: ALSA для всех, PulseAudio для извра... энтузиастов. Если Роса не для всех, тогда я всё понял. ;)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 07 фев 2013, 18:15

Вот вас прорвало. :)
Похоже пивка выпили. :D

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 18:35

Но ALSA и PulseAudio образуют некий симбиоз: второй нуждается в первом, чтобы «выжить» в Linux.
Вы взяли сумнительную статью на левом блоге. Я тоже могу накалякать много своего мнения по теме которую плохо понимаю и разместить на блоге, но от этого глупость не станет умнее.
Возьмем какую-нибудь службу в виндовсе, всё прибито гвоздями и Вы даже не думаете, как называется та служба которая отвечает за вывод звука, но если разобраться, то вот Вам аналогия (ведь всё меряют виндовсами, даже вес, наверное) Alsa - драйвера звуковых карт, Pulseaudio - диспетчер звуковых устройств и потоков. Ни больше ни меньше. Кто здесь пытается без кого выжить? Если хотите, то пульс можно и на OSS заставить работать. ежели совсем аудиофилл (это я вообще, в смысле тот кому это надо).
Например, микшером PulseAudio можно выставлять относительные громкости всех приложений, передающих звук через PulseAudio, независимо оттого, есть у них свои регуляторы громкости или нет. Это отличный способ заглушить чересчур шумные сайты.
Тут даже не важно, автор плохо разбирается в теме или плохо объясняет - это ещё одно доказательство несостоятельности статьи. Читать её чтобы убедиться в этом (или в обратном) желания не возникло.
Почему-бы Вам не сходить на вики арчлинукса? очень люблю их вики, там всегда на конкретных параметрах разложено что и как должно работать. Не всё подходит, но для образования полезно.
Данный компонент — попытка перебросить мост между аппаратурой и ПО...
Закапывайте :)
Это не попытка, а совершенно конкретная технология, идущая даже впереди многих линуксоидов :)
Я могу устроить переброс звука не только между железками на своём компьютере, но и по сети. Что в этом плохого?
VLC тоже умеет вещать в сеть, сделано это не ахти как, настройки надо долго копать, но возможно. Тоже и pulseaudio.
Никто же не говорит, что VLC это тупое глюкалово которое нужно только неоперившимся посонам, потому что лично Я этим не пользуюсь?
Вот вы не знаете, а я вчера узнал, что из Росамедиаплеера собираются выкинуть "горячие клавиши". По такой-же логике действуют - мне нинада, значит никому нинада. (и пользуясь случаем посылаю гневные молнии в сторону того кто так решил)

И да, градус я бы сейчас поднял :)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 18:37

И Витору - Вы в настройках веромикса настройте разделять на вкладки - тогда не будут мешаться под ногами входы.
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 18:54

Константин писал(а):Я тоже могу накалякать много своего мнения по теме которую плохо понимаю и разместить на блоге, но от этого глупость не станет умнее.
Вы своей писаниной это уже не раз показали. Вас даже просить не надо. ;)
Константин писал(а):Если хотите, то пульс можно и на OSS заставить работать. ежели совсем аудиофилл (это я вообще, в смысле тот кому это надо).
"Можно", "заставить"... Можно заставить козла песни петь. А реальность прозаичнее.
Константин писал(а):Почему-бы Вам не сходить на вики арчлинукса? очень люблю их вики, там всегда на конкретных параметрах разложено что и как должно работать. Не всё подходит, но для образования полезно.
Я открою сейчас секрет. Всё должно работать идеально, а работает все знают как...
Константин писал(а):Я могу устроить переброс звука не только между железками на своём компьютере, но и по сети. Что в этом плохого?
Кое-кто может локти кусать и на руках ходить. Теперь под них всё обустраивать? Речь идёт об устройстве по умолчанию. Энтузиаст? Врубай PulseAudio, Gstreamer и прочее на букву Г. Кто тебе запретит?
Константин писал(а):Никто же не говорит, что VLC это тупое глюкалово которое нужно только неоперившимся посонам, потому что лично Я этим не пользуюсь?
VLC - всего-лишь один из плееров, которым я, кстати, не пользуюсь. Загрузил только чтобы захват видео проверить, меня не устроило.
VictorR2007 писал(а):Похоже пивка выпили. :D
Я ж писал, бросил вместе с трупоедением. ;)

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 19:22

Я ж писал, бросил вместе с трупоедением
так во-от чего Вас так злоба разъедает :lol:
[бред]Тады да... переделывать линукс надо. Оставить один драйвер для моей видяхи, другой для моей звуковухи. Принтера у меня нет - вообще нах... купсы понапридумывали, по сети раздают... извращенцы![/бред] И так далее

А можете тэги бред добавить?
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 07 фев 2013, 19:33

Да какая злоба? Просто негодую. Мне, кстати, из управления приложениями нужна только функция системным уведомлениям громкость регулировать. И то не знаю, буду пользоваться или нет. На винде - сколько она у меня была - ни разу не пользовал регулятор громкости каким-то приложениям. И чувства нет, что я что-то упустил из удобств.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 11:46

Ну здорово. Сегодня сама удалилась ещё одна примочка PulseAudio (всего удалились три устройства) — recordMyDesktop стал записывать звук, но очень тихо даже при максимальном уровне захвата в микшере. Уже прогресс.

Системные уведомления можно регулировать в «Настройка рабочего стола>Основные параметры внешнего вида и поведения>Уведомления от системы и приложений (зелёный пузырь с восклицательным знаком)». Заходим в «Параметры проигрывателя». Вверху можно отрегулировать громкость или вырубить звук уведомлений вообще — внизу.
И на сладкое...
Для энтузиастов есть строка «Использовать другой проигрыватель», которая позволяет проигрывать системные звуки через любой медиаплеер. Например, запустить VLC, поставить громкость на 150% и наслаждаться. На паузу тоже можно будет ставить. :)

Добавочка. На ноутбуке с PulseAudio как ни крутил регулятор в микшере, системные уведомления орали на полную. Пришлось громкость вообще в 0 ставить.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 08 фев 2013, 12:18

Bash писал(а):Ну здорово. Сегодня сама удалилась ещё одна примочка PulseAudio (всего удалились три устройства) — recordMyDesktop стал записывать звук, но очень тихо даже при максимальном уровне захвата в микшере. Уже прогресс.
Программа FDesktopRecorder вроде всегда писала звук без проблем.
А вообще мне эта тема пошла на пользу. Решил поковырять звук, так как в последнее время
блютуз наушники иногда заикались. Первым делом собрал пакеты pulseaudio 3,
но не помогло. Тогда сделал новый phonon-gstreamer-4.6.3, тоже мимо.
Решил ковырять сам phonon-4.6.0. В общем, после трех пересборок phonon и phonon-gstreamer
все починил. Проблема была в phonon-4.6.0, вернее в патчах.
Теперь блютуз наушники работают идеально.
Да, пульс это сила. Нет нужды ничего настраивать.
Разве что в phonon выставишь приоритет, в каких ситуациях и на какие устройства
выводить звук или захватывать его. И потом забыл о настройках, все на автомате.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 12:26

VictorR2007, в виде таблицы можешь представить, что в ALSA, а что в PulseAudio для разных задач приходится делать? А то мне эти разговоры, что Pulse может поднять массу уже поднадоели. Народ посмотрит на таблицу и проверит у себя, я может тоже подключусь, если задачи не совсем извра... этнузиазист... энтузиастки... извращенские. :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 08 фев 2013, 12:43

Bash писал(а):VictorR2007, в виде таблицы можешь представить, что в ALSA, а что в PulseAudio для разных задач приходится делать? А то мне эти разговоры, что Pulse может поднять массу уже поднадоели. Народ посмотрит на таблицу и проверит у себя, я может тоже подключусь, если задачи не совсем извра... этнузиазист... энтузиастки... извращенские. :)
Зачем это. Каждый пусть пользуется тем, чем ему удобнее.
Мне так удобно, вам по другому. Ну и ладно. Значит всем хорошо.
Меня ни сколько не раздражает, если у других предпочтения отличаются от моих.
И свои не пытаюсь навязывать.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 12:56

К чему тогда болтовня про массу автоматов у Pulse? Я лично вижу глюкалово полное на практике, и болтовню про массу. Предлагаю перейти к конкретике и перестать попусту болтать.

Вот не вижу я причин, по которой паразитирующая на ALSA примочка PulseAudio включена по умолчанию в Росе. Для разработчиков смысл есть голосование включать или и так всё понятно?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение VictorR2007 » 08 фев 2013, 13:04

Bash писал(а):Для разработчиков смысл есть голосование включать или и так всё понятно?
Смысла нет. Это же только ваше мнение, и похоже что всем на него плевать.
Каждому важно свое.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Константин » 08 фев 2013, 13:05

"Остапа несло..."
Форумный троль обыкновенный.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 13:09

Если плевать на факты, и не плевать на болтовню двух Остапов...(Осталопов?) то таких разрабов надо куда-то подальше от разработки "системы для всех". САМ

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение akdengi » 08 фев 2013, 13:23

В РОСЕ БУДЕТ PULSEAUDIO И КОМУ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ МОГУТ РУКАМИ ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ. КТО НЕ В СИЛАХ ОТКЛЮЧИТЬ - МОГУТ ПОИСКАТЬ БОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ.

думаю так будет понятно, что разработчики менять ничего не будут? Тему думаю можно закрывать.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ALSA vs PulseAudio: обсуждение

Сообщение ДроноваЮ » 08 фев 2013, 13:29

Тему закрываю.
Bash
Мы понимаем ваши психологические проблемы, которые вы неоднократно озвучивали в предназначенном для этого подфоруме, но за высказывание про разработчиков — вам первое, пока устное предупреждение. Спасибо за внимание.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»